03-11-2020 03:01

Что привозят с Кипра в качестве подарка: обзор памятных сувениров, фото

Отдых на Кипре сказочный и незабываемый. Поэтому хочется поделиться впечатлениями о нем с родными и близкими людьми. А сделать это можно не только посредством фотографий, но также через подарки и сувениры. Что привозят с Кипра опытные путешественники? Чем порадовать друзей и родственников?

Оливковое масло

Что привозят с Кипра? Чаще всего это качественные натуральные продукты. Лидер в данном вопросе - оливковое масло. Продукт с Кипра отличается высоким качеством и выраженными полезными свойствами. Оно выводит токсины из организма, понижает уровень сахара в крови и нормализует пищеварение.

Бразильская кухня: описание, традиционные блюда, советы туристамВам будет интересно:Бразильская кухня: описание, традиционные блюда, советы туристам

Если вы хотите преподнести хороший подарок, важно купить качественное масло. При выборе обращайте внимание на такие моменты:

  • Выбирайте масло Extra Virgin или Virgin. Это полезный и ароматный продукт. Слово Virgin также означает отсутствие химических добавок.
  • Ищите на этикетке надпись First cold pressing. Она свидетельствует о том, что продукт получен методом холодного отжима, который позволяет сохранить максимум полезных веществ.

Куда сходить в Витебске с детьми? Развлекательные центры для детей в ВитебскеВам будет интересно:Куда сходить в Витебске с детьми? Развлекательные центры для детей в Витебске

Лучше всего покупать оливковое масло на сельских маслобойнях - недорого. Сделать это можно с октября по март. Перед покупкой можно ознакомиться с процессом производства и продегустировать продукцию. В другое время года отправляйтесь в магазины и супермаркеты подальше от туристических зон.

оливковое масло

Оливки

Оливки - один из популярнейших продуктов, что привозят с Кипра. Здесь они очень высокого качества и по вкусу существенно отличаются от тех, что встречаются на отечественных прилавках.

На подарок лучше всего покупать фаршированные оливки (одни из самых вкусных - с анчоусами) в прозрачных стеклянных банках. Такой презент выглядит очень презентабельно. А если вы хотите запастись лакомством для себя, отдавайте предпочтение вакуумной упаковке.

Где в августе на море не жарко? Самые комфортные места для пляжного отдыхаВам будет интересно:Где в августе на море не жарко? Самые комфортные места для пляжного отдыха

На Кипре можно найти оливки как местных, так и греческих сортов. Местные, Коронейки, наиболее популярны. Они мелкие, но очень вкусные. Если вы хотите побаловать себя и близких крупными мясистыми плодами, выбирайте греческие сорта - Каламата, Колови, Консерволеа, Мегаритики.

Сыр халлуми

Один из негласных символов Кипра - сыр халлуми. Он производится из козьего, овечьего и иногда коровьего молока. Готовый продукт обладает приятной мягкой текстурой и солоноватым привкусом. Его добавляют в салаты, супы, пасту, а также при готовке блюд на гриле. Выдержанный сыр киприоты едят с дынями и арбузами. Также стоит отметить, что диетический сыр жирностью 10-15% совершенно не вредит фигуре.

Ценник напрямую зависит от состава. Так, самый дешевый продукт из коровьего молока. Сыр на козьем и овечьем молоке стоит в разы дороже. Халлуми можно приобрести в любом супермаркете. Но самый вкусный продукт продается на фермах, а также деревенских рынках.

сыр халлуми

Рожковый сироп

Что привозят с Кипра опытные туристы? Еще одним вкусным сувениром является сироп из плодов рожкового дерева. Сладкое лакомство с шоколадной ноткой и легкой горчинкой производится без сахара и каких-либо химических добавок. Поэтому продукт можно считать совершенно диетическим.

Местные жители считают его мощным иммуномодулятором и сильным афродизиаком. Также считается, что регулярно употребляя сироп, можно побороть заболевания ЖКТ и верхних дыхательных путей, нормализовать уровень гемоглобина. Сироп можно есть в чистом виде, а также добавлять к творогу, йогурту, мороженому, блинчикам.

Купить рожковый сироп можно в любом магазине и даже в сувенирных лавках. Также стоит попробовать такие продукты на основе плодов рожкового дерева:

  • рожковый напиток (нечто, похожее на какао, не содержит кофеина);
  • шоколад Карболат (подходит диабетикам и аллергикам).

