17-07-2019 05:18

Куда определить ребенка на лето: путевки в детские оздоровительны лагеря, поездки к бабушкам, кружки по интересам, отдых на даче и советы родителей

Вот и лето пришло. Самое время родителям решить, куда определить ребенка на лето. В деревню к бабушке? А много ли осталось бабушек, которые живут в деревнях? На дачу с родителями? Так не у каждого она есть. В детский лагерь или санаторий? Так путевку достать сложно. В общем, вопрос о том, куда определить ребенка на лето, для многих является настоящей проблемой. Поэтому хорошие родители начинают думать об этом еще зимой.

Тенденции нынешнего поколения

Во времена Советского Союза вопрос о том, куда определить ребенка на лето, не волновал практически никого. Вариантов было всего два: в детский лагерь (санаторий) или в деревню к бабушке. Но времена меняются. Сейчас многие бабушки сами перебрались из деревни в шумные мегаполисы, а количество детских лагерей значительно сократилось. Поэтому перед современными родителями остро стоит вопрос о том, куда определить ребенка на лето.

куда определить ребенка на лето

Куда сходить в Перми в выходные: обзор мероприятий и развлечений, достопримечательности и интересные места, фотоВам будет интересно:Куда сходить в Перми в выходные: обзор мероприятий и развлечений, достопримечательности и интересные места, фото

Разнообразие детского летнего отдыха для многих родителей упирается в финансовые возможности. Поговорим о тех случаях, когда такой проблемы в семье нет.

Отдых на Крите с детьми: необходимые документы на ребенка, правила оформления разрешения, выбор тура, трансфера и отеля, интересные экскурсии и нюансы отдыха с ребенкомВам будет интересно:Отдых на Крите с детьми: необходимые документы на ребенка, правила оформления разрешения, выбор тура, трансфера и отеля, интересные экскурсии и нюансы отдыха с ребенком

Чем занять ребенка летом? Если позволяют финансы и рабочий график, смело отправляйтесь в страны, где есть море и возможности для семейного отдыха. Давайте познакомимся с некоторыми наиболее популярными направлениями.

Куда поехать с ребенком

Самыми востребованными туристическими предложениями считаются туры с возможностью отдыха на море. Наиболее популярны Болгария с ее чистыми пляжами, Турция с забавными анимационными программами, Италия с неповторимым менталитетом, Венгрия с оздоровительными процедурами, Испания, путешествие по которой оставит исключительно положительные эмоции.

В детском хит-параде самых лучших мест для отдыха летом второе место занимают популярные экскурсионные туры и направления. В данном сегменте неизменно лидирует Франция с посещением легендарного "Диснейленда". Классические маршруты по Италии - еще один вариант, заслуженно пользующийся популярностью среди маленьких туристов.

Отдых с палатками на Волге: выбор маршрута, места стоянок, красота природы, хорошая рыбалка и советы туристовВам будет интересно:Отдых с палатками на Волге: выбор маршрута, места стоянок, красота природы, хорошая рыбалка и советы туристов

Вы задумывались о том, чем занять ребенка летом в Чехии? Там одну только Прагу можно смело назвать европейским развлекательным центром. Походы в музей станут увлекательным событием, так как именно в Праге сосредоточены самые уникальные экспозиции.

Детские событийные туры

Это еще один востребованный вид детского отдыха, который актуален в любое время года. Чаще всего это не просто поездки по разным странам. Такие путешествуя предполагают посещение интересных мероприятий, участие в творческих конкурсах и фестивалях, художественных выставках международного уровня.

куда отправить ребенка летом отдыхать

В событийных турах принимают участие танцевальные, певческие и хоровые коллективы. Чтобы все было по-честному, участников делят на определенные группы по возрастному критерию. Чаще всего детские творческие мероприятия международного уровня проходят в Чехии, Польше, Венгрии, Италии и Франции.

