09-02-2021 08:52

Где находится Гарвард: страна, город, как поступить? Гарвардский университет

Гарвардский университет был основан в 1636 году и считается лучшим в мире, поскольку предоставляет академическое образование международного уровня. В нем проходили обучение 45 лауреатов Нобелевской премии, многие президенты и видные мировые политические деятели. В Кембридже, штат Массачусетс, где находится Гарвард, расположен большой центральный кампус. В университете есть несколько школ с учебными программами: искусство, наука, бизнес, дизайн, теология, образование, юриспруденция, медицина, общественное здравоохранения и многие другие. Процесс зачисления длительный, он включает в себя оценку академических достижений, личных способностей и другие показатели, такие как лидерство, эссе, внеурочная деятельность и рекомендации.

Прибытие в университет

Красная линия метро в направлении Alewife

Куда поехать в Азию в августе: обзор самых популярных направленийВам будет интересно:Куда поехать в Азию в августе: обзор самых популярных направлений

Для того чтобы добраться до Гарварда из центра Бостона, нужно проехать по красной линии метро в направлении Alewife и сойти на остановке Гарвардский университет. За две остановки до него находится Массачусетский технологический институт (MIT). Узнать, где находится Гарвард, можно выйдя из метро и обратившись к прохожим, они с удовольствием подскажут. Для того чтобы добраться до административного корпуса, нужно пройти через сквер или Черч-стрит в Гарвардский Двор, в котором расположен главный кампус. Гарвардский Двор — это сад, окруженный красивыми зданиями. В нем находится белый Университетский зал и знаменитый памятник Джону Гарварду.

Памятник Джона Гарварда

Город Сидней, Австралия: описание, население, пляжи, отели, отзывыВам будет интересно:Город Сидней, Австралия: описание, население, пляжи, отели, отзывы

У статуи существует две легенды:

  1. Джон Гарвард не позировал для мастера, он уже умер, когда ее изготовляли. В то время не существовало фотографий, поэтому скульптор взял за основу лицо студента университета Шермана Хоара.
  2. Древняя традиция учебного заведения — касаться рукой левой ноги памятника Джону Гарварду. Считается, что это приносит удачу в учебе.

Старый двор — это место, где находятся в Гарварде колледжи, в которых размещаются первокурсники. С другой стороны Университетского зала расположена эспланада под названием «Тридцатилетний театр», где проводятся все выпускные церемонии учебного заведения. В саду находится Библиотека Вайднера с одной стороны и Мемориальная церковь с другой.

Библиотека Вайднера является главной в университете. Она была пожертвована семьей Вагнеров, чтобы почтить память сына — Гарри Вайднера, заядлого читателя и выпускника Гарварда, погибшего при крушении "Титаника".

Мемориальный зал

Исторический кампус – это место, где находится в Гарварде Мемориальный зал (Memorial Hall). На его стенах запечатлены имена выпускников, погибших в мировых войнах. Чуть дальше по Оксфорд-стрит находится Гарвардский музей естественных наук, далее у Джонстон-гейт расположилась одна из самых известных технических библиотек в Соединенных Штатах Америки — The Coop, где размещены многочисленные печатные издания. Тут же, на территории университета, расположен сувенирный магазин, где можно приобрести что-нибудь на память.

Факультеты Гарварда

Факультеты Гарварда

Где находится город Антверпен, в какой стране? Достопримечательности и музеи АнтверпенаВам будет интересно:Где находится город Антверпен, в какой стране? Достопримечательности и музеи Антверпена

Учебное заведение предлагает широкий выбор курсов и программ в разных областях.

  1. В гуманитарных после первых двух лет обучения студенты получают практические занятия по преподаванию языка.
  2. В литературе изучают критику, интерпретацию и сравнительную филологию.
  3. Студенты получают знания в различных смежных областях, включая архитектуру и изобразительное искусство, кино и музыку, историю.
  4. Социальная антропология — программа, которая фокусируется на проблемах глобализации, этнического насилия, гендерных исследований, транснационализма и проблем киберпространства.
  5. В области вычислений и математики Harvard University предлагает несколько курсов, среди которых статистика, инструменты и методы астрономических измерений, количественные методы исследования, термодинамика, механика, наука о вычислениях, интеллектуальные машины, вероятностный анализ и алгоритмы.
  6. В области медицины изучают стоматологию, педиатрию, общее здравоохранение.
  7. Инженерия и технология предлагает курсы по электротехнике, прикладной физике и компьютерным наукам.

