09-07-2020 22:11

В поисках лучшего вида на «Москва-Сити»?

Поражающий воображение «город в городе», необыкновенное архитектурное сочетание хай-тека, неоконструктивизма и модерна, новомосковское великолепие XXI века. Все это «Москва-Сити».

Вид на Москва-Сити с противоположной стороны

Новый символ столицы

«Москва-Сити» представляет собой современный деловой комплекс, расположившийся на Пресненской набережной на берегу Москва-реки и объединяющий не только офисные здания, но также жилые апартаменты и досуговые центры. Строительство «Сити» было начато в 1995 году и ведется поэтапно за счет финансирования инвесторов. На сегодняшний день в общей сложности реализовано уже 13 объектов, площадь которых около 2,74 млн м2.

Отдых с детьми в Ярославле: куда сходить и что посмотреть, достопримечательности и список детских развлеченийВам будет интересно:Отдых с детьми в Ярославле: куда сходить и что посмотреть, достопримечательности и список детских развлечений

Интересно, что каждая из башен архитектурного ансамбля носит собственное имя и имеет уникальные особенности. Так, например, самая известная из башен комплекса «Федерация» – «Восток» – является высочайшим небоскребом Европы. Ее высота составляет 374 м. Стоит отметить и то, что именно здесь установлены самые высокие часы и самый глубокий в мире бассейн.

Куда сходить с детьми в Джемете: аттракционы, кинотеатры, музеи, интересные экскурсии для детей, парки, отзывы туристов и советы горожанВам будет интересно:Куда сходить с детьми в Джемете: аттракционы, кинотеатры, музеи, интересные экскурсии для детей, парки, отзывы туристов и советы горожан

Одним из первых сверхвысоких европейских зданий, которых все еще существует достаточно немного, стал возведенный в 2009 году «Город столиц». Этот комплекс состоит из двух высотных зданий – «Москва» и «Санкт-Петербург», что является символом одновременно официальной и культурной столиц нашей страны.

Несмотря на то, что прошло не так много времени с начала строительства этого грандиозного комплекса – всего 23 года – деловые небоскребы, значительно преобразившие облик Москвы, успели стать узнаваемой повсюду визитной карточкой российской столицы. Возвышаясь вверх на сотни метров, башни видны практически с любой точки города, что позволяет почти безошибочно визуализировать объекты, находящиеся в непосредственной близости от Пресненской набережной и Третьего московского кольца.

Вечерний вид на Москва-Сити

Ищем лучший вид на «Москва-Сити»

Будет справедливым отметить, что московский деловой центр имеет исключительное удачное расположение. Относительная близость к Кремлю – не более 4,5 км – позволили комплексу гармонично вписаться в давно сложившийся архитектурный облик столицы, не затронув при этом и не повредив культурные сооружения и исторические памятники. Именно поэтому определить, откуда лучший вид на «Москва-Сити» оказывается задачей совсем непростой. Но есть некоторые места, откуда вид на новомосковские небоскребы особенно привлекателен.

«Москва-Сити» со стороны

Ни для кого не секрет, что в Москве с легкостью можно найти множество публичных мест, с которых совершенно бесплатно можно насладиться вдохновляющими видами столицы, в том числе и панорамой делового центра. Вот лишь некоторые места, откуда хороший вид на «Москва-Сити» открывается каждому посетителю.

  1. Прежде всего, Воробьевы горы. Это место, которое расположилось на одном из столичных холмов, по праву является самой популярной и часто посещаемой смотровой площадкой. Отсюда, немного левее спортивной арены «Лужники», отлично видны башни «Москва-Сити». Адрес: пересечение ул. Косыгина и Университетского проезда.
  2. Словно на ладони гигантские небоскребы делового центра виднеются с набережной Тараса Шевченко. Многие считают, что именно отсюда открывается лучший вид на «Москва-Сити», а потому в это место первым делом устремляются многочисленные туристы, желающие своими глазами увидеть современный символ столицы и запечатлеть его на фото. Чтобы максимально насладиться видом, стоит доехать до станции метро «Выставочная», а оттуда перейти по торгово-пешеходному мосту «Багратион» на противоположную сторону, поскольку сама набережная выглядит не очень привлекательно. Адрес: Набережная Тараса Шевченко, 23А.
  3. Очень любима москвичами и гостями столицы смотровая площадка Останкинской телебашни, которая находится на высоте 337 м. С нее также открывается красивый вид на «Москва-Сити». Адрес: ул. Академика Королева, 15.
  4. Прямо в центре Москвы на протяжении десяти лет строился стеклянный бизнес-центр, который сегодня возвышается над всей Москвой – «Оружейный-Плаза». С крыши этого грандиозного здания можно нелегально насладиться видом на небоскребы. Почему нелегально? Официально выход на крышу запрещен, но некоторые смельчаки совершают редкие вылазки и даже устраивают экскурсии. Однако вероятность быть пойманным и арестованным в результате таких «путешествий» все же высока. Адрес: Оружейный переулок, 42.
  5. На протяжении Дорогомиловского моста, с обеих его сторон, есть специальные карманы, в которых автомобилисты, совершающие поездки по Третьему Транспортному кольцу, могут сделать небольшую остановку и также насладиться красотой башен «Москва-Сити».

«Москва-Сити» изнутри

Не менее захватывающий вид на деловой центр откроется, если переместиться на территорию самого комплекса. С любой его точки каждая из башен будет отлично видна. Более того, очень многие башни сами оснащены специальными смотровыми площадками. Особенно эффектный вид на «Москва-Сити» предоставляют две из них: первая находится в одном из западных частей комплекса «Федерация» и является также частью уникального высотного ресторана Sixty, который посетители найдут на 62 этаже; на вторую можно попасть, поднявшись на 58 этаж башни «Империя».

В январе 2018 года на 89 этаже восточной башни «Федерации» появилась еще одна смотровая площадка PANORAMA360. Это официально самая высокая смотровая площадка не только России, но и на территории всей Европы. Площадка предоставляет уникальный панорамный обзор в 360˚, что позволяет насладиться видом каждой башни «Москва-Сити», а также другими культурными объектами столицы, в том числе Красной площадью, МИДом, зданием МГУ. Помимо того, что на территории PANORAMA360 находятся 9 развлекательных зон (фабрика мороженого, галерея виртуальных 3D-моделей башен «Москва-Сити», фотостудия и др.), для приверженцев эко-питания здесь работает особый ресторан, где посетители могут попробовать абсолютно натуральные блюда из фермерских продуктов, а также регулярно устраиваются различные культурные и образовательные мероприятия.

Необычный вид на Москва-Сити

Еще один необычный вид на «Москва-Сити»

Есть в Москве малоизвестное место, где высокотехнологичные башни делового центра можно запечатлеть на фоне уютного деревянного дома. Этот уникальный ракурс доступен тем, кто решил отправиться на территорию храма Покрова Пресвятой Богородицы, находящегося в Филях. К сожалению, ходят слухи о том, что это прекрасное место скоро снесут, поэтому стоит поспешить посетить его как можно раньше.

Источники: gkd.ru