25-09-2020 20:01

Круглогодичный горный курорт «Роза Хутор»: что посмотреть летом самостоятельно

Многие туристы отправляются в Сочи не только ради моря и пляжей, но и посмотреть знаменитый курорт «Роза Хутор». Все знают о том, что курорт горнолыжный. В этом есть доля правды. Но на самом деле он всесезонный, а потому в летнее время он тоже очень привлекателен. В статье будет рассказано о достопримечательностях «Розы Хутор».

Немного о курорте…

«Роза Хутор» - потрясающее место, которое получило популярность благодаря Олимпиаде в Сочи. На территории курорта были созданы идеальные условия для проведения спортивных мероприятий. И сейчас он привлекает многочисленных туристов интересными достопримечательностями и возможностью прекрасно провести время. Было бы ошибкой говорить о «Розе Хутор» как об исключительно горнолыжном курорте. Его развитая инфраструктура обустроена таким образом, что и в летнее время здесь есть много интересных мест, достойных внимания гостей. Чем привлекателен курорт «Роза Хутор» летом? Что самостоятельно посмотреть на его территории? В статье будут даны ответы на вопросы, более всего интересующие отдыхающих.

Сочи Роза Хутор

Куда дует ветер, как определить его направлениеВам будет интересно:Куда дует ветер, как определить его направление

В настоящее время городок позиционируется в качестве круглогодичного курорта мирового уровня. В зимнее время сюда приезжают опробовать шикарные трассы, удобные канатные дороги и полюбоваться снежными вершинами. Но не менее привлекателен курорт «Роза Хутор» и летом. «Что посмотреть самостоятельно здесь?» - спросите вы. Интересных мест и достопримечательностей в регионе хоть отбавляй.

Описание курорта

Медовый месяц: где провести, куда поехать, бюджет молодоженов, сроки путешествия и лучшие вариантыВам будет интересно:Медовый месяц: где провести, куда поехать, бюджет молодоженов, сроки путешествия и лучшие варианты

«Роза Хутор» - горноклиматический курорт, оборудованный по самым высоким стандартам. Находится он в поселке Красная Поляна, в 70 километрах от Сочи. Еще в начале двадцатого века селение состояло всего из одной улицы. Его населяли переселенцы из Эстонии и Греции. Первые туристические базы здесь появились только в 60-х годах прошлого века. Новый период в жизни поселка наступил в 1993 году, с открытием первого подъемника. Строительство перед Олимпиадой превратило селение в настоящую спортивную столицу России. Лучший комплекс на территории Красной Поляны – горнолыжный курорт «Роза Хутор».

Общая длина трасс курорта составляет 77 километров. Они оснащены 18 подъемниками. Для детей функционирует отдельный подъемник. Курорт прекрасно оборудован для ребятишек. На его территории работает детский клуб «Мама-хаус», в котором детвора может заняться гимнастикой и йогой, принять участие в состязаниях. А в горнолыжном клубе «Егорка» юных туристов обучают азам катания на лыжах.

Финляндия: куда поехать, что посмотреть, достопримечательности и красивые местаВам будет интересно:Финляндия: куда поехать, что посмотреть, достопримечательности и красивые места

В риглет-парке специалисты проводят мастер-классы по сноубордингу для детей. А в центре «Парк чудес» для малышей работает музей оптических иллюзий, зеркальный лабиринт и лаборатория «Чудеса науки».

Парк водопадов Роза Хутор

Горнолыжный комплекс состоит из нескольких уровней. Нижняя часть называется «Роза Долина». Она расположена на высоте 560 метров над уровнем моря. Это прекрасное место для отдыха в течение всего года. На территории «Роза Долины» расположены отели, многочисленные рестораны и кафе, площадь Роза с Ратушей, набережная реки Мзымты, Площадь ремесленников, крытая ледовая арена, нижние станции, пункты проката.

Переходный уровень к более сложному рельефу – «Роза Стадион», расположенный на высоте 960 метров над уровнем моря. Здесь находится экстрим-парк, несколько стадионов, «Фристайл-Центр», «Сноуборд-Парк».

А вот на высоте 1170 метров над уровнем моря находится «Роза Плато». Добраться до этого места можно на машине или по канатной дороге. На территории «Розы Плато» расположены объекты бывшей Олимпийской деревни, кафе и отели. Для новичков работает школа зимнего спорта, есть даже учебный склон.