Требования к поступлению

Требования к поступлению

Harvard University приветствует студентов со всего мира. Критерии приема, применяемые при оценке иностранных заявителей, такие же, как и для граждан США. Все материалы заявки, включая дипломы и рекомендации, должны быть представлены онлайн на английском языке.

Академические требования:

  1. Международный заявитель должен иметь высшее образование, эквивалентное четырехлетнему американскому бакалавриату. Все вузы, в которых абитуриент учился и получил степень, включая технические и профессиональные школы, должны быть указаны в анкете.
  2. Полные, официальные названия учреждений и любого диплома или степени должны быть переведены на английский язык. Неофициальный перевод приемлем в первоначальной письменной заявке. Абитуриенту необходимо будет предоставить оригинальный диплом каждого колледжа или университета, подтвержденного Всемирным образовательным сервисом (WES) или другим сторонним агентством проверки. Администрация оставляет за собой право отозвать любое предложение о зачислении, если будут расхождения между загруженным неофициальным и официальным переводом.
  3. Тест Пирсона по английскому языку (PTE). Программа HBS MBA основана на захватывающем опыте обучения, который стимулирует публичные выступления, групповые дискуссии и активное участие в классе. Чтобы преуспеть, студенты должны обладать высокоразвитым знанием письменного и устного английского языка. Поэтому все кандидаты, получившие степень бакалавра и дипломы в учреждениях, где английский не является родным языком обучения, должны сдать экзамен по нему.

Необходимый проходной балл

Самая сухая пустыня Атакама в Южной Америке: описание, интересные факты и фотоВам будет интересно:Самая сухая пустыня Атакама в Южной Америке: описание, интересные факты и фото

Поступая в Гарвардский университет в США, надо иметь максимально возможный для себя бал. Хотя сотрудники приемных комиссий не будут закрывать двери перед абитуриентом, у которого средние оценки, отличные повысят вероятность поступления. Большинство абитуриентов Гарварда входят в топ-3 своего класса, поэтому нужно стремиться к тому, чтобы находиться в этом диапазоне. Если GPA значительно ниже этого параметра, другие аргументы вступительного заявления должны быть невероятно впечатляющими, чтобы восполнить этот пробел.

Иногда абитуриенту, чтобы повысить балл, предлагают пройти курсы AP, которые нужно сдать с отличием, что продемонстрирует, что он готов к строгости обучения в Гарварде.

Для поступления потребуются баллы по тестам SAT или ACT и AP. Тем не менее точно так же, как идеальный школьный балл не сделает абитуриента студентом, высокая оценка SAT и хорошие результаты тестирования AP не гарантируют место в Гарварде. Если в школе абитуриента нет тестов AP, можно пройти их онлайн. Перед сдачей на профильном сайте проверяют требования Гарварда относительно последней возможной даты тестирования для ACT или SAT.

Активное участие во внеклассных мероприятиях

Активное участие во внеклассных мероприятиях

Если средний балл по диплому невысок, нужно продемонстрировать превосходство через участие в спорте или другой общественной или научной деятельности. При этом важно качество, а не количество. Гарвард, Кембридж и другие колледжи Лиги заботит результативность такой деятельности, они хотят видеть совершенство и глубокую самоотдачу в одной или двух областях. Хорошо если абитуриент принимал участие в соревнованиях, например, в научной олимпиаде, викторине или других мероприятиях, доступных в школе.

Нужно постараться стать лидером, не просто вступить в клуб, а баллотироваться на пост секретаря или даже президента. В большинстве случаев нужно пройти путь по карьерной лестнице к главной должности. Если нравится писать статьи или изучать новые технологии, нужно присоединиться к школьной газете или ежегоднику. Если интересна политика или дебаты, то лучшее место для самореализации - группа по моделированию ООН или дискуссионный клуб. Неплохо если абитуриент участвует в школьной театральной труппе.

Ему не нужно быть олимпийским спортсменом или музыкантом мирового класса, чтобы попасть в Гарвард, но участие в спортивных мероприятиях или художественной самодеятельности выделит его из всех. Волонтерство в биографии — отличный способ показать человечность кандидата. Это также еще одна возможность произвести впечатление на приемную комиссию.

Вот несколько замечательных направлений:

  • Помощь детям в местной библиотеке.
  • Волонтерство в доме престарелых или ветеранов.
  • Доброволец в приюте для бездомных.
  • Волонтер уборки местного парка.

