20-01-2019 20:39

Интерактивный музей "Лунариум" в Москве: адрес, описание, экспонаты, отзывы посетителей

Многих жителей столицы и гостей города привлекает музей «Лунариум». В Москве есть несколько подобных заведений, но экспозиция, расположенная в московском планетарии, пользуется огромной популярностью. Это удивительный мир захватывающих и необычных экспериментов.

Описание музея

«Лунариум» по своему оснащению не уступает лучшим европейским музеям и научным центрам. Он занимает два этажа в планетарии Москвы.

«Лунариум» состоит из двух отделов. Экспозицию интерактивного музея составляют более восьмидесяти экспонатов. Они наглядно и в игровой форме демонстрируют разные явления природы и физические законы. Иногда экспонаты выглядят забавно, но чаще кажутся настоящим чудом.

Боулинг в Оренбурге: адреса, тарифы, ценыВам будет интересно:Боулинг в Оренбурге: адреса, тарифы, цены

Интерактивный музей

«Астрономия и физика»

Этот зал знакомит взрослых и маленьких посетителей с удивительным миром науки. Здесь каждый экспонат представляет собой мини-лабораторию. Вы сможете генерировать электрическую энергию, создавать торнадо и искусственные облака, сочинять электронную музыку, совершить увлекательную прогулку на удивительном космическом велосипеде. Большинство экспонатов, находящихся в этом зале, вызывает огромный интерес у гостей разного возраста. О некоторых из них вы можете узнать из этой статьи.

«Постижение космоса»

Посетив данный зал, вы окажетесь на «космической станции», которая разбита на тематические отсеки. Перемещаясь из одного в другой, вы совершите межпланетное путешествие, познакомитесь с увлекательной и загадочной историей большого взрыва Вселенной, побываете в лунной лаборатории. Гостям предоставляется уникальная возможность познакомиться с телескопами разных оптических систем, отправить послание инопланетянам, дать старт водородной и воздушной ракете, узнать, что такое вакуум и невесомость.

Каждый экспонат «Лунариума» в Москве имеет красочную табличку, на которой размещена необходимая информация для знакомства с представленными образцами. А если вам не удастся самим разобраться с конструкцией, на помощь придут приветливые и доброжелательные консультанты, которые всегда находятся в залах музея. Это студенты и выпускники МГУ, физического факультета.

Популярные экспонаты «Лунариума» в Москве

Всего их более восьмидесяти. Посмотреть все их за один визит невозможно. Мы представим вам наиболее популярные из них.

«Шар в вакууме»

Это один из самых первых экспонатов, который встречает гостей у входа в музейные залы. В стеклянном цилиндре находится воздушный серебристый шар. С помощью насоса, который располагается рядом, вы сможете из цилиндра откачать воздух. Нажатие на красную кнопку, находящуюся в его основании, приведет к тому, что воздух вернется обратно. В результате этих манипуляций шар будет расширяться или сжиматься.

«Солнечные батареи»

Высоко под потолком располагаются модели звездолетов, которые оснащены солнечными батареями, а на полу установлены стеллажи с зеркалами. С их помощью пучки света можно направить на космические объекты и увидеть, как они приходят в движение. Чем дольше вы будете удерживать пучок света на солнечной панели, тем больше станет скорость кораблей.

Солнечные батареи действительно используются на космических аппаратах — они являются источником энергии для систем связи и электрических приборов.

Экспонаты музея

«Космическая стыковка»

Довольно зрелищная и не слишком сложная видеоигра. Тем не менее ее очень любят горожане и гости Москвы. В «Лунариуме» зал с этим экспонатом является одним из самых посещаемых.

На мониторе появляется звездолет, который должен совершить стыковку с космической станцией. Этого можно добиться, если очень плавно и осторожно двигать джойстиками, что не всегда удается юным и порывистым исследователям.

«Черная дыра»

Этот экспонат создан для демонстрации процессов, которые происходят в черных дырах космоса. Стеклянный полутораметровый цилиндр заполнен жидкостью, а на его поверхности плавают два пластиковых белых шара разного размера. Перед колбой на панели находится рукоятка. Если ее покрутить, можно устроить водоворот, который затянет оба шара.

«Водородная ракета»

Яркий и впечатляющий экспонат музея. Это модель космического реактивного аппарата. В качестве топлива в нем применяется перекись водорода. Сама ракета находится в стеклянном цилиндре, который наполнен жидкостью. Посетители раскручивают рукоятку в основании цилиндра, и начинает вырабатываться электричество. Оно проходит через жидкость между двумя стержнями из металла. Исследователи могут увидеть, как от них поднимаются пузырьки водорода и кислорода. Такой процесс называется электролизом. Когда наполнится газовая камера - а увидеть это можно на манометре, находящемся в основании модели - необходимо нажать на кнопку «пуск». В этот момент вы услышите громкий хлопок, и ракета устремится ввысь.

Где находится музей?

Московский планетарий, на территории которого расположился «Лунариум», находится в Москве по адресу: ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1. Чтобы попасть сюда, необходимо доехать до станции метро «Баррикадная». Стоимость входного билета – 350 рублей, дети до 6 лет могут посетить музей бесплатно.

«Лунариум» в Москве: отзывы посетителей

Жителей столицы сложно удивить развлекательными комплексами для взрослых и детей, необычными музеями. Сегодня их создано огромное количество в Москве.

Где находится музей?

«Лунариум», по мнению подавляющего большинства посетителей, является наиболее интересным и познавательным из них. Здесь можно замечательно провести свободное время с друзьями или в кругу семьи, причем множество увлекательных экспонатов найдут для себя не только дети, но и взрослые.



Источник