Наивысшая точка курорта – «Роза Пик». К ней можно добраться на канатной дороге. С ее территории открываются потрясающие виды на горные хребты и пик Каменный столб. Здесь находятся рестораны и кафе, а также спортивные объекты.

Пешие маршруты

«Роза Хутор» - горный курорт в Сочи, который интересен в любое время года. Даже пешие его маршруты невероятно привлекательны. Они могут стать прекрасной терапией для снятия стресса и усталости. Что может быть лучше, чем прогулка на природе? Пешеходные маршруты являются отличной заменой скучным тренировкам в спортзале. Более того, прогулки позволяют полюбоваться местными красотами.

Куда сходить Роза Хутор

В конце курорта, за пляжем и озером, начинается три простых маршрута, которые принято называть тропами здоровья. Они четко обозначены указателями, ошибиться просто невозможно. Можно выбрать любое удобное для вас направление движения. Темп ходьбы вы подбираете сами. Никто не заставляет вас торопиться, ведь вы наверняка захотите полюбоваться лесными красотами. Каждая тропа здоровья оборудована зонами отдыха. Лавочки установлены через каждые 100-200 метров. По дороге можно посидеть и послушать пение птиц и шум водопадов. Задаетесь вопросом, куда сходить на «Розе Хутор»? Смело отправляйтесь на прогулку по тропе здоровья. Лес, ручьи, водопады и живописные полянки – главная гордость курорта.

Хотите опробовать свои силы на более сложных маршрутах, тогда отправляйтесь по высокогорным тропам. Это позволит вам окунуться в мир дикой природы.

Что привезти из Венгрии: обзор самых популярных подарков и сувенировВам будет интересно:Что привезти из Венгрии: обзор самых популярных подарков и сувениров

Если подняться на канатной дороге на вершину «Розы Пик», то можно добраться до пешеходного маршрута «Панорама». Эта тропа позволяет дойти до самой высокой обзорной точки Сочи.

Веломаршруты и конные прогулки

Отличным развлечением на «Розе Хутор» летом являются велосипедные прогулки. Здесь есть пункты проката велосипедов. Даже кабины в подъемниках оборудованы для перевозки велотранспорта.

Летний отдых в Роза Хутор отзывы

Не менее популярны на курорте конные прогулки. Это самый интересный вид активного отдыха, который позволяет полюбоваться живописными местами в горах. Многие из них просто недоступны на автомобиле, зато на лошади к ним очень просто добраться. Прогулка на лошади – это уникальная возможность для городских жителей близко пообщаться с животными.

Рафтинг

Среди развлечений курорта «Роза Хутор» в Сочи стоит выделить рафтинг. Если вы не боитесь водной стихии, то можете опробовать сплав по реке Мзымте, которая протекает по территории городка.

Летний отдых в Роза Хутор отзывы

В переводе с черкесского языка ее название означает «бешеная» река, что красноречиво характеризует ее.

Йога

Что делать на «Розе Хутор» летом? Как видите, развлечений довольно много. Кроме прогулок на природе, можно порекомендовать посетить центр массажа и йоги. Он создан специально для тех, кто активно проникся философией и не желает пропускать занятия даже на отдыхе. Йога – это разогрев мышц, бодрость духа, концентрация внимания и стройная фигура.

Сеансы массажа помогут расслабиться, восстановить свои силы и с толком провести время. Туристы оставляют прекрасные отзывы о профессионализме местных массажистов.

«Панда Парк»

На территории курорта «Роза Хутор» в Сочи находится самый высокий в стране веревочный парк. Расположен он на высоте 1350 метров. Высота аттракционов колеблется от 3 до 23 метров. Любители экстремальных развлечений по достоинству оценят парк. Скалодромы, лестницы, мостики, канатные трассы – все это вас ждет в высокогорном парке. Особенно интересен захватывающий аттракцион «Полет орла», который представляет собой спуск протяженностью 240 метров с одной стороны берега горной реки на другую.

В «Панда Парке» оборудованы многочисленные веревочные маршруты разной сложности. Поэтому пройтись по простейшим из них могут даже неопытные гости.

«Роза Бич»

«Роза Бич» - это пляжная зона «Розы Хутор». В теплое время года она весьма востребована. Пляжная зона расположена на берегу озера, наполняемого водами горной реки.

