02-11-2018 21:13

Когда в Петербурге начинаются белые ночи

Период белых ночей в Санкт-Петербурге – одна из главных визитных карточек города, пик летнего туристического сезона. В это время город на Неве особенно многолюден и оживлен – и днем, и ночью. Когда в Петербурге белые ночи и сколько длится это волшебное время? Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Когда в Петербурге начинаются белые ночи

Где покататься на лыжах этой зимой и не потратить целое состояниеВам будет интересно:Где покататься на лыжах этой зимой и не потратить целое состояние

Вопрос «Какая лучше всего страна подходит для отдыха с трехлетним ребенком?» - 8 ответов

 


Период белых ночей в Санкт-Петербурге


Белые ночи – это время, когда вечерние сумерки сливаются с утренними, и ночная темнота так и не наступает. Наблюдать это природное явление можно в северных регионах, находящихся на широте не ниже 60о33’. Протяженность периода белых ночей зависит от географического положения.


«Официальным» временем, когда в Питере начинаются белые ночи, считается 11 июня, днем окончания – 2 июля. Пик белых ночей приходится на трехдневное летнее солнцестояние, 21-23 июня, когда продолжительность дня от восхода до захода солнца составляет почти 19 часов (точнее, 18 часов 51 минуту). Так называемые «гражданские сумерки» (во время которых можно хорошо различать окружающие предметы без дополнительного освещения) в это время начинаются около полуночи и заканчиваются примерно в 2 часа ночи.

Как экономить на путешествиях

Но на самом деле наблюдать белые ночи в Петербурге можно дольше. Вечерние сумерки здесь сливаются с утренними, начиная с 25-26 мая и до 16-17 июля. Солнце в это время не опускается ниже 9 градусов ниже линии горизонта, и темноты как таковой не наступает. Одно время в Петербурге именно в этот период отключали ночное освещение – на улицах и без того достаточно светло.


Что происходит во время белых ночей в Санкт-Петербурге


В период белых ночей в Петербурге очень многолюдно: в центре города жизнь кипит и ночью, и днем. В это время проходит традиционный праздник «Алые паруса», нечто вроде общегородского выпускного вечера для школьников и другие торжества, проходят музыкальные фестивали и спортивные соревнования.


Когда в Петербурге белые ночи, гостям города очень активно предлагают ночную программу: автобусные и пешеходные экскурсии, прогулки по рекам и каналам. «Гвоздем» программы традиционно является впечатляющее зрелище развода мостов: на набережных Невы по ночам в это время очень многолюдно, а автомобили и туристические автобусы в центре города порой подолгу стоят в пробках.


Многие кафе и магазины в центре города в это время работают круглосуточно. К сожалению для любителей прогуляться по Петербургу во время белых ночей, общественный транспорт не переходит на постоянный круглосуточный режим работы: лишь в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье курсируют ночные автобусы, а от станции метро «Адмиралтейская» до станции «Спортивная» во время разведенных мостов ходит ночной поезд. Кроме того, в ночь проведения праздника «Алые паруса» метро не закрывается вообще.


Многие считают, что во время белых ночей в Питере ночью так же светло, как и днем. Это не совсем так: например, в «сумеречные часы» на открытом пространстве без дополнительного освещения трудно читать книгу (разве что шрифт очень крупный), но вполне можно играть в бадминтон.


«Подводные камни» белых ночей


Приезжая в Петербург в период белых ночей, надо иметь в виду, что поздние и короткие сумерки могут вызвать некоторый дискомфорт. Во-первых, в этот период многие люди по вечерам теряют чувство времени, не имея возможности «ориентироваться по солнцу». Поэтому, если вы отправляетесь на прогулку по городу, и хотите, к примеру, успеть на метро – установите на телефон «напоминалку», иначе ночь может наступить незаметно.


Кроме того, белая ночь может быть чревата расстройствами сна – далеко не все способны полноценно спать при свете. В таких случаях спасают плотные шторы и «подстройка» личного графика под световой день. Если вы с трудом засыпаете – лучше всего ложиться спать сразу после полуночи, когда сумерки только начинают наступать и освещенность пусть не сильно – но все-таки идет на спад.  

Предложение от нашего партнера

Источник