11-01-2021 08:11

Где находится город Антверпен, в какой стране? Достопримечательности и музеи Антверпена

Антверпен – это крупный портовый город Бельгии с населением более 500 тысяч человек. Несмотря на небольшие размеры, его называют промышленным центром и местом, куда съезжаются миллионы туристов со всего мира. Где находится Антверпен, в какой стране, какие достопримечательности города нужно посетить, на что обратить внимание?

Факты из истории

Антверпен – город на севере Бельгии. Он был основан в районе Фландрской низменности на аллювиальных отложениях. Вдоль его границ протекает глубоководная река Шельда, в городских районах ее ширина достигает четырехсот пятидесяти метров, а глубина - десяти. На территории города также есть четыре канала.

Самая сухая пустыня Атакама в Южной Америке: описание, интересные факты и фотоВам будет интересно:Самая сухая пустыня Атакама в Южной Америке: описание, интересные факты и фото

Впервые упоминания о замке Стен появляются в VII веке. Экономический рост и развитие Антверпена (Бельгия) наблюдается только несколько столетий спустя, в XIII веке. В это время город становится средоточием меновой торговли. В начале XIV века он входит в состав Ганзейского торгового союза и получает значительные привилегии. С конца XIV до первой половины XV века Антверпен был под властью Бургундии, но уже в 1477 году входит во владения Габсбургов.

Куда поехать в июне отдыхать: обзор популярных направленийВам будет интересно:Куда поехать в июне отдыхать: обзор популярных направлений

В начале XVI столетия город становится экономическим и финансовым центром, а также главным портом Европы. Здесь было сосредоточено 40 % мировой торговли. Вскоре после этого правящий король Карл V отрекается от престола, и его место занимает сын, Филипп II. Это приводит к столкновениям между протестантами и католиками. В 1576 году во время бунта наемных войск короля город был разгромлен, в результате погибло более 8 000 человек. Большая часть жителей покинула Антверпен (фото города можно увидеть в статье), вместе с ними ушло и его величие.

Правление протестантов длилось всего семь лет. После этого город заселили испанцы, и евангелистам, не разделявшим их взглядов, пришлось уехать. Однако именно они управляли ремесленным делом и торговлей, в результате чего после их бегства экономика снова пришла в упадок. Казалось бы, хуже быть не может. Но положение Антверпена, где многое зависело от морских путей, рухнуло после подписания Вестфальского соглашения. Согласно ему, голландцы имели право расположиться в устье реки Шельды. Таким способом они отрезали город от моря, соответственно, и лишили торговли.

Возрождение началось только с приходом к власти Наполеона. Бонапарт захотел построить в Антверпене военный порт. В начале XIX века здесь начинается масштабное строительство современных доков. Задача была реализована, и город стал военно-морской базой французского флота. В 1815 году Наполеон проигрывает сражение при Ватерлоо, и за взятку Бельгия возвращает обратно во владение город Антверпен. Какой поворот истории! После этого начинается восстановление былых позиций. Уже к концу XIX века город снова становится экономическим центром европейских государств.

Куда поехать отдохнуть за границу: необходимые документы, примерный бюджет, сроки отдыха, лучшие курорты мира, советы и рекомендации туристовВам будет интересно:Куда поехать отдохнуть за границу: необходимые документы, примерный бюджет, сроки отдыха, лучшие курорты мира, советы и рекомендации туристов

Глядя на современную карту можно увидеть, что от города Антверпена до Брюсселя расстояние составляет около 50 км, добраться из одного места в другое можно чуть более чем за полчаса.

Площадь Гроте Маркт

Ее называют сердцем города Антверпена. Гроте Маркт расположена в центральной части старого квартала. Изначально здесь находился небольшой фермерский рынок, но по мере развития города, роста его значения как торгового центра, площадь преобразуется в нечто подобное бирже. К слову, она будет открыта позже. Два раза в год ремесленники, купцы, землевладельцы прибывали сюда, чтобы заключить договора по поставке сырья и продукции на полугодие вперед. Постепенно вокруг площади стали возводить дома гильдий и ратушу.