Летний спорт

Вы еще не знаете, куда отправить ребенка летом отдыхать? Если ваше чадо всерьез увлечено спортом, смело ищите тур с таким уклоном. Разумеется, речь не идет о подготовке спортсменов к участию в Олимпийских играх. Чаще всего это команды, увлеченные определенным видом спорта (футбол, волейбол, баскетбол и т. д.). Помимо отдыха на море, дети интенсивно занимаются спортом, принимают участие в товарищеских матчах, а также совершают прогулки по интересным местам той местности, где они тренируются.

Комбинированный тур - оптимальный вариант для школьника. Если ребенок не очень любит ходить по музеям и слушать монотонную речь экскурсовода, смело выбирайте для него тур, где ребята отправятся в поход с палатками. Такая романтика дальних путешествий непременно запомнится маленькому туристу. Разумеется, в таких походах большое внимание уделяется безопасности детей - ни на секунду их не оставляют без присмотра. Такие туры предлагают в Словакии и нашей родной Карелии.

Вы еще не знаете, куда отправить ребенка летом отдыхать? Обратите внимание на оздоровительное направление летнего отдыха, которое в последнее время становится все более популярным.

куда отправить ребенка летом рыбинск

Просветительские туры

Куда съездить на выходные: интересные места, что посетить, фото и отзывы туристовВам будет интересно:Куда съездить на выходные: интересные места, что посетить, фото и отзывы туристов

Это актуально для тех ребят, которые посещают воскресные школы и изучают предметы, тесно связанные с религией. Специально для таких детей разработаны туристические маршруты с богатой экскурсионной программой. Православная культура уникальна и многогранна. Помимо огромного числа российских достопримечательностей, есть также и памятные места за рубежом. Например, большой популярностью пользуется детский отдых в Израиле. Малыши могут посетить святые места, а также отдохнуть на море. Разве может быть что-то лучше таких летних каникул?

Российские туроператоры также предлагают много интересных направлений этого плана. Например, разрабатываются просветительские маршруты по Италии, по Греции.

География детского отдыха в России

Вы решили, куда можно отправить ребенка отдыхать летом? Еще нет? Тогда эта информация точно вам пригодится. В настоящее время детский отдых в России можно условно разделить на две категории:

  1. Всем знакомый "отдых в областях". Ребята отправляются в детские лагеря, расположенные недалеко от их места жительства. Чаще всего это дотационные поездки, частично субсидируемые из бюджета.
  2. Отдых на побережье Черного и Азовского морей. Основная масса детских оздоровительных учреждений находится в Геленджике и Анапе. К ним недавно присоединился и Крым.

Если вы еще не решили, куда отправить ребенка летом, Рыбинск - неплохой бюджетный вариант. Загородные муниципальные лагеря еще зимой начинают продавать путевки. Средняя стоимость на одного человека - 20 тысяч рублей. Большой популярностью в этом регионе пользуются услуги компании "Командор", которая предлагает танцевальные, кино-, яхтинг- и серф-лагеря, позволяющие провести летние каникулы с пользой.

куда отправить ребенка летом новосибирск

Размещение детей

Если вы уже решили, куда отправить ребенка 5 лет летом на отдых, вопрос о том, где будет жить малыш, волнует каждого родителя. Детские лагеря, которые расположены на побережье Черного моря, имеют богатую историю, ведь в них отдыхали еще наши родители. Поэтому номерная база построена на старый лад. В комнатах (а точнее, в палатах) может быть от 4 до 12 мест. Все удобства предусмотрены на каждом этаже.

В Венгрии, Словакии и Болгарии есть как специализированные детские гостиницы, так и стандартные базы отдыха, рассчитанные на прием детских групп. Тут номера рассчитаны на 4 человека (это максимум). Все удобства находятся непосредственно в номере.

Детские лагеря России рассчитаны на прием ребятни в возрасте от 8 до 16 лет. Разумеется, группы формируются в зависимости от возрастного критерия. Так, молодежные комплексы ориентированы на ребят постарше и, соответственно, требуют от отдыхающих проявления самостоятельности. Подобных комплексов хватает в Болгарии, Франции и Венгрии. Немало их и в других европейских странах.

