17-01-2021 08:06

Город Сидней, Австралия: описание, население, пляжи, отели, отзывы

Сидней является столицей австралийского штата Новый Южный Уэльс и крупнейшим из двух основных финансовых, транспортных, торговых и культурных центров Австралии (вторым является Мельбурн - вечный соперник Сиднея на получение титула выдающегося австралийского города). Многие люди считают его столицей Австралии и искренне удивляются, узнав, что это не соответствует действительности. На самом деле Сидней часто путают с Канберрой, потому что это самый густонаселенный город на всем континенте Океании, известный во всем мире. Сегодня мы затронем не только вопрос: "Сидней - это где?", но и постараемся узнать о самых интересных местах этого волшебного города

Туристический центр

Где находится город Антверпен, в какой стране? Достопримечательности и музеи АнтверпенаВам будет интересно:Где находится город Антверпен, в какой стране? Достопримечательности и музеи Антверпена

Город Сидней славится своими потрясающими видами и в этом живописном месте столько очарования и индивидуальности, что его невозможно забыть. Прекрасная гавань, всемирно известные достопримечательности и изобилие солнца - лишь самая верхушка айсберга, ежегодно привлекающая сюда миллионы людей.

Туристический центр

Стратегически он расположен на полпути между вторым и третьим по величине городами страны (Мельбурн и Брисбен) и находится всего в нескольких часах езды от национальной столицы, поэтому его географическое расположение идеально подходит для туристов. Сидней, Австралия является важным национальным туристическим направлением и регулярно объявляется одним из самых красивых и пригодных для жизни городов мира. Он восхищает миллионы туристов своей гаванью, красивой береговой линией, приятным теплым климатом и космополитической культурой.

События давно минувших дней

Самая сухая пустыня Атакама в Южной Америке: описание, интересные факты и фотоВам будет интересно:Самая сухая пустыня Атакама в Южной Америке: описание, интересные факты и фото

История города Сидней начинается в доисторические времена, когда эта территория была занята аборигенами группы кадигал, чьи предки прибыли в Австралию около 30 000 лет назад. Хотя урбанизация уничтожила большинство свидетельств этих поселений, в некоторых местах все еще сохранились наскальные рисунки. Европейский интерес возник, когда в 1770 году лейтенант Джеймс Кук открыл новую землю, названную им Новый Южный Уэльс, и обнаружил Ботани-Бей. По указанию британского правительства в 1788 году капитан Артур Филлип был отправлен для основания на этом месте поселения для осужденных. Приземлившись в Ботани, Филлип обследовал его и посчитал непригодным для постоянного поселения, поэтому сместившись 12 км на север, он основал колонию в бухте залива Порт-Джексон.

История города Сидней

Большинство заключенных прибывали из Ирландии и Англии, но многие из них на самом деле не были настоящими преступниками, а были отправлены в новую колонию правящей аристократией, получив это суровое наказание за несогласие с власть имущими. Первоначально Филлип назвал колонию «Новый Альбион» (Новая Англия), но по какой-то неопределенной причине она вскоре получила название «Сидней» в честь тогдашнего министра внутренних дел Великобритании Лорда Сиднея. Возможно, это связано с тем, что лорд Сидней издал хартию, разрешающую Филлипу создать колонию. Название «Альбион» не окончательно забыто в настоящее время и находит отголоски в названиях улиц и исторических зданий.

Куда поехать в июне отдыхать: обзор популярных направленийВам будет интересно:Куда поехать в июне отдыхать: обзор популярных направлений

Прибывшие заключенные быстро приступили к работе по строительству поселения и уже к 1822 году в городе были банки, рынки, хорошо налаженные магистрали. С 1815 года началась свободная иммиграция, и в порт Сиднея прибывало множество людей со всего мира, однако еще в 1820 году 40 % населения составляли заключенные. Когда в 1851 году в Австралии было обнаружено золото, это дало новый толчок развитию города Сидней. По мере подъема индустриализации город быстро расширялся, и к началу 20-го века население его уже превышало миллион. В течение столетия город продолжал набирать обороты с помощью различных новых волн европейской и азиатской иммиграции, что привело к космополитической атмосфере сегодняшнего дня.

