17-07-2019 05:19

Отдых в Хорватии с детьми: документы на ребенка, правила оформления и разрешения, выбор тура, трансфера и отеля, интересные экскурсии и нюансы отдыха с ребенком

Впервые оказавшись в Хорватии, можно подумать, что вокруг происходит съемка какого-то сказочного фильма. Даже не верится, что воздух может быть настолько чистым, а море - настолько синим. Местное население (да простят нас жители Хорватии), словно сказочные гномы - доброжелательные, улыбчивые и гостеприимные. Неудивительно, что для отдыха с детьми Хорватия - один из лучших вариантов.

отдых в хорватии с детьми

Коротко о главном

Куда определить ребенка на лето: путевки в детские оздоровительны лагеря, поездки к бабушкам, кружки по интересам, отдых на даче и советы родителейВам будет интересно:Куда определить ребенка на лето: путевки в детские оздоровительны лагеря, поездки к бабушкам, кружки по интересам, отдых на даче и советы родителей

Мягкий климат - неотъемлемое условие, которое играет немаловажную роль при выборе туристического направления. Родители должны быть уверены, что купание в море не закончится простудой и неприятным кашлем. Именно по этой причине большинство отечественных семей предпочитает отдых с детьми в Хорватии.

Где-то в середине весны можно бронировать тур. Горячий сезон начинается в июне и продолжается вплоть до сентября. Температура воды в этот период стойко держится на отметке 23-25 градусов. Для отдыха с детьми в Хорватии идеально подходят Далмация и Истрия.

отдых с детьми в хорватии где лучше

Небольшое резюме

Куда сходить в Перми в выходные: обзор мероприятий и развлечений, достопримечательности и интересные места, фотоВам будет интересно:Куда сходить в Перми в выходные: обзор мероприятий и развлечений, достопримечательности и интересные места, фото

Почему стоит выбрать отдых с детьми в Хорватии? На это есть несколько причин. И вот только некоторые из них:

  1. Мягкий климат, к которому прекрасно адаптируется маленький организм.
  2. Непродолжительный перелет.
  3. Кристально чистая, а главное, теплая вода Адриатического моря.
  4. Прекрасные галечные и каменистые пляжи, окруженные сосновыми лесами.
  5. Большое количество природных парков и заповедников.
  6. Непревзойденные возможности для активного детского отдыха.
  7. Наличие термальных вод и минеральных источников.
  8. Стремительный рост комфортабельных отелей семейного типа.

Вы еще сомневаетесь? Смело отправляйтесь на отдых в Хорватию с ребенком - вы не пожалеете!

отдых в хорватии с ребенком

Такая уютная страна

Отдых на Крите с детьми: необходимые документы на ребенка, правила оформления разрешения, выбор тура, трансфера и отеля, интересные экскурсии и нюансы отдыха с ребенкомВам будет интересно:Отдых на Крите с детьми: необходимые документы на ребенка, правила оформления разрешения, выбор тура, трансфера и отеля, интересные экскурсии и нюансы отдыха с ребенком

В разгаре лето, а вместе с ним - пора отпусков, и главный вопрос, который мучает многих родителей: куда отправиться на отдых с ребенком? Хорватия совсем недавно стала пользоваться популярностью среди туристов, предпочитающих путешествовать семьями. Избитые направления - Турция, Египет, Италия, Франция, Испания - давно приелись, да и толпы снующих туристов не дают ощущения полноценного отдыха.

То ли дело Хорватия! Лазурное море в отблесках заката, экологически чистые пляжи в окружении соснового леса, кристально чистый воздух, насквозь пропитанный хвойным ароматом и, конечно же, запах пряной рыбы, смешанный с морским бризом, небольшие городки на побережье с рыжей черепицей, приземистые замки, словно из сказки, и неспешный ритм жизни - все это Хорватия со своим укладом и колоритом.

Где лучше отдыхать в Хорватии с детьми?

Стране очень повезло с географическим положением. Хорватия отхватила "смачный" кусок длиннющего побережья, не оставив тем самым шансов Боснии и Герцеговине. Именно благодаря этому у путешественников часто возникает вопрос: "А где отдохнуть в Хорватии с детьми?".

Стоит сказать несколько слов об этой стране, ведь она отличается собственным характером, ритмом и образом жизни, который обязательно нужно учесть. Начать следует с питания. Хорватия - не Турция. Питание по системе "все включено" здесь не распространено. Это значит, что перед поездкой нужно позаботиться о еде и способах ее приготовления. Если вы, конечно же, проживаете не в отеле.

