05-12-2020 05:36

Италия в октябре: погода, рекомендации, отзывы туристов

Италия – прекрасная страна, которая притягивает множество туристов. В данной статье мы хотели бы подробно ответить на актуальный вопрос: «Италия в октябре - куда поехать отдохнуть?» Мы предоставим в статье список наиболее известных достопримечательностей и мест, которые люди любят посещать наиболее всего во втором осеннем месяце.

Характеристика осенней Италии

Театр Италии

Люди чаще всего задают эти два вопроса, когда речь заходит о путешествии в Италию осенью: «Какая температура воздуха в Италии в октябре и какая в стране погода в этом месяце?» Начнем разбираться по порядку. Температура в Италии в октябре везде разная. Она варьируется от одиннадцати до двадцати пяти градусов. Какая погода в Италии в октябре? Она очень переменчива в этом месяце. Жители ощущают на себе за тридцать дней и ясное солнце, и проливные дожди, так что вам лучше захватить с собой на отдых зонтик и парочку теплых вещей. Снега в этой стране не выпадает.

Куда сходить в Москве за 1 день: основные достопримечательности, интересные места, описание, фото и отзывыВам будет интересно:Куда сходить в Москве за 1 день: основные достопримечательности, интересные места, описание, фото и отзывы

Куда сходить в Праге, что посмотреть? Экскурсии в ПрагеВам будет интересно:Куда сходить в Праге, что посмотреть? Экскурсии в Праге

В Риме погода достигает 22 градусов, в Милане - восемнадцать. В Неаполе в среднем двадцать три градуса, а в Венеции - девятнадцать. Температура воды в Италии в октябре примерно двадцать градусов.

Рим

Рим известен своими интересными местами. В этом городе сочетается как античный так и современный мир. В сердце Италии по душе будет и людям пенсионного возраста, и молодым туристам. Ниже мы рассмотрим более детально основные достопримечательности Италии.

Колизей

Колизей Рима

Не знаете, куда поехать в октябре? Италия кажется вам незнакомой и неизведанной? Мы советуем вам поехать в самый популярный из городов, называемый Римом, чтобы своими собственными глазами увидеть легендарный Колизей. Это настолько огромный амфитеатр, что пятьдесят тысяч зрителей могли спокойно в нем уместиться. У входа в здание вас будут поджидать гладиаторы, которые будут звать вас сфотографироваться с ними за деньги.

Кинофестиваль

Центральная площадь

Что посмотреть на Кипре? Самые красивые места и главные достопримечательности КипраВам будет интересно:Что посмотреть на Кипре? Самые красивые места и главные достопримечательности Кипра

Какие развлечения дарит Италия в октябре? Куда поехать любителям кино? Все киноманы знают, что в ноябре в Риме проводится масштабный кинофестиваль. Там вы сможете не только пересмотреть культовые фильмы, но и посетить множество мероприятий по данной тематике. Например, многие люди захотят переодеться в их любимых персонажей, нанести себе грим, чтобы добавить больше сходства.

Улицы заполнят герои, "сбежавшие" из кинокартин. Проводятся различные конкурсы и викторины на знание фильмов, люди собираются в кружки, чтобы обсудить сюжеты и актерское мастерство. Кстати об актерах: они часто посещают подобного рода фестивали, так что вы обязательно встретите парочку кумиров или знаменитостей. Автограф или фотография – приятные бонусы к поездке.

Оперные спектакли

Что еще преподносит туристам Италия в октябре? Где отдохнуть не только телом, но и душой? Советуем вам посетить один из оперных залов. Сюда приезжают со всего мира, чтобы насладиться одним из спектаклей. Не обязательно знать иностранный язык, чтобы догадаться, что до вас хотят донести актеры. Вы все поймете благодаря их интонации и движениям. Также хотелось бы отметить высокий уровень декораций и костюмов - каждый наряд шикарнее другого.

