03-11-2018 00:32

Где находится Ленинградский вокзал

Ленинградский вокзал Москвы, ранее также называвшийся Николаевским (1855-1923) и Октябрьским (1923-1937), является очень крупным транспортным терминалом Октябрьской железной дороги. Он был открыт еще в 1849 году и осуществляет пассажирские отправления. В распоряжении «клиентов» Ленинградского вокзала имеются 6 оборудованных платформ с 10 путями. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Где находится Ленинградский вокзал

Как работают кассы московских вокзаловВам будет интересно:Как работают кассы московских вокзалов

Вопрос «Как отправить багаж в Болгарию, г. Варна» - 1 ответ

Где же находится Ленинградский вокзал?



Местом нахождения этого столичного вокзала является Комсомольская площадь, на которой также размещены еще два вокзала – Ярославский и Казанский. Поэтому второе и неофициальное название этого места – «Площадь трех вокзалов». Она расположена рядом с кольцевой и радиальной станциями «Комсомольская».

Еще в царские времена, когда престол занимал второй из властителей Романовых – Алексей Михайлович, Комсомольская площадь называлась Каланчевской из-за того, что на ней стояла деревянная вышка-каланча. Новое название это место приобрело в 1933 году, когда площадь переименовали в честь комсомольцев, строивших первых московский метрополитен, первая линия которого проходила как раз под площадью. Как экономить на путешествиях

Место нахождения Ленинградского вокзала до его освоения столичными жителями представляло собой в 14 веке болотистую местность с большим прудом (примерно 23 гектара), который тогда назывался Великим, а затем и Красным.

Территория, на которой находится Ленинградский вокзал, знаменита и благодаря Артиллерийскому двору, сгоревшему еще в 1812 году. По свидетельству исторических записей, взрыв тогда просто потряс всею столицу и был слышен за многие километры вокруг.

Интересно и то, что в настоящее время прямо между Ленинградским и Ярославским вокзалами на глубине в 1,5 метра проходит кабельная линия с напряжением в 220 кВ, которая соединяет две мощные подстанции – «Елоховская» и «Бутырка».

Как добраться до Ленинградского вокзала



Точный адрес одного из трех вокзалов – Комсомольская площадь, дом 3. Самым простым способом добраться до него является метро. Рядом с пунктом отправки поездов в северную столицу, Эстонию, Финляндию и другие города северо-запада России находится кольцевая станция «Комсомольская», находящаяся между кольцевыми же «Проспектом мира» и «Курской».

Выход из подземного перехода станции «Комсомольская» находится буквально в 30 метра от Ленинградского вокзала, между ним и Ярославским вокзалом. Отсутствие пробок и высокая скорость движения делают данных способ самым быстрым и легко доступным, но необходимо помнить и то, что в часы «пик» выход из метро может занять гораздо больше времени, чем обычно.

Рядом с Ленинградским вокзалом имеются и остановки другого общественного транспорта. Это автобусы с номерами 40 и 122, троллейбусы 14, 22 и 25К, а немного поодаль пролегает маршрут трамваев №7, №37 и №50. Предложение от нашего партнера

Источник