Кипрские сладости

Что привозят из Кипра в качестве гостинца? Конечно же, традиционные местные сладости. Вот самые популярные варианты презентов:

  • Варенье - оно совершенно не похоже на традиционную отечественную заготовку. На Кипре десерт готовят из цедры цитрусовых, арбузных косточек, баклажанов, моркови, цветочных лепестков и прочих необычных ингредиентов. Особенным шиком считается привезти с отдыха варенье из лепестков дикой розы.
  • Суджукос - это нечто, похожее на всем знакомую чурчхелу. В состав "колбасок" входит уваренный виноградный сок, а также миндальные или грецкие орехи.
  • Палузе - еще одно лакомство из виноградного сока и орехов. По консистенции напоминает желе.
  • Пастелаки - необычный аналог козинаков. Измельченный арахис или кунжут смешивают с уваренным сиропом рожкового дерева.
  • Кидонопасто - айва, уваренная с сахаром и лимонным соком. Получается что-то среднее между желе и лукумом.
  • Шамали - кексы из манной крупы.
кипрские сладости

Косметика

Что едят корейцы: традиционная кухня, советы туристамВам будет интересно:Что едят корейцы: традиционная кухня, советы туристам

Натуральная косметика - еще один распространенный вариант, что привозят с Кипра в подарок. Представительницы прекрасного пола обязательно оценят такой презент.

Первое, на что стоит обратить внимание - оливковое мыло. Это один из самых распространенных кипрских сувениров. Оно обладает увлажняющим, антибактериальным, омолаживающим и прочими целебными свойствами. Стоит отметить широкий ассортимент добавок. Можно купить мыло с примесью специй, лекарственных трав, цветочных лепестков, меда, и даже ослиного молока или вулканической золы. Мыло очень экономное, хватает его надолго.

Цветочная вода - еще один хороший вариант, что привезти в подарок с Кипра для женщины. Здесь ее производят из чистейшей родниковой воды и цветочных лепестков (чаще всего - розы и апельсина). Такое средство можно использовать для ухода за волосами и кожей, для ароматерапии, а также при изготовлении некоторых кондитерских изделий. За цветочной водой лучше отправляться в деревню Агрос, где работает две фабрики по производству этого средства. Но учтите, что за продукт высокого качества придется заплатить в разы больше, чем за аналогичный в сувенирных лавках.

Кружево и вышивка

Что привезти в подарок с Кипра? По-настоящему незабываемым презентом станет местная вышивка или кружево. Домашний текстиль и одежда, украшенные замысловатыми узорами станут настоящей семейной реликвией.

За кружевом стоит отправляться в Лефкару. Вы можете наблюдать удивительную картину, как мастерицы ловко создают свои шедевры прямо на улице. Они вплетают нити в плотную льняное полотно, благодаря чему получаются изящные и строгие геометрические узоры. Кстати, лефкарийское кружево относится к культурному наследию ЮНЕСКО.

За изделиями, украшенные вышивкой в технике "узел к узлу" стоит отправляться в Омодос. Яркими замысловатыми узорами украшают одежду, домашний текстиль и даже мебель.

кружево и вышивка

Серебро

Серебряные изделия - достаточно распространенный вариант, что везут с Кипра в качестве сувенира. Как и за кружевом, за серебром стоит ехать в горную деревню Лефкара между Лимассолом и Ларнакой. Ювелирным делом местные жители занимаются уже более 500 лет, передавая эту науку из поколения в поколение.

Специфика левкарских серебряных украшений заключается в том, что мастер их будто плетут из тончайших проволочек. Сверху замысловатые изделия покрывают тонким слоем белого золота, благодаря чему украшения не темнеют. Любая девушка будет рада получить такие утонченные серьги, браслет или колечко.

Особенно изысканным презентом станут предметы интерьера, украшенные филигранью. Посуда, шкатулки, вазы, статуэтки и прочие приятные мелочи, украшенные серебром - это незабываемый подарок.

кипрское серебро

Вино

Качественное ароматное вино - еще один вариант, если не знаете, что привезти с Кипра. Наиболее популярны два варианта:

  • Коммандрия - приятное сладкое вино, которое производится на Кипре с незапамятных времен и считалось вином для причастия. Упоминания о нем встречаются еще в произведениях древнегреческих поэтов.
  • Зивания - это 45-градусный винный напиток, который производят на основе жмыха, который остается после выжимки виноградного сока. Кстати, самая качественная и вкусная Зивания производится при монастыре Киккос. Монахи настаивают ее на целебных травах и меду.

Конечно, проще всего купить бутылочку вина в магазине. Но гораздо правильнее и интереснее отправиться за ним в винодельческую деревню, которых на Кипре десятки. Там можно посетить музеи, провести дегустацию напитков и даже познакомиться с технологией производства. Главные винодельческие регионы сосредоточены рядом с Пафосом и Лимассолом.