В центре установили фонтан, который иллюстрирует легенду, связанную с возникновением названия города. Согласно ей, живший здесь некогда великан брал дань с желающих пересечь реку. Тем, кто не желал платить, он отрывал руки и бросал в реку. Но однажды проезжавший в этих местах римлянин решил сразиться с великаном и победил его. Он отрубил ему руку и также выбросил в реку. Этот освободительный момент запечатлен в скульптурной композиции фонтана. А фраза hand verpen, которая означает «бросать руку», трансформировалась в название города - Антверпен (страна Бельгия).

По периметру площади расположены многочисленные кафе и ресторанчики, их меню написано минимум на 6 языках. Каждый из них представляет разные кухни мира и Европы. Здесь же можно встретить небольшие лотки и магазинчики с сувенирной продукцией. На Гроте Маркт находится популярный антверпенский джаз-клуб, который был основан в 30-х годах прошлого века. В зимнее время на площади заливают каток.

Антверпенская ратуша

Ее величественное здание было возведено в середине XVI века, во времена расцвета и богатства города. Но первоначальный вид сохранился ненадолго. При захвате местности испанскими войсками сооружение серьезно пострадало от пожара. Затем последовал упадок Антверпена (Бельгия), длившийся более двух веков. Восстановительные работы были завершены только в XIX веке.

Антверпенская ратуша

Куда можно поехать на выходные: виды отдыха, выбор маршрута, личные предпочтения, интересные места, красивая природа и туры выходного дняВам будет интересно:Куда можно поехать на выходные: виды отдыха, выбор маршрута, личные предпочтения, интересные места, красивая природа и туры выходного дня

Четырехэтажное строение выполнено в духе зарождающегося ренессанса с готическими элементами. Архитектором, работавшим над проектом, был Корнелис Флорис. Он позаботился об обильном украшении фасада колоннами, декоративными узорами, геральдическими символами. На пике здания красуется римский орел. Он символизирует конечную точку континентальной Европы, до которой добрались легионы Рима.

Внутреннее убранство ратуши мало чем напоминает административное здание. Оно больше походит на католический собор, музей исторической живописи или даже королевский дворец. Здесь собрана выдающаяся коллекция произведений прикладного искусства, начиная от паркета и заканчивая витражными потолками. Внутри можно увидеть полотно с изображением пожара, от которого пострадало сооружение в конце XVI столетия.

Туристам разрешен вход в здание ратуши, но только по заявке в дни экскурсий. Запись ведется на городском сайте или производится в одном из туристических центров Антверпена.

Здания гильдий

Несмотря на то что местность, где находится Антверпен, была тесно связана с морем, сообщества ремесленников здесь не были настолько значимыми, как в остальных городах Европы. Для строительства им была выделена только одна сторона площади Гроте Маркт. Тем не менее, чтобы развернуться, хватило и ее. В общей численности здесь расположено всего семь зданий. Все они строились в разное время и принадлежали разным гильдиям. В это трудно поверить, поскольку все они стоят вплотную и дополняют друг друга в одном композиционном стиле. Незначительная разница заключается в высоте построек и внешней отделке.

Здания гильдий

Богаче всего украшено здание гильдии арбалетчиков. На его крыше установлена позолоченная статуя Св. Георгия и четыре колонны. Соседствующие сооружения также украшены колоннами и изваяниями, но они уступают в размерах. Возможно, обусловлено это тем, что в XIV-XV столетиях арбалет был самым доступным и универсальным оружием, своего рода аналогом автомата Калашникова во второй половине XX века. Католическая церковь насылала проклятия на его изобретателя, столько знатных и благородных рыцарей погибло не от руки равного по силе воина, а от стрелы, выпущенной простолюдином.

