09-01-2021 08:12

Самая сухая пустыня Атакама в Южной Америке: описание, интересные факты и фото

Пустыня Атакама – самая сухая и холодная в мире. Находится она на территории Чили. В некоторых районах никогда не наблюдали выпадения осадков. В центре Атакамы периоды между дождями составляют четыре года. Поверхность равнинной пустыни покрывает безжизненная растрескавшаяся от отсутствия влаги корка, в которой не живут даже бактерии. Тем не менее на ее территории находятся некоторые представители флоры и фауны, а также проживает около миллиона человек.

южная америка пустыня атакама

Местоположение

Куда поехать в июне отдыхать: обзор популярных направленийВам будет интересно:Куда поехать в июне отдыхать: обзор популярных направлений

Пустыня Атакама расположилась на границе Тихого океана и Андских гор, на западном побережье Южной Америки. Ее территория площадью более 105 квадратных километров находится в Чили, в Южном полушарии, поэтому самым жарким летним месяцем является январь. Его средняя температура колеблется в пределах 18–20 градусов. Средняя температура июня находится в районе 12–14 градусов.

пустыня атакама чили

Географические характеристики

Куда поехать отдохнуть за границу: необходимые документы, примерный бюджет, сроки отдыха, лучшие курорты мира, советы и рекомендации туристовВам будет интересно:Куда поехать отдохнуть за границу: необходимые документы, примерный бюджет, сроки отдыха, лучшие курорты мира, советы и рекомендации туристов

Пустыня Атакама представляет собой длинную, около тысячи километров, полоску суши, зажатую с запада Тихим океаном, с востока – Андами. В центре находится южный поворот реки Лоа и горы. С севера по Атакаме проходит граница с Перу. Поверхность большей части территории образуется высохшими соляными озерами. Они размещаются на Западе у подножия гор. На Востоке располагаются наносы горной породы со стороны Анд.

В некоторых местах разломы горных пород покрыты песчаными дюнами, но по большей части - галькой и гравием. Горы вплотную подходят к океанскому побережью, высота их составляет в основном до 1,5 тысячи метров над уровнем моря. Редко до 2 тысяч метров. У морского побережья горы резко снижаются, образуя невысокие утесы и валуны.

Куда можно поехать на выходные: виды отдыха, выбор маршрута, личные предпочтения, интересные места, красивая природа и туры выходного дняВам будет интересно:Куда можно поехать на выходные: виды отдыха, выбор маршрута, личные предпочтения, интересные места, красивая природа и туры выходного дня

Основу пустыни Атакама составляет равнина Тамаругаль, она находится на высоте 900 метров над уровнем моря. К востоку, на окраине Анд расположились вулканические холмы, которые местами имеют высоту до 5 тысяч метров. Вдоль границы с Аргентиной и Боливией на высоте 4 тысяч метров над уровнем моря расположено плато Атакама.

атакама фото

Самое сухое место в мире

Это место считается самым засушливым в мире. На территории, где находится пустыня Атакама, 340 дней в году ясное и безоблачное небо. Объясняется это ее местоположением. С востока, где формируются дождевые фронты, ее закрывают высокие горные массивы Анд. С запада нижние слои атмосферы охлаждаются Перуанским течением, что создает температурную инверсию, которая в принципе и мешает выпадению осадков. Она удерживает холодные массы воды над уровнем моря, а теплый воздух поднимается вверх.

За последние четыре столетия значительных осадков на территории, где находится Атакама, не отмечалось. Метеостанции в некоторых частях пустыни не регистрировали ни одного дождя с момента своего основания. Несмотря на близость океана, здесь самая низкая влажность в мире, местами она равняется 0 %. С восточной стороны Анд, в бассейне Амазонки, осадки значительны. С западной стороны расположено самое сухое место в мире.

пустыня атакама

Есть ли в Атакаме вода

Если осадков в виде дождей или снега в пустыне практически не фиксируют, то тумана в этом месте достаточно. Этому способствует температурная инверсия при которой происходит разделение воздушных масс на холодные, находящиеся снизу, и теплые, которые поднимаются вверх. Это способствует образованию слоистых облаков и туманов, которые местные жители используют для добычи воды.

Они это делают с помощью специальных приспособлений, которые представляют собой цилиндры, высотой до полутора метров, стенки их выполнены из нейлоновых нитей. Вода, оседая на них, стекает в специальную посуду. В Атакаме есть несколько артезианских скважин, но вода из них непригодна даже для полива, так как в ней содержится большое количество брома. Вода приносится потоками с Анд, которые, растворяя солончаки, образуют лагуны.

