02-11-2018 21:05

Как можно сдать билеты на самолет

Если по каким-то причинам переносится или откладывается поездка, возникнет необходимость в возврате билета на самолет. Не стоит размышлять, сложная это задача или нет, просто нужно, не затягивая времени, обратиться в соответствующие инстанции. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Как можно сдать билеты на самолет

Как отправить в отпуск без содержанияВам будет интересно:Как отправить в отпуск без содержания

Вопрос «Как отправить багаж в Болгарию, г. Варна» - 1 ответ

Инструкция

Разобраться в тарифном многообразии непросто, ведь одна и та же авиакомпания на одном маршруте предлагает их несколько десятков. Даже специалисты, которые занимаются продажей авиабилетов, наизусть не помнят все особенности. Все зависит, у какой авиакомпании, по какому тарифу был приобретен билет, за сколько времени до вылета вы собираетесь его сдать. Более того, в каждом случае от правил конкретной авиакомпании зависят размер штрафов и условия возврата.

Однако имеется несколько принципиальных моментов. Один из них – все билеты, принадлежащие российским авиакомпаниям, можно сдать, независимо от тарифа, и получить назад 100% стоимости.

Как экономить на путешествиях

Условия возврата билетов зарубежных авиакомпаний зависят от тарифа. У всех авиакомпаний мира тарифы делятся на две категории: льготные и полные. Наиболее гибкие условия оплаты и бронирования имеет полный тариф. Срок действия авиабилета по полному тарифу – 12 месяцев, а поэтому возврат билета, изменение маршрута и даты вылета даже у иностранных авиакомпаний, возможны без применения штрафных санкций – если возврат билета произведен до вылета, а не после.

Некоторые авиакомпании для возврата без штрафных санкций устанавливают срок сдачи – сутки до вылета. Билеты, которые приобретены по тарифам эконом- и бизнес-класса, а также билет первого класса можно сдать и после вылета, при этом придется возместить штраф (размер его зависит от класса бронирования, маршрута и авиакомпании). Необходимо учитывать, чем ниже цена билета, тем больше в нем содержится ограничений. Билеты, купленные по льготным тарифам в иностранных компаниях, можно сдать чаще всего лишь со штрафом.

Но самое интересное происходит после приобретения дешевых билетов по специальному предложению. Такие предложения в подавляющем своем большинстве не предусматривают возможность возврата билета или изменение даты вылета. Об этом клиентов обязана предупреждать авиакомпания: правила возврата билетов обычно мелким шрифтом указаны ниже цены в специальной сноске. При задержке рейса по вине авиакомпании полную стоимость билетов перевозчик обязан вернуть без штрафных санкций. Распространяется действие этого правила на все авиакомпании России, подобное правило принято и в большинстве зарубежных авиакомпаний.

Предложение от нашего партнера

Совет 2: Как сдать билет в 2017 году

Никто не застрахован от ситуации, когда по той или иной причине он не может воспользоваться оплаченным заранее билетом, предоставляющим право на посещение какого-либо мероприятия, осуществление дальней поездки на том или ином виде транспорта и т.д. Как сдать билет

Учитывая, что билет на концерт, в театр, на поезд, теплоход, самолет и пр. подразумевает бронирование места, освобождающегося при вашем отказе от поездки либо мероприятия, у организаторов появляется возможность его повторной реализации. Каждая организация, осуществляющая продажу билетов, учитывает эту возможность и оговаривает условия возврата денежных средств.




Когда можно сдать билет?


Если срок возврата железнодорожного или авиабилета, в течение которого ваши материальные потери будут минимальными (оплата комиссионных услуг и пр.), указывается на самом билете, то сроки, в которые можно сдать билет на концерт или лекцию при отсутствии такой информации нужно уточнять. Обычно билет на любое культурное мероприятие можно сдать не позднее, чем за полчаса до его начала.




Сколько денег вам вернут при возврате билета?


Что касается поездок, то условия возвращения денежных средств и их количество различны. Так, например, в России и странах СНГ для того, чтобы вернуть железнодорожный билет, потеряв только комиссионный сбор, вам необходимо это сделать не позднее, чем за 15 часов до предполагаемой поездки. Для этого граждане стран СНГ, не воспользовавшиеся поездкой на территории смежного государства, сдают билет на вокзале, с которого отправляется поезд, и получают взамен соответствующую справку. Деньги за билет им возвращают по месту его приобретения, т.е. на родине. Сдавая билет на поезд, следующий в Европу, вернуть сумму полностью за исключением комиссии, можно за 6 часов до его отправления.




Сдать билет на поезд можно даже тогда, когда на него опоздаешь


При том условии, что билет сдан позднее, чем за 15 часов, но ранее, чем за 4 часа до отправления поезда, из стоимости железнодорожного билета вычтут 50% стоимости плацкарты (спального места), составляющей порядка 30% от стоимости всего билета. Стоимость плацкарты вам не вернут, если билет на поезд вы сдадите позже, чем за 4 часа до отправления поезда, и в том случае, если вы хотите сдать билет потому, что на поезд опоздали. При опоздании вернуть деньги, оплаченные за билет, за исключением стоимости плацкарты можно не позднее, чем через три часа после его отправления.



Источник