27-12-2018 16:41

Как попасть на Cеверный полюс

Северный полюс – это место, попасть в которое мечтали многие исследователи Земли и отважные путешественники. Они снаряжали экспедиции, терпели лишения, связанные с далеким морским походом, но далеко не всем удавалось добраться, а вернуться смогли и вовсе немногие. Но так было в прошлом, сегодня же задача существенно упростилась. При желании побывать на Северном полюсе может каждый человек. Как попасть на Cеверный полюс

Инструкция

Как добраться от Внуково до ШереметьевоВам будет интересно:Как добраться от Внуково до Шереметьево

Чтобы попасть на Северный полюс обычному человеку, который не занимается полярными исследованиями, наукой, не участвует в экспедициях по изучению северных животных, есть только один путь – это взять тур. Просто так добраться туда своим ходом невозможно. Туры на полюс сегодня становятся все более распространенным явлением. Но даже так - это не самый простой вариант провести время. Чтобы добраться до полюса, очень важно, чтобы погодные условия были подходящие, лед не слишком сильно мешал продвижению.

Тур на Северный полюс может быть одного из двух типов. Первый – это поездка на ледоколе, такой тур занимает несколько дней. Преимущества такого тура в том, что в процессе поездки на можно насладиться красотой северных ледников, а это действительно потрясающее зрелище. Также можно будет увидеть животных Арктики. Но это долгая поездка. Другой вариант – добраться самолетом до ледовой базы, а затем вертолетом на полюс. Это гораздо быстрее.

Поездка на ледоколе – это не увеселительная прогулка на катере в летнюю погоду. К этому нужно тщательно подготовиться. Часть расходов по снаряжению берет на себя туроператор, но такие вещи, как личная одежда, являются заботой самого путешественника. Вам будут просто необходимы термобелье, теплые брюки и кофты, шапка, варежки, носки, экспедиционная верхняя одежда, удобные теплые и непромокаемые ботинки, специальные темные очки, различные средства для защиты кожи от ветра, холода и солнца. Конечно, можно отправиться, не имея всего этого с собой, но правильный набор вещей – залог вашего комфорта. Так как поездка осуществляется на ледоколе, позаботьтесь на всякий случай о лекарствах от морской болезни.

Тур на ледоколе может проходить также и по территории других стран. В этом случае перед поездкой вам придется сделать визы этих государств. Эти вопросы вам лучше всего решить заранее, когда только планируете экспедицию.

Другой тип тура на Северный полюс – добраться туда на вертолете. Как правило, экспедиции стартуют из Москвы, откуда туристическая группа добирается до какого-нибудь северного населенного пункта. Уже оттуда осуществляется перелет на ледовый аэродром, который находится не прямо на полюсе, а примерно в 100 км от него. С ледового аэродрома можно добраться уже непосредственно до полюса на вертолете. Очень многое в таком туре зависит от погоды.

Полезный совет После окончания экспедиции участникам выдается сертификат о посещении Северного полюса. Он официально подтверждает факт путешествия.

Источник