Хорватия - это своеобразный Крым для европейцев. Но даже они отдыхают не на всей территории страны. В Истрии можно встретить много земляков - русские, украинцы и белорусы здесь буквально на каждом шагу. А вот в Макарска Ривьере отдыхают европейцы. Сервис на грани фантастики, но и стоит это удовольствие на порядок дороже, нежели размещение в отеле Северной Далмации, например.

Мечтаете об уединенном отдыхе? Отправляйтесь на острова! Хотите прогуляться по культурным и историческим достопримечательностям? Вот вам, пожалуйста, Истрия и Дубровник. Да и цены здесь существенно ниже, чем в Макарска Ривьере. И тем не менее о ней стоит поговорить отдельно.

отдых в хорватии с ребенком

Макарска Ривьера

Отдых с палатками на Волге: выбор маршрута, места стоянок, красота природы, хорошая рыбалка и советы туристовВам будет интересно:Отдых с палатками на Волге: выбор маршрута, места стоянок, красота природы, хорошая рыбалка и советы туристов

Где лучше с детьми в Хорватии? Да практически везде, где есть чистый пляж. А здесь их предостаточно, ведь Хорватия - одна из немногих стран, чьи пляжи удостоены почетного знака ЮНЕСКО за чистоту и экологическую безопасность.

В Макарска Ривьере гармонично сочетаются море, сосны, горы и чистый пляж. Плюс к этому - отсутствие многочисленных туристов. По сути, это миниатюрный кусочек Балканской Италии. Всего в этом регионе 16 курортов. Самые популярные из них - Тучели, непосредственно сама Макарска, а также Брела и Башка вода.

Вдоль Ривьеры пролегает Адриатическое шоссе, которое идеально подходит для путешествия на машине. В дороге можно любоваться потрясающими видами, ведь путь лежит через горы, у подножия которых теплое море.

Вы еще не решили, как лучше провести отдых с детьми в Хорватии? Где лучше остановиться и как добраться туда? Тогда читайте дальше - вы обязательно найдете ответы на все вопросы.

хорватия с детьми где лучше

География путешествия по Хорватии

Итак, вы решили провести свой отпуск в этой удивительной стране. Остается только решить, куда поехать с ребенком в Хорватию.

Для самых маленьких оптимальным вариантом станет отдых на курортах Далмация и Истрия. Несмотря на то что последний регион находится в северной части страны, море здесь довольно мелкое, поэтому вода прогревается быстро. Самый популярный курорт Истрии - Медулин, знаменит своими чистыми песчаными пляжами, поэтому отлично подходит для малышей, которые любят лепить куличики.

Средневековый город Пореч придется по вкусу ребятам постарше. Здесь много сосновых рощ, поэтому Пореч как нельзя лучше подходит для отдыха с лечебно-оздоровительным уклоном. Целебный воздух насквозь пропитан хвойным ароматом, поэтому сюда часто привозят родители своих детей, страдающих легочными заболеваниями.

На юге страны - Северная и Южная Далмация. Отдых здесь нельзя назвать дешевым, зато купальный сезон продолжается вплоть до сентября. Ребятишки здесь могут отлично провести время:

  • катание на яхте;
  • конная прогулка;
  • посещение аквариума в Дубровнике;
  • прогулка по старинному порту;
  • живописнейшие виды со смотровой площадки.

Отдыхать с детьми в Хорватии можно в частном доме или апартаментах. Не стоит забывать и об отелях, которые разбросаны по всему побережью.

где отдохнуть в хорватии с детьми

Выбираем отель для отдыха в Хорватии

Пакуя чемоданы в Хорватию, не забудьте выбрать отель для своей семьи. Разумеется, нужно искать те средства размещения, где есть все необходимые условия для отдыха с детьми. Благо, в Хорватии их предостаточно. Помимо увлекательного времяпрепровождения, персонал отеля любезно позаботится о том, чтобы ваше чадо питалось правильно. Наличие специально разработанного детского меню в отелях семейного типа - одно из главных преимуществ отдыха в Хорватии.

С ребенком может побыть няня, имеющая специальное образование, пока родители наслаждаются увлекательной экскурсией по достопримечательным местам. Большой выбор отелей семейного типа есть в Истрии и Далмации. Все лето и первый месяц осени здесь держится комфортная температура воздуха. Практически во всех отелях Хорватии европейская кухня, привычная для российских туристов. В прибрежных кафе и ресторанах можно отведать блюда традиционной кухни. Во многих отелях детишек кормят по системе "шведский стол".