Помимо этого, на площади красуются дома гильдии бочаров, суконщиков, стрелков из лука и лавочников. Примечательно, что здание мелких лавочников украшено очень скудно, как и положено по чину. Сооружение, именуемое домом старых весов, принадлежало гильдии живописцев. Его нередко посещал живший в то время в Антверпене Рубенс.

Еще одной достопримечательностью города Антверпена является дом мясников, он расположен поодаль от площади. Здание выполнено из белого и красного кирпича, очень мощное и добротное. Построить такое могла только влиятельная организация. К слову, и продержалась гильдия мясников дольше всех, вплоть до 1795 года. В качестве напоминания осталось здание с четырьмя башнями со шпилями поверх них. Сейчас здесь располагается музей археологии и прикладного искусства.

Собор Антверпенской Богоматери

Начало его возведения приходится на середину XIV века, и он по сей день считается недостроенным. В 1521 году церковь была освящена. Спустя 12 лет случившийся пожар уничтожил большую часть здания. По проекту планировалось возвести две башни, однако, после пожара вторая осталась отстроенной только лишь наполовину. Собор множество раз грабили и громили, в конце XVIII столетия французы и вовсе пытались его уничтожить, предварительно вывезя из него все ценности. С приходом к власти Наполеона церковь было решено сохранить. На восстановление собора потребовалась почти сотня лет, а часть похищенных ценностей была возвращена из Парижа. Свой нынешний вид храм приобрел в конце XX века.

Собор Богоматери

Колокольная башня высотой сто двадцать три метра считается самой высокой в Бельгии, Голландии и Люксембурге. Над входом в собор расположен барельеф с изображением Страшного суда. К сожалению, внутреннее убранство мало сохранилось. Остались только фрески и барельеф Мадонны. Интерьер преимущественно оформлен в стиле барокко. Здесь можно увидеть очень тонкую работу резчиков по дереву.

В особенности внимание привлекает кафедра архиепископа и хоры. Рядом с девятью исповедальнями церкви размещены фигуры апостолов, вырезанные из дерева. Специально для Собора Антверпенской Богоматери Рубенс написал три картины. Помимо них, интерьер храма украшают работы других голландских и бельгийских художников. Скульптуру Мадонны с младенцем на руках, рельефы из мрамора и витражи искали и восстанавливали всем миром, последняя из них была возвращена только в 1966 году.

Железнодорожный вокзал

Здание не имеет ничего общего со станцией общественного транспорта, а больше похоже на театр. Спроектировал его архитектор Луи Деласенсери, совместив сразу несколько стилей. Построен вокзал был в конце XIX столетия и по сей день входит в число красивейших сооружений в мире. В XX веке здание было запущено до такой степени, что оно начало частично разрушаться. Только в 1998 году весь железнодорожный комплекс начали реконструировать. Пути не доходят до главного здания вокзала, внутри него расположен торговый центр, кассы и автоматы по продаже билетов.

Железнодорожный вокзал

Куда поехать зимой на море: список направлений и советы любителям теплых странВам будет интересно:Куда поехать зимой на море: список направлений и советы любителям теплых стран

Интерьер оформлен в стилях рококо и барокко. Антверпен - практически конечная станция, поэтому внутри довольно тихо, нет давки и суеты, присущей таким местам. В окрестностях нет парковок, автостанций, а прилегающая площадь вообще пуста. Возможно, поэтому последнее, что приходит в голову при виде здания, что это – железнодорожный вокзал. Находясь здесь, забываешь, в какой стране расположен город Антверпен. Кажется, что это место находится далеко от цивилизации и является средоточием покоя и умиротворенности.

Королевский музей изящных искусств

В настоящее время в здании ведутся реставрационные работы. Коллекция музея начала пополняться с момента основания гильдии Св. Луки. Согласно негласному решению, ее члены должны были жертвовать в фонд свои произведения. В результате за сотни лет мастера кисти и резца существенно пополнили коллекцию. Во второй половине XVII века в городе была основана Академия изящных искусств, которая получила все сокровища гильдии, накопленные вплоть до 1773 года.

