17-07-2019 05:19

Отдых с палаткой в Карелии: выбор маршрута, места стоянок, красоты Карелии, лучшие озера, хорошая рыбалка и охотничий сезон

Последнее время наибольшей популярностью пользуется распространенный среди туристов – отдых дикарями с палатками. В Карелии – в стране тысячи озер, много мест для отдыха в нетронутой цивилизацией природе, куда могут направить свои стопы туристы. Привлекательность такого вида отдыха в том, что нет необходимости искать подходящее жилье, он недорогой и романтичный. Любое приглянувшееся место может стать остановкой в путешествии по выбранному маршруту.

Выбор маршрута

Карелия привлекательна для многих туристов. Это заветная мечта людей, которые покорены красотой северной природы с ее полутонами и очарованием. Сюда приезжают семьи и компании друзей для отдыха у живописных карельских рек и озер, где можно посидеть с удочкой у водоема, отдыхая от шума больших городов.

Отдых в Хорватии с детьми: документы на ребенка, правила оформления и разрешения, выбор тура, трансфера и отеля, интересные экскурсии и нюансы отдыха с ребенкомВам будет интересно:Отдых в Хорватии с детьми: документы на ребенка, правила оформления и разрешения, выбор тура, трансфера и отеля, интересные экскурсии и нюансы отдыха с ребенком

Куда определить ребенка на лето: путевки в детские оздоровительны лагеря, поездки к бабушкам, кружки по интересам, отдых на даче и советы родителейВам будет интересно:Куда определить ребенка на лето: путевки в детские оздоровительны лагеря, поездки к бабушкам, кружки по интересам, отдых на даче и советы родителей

Выбор мест, куда поехать с палаткой в Карелии и где остановиться, большой. Есть места с уже обустроенными палаточными кемпингами, в округе которых охотничьи угодья и места для рыбной ловли. Но искушенные туристы, романтики предпочитают разбить собственную палатку у озера. Южная часть Карелии считается самой красивой. Она вся покрыта озерами, расстояние между которыми - не более километра.

Круглый год длится туристический сезон в Карелии. Туристы не ограничивают свой отдых проживанием в палатке. Они пользуются также организованным сервисом. Многие отправляются осмотреть такие уникальные достопримечательности, как Кижи, Валаам, Соловки и Рускеальский мраморный каньон. Заядлые рыбаки и охотники приезжают в Карелию на рыбалку и охоту. Отправляясь в Карелию с палатками, на машине легко менять место дислокации, переезжая с одного места на другое. Есть возможность обустройства палаток в парке Паанаярви, но проживание на этой территории будет платным.

Отдых с палаткой

Климат

Куда сходить в Перми в выходные: обзор мероприятий и развлечений, достопримечательности и интересные места, фотоВам будет интересно:Куда сходить в Перми в выходные: обзор мероприятий и развлечений, достопримечательности и интересные места, фото

Лето в Карелии не долгое и прохладное, поэтому, кто решил провести свой отдых именно здесь, стоит поторопиться. Даже средняя летняя температура воздуха не поднимается выше отметки +20 °С в основном из-за западных ветров. Поэтому туристы в Карелию приезжают не на пляжи, а пожить и отдохнуть среди живописной природы. Огромное количество озер и мест, где можно позагорать.

В любом случае, собираясь отдохнуть во время отпуска в Карелии, зная о непостоянстве погодных условий, следует брать с собой качественную двухслойную палатку, удобную обувь и одежду, а также теплые спальные мешки. Нужно помнить о насекомых, которых достаточно у водоемов. То есть нужны мази, дезодоранты, распылители, аптечка.

Марциальные воды. Карелия

Отдых у озер

Для искушенных туристов нет лучше отдыха, чем поставить на берегу красивого озера свою палатку. К таким, например, относится озеро Янисъярви. Это одно из лучших мест для отдыха с палаткой в Карелии. Вода в озере настолько чистая, что просматривается достаточно большая глубина. В нем большое количество рыбы: лещ, щука, хариус, палия, окунь. Отдыхать у этого озера туристов привлекают девственные, старинные леса и редкая растительность.

Отличный вариант отдохнуть у тихого лесного озера Победное (Каннельярви). Массового наплыва туристов в эти края нет даже летом. К озеру стараются приехать на несколько дней и пожить в палатке на лоне природы. Недалеко от озера есть местные достопримечательности - заброшенная вилла зятя Альфреда Нобеля.

На самом живописном месте - Карельском перешейке, неплохо установить палатки и провести несколько дней, наслаждаясь красотой природы этого места. Собираясь в Карелию на отдых с палатками на машине, стоит прихватить с собой надувную лодку. Она не займет много места, но пригодится в озерном крае. Незабываемые впечатления оставит прогулка на лодке мимо скалистых островов и рыбалка в этих краях на отдыхе. Достопримечательность Карельского перешейка - крепость Корела.

Карельский перешеек

Онежское и Ладожское озера

Невероятно популярные места для отдыха с палаткой в Карелии, где два самых больших в Европе озера - Ладожское и Онежское. Это настолько большие водоемы, что создается впечатление, что это море, вода которого уходит далеко за горизонт. Озера холодные, так как образовались от таяния ледников, и пресноводные.