куда отправить ребенка 5 лет летом

Стоимость детского отдыха в России и за границей

Задумываясь над тем, куда можно отправить детей на лето, родители подсчитывают, во сколько обойдется путешествие. Черноморское побережье в данном случае - самый экономичный вариант. Хорошая экскурсионная программа и питание, интересные развлечения и активный отдых, плюс детки всегда под присмотром. Что может быть лучше такого отдыха!

Если вы еще не решили, куда отправить ребенка летом, Новосибирск может помочь с решением данного вопроса. Детские санатории этого города можно разделить на четыре категории:

  1. Санаторно-оздоровительные лагеря круглогодичного действия.
  2. Оздоровительные лагеря, работающие весь год.
  3. Исключительно летние оздоровительные лагеря.
  4. Палаточные городки.

Все они предназначены для полноценного детского отдыха. В школьное время работают учебные кабинеты, благодаря которым ребята не отстают от своих сверстников, но при этом еще и отдыхают. Стоимость путевки зависит от сезона. Например, в учебное время можно отправить ребенка на отдых за 20-25 тысяч рублей. Санаторно-оздоровительный лагерь "Чкаловец", например, принимает ребят в возрасте от 8 до 16 лет на протяжении всего года. Территория здравницы (54 гектара) находится под круглосуточной охраной. Стоит также обратить внимание на детский лагерь "Дельфин", который начинает продавать летние путевки еще зимой. Там ребят ждут пятиразовое питание, богатая экскурсионная программа, различные конкурсы и тематические мероприятия, а также живописная природа и полная удаленность от города.

А теперь поговорим о стоимости летнего отдыха за границей. Наиболее экономичный вариант - страны Восточной Европы. Среди них самые популярные - Болгария, Чехия, Венгрия и Белоруссия. Помимо недорогих туристических услуг, гораздо дешевле обходится питание, развлечения и другие приятные мелочи.

Более дорогие туры, которые нравятся детям больше всего - это Испания, Италия, Франция. Здесь малышей привлекает насыщенная экскурсионная программа и масса всевозможных развлекательных мероприятий. Как можно обойти стороной возможность побывать во французском "Диснейленде" или испанском парке "Порт Авентура"? К сожалению, в Восточной Европе таких высокотехнологичных развлечений нет.

куда можно определить ребенка на лето

А как же бабушка в деревне?

Никакая Франция не сравнится с теплотой бабушкиного дома. Никакая испанская пиццерия не сможет приготовить таких вкусных и ароматных оладушек, как это делает деревенская печь. Да и сеновал, пахнущий скошенной травой, в Европе отыскать трудно.

Чтобы бабушки не скучали, а дети глотнули свежего воздуха, отправляйте ребят в деревни. Если позволяет бюджет, можно организовать насыщенные летние каникулы: первый месяц провести за границей, второй - в отечественном лагере, а третий месяц лета - у бабушки в деревне. Если вы всерьез задумались над тем, куда можно определить ребенка на лето, вот вам отличный совет - купите путевку на двоих (для ребенка и бабушки) и отправьте своих самых близких и родных людей в увлекательное путешествие по Европе.

Куда поехать летом в России. Виды отдыха в РоссииВам будет интересно:Куда поехать летом в России. Виды отдыха в России

Стоит сказать несколько слов об отдыхе в деревне. Чистый воздух, натуральная еда, общение со сверстниками и ребятами постарше, прекрасная природа и возможность приобщить ребенка к труду - часто именно этот вариант предпочитают молодые родители, которым работа не позволяет уехать на все лето в глубинку.

Черное море

Санаторно-оздоровительные и просто оздоровительные лагеря, расположенные вблизи Ленинградской области, являются оптимальным вариантом по соотношению "цена-качество". Дети отдыхают на свежем воздухе недалеко от дома, хорошо питаются и не сидят за компьютерами. Такой отдых для ребенка может позволить себе среднестатистическая российская семья.

куда определить ребенка на лето в москве

Это все, конечно, хорошо. Но хочется на море. В этом году маленьких туристов из разных городов России готовы принять 11 лагерей Крыма, 41 детский лагерь Краснодарского края и множество детских учреждений, расположенных по всей стране.