Религиозная атрибутика

На Кипре сосредоточено немало христианских святынь. Сюда съезжаются не только туристу, но и паломники со всего мира. Что можно привести с Кипра в подарок для верующего человека? Конечно же, религиозную атрибутику. Приобрести нечто подобное можно в сувенирном магазине, но лучше делать покупки в иконных лавках при монастырях. Вот что можно там найти:

  • иконы ручной работы;
  • подсвечники;
  • крестики;
  • свечи и так далее.
религиозные предметы

Что еще привезти с отдыха

Где находится Медведь-гора в Крыму, описание, высота, фотоВам будет интересно:Где находится Медведь-гора в Крыму, описание, высота, фото

Есть еще несколько интересных вариантов, что можно привезти с Кипра для себя и друзей. Вот на что стоит обратить внимание:

  • Мед. Такого ароматного, как на Кипре, пожалуй, не найти нигде. Помимо традиционного цветочного, можно найти цитрусовый, эвкалиптовый, лавандовый и другие необычные виды.
  • Специи. Их можно покупать в готовых подарочных наборах или на развес. Стоят они недешево, но качество того стоит.
  • Кофе. На Кипре он особенный. Напиток имеет приятный привкус какао без характерной горчинки.
  • Орехи - на местных рынках их огромный выбор. Но отдельное внимание стоит обратить на пекан и макадамию. Также отличным подарком станут баночки, наполненные орехами в различных сладких сиропах.
  • Кожаные изделия - сумочки, ремешки, кошельки и прочие аксессуары высокого качества порадуют любого. Местные мастера изготавливают по-настоящему колоритные изделия.
  • Шахматы - их можно подарить даже тем, кто совсем ничего не смыслит в этой игре. Очень интересно рассматривать шахматные фигурки, олицетворяющие тех или иных персонажей древнегреческой мифологии.

Доступные сувениры

Что привести в подарок с Кипра, если у вас много друзей и родственников? Каждому хочется уделить внимание, с каждым хочется поделиться частичкой незабываемого отдыха, но это может быть накладно. Вот самые распространенные варианты кипрских сувениров, которые не ударят по карману:

  • Статуэтка Афродиты - керамические, деревянные, металлические и стеклянные изваяния богини продаются в любой сувенирной лавке.
  • Помосский идол - фигурка, символизирующая человека с распростертыми объятиями (вызывает некоторые ассоциации с распятием). Копии это уникальной археологической находки можно приобрести в любом сувенирном киоске.
  • Фигурка ослика - один из символов Кипра. Здесь с древности почитают этих животных. Они помогали человеку по хозяйству, а еще их молоко применялось для вскармливания грудных детей и замешивания строительных растворов.
  • Магнитики - это решение может показаться банальным, но только не на Кипре. Местные умельцы делают сувениры самых разных форм, цветов и размеров. Можно найти массу оригинальных изделий в виде амфор, архитектурных сооружений, божеств и так далее.
  • Открытки - с фотографиями местных видов или репродукциями рисованных пейзажей.
  • Блокноты и ручки с местной символикой - отличные сувениры с Кипра для коллег по работе.
  • Футболки - с изображением местных достопримечательностей или мифологических персонажей.
сувенирный магнитик

Отзывы

Если вы не знаете, что везти с Кипра и какова специфика местного шопинга, перед поездкой ознакомьтесь с отзывами бывалых путешественников. Вот какой полезной информацией они делятся:

  • На Кипре достаточно высокие цены на одежду. Но если попасть на крупную распродажу, можно неплохо одеться самому и купить качественные вещи на подарок.
  • Продукты (сыры, масло и так далее) выгоднее всего покупать на фермах. Если у вас нет возможности туда поехать, отправляйтесь в сетевой супермаркет "Лидл" - там цены гораздо ниже, чем в других магазинах.
  • Как бы ни было странно везти из отпуска лекарства, но на Кипре они очень высокого качества, ведь за подделку можно получить 50 лет тюрьмы. Так что перед поездкой поинтересуйтесь у знакомых, нужны ли им какие-то медикаменты.
  • Местная натуральная косметика очень дорогая, но полностью оправдывает каждый потраченный на нее цент. Аромат и эффект выше всяческих похвал.
  • Отличный подарок для домохозяйки - набор из полотенца, фартука и прихваток, украшенных кипрскими орнаментами. Стоит совсем недорого, а качество на высоте.
  • На Кипре продают очень вкусное и необычное варенье. Красивая упаковка делает его идеальным вариантом для презента.
Источники: gkd.ru