Население Сиднея

В настоящее время Сидней представляет собой огромный мегаполис, население которого составляет более 4,7 миллиона человек. Он является одним из крупнейших городов мира и самым населенным местом Австралии. Помимо своей необычайной красоты и структуры город очаровывает сочетанием этнических групп, показывая, что мир и гармония - естественный процесс человеческой цивилизации.

Население города

Это один из самых многонациональных городов в мире - около 31,7 процентов его населения родилось за рубежом. Более половины (точнее 58 процентов) населения города Сидней являются иммигрантами первого или второго поколения со всех уголков земного шара. Английский является основным языком, на котором люди говорят в Сиднее, однако два других языка, китайский и арабский, почти так же популярны среди живущих там людей. Удивительно, что в городе, который начинал свою современную историю с тюрьмы, столько людей получили свободу изменить свою жизнь, приехав сюда в поисках нового счастливого пути.

Город, согретый солнечным сиянием

Когда лучше посетить Сидней, Австралия – этот вопрос не представляет особой сложности, так как все четыре сезона прекрасны и подарят вам множество незабываемых мгновений, окутывая легким приятным бризом и согревая ласковым солнцем. Благодаря субтропическому океаническому климату здесь лето не слишком жаркое, а зима не слишком холодная. Если вы посмотрите на любую фотографию Сиднея, вы увидите красивое лазурное небо. Редко встречаются дни, когда в городе не сияет солнце, ведь там 340 солнечных дней в году. И здесь нас ждет новый сюрприз, который может представлять дополнительный бонус, так как в подарок туристам достается возможность испытать второе лето в году, поскольку летний сезон здесь - с декабря по февраль. Но вы же помните на каком материке находится город Сидней? Австралия, расположенная в Южном полушарии, является самым маленьким и сухим материком. Январь и февраль - наиболее жаркие месяцы, когда средняя дневная температура составляет около 26 градусов по Цельсию. Зима умеренно прохладная, а в прибрежных районах температура редко опускается ниже 5 градусов.

Необычная зима

Куда поехать отдохнуть за границу: необходимые документы, примерный бюджет, сроки отдыха, лучшие курорты мира, советы и рекомендации туристовВам будет интересно:Куда поехать отдохнуть за границу: необходимые документы, примерный бюджет, сроки отдыха, лучшие курорты мира, советы и рекомендации туристов

Самый холодный месяц - июль, со средним диапазоном температур 8-16,2 градуса по Цельсию. Погода весной (с сентября по ноябрь) может быть изменчивой, а осенние месяцы (с марта по май), несмотря на то, что температура более прохладная, чем летом, являются самыми тихими месяцами, согласно отзывам туристов.

Любителям пляжного отдыха

Сидней благословлен потрясающими пляжами и их здесь более ста - от спокойных, закрытых бухт до оживленных пляжей для серфинга и всемирно известных туристических направлений. На многих из них есть кафе, рестораны или даже целые торговые деревни, сгруппированные по краям, и к большинству можно легко добраться из центра города. На пляжах Сиднея вам представится отличная возможность занять себя различными водными видами деятельности, включая подводное плавание, байдарки, каноэ, стойку на веслах и серфинг. Каждый может выбрать себе что-то по душе. Давайте познакомимся поближе с некоторыми из них.

Пляж Bondi

Однозначно Bondi является одним из самых лучших пляжей в мире и существует множество причин, по которым это место так любимо. Белоснежный песок, пенистые волны и песчаные скалы никого не оставят равнодушным. Жемчужина непринужденного пляжного стиля хранит в себе столько возможностей, что любые ваши пожелания будут удовлетворены: плавание, серфинг, солнечные ванны, захватывающие прибрежные прогулки и множество мест с восхитительной едой. И все это лишь в 30 минутах езды от центра города Сидней.

Пляж Bondi

Профессиональная служба спасателей круглый год стоит на страже безопасного отдыха. Они даже ведут свое телевизионное шоу, но такая опасная слава вам не к чему, так что постарайтесь не рисковать, чтобы не стать статистикой спасенных в очередном выпуске. Понятно, что опьяняющая атмосфера отдыха любому может вскружить голову, но лучше не забывать, что красно-желтые флажки на воде – это не вызов, а обозначение безопасной для купания зоны. Вы можете весело провести время, а также приобрести новые навыки, взяв уроки серфинга в одном из расположенных здесь клубов. С мая по ноябрь стоит отважиться на прибрежную прогулку по живописной тропе длиной 6 километров, оснащенной специальными наблюдательными пунктами на вершинах песчаных холмов, с которых можно наблюдать за китами. Весной здесь проходит самая крупная бесплатная выставка скульптур на открытом воздухе, где более ста художников из Австралии и всего мира представляют свои работы.