Рекомендуется также показать занятость летом. Для того чтобы произвести впечатление на Гарвард, нельзя летом бездельничать, иначе сотрудники приемных комиссий могут решать, что абитуриент не проявляет инициативу. Вот несколько направлений, которые нужно делать летом с прицелом на Гарвард:

  • Языковой лагерь, чтобы подтянуть иностранный язык.
  • Летние уроки в местном колледже.
  • Тренировочный лагерь для спортсменов.
  • Пройти стажировку по профессии, которая соответствует интересам.
  • Исследовательская работа в лаборатории.

При зачислении на комиссию производят особое впечатление абитуриенты, которые берут на себя инициативу самостоятельно оплачивать свое образование, а не полагаются на родителей.

Подготовка эссе

Подготовка эссе

Перед тем как поступить в Гарвард, пишут эссе на важную для абитуриента тему. Оно выполняет две основные цели:

  • Показывает сотрудникам приемной комиссии, какой абитуриент оригинальный, интересный и целеустремленный человек.
  • Кандидат обладает первоклассными навыками письма.

Нужно найти время, чтобы написать эссе и оставить достаточно времени для тщательной вычитки.

Вот несколько советов:

  • Текст должен иметь 250-500 слов.
  • Быть оригинальным, отражать то, что делает личность особенной.
  • Продемонстрировать сильный характер.
  • Рассказать историю, которая покажет настойчивость, трудовую этику, креативность и способность кандидата учиться на своих ошибках.
  • Быть лаконичным. Не превышать ограничение по количеству слов. Сотрудники приемной комиссии будут читать тысячи сочинений, и они не оценят эссе, если кандидат не будет следовать указаниям.
  • Некоторые популярные темы эссе для поступления включают в себя описание достижений в клубе или спорте, данные о семье и жизненном опыте.
  • Перед тем как сдать его, рекомендуется получить предварительные отзывы от друзей или членов семьи. Они могут помочь найти грамматические ошибки, а также определить, достигло ли эссе желаемого эффекта.
  • Нужно учитывать, что сотрудники приемных комиссий интересуются не только содержанием сочинения, но и тем, насколько оно грамотно изложено.

Рекомендации от учителей

Гарвард требует, чтобы абитуриент представили две характеристики от преподавателей, чтобы лучше оценить его работу в классе. Рекомендуется выбрать учителей, которые хорошо знают кандидата и могут дать уникальную характеристику его сильных сторон.

Учитель может описать его превосходство в классе, а также внесенный вклад в дискуссии и внеклассные мероприятия. Выбирают такого, который действительно имеет лучшие академические заслуги. Если учитель также является спортивным тренером или лидером клуба, он может добавить важную информацию к рекомендации. Выбирают преподавателей по двум разным предметам. Не стоит просить учителей младших классов писать характеристику, иначе может показаться, что абитуриент преуспел только в начальной школе.

Далее приступают к вдумчивому оформлению пакета документов. Для поступления потребуется заполнить общее заявление. В нем предоставляют биографическую информацию о семье, внеклассных мероприятиях и опыте работы, а также о почетных наградах. Пишут аккуратно, заполняют все графы, которые указаны, не выходя за пределы.

Приложение к заявлению должно включать:

  1. Эссе.
  2. Отчет SAT или ACT. Нужно договориться, чтобы тестирующая компания отправила результаты напрямую в приемную комиссию Гарварда.
  3. Два отчета о результатах SAT II. Они должны быть отправлены в приемную комиссию испытательной компанией.
  4. Две рекомендации от учителей.
  5. Гарвардское приложение. Это короткое описание, которое предоставит больше информации об академических и внешкольных интересах кандидата.
  6. Заявление на финансовую помощь (если абитуриент имеет право).
  7. Школьный аттестат и оценки за полугодие. Заполняют информацию и передают ее консультанту. Школьный аттестат должен быть сдан до подачи заявления, а полугодовой - в начале февраля.
  8. Заявочный взнос в долларах, эквивалентен 5 000 руб.

Отправка документов

Куда поехать в июне отдыхать: обзор популярных направленийВам будет интересно:Куда поехать в июне отдыхать: обзор популярных направлений

Прежде чем отправить документы по почте, убеждаются, что все требования к заявлению выполнены, а также уточняют адрес, где находится Гарвардский университет, страну и город. Если будет пропущен хоть один пункт, то учебное заведение не станет считать такого заявителя кандидатом. Сохраняют контрольный список всех документов, прежде чем отправить заявку почте или через Интернет.