пустыня атакама

Полезные ископаемые

До 1883 года территория пустыни принадлежала Боливии и Перу. Но после Второй тихоокеанской войны, или как ее называют Селитряная война, она перешла к Чили. Предпосылками ее послужили минеральные ископаемые, в частности, залежи нитрата калия, добычу которых контролировали чилийские компании, поддерживаемые правительством Великобритании. Чили занимала лидирующие позиции в мире по производству нитрата калия вплоть до первой мировой войны. Доходы от этого производства составляли половину бюджета страны.

чили атакама

Флора и фауна

Равнинная пустыня практически безжизненна. Но все-таки и здесь можно найти сине-зеленные водоросли, небольшие кактусы, лишайники, а также тилландсию – редкое травянистое растение. Как и во всякой пустыне здесь можно встретить оазисы, они представляют собой узкие полоски зарослей акации и кактусов. Как правило, они располагаются вокруг временных водотоков, стекающих с вершин Анд.

Солончаки

Богата солончаками равнинная часть пустыни Атакама. Фото их напоминают пейзажи иных планет. Горные реки, спускаясь с Анд, образуют соляные озера, размывая солончаки. Ветра и палящее Солнце быстро осушает их, образуя соляной покров, который издалека напоминает водяной. Но иногда вода остается в разломах, образуя лагуны. Здесь обитают розовые фламинго и лысухи.

Тут можно встретить скалы, покрытые зеленым налетом. Этот эффект образуется благодаря окисленным минералам, содержащим большое количество меди. Налет известен как гидрохлорид меди. Так как он впервые был изучен здесь, то получил название атакамит. Он придает скалам необыкновенный вид, что привносит в пустынную местность своеобразный колорит.

В южной части Атакамы в Чили находится один из крупнейших солончаков мира - Салар-де-Атакама. Он окружен бессточными горами, здесь же находятся несколько вулканов, в их числе и самый активный, носящий название Ласкар. Под солончаком размещены самые крупные в мире залежи лития, который применяют для производства аккумуляторов и в фармакологии. В Салар-де-Атакаме также имеются лагуны, самая большая из которых лагуна Чаха. Ее населяют редкие виды птиц.

где находится пустыня атакама

Нагорье Антиплано

На востоке пустыня постепенно повышается и переходит в нагорье Альтиплано, которое считается самым красивым местом пустыни Атакама в Южной Америке. Оно находится на высоте 4 тысячи метров над уровнем моря. Если пустыня считается самым сухим местом на планете и влажность ее приближается к нулю, то здесь можно наблюдать нерегулярные тропические дожди, которые бывают в январе-феврале. Это нашло свое отражение на растительности и животном мире.

Тут обитают редкие животные - викуня (разновидность ламы) и вискача (длиннохвостая шиншилла). Здесь растет представитель зонтичных - льярета и дерево кеноа, которое считается самым высокогорным. В нагорье Антиплано располагаются национальные парки и заповедники.

, где находится атакама

Лунная долина

Пустыня Атакама в Чили является таким же популярным местом, как и африканская Сахара. Известность среди туристов принесла ей неповторимая своеобразность. Высокие горы и океан создали своего рода природный феномен. Если двигаться на восток от поселка Сан Педро де Атакама, то попадешь в Лунную долину, которая получила свое название благодаря схожести с лунным пейзажем. Она состоит из удивительных образований из соли, песка и камня, которые возникли за сотни тысяч лет благодаря ветру и воде. Туристы приезжают сюда специально полюбоваться на необыкновенной красоты закат, который наполнен всей гаммой красок. В этом месте снимают фантастические и научные фильмы.

Паранальская обсерватория

Триста сорок дней в году безоблачной погоды позволяют вести наблюдение за звездами практически беспрерывно. Поэтому здесь находится Паранальская обсерватория с самым большим телескопом. Она расположилась на вершине горы Се́рро-Парана́ль, высота которой 2 600 метров над уровнем моря. Особенностью этой обсерватории является большой телескоп VLT. Он включает в себя четыре оптических телескопа диаметром 8,2 метра.

На расстоянии трех километров от обсерватории и ниже телескопов на 200 метров расположен ESO Hotel – гостиница, наполовину встроенная в гору. Выступающая часть здания выполнена в тон горы и практически сливается с ней. Здесь имеются два сада, спортзал, бассейн и ресторан. Своеобразный дизайн и сама гостиница выполнены по проекту архитектора из Чили Паулы Гутиеррес Эрландсен.

Источники: gkd.ru