Королевский музей изящных искусств

Первое время коллекция размещалась в здании биржи. Уже после в 1794 году французы в попытке сохранить ценные работы вывезли их в Париж. В XIX веке биржа чуть было не сгорела, поэтому решили возвести новое сооружение. Старую крепость снесли, а на территории в 100 гектаров отстроили великолепное здание в духе неоклассицизма и окружили его парком. Коллекция музея продолжает пополняться и сейчас за счет частных экспонатов и возвращения утерянных полотен. На сегодняшний день фонд насчитывает около 7 200 предметов. Среди них работы Рубенса, Рембрандта, Ван Гога, Франка Халса, Лукаса Кранах Старшего, Брейгеля и многих других.

Бриллиантовый квартал

Среди местных жителей бытует легенда, связанная с этим местом. Согласно ей, его построили специально рядом с вокзалом, чтобы богачи имели возможность без огласки приехать, прикупить драгоценных камней и покинуть город Антверпен.

Бриллиантовый квартал включает в себя несколько улиц, застроенных высотными зданиями, на первых этажах которых работают ювелирные лавки. В этих магазинчиках теперь трудится не менее 30 тысяч человек, обрабатывающих более 60 % всех бриллиантов в мире.

Церковь Святого Павла

Этот храм был построен в середине XVI века. Как и большинство старинных зданий, церковь пострадала от оккупантов. Кроме того, серьезные разрушения оно претерпело от наводнения. Позже строение восстановили, и храм снова стал гордостью города Антверпена (страна Бельгия).

Церковь Святого Павла

Осмотр церкви лучше начать с Голгофы, включающей 63 скульптуры прямо перед входом. Изваяния мучеников и святых изображают страдания до малейших деталей. Что касается внутреннего убранства, церковь выглядит торжественно и красиво. Интерьер выполнен в бело-коричневых тонах. В отличие от статуй вне здания, здесь они сделаны из белого мрамора. Алтарь украшен полотном Микеланджело, кафедра архиепископа возведена достаточно высоко, что типично для церквей в Антверпене.

Дом Рубенса

Это жилище Питер Пауль Рубенс перестроил по собственному вкусу и прожил в нем половину жизни. Художник коллекционировал работы других живописцев, скульптуры и предметы античных времен. После его смерти вся коллекция, согласно завещанию, должна была быть продана, а деньги следовало разделить между вдовой и двумя его детьми.

Сегодня дом Рубенса - это нечто среднее между исследовательским центром и музеем. От прежнего интерьера остались только стены, изыскано украшенные самим художником.

Улица Меир

Она пешеходная, пересекает город Антверпен с запада на восток. Улица берет начало недалеко от площади Гроте Маркт и заканчивается у железнодорожного вокзала, является крупной торговой точкой. На первых этажах зданий вне зависимости от того, исторические они или современные, расположены магазины, кафе и рестораны. Крыши строений украшены скульптурами и колоннами.

Улица Меир

Здесь же расположен один из красивейших торговых центров мира - Stadtfestsaal. Прежнее здание сгорело в 2000 году, затем его отреставрировали в стиле неоклассицизма. В ходе строительства были использованы сотни килограмм позолоты и тонны мрамора. Ежемесячная стоимость аренды в зданиях на улице Меир обходится в 1 500 евро за квадратный метр, поэтому большинство людей цены в торговом центре Stadtfestsaal шокируют.

Здесь был построен первый небоскреб в Европе - Torengebouw. Другими достопримечательностями улицы являются памятник художнику Антонису Ван Дейку и изобретателю алмазного точильного круга Людвигу Ван Беркену.

Информация о том, где находится Антверпен, в какой стране, какие достопримечательности здесь непременно стоит увидеть, всегда полезна тем, кто любит путешествовать. Это красивое и тихое место в Европе, которое отлично подойдет для спокойного отдыха.

Источники: gkd.ru