02-11-2018 21:29

Как не замерзнуть в палатке

Содержание статьи:

Опытные туристы, натуралисты, рыбаки и охотники разбираются в том, какое снаряжение выбрать для ночевки на природе. Если же вы только купили палатку и собираетесь в поход, вам нужно знать, как не замерзнуть, укладываясь спать. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Как не замерзнуть в палатке

Почему никто не может покорить гору Кайлас в ТибетеВам будет интересно:Почему никто не может покорить гору Кайлас в Тибете

Вопрос «как добывать иду в лесу» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - палатка;
  • - горячая вода в пластиковых бутылках;
  • - спальник;
  • - сухое горючее;
  • - бензиновая или газовая лампа;
  • - портативная печка;
  • - свеча.

Инструкция

Предварительно нагрейте воду и налейте ее в пластиковые бутылки. Поместите их к себе в спальник. Горячие бутылки помогут вам быстрее согреться и не замерзнуть ночью. Можете сделать и по-другому. Разведите костер, найдите большой камень и нагрейте его. Потом осторожно поместите в железную емкость и поставьте на деревянную подставку в угол палатки.

Попробуйте нагреть палатку перед сном. Для этого используйте одну-две таблетки сухого горючего, этого должно хватить для поддержания комфортной температуры. В спальник ложитесь только в пижаме и носках, теплую одежду положите сверху. Так вы согреетесь намного быстрее, потому что не придется прогревать находящийся между одеждой воздух.

Как экономить на путешествиях

Приготовьте себе горячий кофе или чай, это ненадолго согреет вас. Чтобы повысить температуру внутри палатки, воспользуйтесь бензиновой или газовой лампой. Минус этих приборов – потребление кислорода, через некоторое время в палатке будет нечем дышать. Соблюдайте правила безопасности, используйте только подвесные лампы со стеклянной колбой.

Идеальный вариант для обогрева – разборные (переносные) «буржуйки» и портативные печки. Такие приборы обычно используются в больших палатках, походных банях и в шатрах, потому что «буржуйка» занимает много места и обладает высокой теплоотдачей. В маленькой палатке станет слишком жарко и душно.

Можете воспользоваться необычным, но действенным методом обогрева. Разведите костер ниже уровня палатки. Возьмите алюминиевую трубу от пылесоса, подвесьте один конец над огнем, другой конец должен находиться в палатке. Теплый воздух от костра будет подниматься по трубе и согревать пространство внутри палатки.

Самая обычная свечка тоже сможет повысить температуру внутри палатки. Только не стоит оставлять ее на ночь, она может упасть и поджечь ваши вещи. Занимайтесь обогревом палатки осторожно. Не нагнетайте слишком высокую температуру и не надевайте на себя много одежды. Так вы можете получить тепловой удар.

Предложение от нашего партнера

Источник