03-11-2018 03:41

Куда съездить в Ленинградской области

Ленинградская область – древний край, с богатейшей историей и удивительной природой. Она расположена в северо-западной части России и граничит с Эстонией и Финляндией. На этой земле имеется множество удивительных мест, которые стоит посетить. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Куда съездить в Ленинградской области

❶ Какие есть горнолыжные курорты в РоссииВам будет интересно:❶ Какие есть горнолыжные курорты в России

Вопрос «Какая лучше всего страна подходит для отдыха с трехлетним ребенком?» - 8 ответов


Ленинградская область – один из уникальных регионов страны. Среди прочих российских областей она выделяется ярко-выраженным своеобразием культурных достопримечательностей, имеющих общероссийское и мировое значение.

Всего в часе езды от Петербурга находится крохотный, но довольно интересный город - Шлиссельбург. Он стоит на левом берегу Невы, близ Ладожского озера. Его главной достопримечательностью является крепость Орешек, возведенная на одноименном островке. Она была заложена в 14 столетии новгородцами для защиты русских земель от вторжения шведов. Здесь буквально все дышит стариной. Невзирая на то, что крепость пользуется популярностью у туристов, ей все же удалось сохранить свою первозданную атмосферу – тут нет ни уличных палаток с сувенирами, ни кафешек. Только высоченные стены крепости с башнями, увенчанными резными флюгерами и старинные постройки. Как экономить на путешествиях

Непременно стоит посетить и Выборг. Этот город привлекателен, прежде всего, единственным в нашей стране средневековым замком и обилием исторических памятников. Замок был возведен в 13 столетии. С его смотровой площадки город виден как на ладони. Кроме этого, в Выборге есть уникальный парк Монрепо. Его изюминкой являются причудливые нагромождения гранитных скал.

Интересен и город Всеволожск, расположенный в семи километрах от Петербурга. Здесь стоит побывать в усадьбе «Приютино», где в свое время бывали Брюллов, Пушкин и Крылов.

Есть такие места, которые непременно следует посетить хотя бы раз в жизни. Старая Ладога – одно из подобных мест. Это крохотное село с великим прошлым. Оно было построено на торговом пути «из варяг в греки». Его земля, наверное, еще помнит тяжелую поступь древних скандинавов. Раньше Старая Ладога считалось одним из десяти крупных городов России. Сегодня из числа прочих сел ее выделяет старинная крепость, которая стоит на крутом берегу речки Волхов, а также несколько древних церквушек.

Нельзя не отметить город Тихвин, богатая и интересная история которого отразилась в сохранившихся постройках. Главная достопримечательность этого города – Успенский монастырь. Толпы паломников стекаются сюда, чтобы прикоснуться к чудотворной иконе Тихвинской Богоматери.

Предложение от нашего партнера

Источник