Для любителей рыбной ловли - это на самом деле рыбное место. Гуляя по берегам этих озер, можно встретить интересные находки - драгоценные и полудрагоценные камни, например, аметист, халцедон, лунные и солнечные камни. Кому-то может посчастливиться увидеть живущую на Ладоге нерпу.

Маршрут для туристических групп

Активный отдых для групп туристов

Туристам не стоит расслабляться. Места живописные около озер, но скалистый ландшафт и большая глубина требуют повышенного внимания. Группы туристов, приехавшие в Карелию провести свой активный отдых, должны регистрироваться в службе спасения на водах и там же получить инструктаж. Им будет дана информация, где предусмотрены на побережье для отдыха с палатками в Карелии места стоянок. Инструктор будет прикреплен к группе, и будет сопровождать ее по выбранному маршруту, останавливаясь на запланированных стоянках.

Цель маршрута - это отдых, а не преодоление определенного пути в километрах. Переходя от одной стоянки к другой, нет цели, преодолеть маршрут за определенное количество дней. Если группе понравилось место, можно остаться на день-два. Отдохнуть, осмотреть места вокруг стоянки, затем отправляться дальше.

Юго-восточный берег острова Мюкримюксенсари

Сямозеро

Если решено путешествовать всей семьей с палатками, то лучшее место, куда можно приехать с детьми – это Сямозеро. На побережье есть пляж и вода не такая холодная. Озеро расположено между двумя большими озерами - Онежским и Ладожским.

Это место нравится и рыбакам. На озере хорошо ловится щука, лосось, лещ, окунь, судак и ерш. Нужно обустроить место для палатки и рыбачить в свое удовольствие. В Сямозере много островов и заливов. Вокруг него есть базы отдыха, где также можно установить палатку и авто на стоянку. В этот уголок завораживающей природы Южной Карелии на отдых с палаткой приезжают на собственной машине по автодороге А-133 Петрозаводск - Суоярви, или по ж/д до станции Эссойла.

Маршрут на озеро Пизанец

Очень красив южный берег озера Пизанец. Оно находится в таежных лесах Муезерского района Карелии. Озеро вытянуто в длину. Максимальная ширина озера 200 метров. Оно пробило себе дорогу между скал в разломе земной коры. Окружающие озеро скалы привлекают сюда любителей и профессионалов-скалолазов. И для рыбаков озеро Пизанец стало излюбленным местом. К озеру лучше добираться на автомобиле из Петрозаводска.

Карелия.Озеро Пизанец.

Благодатная природа Карелии

Лучшее время проведения отдыха в Карелии – это лето. Но каждый месяц, проведенный в этой стране, по-своему интересен. "Дикари" знают такие места для отдыха с палатками в Карелии, где можно собирать грибы и ягоды, а где порыбачить или заняться охотой.

К концу июня, можно сказать, наступает настоящее тепло. Романтики могут насладиться не только жизнью в палатках, но и белыми ночами. В это время начинается ягодный сезон. На лесных полянах краснеет душистая земляника, появляются первые грибы - подосиновики. Их немного, но для того чтобы приготовить из них блюдо на костре, вполне достаточно. Земляника радует отдыхающих почти весь июль.

В августе заметно холодает в ночное время, но и нет надоедливых комаров. Август и сентябрь - время рыбалки и лесной охоты. Улов впечатляющий.

Хороший улов

О мерах безопасности

Неприятной во время отдыха будет встреча с клещами, которые встречаются в Южной Карелии. Они обитают в траве и на кустарниках. Естественно, их больше в сырых местах и ближе к лесу. Лучший вариант обезопасить себя от встречи с этим насекомым - сделать прививку против клещей перед поездкой в Карелию. Стоит прививка недорого. Срок действия 3 года.

Если она не сделана, то нужны отпугивающие спреи. Отдых в палатке могут испортить комары и слепни. Тут помогут репелленты, спреи, дезодоранты. Есть в лесах медведи и волки. Но волки не выходят из леса, а медведей иногда привлекает запах еды. Поэтому еда должна находиться в недоступном месте во время отдыха с палаткой в Карелии.

В этом регионе водятся также ужи и гадюки. Ужи безобидные. Гадюки имеют черный цвет с красноватым отливом. Первыми они не нападают. Своим шипением предупреждают, что нужно от нее отойти. Укусы не смертельны, но обратиться в поликлинику рекомендуется или иметь в своей аптечке вакцину. Но лучше ходить по лесу и зарослям в плотной обуви.

Карельская погода очень изменчива, нужно быть готовым к ее сюрпризам. Может внезапно налететь ветер и хлынуть холодный дождь. Нужно с собой иметь теплые вещи и надежную обувь. Еще взять с собой специальный тент от дождя, который натягивается над палаткой, чтобы она не отсырела.

Какой выбрать отдых в палатках, чтобы получить максимум эмоций от проведенного в Карелии отпуска? Вариантов много. В Карелии можно реализовать любой план отдыха: от беззаботного наслаждения красотами этого края до насыщенного активного по предложенным маршрутам.

Источники: gkd.ru