Подают их вовремя, лучше раньше, чем позже. Процесс подачи документов в Гарвардский университет включает несколько этапов, которые реализуются в течение нескольких месяцев. Если подается заявление о приеме на осенний срок досрочно или на обычный срок приема, то необходимо своевременно подать документы. Приложение о приеме будет доступно к середине августа, и сразу же нужно начинать работу над ним.

Календарь абитуриента:

  1. Кандидаты на ранние сроки должны подать заявку до 1 ноября и получить уведомление до 13 декабря. Гарвард рекомендует им успеть до 15 октября.
  2. Кандидаты с обычным сроком должны подать заявку до 1 января и получить уведомление до 28 марта. Университет рекомендует этим кандидатам успеть до 15 декабря.
  3. До 1 мая нужно принять решение и сравнить пакеты финансовой помощи от колледжей.

После того как подано заявление в Гарвард, абитуриента могут попросить встретиться с представителем университета для собеседования в его районе проживания. Для этого нужно подготовиться, изучить историю университета, по крайней мере знать сколько лет Гарварду. Кандидату не стоит беспокоиться, если его не попросят пройти собеседование. Причина может быть в том, что было трудно организовать встречу в нужном районе.

После того как подано заявление, остается дождаться решения. При оформлении бумаг можно указать, куда направить ответ: на электронную почту или официальным письмом.

Стипендии для иностранных студентов

Стипендии для иностранных студентов

Студенты Гарвардского университета, в том числе и иностранные, могут получать стипендии. Список их огромен и зависит от предмета курса обучения и страны постоянного проживания.

Перечень самых доступных видов:

  1. Стипендия МВА Гарварда предлагает финансовую помощь в долларах США, эквивалентную 5 млн руб.
  2. Стипендиаты Академии докторантуры будут получать годовую стипендию, эквивалентную 4,4 млн руб. Если кандидат будет избран для получения степени доктора философии, то будет получать ежегодную стипендию эквивалентному 2 млн руб. до получения степени.
  3. Стипендия Мишеля Давида-Вейля для обучения в Science-Po. Студенты будут иметь право на получение гражданства США. Стипендия Мишеля Давида-Вейля эквивалентна 5,3 млн руб. и покрывает расходы на обучение и проживание во время двухлетней магистерской программы в Science Po.

Стоимость обучения и проживания

Для многих студентов это самый большой барьер, мешающий им получать образование за границей. В Гарварде, по оценкам студентов, стоимость обучения в среднем составляет сумму, эквивалентную 3,2 млн руб., но редко кто-либо фактически платит полную стоимость.

Частные колледжи США стараются сделать образование максимально доступным для студентов всего мира. В Гарварде до 70 % обучающихся получают финансовую помощь в той или иной форме.

Университет контролирует студента, и если последний преуспевает в учебе, но его финансовое состояние не достаточное, администрация может предложить стипендию. У Гарварда внушительные финансовые возможности для этого, выпускники жертвуют огромные суммы денег, которые университет использует для того, чтобы снять финансовое бремя со студентов.

Стоимость обучения и проживания

Расходы на проживание в кампусе для любого обычного студента в 2017 - 2018 годах составляли 680 000 руб., а средняя стоимость питания - 414 000 руб. За четыре года обучения, чтобы получить диплом Гарварда, расходы на проживание и питание составят около 4 млн 376 тыс. руб.

Советы успешных абитуриентов

Советы успешных абитуриентов

Уровень поступления в Гарвард после окончания средней школы составляет всего 6 %. В 2018 году более чем из 34 300 кандидатов только 2 000 были предложены места, только 11 % из них были иностранными абитуриентами.

После окончания школы лучше поступить в Гарвардский колледж, после получения степени бакалавра все желающие выпускники зачисляются в университет.

В первом учебном году все студенты живут в одном кампусе, который называется Гарвард Ярд. В нем есть все необходимое: классные комнаты, жилье, библиотеки и столовые. Каждый вновь прибывший имеет гарантированное место в одной из 17 резиденций для первокурсников. Жилье делят как минимум с еще одним человеком.

В конце первого года студенты выбирают для проживания один из 13 корпусов, зарезервированных для второкурсников, юниоров и выпускников. Каждый имеет от 330 до 500 мест. Студенты второго курса могут выбрать проживание вне кампуса.

Когда абитуриент поступает в Гарвард после экзамена, он соглашается на четырехлетний период, после которого получает степень бакалавра. Тем не менее можно выбрать ускоренную программу, известную как Advanced Standing, которая позволяет получить степень бакалавра в течение трех лет. Этот выбор можно сделать в конце второго курса, если иметь отличные оценки.

Источники: gkd.ru