Блошиный рынок

Как и во многих странах, рынки не закрываются до наступления настоящих холодов. Во время дождя продавцы просто используют специальные навесы, продолжая зазывать мимо проходящих зевак и потенциальных покупателей.

Чтобы прочувствовать атмосферу Италии, вам следует посетить один из крупных рынков в любом городе. Для чего это нужно? Во-первых, вы увидите товары, которые в данной стране считаются ценными и нужными. Итальянский рынок отличается от российского ассортиментом. Во-вторых, вы сможете приобрести какой-нибудь интересный и увлекательный сувенир, который можно оставить на память или привезти друзьям в качестве презента из другой страны. В-третьих, вы сможете своими глазами увидеть грандиозные торги, которые ведутся на рынке чуть ли не каждый час. Покупатели любят торговаться и пытаться снизить цену, продавцы сначала не хотят уступать, доказывая, что скидку делать за такую великолепную вещь ну никак нельзя.

Архипо-Осиповка или Дивноморское: где лучше, отдых, инфраструктура, пляжи и выборВам будет интересно:Архипо-Осиповка или Дивноморское: где лучше, отдых, инфраструктура, пляжи и выбор

Вы сможете услышать чистую итальянскую речь. Разумеется, она отличается от той, которую мы можем послушать во время аудирования или рассказа экскурсовода. Настоящая речь от носителя языка не обладает заумными сложными конструкциями и неестественными устойчивыми фразами, вписанными в учебники для развития вашего словарного запаса.

Милан

Если вы спросите у своих знакомых, побывавших в этой стране: «Какая Италия в октябре?» - отзывы будут восторженные. Особенно рьяно вам будут советовать Милан. Что же такого замечательного в этом городе? Давайте разберемся. В первую очередь Милан хорош тем, что почти все архитектурные здания имеют прочную крышу, а это значит, что экскурсии не прекращаются круглый год. Например, вам порекомендуют к посещению Миланский собор (главное украшение города), замок Сфорца, церковь Сан-Маурицио и галерею Амвросиана. Мы не будем оспаривать данный список, потому что он действительно хорош для туриста, особенно в осеннее время.

Галерея Витторио Эммануэле

Храм изнутри

Особое внимание хотелось бы уделить данной галерее. Крыши в этом здании полностью стеклянные, вы сможете увидеть погоду с улицы. Главной изюминкой данного места является купол, размер которого составляет целых сорок семь метров. Внутри вы увидите множество талантливо выполненных фресок, скульптур, статуй и картин. Большой популярностью пользуется рисунок туринского герба. А вот причину этого вы узнаете, когда посетите галерею.

В этом месте постоянно проводятся концерты и интерактивы, скучно вам не будет.

Неаполь

Погода в Италии в конце октября не особо радует, однако древние жители этой страны были бы безумно рады дождю и прохладе, им ведь пришлось пережить извержения Везувия, которое на них внезапно обрушилось. Хотите посетить тот самый плачевно известный вулкан? Так чего же вы медлите? Покупайте путевку в Неаполь и наслаждайтесь этим грозным величием.

Вас также отведут в Помпеи - тот самый уничтоженный лавой город. На территории открыли парк-музей, но вы без труда сможете отыскать места, которые реставрации не подвергались.

Если вы надумаете приехать в Неаполь, то не упустите возможности посетить капеллу Сан-Северо. По многочисленным легендам можно сделать выводы, что в капелле постоянно происходили чудеса, помогавшие бороться с большими проблемами города. Возможно, ваше заветное желание сбудется, если вы очень сильно попросите о нем у местной святыни.

Венеция

Фонтаны Италии

Италия в октябре будет похожа на сказочный сон, если вы проведете отпуск в Венеции. Город любви и романтики, он вдохновляет в любое время года. Конечно же, любой турист не может дождаться, когда же он уже прибудет на Гранд-канал. Именно там обитают те люди, которые катают посетителей на лодках. Вы будете проплывать мимо жилых домов и частных построек, очутитесь под мостами. Ничего не делайте, просто сидите в лодке и наслаждайтесь потрясающими видами.

