03-11-2018 00:51

Как заняться альпинизмом

Альпинизм – это занятие выглядит очень интересным и привлекательным, ведь походы в горы и покорение сложных вершин многим кажутся чем-то романтичным и героическим. Но альпинизм предполагает также постоянную серьезную работу, обучение и тренировки. Страхование путешествующих Когда уезжаешь далеко от дома, важно знать, что сможешь получить помощь и поддержку в любую минуту. Страхование - надежный спутник в путешествиях по всему миру! Оформить страховку Как заняться альпинизмом

Как отдохнуть дикарями в 2017 годуВам будет интересно:Как отдохнуть дикарями в 2017 году

Вопрос «как добывать иду в лесу» - 1 ответ

Как стать новичком в альпинизме



Начать заниматься альпинизмом самостоятельно невозможно. Это не та область знаний, которую можно освоить дома самому. Чтобы совершать сложные восхождения в команде, необходимо прийти в альпинистский клуб и начать заниматься там. Альпинистская секция или клуб имеется практически в каждом городе, а где-то таких объединений даже несколько. Обычно такие клубы бесплатные, но бывают и исключения.

Человек, который еще не ходил ни в один поход, называется «новичок». Вы прослушаете лекции и поучаствуете в тренировках, на которых вас научат всему основному. После этого можно будет отправиться на самую легкую для восхождения вершину категории 1Б. После успешного восхождения вы получите значок «Альпинист России» и перейдете в категорию «значок», а это уже не совсем начинающие. Как экономить на путешествиях

Если нет альпшколы или возможности ходить в нее, то можно отправиться летом в горный поход на смену новичков, она называется «НП-1», то есть начальная подготовка – первый уровень. Это означает, что вы приедете в горы и будете жить там на так называемой базе. Оттуда вы будете время от времени совершать походы и восхождения под руководством инструктора, на практике осваивая все базовые знания. Когда курс начальной подготовки будет окончен, вы также получите «значок».

В дальнейшем вы постоянно будете преодолевать новые этапы обучения, покоряя все более сложные вершины, увеличивая объем знаний и постепенно наращивая мастерство. Не нужно торопиться, так как количество восхождений напрямую связано с тем, насколько безопасными будут для вас горные походы. После «значка» вы можете получить третий спортивный разряд, но совершать самостоятельные восхождения можно, только после того, как вам будет присвоен второй разряд.

Снаряжение для начальной подготовки



Вам понадобится некоторое снаряжение, чтобы заниматься альпинизмом. Первое время покупать его необязательно, можно брать в аренду в спортивном клубе, где вы занимаетесь. В первую очередь, это нижняя обвязка. Покупайте качественную сертифицированную обвязку, в которой регулируются петли для ног и имеется соединяющее пояс и ноги кольцо. Лучше всего взять с собой опытного инструктора, чтобы он помог вам купить хорошую обвязку, или выяснить, продукции каких компаний точно стоит доверять.

Страховка – это кусок динамической веревки длиной примерно 4 м, диаметр 10 мм. Возьмите с собой один немуфтованый карабин и 5 муфтованных. Важно, чтобы карабины очень плотно закрывались. Приобретите себе жумар, они бывают приспособлены для левшей и правшей. Лучшими считаются жумары компании Petzl. Также возьмите с собой прусик – это репшнур, длина 2 м, диаметр примерно 6-7 мм. Пригодится устройство для страховки - стакан или восьмерка. Обязательно нужно иметь альпинистскую каску, иногда требуется ледоруб и альпинистские кошки. Чтобы солнце не слепило глаза, купите специальные темные очки, фактор не меньше 3-4. Они должны быть широкими и сидеть очень плотно, чтобы исключить попадание прямого света в глаза – в горах это очень важно. Также следует взять с собой все обычное снаряжение для походов.

Если вы собрались в экспедицию НП-1, то инструктор должен предоставить вам список всех необходимых вещей. Предложение от нашего партнера Видео по теме

Источник