02-11-2018 23:49

Как переночевать в лесу

Содержание статьи:

Пикники с палатками каждый сезон собирают большое количество любителей природы. Но как быть, если ночевка в лесу носит вынужденный характер, а экипировка полностью отсутствует? Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Как переночевать в лесу

❶ Как организовать походВам будет интересно:❶ Как организовать поход

Вопрос «как добывать иду в лесу» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - спички;
  • - топор.

Инструкция

Весной или осенью, когда уже прохладно, приготовьте постель следующим образом: разведите костер, соответствующий по занимаемой площади размеру человеческого тела. В процессе горения можно высушить одежду, обувь, согреться, а также приготовить еду при наличии посуды.

Для дальнейшего обустройства заготовьте еловый лапник. После того как костер прогорит, перенесите его на 2 метра в сторону и разведите заново. Кострище нужно тщательно очистить от углей при помощи веток.

Как экономить на путешествиях

Затем на прогретую землю постелите лапник. Теперь можно готовиться ко сну - тепло сохранится до самого утра. Спать в лесу рекомендуется, сняв обувь и верхнюю одежду, которой можно укрыться, как одеялом.

Если ночь застала в лесу зимой в лютые морозы, то ночевка будет экстремальной. Однако и в этом случае можно обеспечить себя теплом при наличии спичек и топора. Опытные охотники утверждают, что максимальный комфорт в данном случае возможен при разведении костра особой конструкции, называющегося «нодья». Для устройства нодьи срубите два бревна и уложите их друг над другом с зазором между ними в 3 см.

Разжигайте нодью при помощи мелких веток и бумаги, помещенных в зазор. Нужно разжечь верхнюю часть нижнего бревна и нижнюю часть верхнего, однако не допускайте сильного пламени. Спустя некоторое время бревна начинают просто тлеть, что обеспечивает экономичность и хорошую, длительную теплоотдачу такого «камина».

С одной стороны нодьи следует соорудить полукруглый экран из брезента или любых других подручных средств. Для этого можно использовать ветви деревьев, подперев их снегом.

Устраиваться на ночлег нужно головой к экрану, вдоль нодьи. Если ночующих двое, то по разные стороны от нее. В качестве подстилки лучше использовать ветви орешника. Несмотря на мороз, нужно также снять обувь, и укрыться верхней одеждой.

Предложение от нашего партнера Видео по теме Обратите внимание Следует помнить, что если необходимость такого спонтанного ночлега вызвана потерей ориентации в лесу, то место для ночлега в лесу следует выбирать недалеко от тропы. Нужно обозначить его любыми опознавательными знаками, которые есть в наличии, что послужит сигналом для спасателей. Если с собой ничего нет, то рекомендуется обломать ветви рядом стоящих деревьев. Полезный совет Если же спичек с собой не оказалось, то в качестве места для ночлега нужно выбрать небольшую ямку. Также можно устроиться под деревом. Чтобы уменьшить теплоотдачу, между слоями одежды нужно набить сухую листву или бумагу.

Источник