Роза Хутор достопримечательности

Территория оборудована лежаками, зоной питания, детским бассейном и зонтами. На пляже можно не только покупаться и позагорать, но и весело провести время. По вечерам здесь работают зажигательные диджеи. Посетить вечеринку на курорте – это обязательный пункт развлекательной программы.

Пляж в Имеретинской бухте

По отзывам, летний отдых в «Розе Хутор» дает возможность не только покупаться в горном озере, но и насладиться морем. Было бы глупо отдыхать в Сочи и не окунуться в море. В летнее время бесплатные шатлы отвозят обитателей отелей курорта на пляж в Имеретинку. Галечное побережье бухты оборудовано для отдыха. Для юных гостей работает детская площадка и аниматоры. В воде оборудован понтон для прыжков в море. Считается, что вода в Имеретинской бухте самая чистая на всем побережье.

«Моя Россия»

Что посмотреть летом в «Розе Хутор» самостоятельно? За курортом, на побережье реки Мзымты, находится культурно-этнографический центр под названием «Моя Россия». Он был построен в канун Олимпиады с целью демонстрации иностранным гостям многообразия нашей огромной страны.

Роза Хутор рестораны и кафе

На его территории возведено 11 зданий, выполненных в лучших архитектурных традициях разных регионов и городов России: Суздаля, Краснодара, Кавказа, Бурятии, Сибири, Урала, Казани и т. д. В строениях размещены мини-отели, рестораны, магазины, сувенирные лавки и прочие объекты инфраструктуры.

Парк водопадов

Что стоит посмотреть летом в «Розе Хутор» самостоятельно? Конечно же, парк водопадов. Это одно из наиболее интересных мест в «Розе Хутор». Парк водопадов «Менделиха» создан для того, чтобы прогуливаться по нему часами и наслаждаться журчанием воды. Первые приключения по дороге в парк начинаются еще на вершине «Розы Пик» при посадке на подъемник «Эдельвейс». Во время спуска можно сделать потрясающие фотографии местных красот.

Знакомство с парком водопадов в «Розе Хутор» стоит начать с маршрута «Малое кольцо». Здесь вы сможете полюбоваться небольшим водопадом Менделя. Далее можно отправиться к водопадам Чара и Червонный. Согласно легенде, именно здесь 100 лет назад разбился ящик с золотом Кубанской рады.

Высота водопада Червонный достигает 20 метров. Неподалеку от него находится конный брод, по которому перебирался на другой берег конный отряд, перевозивший ящики с золотом. Одно из животных оступилось, ящик упал на камни и разбился, а его содержимое посыпалось в воду. Для Бориса Петровича Менделя это событие стало роковым. Как ненужного свидетеля, его просто убили. Существует предположение, что деньги были частью золота Кубанской рады. Говорят, что местные жители много лет находили в этих местах царские червонцы. Именно по этой причине водопад был назван Червонным.

Водопад Менделя имеет высоту около 9 метров. Он получил название в честь человека, который погиб здесь. Мендель стал свидетелем того, как офицеры вытаскивали из воды просыпанные монеты. Старик бросился бежать в испуге, но его догнали и убили из боязни, что он расскажет посторонним об увиденном.

Водопад Чара получил название из-за своей формы. Потоки воды образуют что-то наподобие наполненной чаши. Именно так переводится слово чара с древнерусского.

Детская горная академия

Куда поехать в Европу в октябре: самые популярные направленияВам будет интересно:Куда поехать в Европу в октябре: самые популярные направления

Среди достопримечательностей «Розы Хутор» - Детская горная академия, которая приглашает самых юных гостей. Здесь ребят ждут веселые занятия, викторины, квесты, рассказы о животных и растениях, познавательные мероприятия. Здесь детей учат разбивать лагерь в лесу, подбирать экипировку, разбивать костер. Опытные инструкторы научат малышей распознавать ядовитые растения и грибы.

«Йети Парк»

«Йети Парк» - еще одно веселое место для детворы. Он расположен в том месте, где чаще всего были замечены следы йети. Он здесь гулял и встречал рассветы и закаты. Работники парка создали обустроенное место для йети. Находится удивительное место на высоте 1350 метров над уровнем моря. В парке можно весело провести время не только детям, но и взрослым.