Выставка под открытым небом

За полосой пляжа расположена целая деревня кафе, ресторанов, магазинов и отелей, и местные часто посвящают свои выходные Bondi Bubble. Вы тоже можете к ним присоединиться, ведь с выбором места для проживания не возникнет проблем – здесь множество вариантов для поселения – от молодежных хостелов до апартаментов, пляжных домиков и прибрежных отелей.

Gordons Bay

Знаменитая тропа, берущая начало на пляже Bondi, простирается вдоль океана, мимо роскошных пляжей и по правую сторону от пляжа Clovelly находится залив Гордонс. Это место чрезвычайно популярно у любителей дайвинга и сноркелинга, так как здесь сама природа создала идеальные условия для любителей подобных развлечений.

Дайвинг на Гордонс Бэй

Местные жители говорят, что это лучшее место в Сиднее для наблюдений за подводной жизнью и отзывы туристов это подтверждают. Красота подводного мира просто ослепляет своим великолепием и разнообразием. Залив похож на кристаллический оазис и в спокойные дни, когда вода блестит подобно стеклу, с этим трудно поспорить.

Гордонс Бэй

Пляж Balmoral

Здесь красивые дома, дорогие яхты, пляж с видом на национальный парк Сиднея. Расположенный на живописном северном побережье Сиднея пляж Balmoral может похвастаться нежными течениями и закрытым плавательным бассейн, что делает его популярным местом для семейного отдыха.

Идеальные условия для семейного отдыха

Вы можете взять урок на веслах или нанять байдарку, чтобы исследовать кристально чистые воды. В Balmoral Beach есть все: бассейны, дощатый настил, чистые ванны для купания, игровая площадка, столы для пикника, рестораны, лучшие горячие чипсы, которые вы когда-либо ели, и многое другое. Вам здесь могут пригодиться роликовые коньки, мяч для футбола или просто корзинка для пикника. А если у вас нет всего перечисленного под рукой, достаточно просто хорошего настроения – все остальное вы с легкостью найдете здесь.

Camp Cove

Camp Cove - один из лучших пляжей, расположенных рядом с национальным парком Сиднея, с чистейшим песком, прозрачной водой, прекрасными видами и небольшим киоском для закусок и напитков. Туалеты находятся поблизости, а услуги спасателей доступны в пиковый летний период. Если вы предпочитаете тень, то вы без труда найдете затененные места в восхитительном заповеднике Green Point, расположенном слева от пляжа. Camp Cove очень популярное место для дайвинга и рыбалки, там можно встретить аквалангистов и любителей рыбной ловли со всего мира.

Идиллия пляжного отдыха

Район также имеет историческое значение, так как здесь можно увидеть доказательства проживания местных аборигенов. Свидетельства их присутствия представлены наскальными гравюрами с изображениями множества морских существ, таких как рыбы и киты. Еще один интересный исторический факт заключается в том, что здесь останавливались губернатор Филипп и первый флот до того, как в 1788 года они обосновались в Сиднейской бухте. В 1792 году поблизости был организован промысел, чтобы помочь обеспечить пропитание для нового поселения.

Сидней славится не только своими пляжами и невозможно, говоря об описании города Сидней, не коснуться основных достопримечательностей, известных во всем мире.

Сиднейский оперный театр

Куда можно поехать на выходные: виды отдыха, выбор маршрута, личные предпочтения, интересные места, красивая природа и туры выходного дняВам будет интересно:Куда можно поехать на выходные: виды отдыха, выбор маршрута, личные предпочтения, интересные места, красивая природа и туры выходного дня

Его можно назвать визитной карточкой города. Сиднейский оперный театр находится в сиднейской гавани на Беннелонг-Пойнт - месте, названном в честь Вуллараварре Беннелонга, являющегося старейшиной племени австралийских аборигенов Эоры во время прибытия британских колонизаторов в Австралию в 1788 году. На международный конкурс по дизайну театра, состоявшемся в 1956 году, было представлено 233 проекта. Победителем стал архитектор из Дании Йорн Утзон. В 1959 году начались работы по строительству: ожидалось, что возведение сооружения займет четыре года, однако потребовалось 14 лет на то, чтобы дойти к финишной прямой. Первоначальная смета на строительство Сиднейского оперного театра составляла 7 миллионов долларов, в то время как окончательная стоимость проекта вылилась в 102 млн, и в большей степени была оплачена государственной лотереей. Но смотря сейчас на великолепное произведение, можно с уверенностью сказать, что это того стоило.

