05-11-2018 20:51

Что привезти из Перми: интересные и красивые сувениры

Отправляясь в путешествие, даже небольшое, хочется не только полюбоваться достопримечательностями, но и порадовать своих близких и друзей. Хочется подарить им не просто магнит или красивую открытку, а что-то более интересное и оригинальное. Что привезти из Перми?

Сувениры в «зверином» стиле

сувениры в

Можно порадовать близких и друзей сувениром в «зверином» стиле. Он образовался между 7–12 веками до н. э. в Камско-Вятском бассейне. Это пластика изделий из бронзы.

Самые лучшие пляжи КубыВам будет интересно:Самые лучшие пляжи Кубы

Наиболее популярными являются обереги из славянской мифологии. Или ювелирные украшения — они смотрятся красиво и необычно. Согласно славянской мифологии, у каждого есть определенное животное-тотем. Такие обереги – хорошая альтернатива украшениям и сувенирам со знаками Зодиака и восточному гороскопу. Продаются в любом сувенирном магазине.

Сувениры из селенита

фигурка из селенита

Что привезти из Перми? Конечно, предметы, сделанные из селенита. В России его добывают только в Пермском крае на берегах реки Ирени. В Перми вы сможете посетить уникальную селенитовую комнату с интересными экспонатами.

Селенит — это разновидность гипса, а назван был так в честь лунной богини — Селены. Есть различные фигурки, украшения из этого камня. Но особенно оригинальным подарком будет фигурка медведя из селенита. Потому что он является символом Прикамья и изображен на пермском гербе. Такие изделия можно купить в сувенирном магазине города.

Бальзам и конфеты

Что привезти из Перми? В алкогольных магазинах вы сможете найти бальзам с интересным вкусом. В его состав входит множество различных трав и ягод, которые и придают напитку пряный вкус. Этот бальзам повышает тонус и улучшает аппетит. Но учитывайте, что все равно это — алкогольный продукт, а большое количество алкоголя вредит здоровью. Приобрести такой бальзам вы можете в любом алкогольном магазине города.

Что привезти из Перми любителям сладкого? Привезите конфеты местной фабрики. Вы можете купить их в любом продуктовом магазине города или фирменных магазинов фабрики «Пермская». Их продают в красивой коробке, а в сами конфеты добавлен коньяк. Любителям оригинальных сладостей понравится такой шоколадный презент: конфеты, сделанные в виде всех найденных в Перми артефактов.

Паспорт пермяка

Это один из самых оригинальных сувениров. Это не простой паспорт, а путеводитель с картой города, описанием и фото достопримечательностей. Также там есть полезные телефоны. Так что если вы решаете, что привезти из сувениров из Перми — приобретите этот паспорт. Кроме них, в этом городе делаются паспорта для всей страны.

Сувениры с крошкой Ши

Что привезти из Перми в подарок? Конечно, футболки и другие вещи с очаровательной крошкой Ши. Это милая белочка, известная героиня комиксов, автором которых является Леся Гусева. Именно в Перми и появилась Ши. В этих комиксах узнает себя каждая девочка, именно поэтому они так популярны.

Пермяк «Соленые уши»

пермский памятник

Такое прозвище пермяки получили из-за их солевого промысла. Из-за того, что они носили мешки с солью на плечах, их уши казались большими и красными. Пермяки к такому прозвищу относятся с юмором и в их городе появился бронзовый памятник. Он состоит из фотографа и рамки с большими ушами. Так что можно привезти из Перми смешную фотографию или сувенир с изображением ушей.

«Счастье не за горами»

известный пермский памятник

Конечно, из Перми привозят сувениры на тему одного из самых популярных памятников города: огромных красных букв, расположенных на берегу реки Камы — «Счастье не за горами». Этот арт-объект уже стал символом города Перми. Поэтому привезти в подарок вы можете различные сувениры с такой надписью: на футболках, посуде, магнитиках и других сувенирных мелочах.

Также кроме различных небольших сувениров, вы можете привезти книги о Перми и произведения пермских писателей. Один из популярных сувениров — это изображение медведя. В Перми есть памятник идущего медведя, который был установлен потому, что иностранцы считают, будто медведи гуляют по улицам России. К тому же, он является символом Перми и изображен на гербе города. Поэтому фигурки с изображением животного — популярный сувенир, особенно сделанный из уральских камней.

Пермь — это один из самых крупных и известных городов на Урале. В подарок близким и друзьям необходимо выбирать сувениры, которые будут не только красивыми или полезными, но и будут символизировать город, который вы посетили.



Источник