Не стоит опасаться погоды в любом случае, она не сможет расстроить ваши планы на этот счет. В Италии никогда не бывает настолько холодно осенью, чтобы начали замерзать реки. Конечно, купаться в такой воде противопоказано, но ведь вы и не собирались, правда? Дождик тоже не помеха – просто держите в руках зонтик, это не отнимет много сил. Вам же не нужно налегать на весла.

Также вы можете заметить, что в Венеции обожают и буквально боготворят Святого Марка. Рядом расположены три городские достопримечательности: собор, часовая и кампанила. Каждое место хранит в себе необычайно интересную историю.

Кстати, в ноябре проходит один из венецианских известных карнавалов. Каждый третий житель в городе нарядится в костюм, за которым невозможно будет разглядеть настоящую личность. Не успели сшить себе костюм и привезти его с собой, но тем не менее хотите слиться с толпой и веселиться вместе со всеми? Не переживайте. Почти на каждом шагу вас будут подстерегать маленькие палатки со всевозможными масками и париками, плащами и накидками. Поспешите скрыть свою личность и смешаться с толпой.

Фоджа

Площадь, Италия

Этот город уже не кажется таким популярным, как предыдущие варианты. Однако это не умаляет его коллекции интересных и запоминающихся мест. Этот город понравится особенно тем, кто любит ходить по религиозным местам. Не по тем, что пафосно отделаны драгоценными камнями, а по настоящим простеньким соборам и церквям. Неопытному приезжему даже может показаться, что в этом городе и нет-то ничего, кроме как заведений, где можно помолиться богу. Конечно же, это не так, хотя доля правды в этом есть. Ноябрь создает особую атмосферу, из-за которой просто необходимо посетить Palazzo dell'Acquedotto, Chiesa di Sant'Anna, Chiesa di Santa Maria della Croce и Chiesa di San Domenico.

Генуя

Как только прибудете в Геную - тотчас же отправляйтесь в старый порт. Какая помеха будет воде, если к ней прибавится немного дождя? Правильно, никакой. Поэтому октябрьскую прогулку ничего отменить не в силах. На территории порта также находится тропический сад, которому не помешает время от времени освежиться. В этом саду вы найдете множество экзотических растений и даже животных. В руки они не даются, но и на людей не кидаются. Так что у вас просто появилась хорошая возможность понаблюдать за живой природой издалека.

Думаете, что кладбище – не самое лучшее место, которое надо посещать на экскурсиях, когда ты приезжаешь в чужой город и чужую страну? Возможно, это и так. Но только не тогда, когда речь заходит о знаменитом кладбище Стальено. У местных жителей, которые часто проходят мимо или даже раз в полгода заходят на его территорию, могло сформироваться четкое предубеждение, что в данном месте проводится конкурс на лучшую скульптуру.

Захороненным на этом кладбище ставят такие шикарные и искусно сделанные надгробья и памятники, что деятели искусства приезжают с другого конца земного шара, чтобы полюбоваться на эту неописуемую красоту. Когда вы попадаете в это место, вы и думать перестаете о том, что ходите мимо захоронений. Это больше напоминает музей или выставку. Кстати, многие экспонаты и правда уникальны и неповторимы, потому что делались мастерами по индивидуальному заказу клиента.

Подведем итоги

Античный Рим

В данной статье мы подробно рассказали вам о том, где отдохнуть в Италии в октябре. Подобрали самые удачные места для вашего путешествия в другую страну. Надеемся, что вышеперечисленная информация была для вас полезной и вы выбрали для себя какое-нибудь место для отдыха в Италии в октябре. Отзывы туристов об этих местах пропитаны теплотой и восхищением. Многие пишут, что были довольны и многочисленными развлечениями, и архитектурными постройками.

Источники: gkd.ru