хорватия с ребенком

Лучшие отели

Курорты Хорватии для отдыха с детьми располагают всеми необходимыми условиями для комфортного времяпрепровождения. В этой стране сложно отыскать отель, работающий по системе "все включено". И тем не менее они есть. Один из них - Hotel Laguna Park, который находится всего в нескольких километрах от Пореча. Расположенный в 60 км от аэропорта, он является излюбленным местом для поселения российских семей. Здесь есть:

  • детское меню по системе "шведский стол";
  • разнообразные анимационные программы;
  • детские игровые площадки и комнаты отдыха;
  • симпатичный паровозик, который доставляет туристов непосредственно в Пореч.

Самый приятный плюс - дети до 12 лет проживают в отеле бесплатно. Родители могут совершенно спокойно отправиться на прогулку, пока за их ребенком присмотрит квалифицированный персонал. Малыши не остаются без присмотра - все время с ними занимаются педагоги и воспитатели.

Недалеко от Дубровника расположился отель Valamar Club Dubrovnik, рядом с которым есть два галечных пляжа. На территории отеля есть:

  • достаточное количество игровых площадок;
  • специально разработанное меню;
  • развлекательный детский клуб;
  • есть в отеле и няни, которые могут посидеть с ребятишками.

Отель "Нептун", расположенный недалеко от Макарска Ривьера, предлагает семейным туристам великое разнообразие развлекательных мероприятий для ребятни. Территория отеля огорожена своеобразной живой изгородью - сосновым бором - которая плавно переходит в галечный пляж.

Все отели предлагают встречу и бесплатный трансфер для своих постояльцев.

курорты хорватии для отдыха с детьми

Необходимые документы

Прежде чем приобрести путевку в Хорватию, следует побеспокоиться о наличии необходимых документов не только для взрослых, но и для маленьких путешественников. Так, при пересечении границы и при посадке в самолет у вас потребуют:

  • Свидетельство о рождении малыша.
  • Копии паспортов родителей, где вписан их совместный ребенок.
  • Загранпаспорт для ребенка, если ему больше 14 лет.

Следует обратить внимание, что виза в Хорватию россиянам не нужна. Впрочем, как и их детям, так как между странами действует безвизовый режим. Сегодня многих родителей волнует вопрос о том, нужна ли доверенность на ребенка, если в путешествие отправляются не все члены семьи. Если ребенок едет только с папой или мамой, доверенность не нужна от второго родителя. Однако в том случае, если малыш отправляется в Хорватию с бабушкой, дедушкой, тетей или любым другим родственником, понадобится документ, разрешающий вывозить ребенка за пределы страны.

отдых с детьми в хорватии где лучше

Особенности отдыха

Хорватия - развитая в туристическом смысле страна. Здесь можно найти отдых на любой вкус. Любите понежиться в лучах адриатического солнца? Пожалуйте на пляжи Дубровника или Далмации. Предпочитаете бродить по лесу и наслаждаться красотой нетронутой человеком природы? Все к вашим услугам - в Хорватии полно национальных парков и заповедников. Думаете, в Хорватии будет скучно горнолыжникам? Да как бы не так! Здесь есть и заснеженные трассы различных уровней сложности.

Помимо этого, прекрасные возможности для лечебно-оздоровительного отдыха, богатые экскурсионные программы и просто отличный сервис, который гарантирует исключительно приятные впечатления об отдыхе.

Хорватия - одна из самых чистых стран в мире. Не верите? Спросите у ЮНЕСКО - они-то уж точно знают, поскольку лично бывали на пляжах этой страны и своими глазами видели отличные условия для отдыха с детьми.

Подводя итоги

Если вы еще до сих пор не начали собирать чемодан, обратите внимание на преимущества отдыха с детьми в Хорватии:

  • Экологически чистые пляжи, удостоенные отличительного знака ЮНЕСКО.
  • Широкий выбор анимационных и развлекательных программ для детей.
  • Детское меню практически во всех отелях.
  • Возможности для отдыха с грудными детьми.
  • Удобное транспортное сообщение.
  • Комфортные условия проживания и широкий выбор средств размещения.

Подводя итоги, можно сказать: отдых в Хорватии одинаково хорош как для детей, так и для их родителей. Остается только найти грамотного туристического агента, который поможет выбрать отель и программу путешествия. Приятного отдыха!

Источники: gkd.ru