Некоторых родителей волнует вопрос о том, где ребенок летом может отдохнуть, точнее, как попасть в такие исторические здравницы России, как "Орленок", "Океан" и "Артек". Давайте обратим внимание на опыт родителей, чьим детям посчастливилось отдохнуть в легендарных лагерях на побережье Черного моря.

Советы и рекомендации

Попасть в "Артек" или "Орленок" не так просто. При этом совершенно неважно, какой уровень дохода у родителей, сколько они готовы заплатить за отдых своего ребенка. Получить сертификат на отдых в популярнейших здравницах России могут школьники в возрасте от 8 до 17 лет в качестве поощрительного приза за достижения в спорте, творчестве или учебе. В том случае, если ребенок получает путевку от тематического партнера, то ее стоимость равна 30 тысячам рублей. Повторим, это возможно только при наличии каких-либо достижений.

Например, сертификат на отдых в детском лагере "Орленок" может получить победитель конкурса, который проводит непосредственно сама здравница. Также счастливый билет можно выиграть, если принять участие в конкурсе регионального правительства. Стоимость коммерческой путевки стартует от 48 тысяч рублей.

куда можно отправить ребенка отдыхать летом

Первый раз

Отправить свое чадо куда-то, не видеть и не слышать его, не знать, что он кушает и во что одет? Для большинства родителей это тяжелое испытание, а для детей это первый опыт самостоятельной жизни.

Мудрые родители советуют без лишних сомнений отпускать своего ребенка, давая ему возможность почувствовать себя самостоятельным. Если вы впервые отправляете малыша куда-то одного, не волноваться у вас не получится. Однако можно сделать так, чтобы переживания стали минимальны. Как этого добиться? Давайте узнаем мнение психолога:

  • Для начала необходимо правильно выбрать лагерь. Хорошо, если это будет тематическая группа по интересам (танцевальная, спортивная или художественная).
  • Следует узнать, кто конкретно будет следить за детьми, заниматься с ними и проводить большую часть времени. Тренеру или воспитателю следует сообщить особенности характера ребенка и иные моменты, которые важны для его социальной адаптации.
  • Стоит обратить внимание на программу лагеря. Плохо, когда дети предоставлены сами себе. Следует выбирать такие санаторно-оздоровительные учреждения, тематика которых была бы близка вашему ребенку. Глупо отправлять неспортивного мальчишку в лагерь, где основной упор делается на активное времяпрепровождение. Да и девочке, которая равнодушна к танцам, нечем будет заняться в группе, где все дети только и делают, что пляшут под ритмичные звуки.
  • Ребенка следует подготовить к лагерю. Разумеется, ваш отпрыск должен уметь делать элементарные вещи (соблюдать личную гигиену, заправлять постель и убирать за собой).
  • Помните про адаптацию. Первое время ребенку будет сложно привыкнуть к новой обстановке. Наиболее часто такое наблюдается, если это первое расставание с родителями на такое длительное время. Дети часто просят родителей забрать их, если в первые дни лагеря они не смогли найти себе друзей. Отправляя малыша в лагерь, скажите о том, как вы будете по нему скучать, и посоветуйте, как завести новых друзей.
  • Обращайте внимание на жалобы ребенка, если они есть. Если мальчик говорит, что его обижают, бьют или обзывают, немедленно свяжитесь с руководством или посетите лагерь лично.

Надеемся, эта статья помогла вам разобраться, куда определить ребенка на лето. В Москве, Санкт-Петербурге, да и в любом большом городе провести летние каникулы - не самый хороший вариант. Однако в пригородах большинства крупных городов обязательно существуют летние лагеря для детей. Например, в Подмосковье их более тридцати. Среди них есть языковые ("Дубравушка", "Воробьи", "Объединенное Королевство"), тематические ("Робин Гуд", "Каролина", "Палладин"), творческие ("Созвездия", "Аплодисменты") и множество других.

В последние летние деньки можно отправиться всем семейством на дачу. Вас ждут теплые вечера у костра, совместные походы на озеро с палаткой, сельская романтика и свежий воздух. Что может быть лучше семейного отдыха? Решили, куда отдать ребенка на лето?

Тогда приятного отдыха вашей семье и хорошей погоды!

Источники: gkd.ru