Визитная карточка Сиднея

Первым человеком, который там выступил, стал Пол Робсон - в 1960 году он поднялся на леса и спел Ol 'Man River строителям, когда они обедали. 20 октября 1973 года Сиднейский оперный театр был открыт королевой Елизаветой II. В 2007 году сиднейский оперный театр был включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно Оперный театр посещает более 8,2 миллиона человек. Интересно, что во время нахождения на сцене симфонического оркестра, температура должна быть 22,5 градуса для обеспечения должного звучания инструментов. Каждый год здесь отмечается китайский Новый год. Сиднейский оперный театр, возможно, является главной иконой австралийской архитектуры, где оперные, балетные, театральные и музыкальные постановки поражают зрителей гармонией и красотой, благодаря чему посещение театра становится незабываемым событием.

Вершина моста Харбор-Бридж в Сиднее

Это место наряду с сиднейским оперным театром является знаковым для города. Мост Харбор-бридж считается самым крупным стальным арочным объектом во всем мире и представляет собой величайшее инженерное достижение Австралии.

Шедевр конструкторской мысли

История моста берет свое начало в 1912 году, когда инженер-строитель Департамента общественных работ Нового Южного Уэльса Джон Брэдфилд представил на рассмотрение парламента Австралии планы по строительству моста через гавань Сиднея с вариантами подвесного моста или конструкции консольного моста. Через год его проект был принят, но Первая мировая война внесла свои коррективы и к этому вопросу вернулись только в 1922 году. К тому времени прогресс в производстве стали позволил построить дугообразный мост. Строительство началось в 1924 году под наблюдением Брэдфилда, и 19 марта 1932 года мост был официально открыт. С тех пор миллионы людей получили возможность насладиться непревзойденными панорамными видами, которые открываются с Харбор-Бридж. На рассвете и в сумерках можно сделать незабываемые, потрясающие фото. Экскурсии, которые здесь проводят, популярны не только у туристов, но и у местных жителей.

Транспортная сеть города

Естественно возникает вопрос - как можно передвигаться по городу, чтобы успеть посмотреть и прочувствовать как можно больше, но и в этом у вас не возникнет особых проблем. Отлично налаженная сеть общественного транспорта позволяет без проблем передвигаться по городу. Сидней обслуживают обширные железнодорожные, автобусные, паромные сети и общественный транспорт широко используется местными жителями, путешественниками и посетителями.

Транспортная сеть города

Чтобы пользоваться общественным транспортом, включая автобусы, поезда, паромы и легкую железную дорогу в Сиднее, вы можете приобрести карту Opal, которая доступна в газетных киосках, почтовых отделениях, магазинах и супермаркетах. Просто найдите символ Opal. Вы без труда сможете путешествовать по городу, а также добраться до пригородов Сиднея, пляжей и региональных районов.

Радушие и гостеприимство города

На общественном транспорте вы сможете добраться до Национального парка "Голубые горы", где вам представится прекрасная возможность насладиться очарованием его замечательных пейзажей и посетить еще очень много интересных мест, которые в изобилии представлены в городе Сидней.

Голубые Горы

Единственное, с чем вы не сможете здесь столкнуться – это с вопросами, куда бы себя деть и что можно посмотреть, ведь этот замечательный город сделает все, чтобы ваше пребывание здесь превратилось в настоящий праздник. Роскошные отели Сиднея окутают вас приятной, расслабляющей атмосферой и отличным обслуживанием. Многочисленные рестораны и кафе порадуют изысканными деликатесами, а местные жители согреют теплом своего радушия. Разница во времени Москва - Сидней составляет восемь часов, но и здесь нас ждет сюрприз – мы получаем еще восемь часов дополнительно к первому дню пребывания в этой удивительной стране. А если вы еще сомневаетесь - познакомьтесь с многочисленными отзывами туристов, которые полны восхищения и восторга от пребывания в этом волшебном городе, который навсегда останется в их сердце мириадами ярчайших воспоминаний.

Источники: gkd.ru