Интересные развлечения

Что посмотреть летом самостоятельно в «Розе Хутор»? На территории курорта есть множество развлечений. Все желающие могут посетить скалодром. Его высота достигает девяти метров. Попрактиковаться в скалолазании могут профессионалы и начинающие под руководством тренеров.

Не менее интересно для туристов посещение батутной арены в горах. Находится она на высоте 1170 метров. Арена состоит из семи спортивных батутов и двенадцати детских. Здесь можно не только весело провести время, но еще и научиться акробатическим трюкам.

Для гостей курорта доступны полеты на параплане. Захватывающее развлечение оставит массу впечатлений и сделает ваш отдых неповторимым. Не менее захватывающие приключения обещает посещение «Розы Пик». Прогулка по подвесному мосту длиною 70 метров не требует особой подготовки, но зато дарит массу впечатлений.

Для детей и взрослых всегда открыт «Хаски Хутор», на котором можно поближе познакомиться с милыми псами породы хаски.

«Меркурий»

Гостиница «Меркурий» на «Розе Хутор» - это отель среднего уровня для отдыха и деловых поездок. Находится он в пяти минутах ходьбы от подъемников «Стрела» и «Тироль». Во всех номерах отеля функционирует система климат-контроля. Комнаты оборудованы мини-баром, спутниковыми каналами, телевизорами, местом для работы. В ванной комнате есть тропический душ, фен, косметические принадлежности.

Роза Хутор описание курорта

По утрам для гостей накрывают шведский стол в ресторане «Барский стол». Здесь подают блюда русской, украинской и европейской кухонь. На территории отеля работает детский клуб, хаммам, баня и бассейн.

Данный отель может стать одним из мест размещения для летнего отдыха.

Кафе и рестораны курорта

Рестораны и кафе «Розы Хутор» многочисленны и разнообразны. Пообедать здесь можно буквально на каждом шагу. Для того чтобы прочувствовать атмосферу курорта, есть возможность посетить несколько самых лучших заведений, в которых можно не только поужинать, но и просто приятно провести время. Стоит выделить следующие рестораны:

Роза Хутор горный курорт в Сочи
  1. «Берлога» - стильное заведение, поражающее разнообразным меню, фирменными десертами, блюдами, приготовленными на мангале. Хороший обед в ресторане обойдется в 400-600 рублей.
  2. Ресторан «Груша» привлекает фирменными напитками и вкусной едой. Атмосфера заведения располагает к посещению его с детьми. Средний счет на одного посетителя составляет 600 рублей.
  3. Ресторан «Че? Харчо!» известен своими шикарными залами, красивой летней террасой и демократичными ценами. В среднем обед в заведении обойдется в 700-1000 рублей.
  4. Ресторан «Высота 2320» хорош для тех гостей, которые любят проводить время в шикарной обстановке. Местный повар готовит потрясающе вкусную рыбу и мясо. Стоимость обеда в заведении составляет 1000-2000 рублей.
  5. Ресторан «Ешь хорошо» находится в отеле «Азимут». Заведение идеально подходит для посещения всей семьей. В среднем стоимость обеда составляет 1300 рублей.
  6. Рыбный ресторан «Азимут» порадует всех любителей блюд из морских обитателей. Здесь можно отведать настоящие морские деликатесы. Посещение заведения обойдется в 1500-2000 рублей.

Здесь перечислены лишь некоторые рестораны, в которых можно приятно провести время. На самом деле их значительно больше, поэтому у туристов всегда есть широкий выбор. Питание гостей курорта возможно не только при отелях, в которых они проживают, но и в прочих заведениях поселка. Среди них есть не только дорогие рестораны, но и более демократичные кафе.

Вместо послесловия

Современный курорт «Роза Хутор» - это прекрасное место для отдыха в любое время года. Лыжные трассы и высотные подъемники – это далеко не все, что может предложить курорт. Его посещение актуально в любое время года. Зимой он не менее прекрасен, чем в летнее время. В теплое время года главным достоянием курорта является потрясающая природа. В летнее время количество туристов значительно меньше, нежели в зимний период. Но все же курорт востребован и интересен в любое время. Не зря же «Роза Хутор» считается лучшим комплексом Красной Поляны. Отдыхая на его территории, можно также посетить все достопримечательности Сочи, которые тоже весьма интересны.

Источники: gkd.ru