11-02-2019 22:44

Бесплатные места в Москве: музеи, парки, мероприятия, развлечения

В современном мире все упирается в деньги. И далеко не у всех и не всегда есть возможность часто ходить развлекаться, посещать различные центры, кино, выставки и прочие мероприятия. Однако в таких больших городах, как, например, Москва, бесплатных мест для посещения тоже очень и очень много. О том, как хорошо отдохнуть в столице и не опустошить кошелек, рассказываем далее.

"Музеон" - парк искусств

Расположенная на Крымском валу, возле метро "Парк культуры", площадка под открытым небом "Музеон" является прекрасным местом для ценителей художественного искусства.

Что привезти из Словакии: сувениры, косметика, одежда, посудаВам будет интересно:Что привезти из Словакии: сувениры, косметика, одежда, посуда

Парк искусств

Что только не проходит на его территории - и всевозможные биеннале, и выставки, и чтение стихов, и лекции известных деятелей искусства, и даже кинопоказы - всего и не перечислишь. Конечно, встречаются изредка и платные мероприятия, но в основном можно обойтись без денег. Каждый день с восьми до двадцати трех часов (в холодное время года на час меньше) это бесплатное место в Москве ждет своих посетителей.

Двор Музея современного искусства

Куда съездить в Подмосковье на машине: интересные города, достопримечательности, маршрутыВам будет интересно:Куда съездить в Подмосковье на машине: интересные города, достопримечательности, маршруты

К сожалению, Музей современного искусства, что на Петровке, «за идею» не работает – чтобы пройти внутрь, раскошелиться придется. Однако совершенно бесплатно и беспрепятственно можно попасть во двор данного здания – а посмотреть там, уж поверьте, есть на что. Во дворе музея расположены скульптуры и памятники, среди которых легко узнать таких известных личностей, как Владимир Высоцкий и Иосиф Бродский, например.

Двор музея современного искусства

А еще там можно встретиться с любимыми персонажами из кинофильма «Мимино» - памятник им также установлен во дворе вышеупомянутого музея. И это далеко не все работы, имеющиеся там – перечислять все подробно можно очень долго, гораздо лучше приехать и увидеть все своими глазами. Разумеется, очень много скульптур (но не все), представленных во дворе, - работы самого директора Музея современного искусства, то есть Зураба Церетели. Периодически композиции меняются – что-то из двора перемещается к мастерской скульптора, что-то, напротив, устанавливается во дворе. Таким образом, это одно из прекрасных бесплатных мест в Москве для прогулок – можно забредать сюда раз в квартал и наслаждаться новыми композициями. И погулял, и к высокому приобщился!

Библиотека имени Рудомино

Сауна "Султан" в Новокузнецке: адрес, время работы, советы перед посещением, отзывыВам будет интересно:Сауна "Султан" в Новокузнецке: адрес, время работы, советы перед посещением, отзывы

Библиотека хороша тем, что в ней совершенно бесплатно можно почитать книги, но в данном случае мы упоминаем ее в нашем обзоре бесплатных мест в Москве вовсе не поэтому. Все дело в том, что в данной сокровищнице иностранной литературы имеется обширны аудио- и видеоматериал, которым абсолютно безвозмездно и с удовольствием делятся с желающими.

Библиотека имени Рудомино

Придя в библиотеку на Николоямской (станция метро «Китай-город» или «Таганская»), можно послушать восхитительные записи Бернарда Шоу, Джона Кеннеди, Эдит Пиаф и так далее. Кроме того, нередко в здании библиотеки проводятся бесплатные выставки и концерты, а еще при ней работают несколько культурных центров, в которых постоянно проводят интереснейшие лекции и иные мероприятия, связанные с традициями и событиями той или иной страны. Вход туда всегда свободный.

Центр «Фабрика»

В Переведеновском переулке успешно функционирует центр творческих индустрий под незамысловатым названием «Фабрика», и он абсолютно точно относится к тем местам в Москве, куда можно сходить бесплатно. Все дело в том, что под одной крышей данного центра, являющегося, по сути, культурным пространством, работает множество разных организаций – и театральные мастерские, и выставочные залы, и кино- и музыкальные структуры. А потому здесь одно за другим проходят всевозможные бесплатные события. То это какой-нибудь перформанс, то художественная выставка, то кинопоказ или концерт. Одним словом, заглянув сюда, всегда можно попасть на что-нибудь эдакое, интересненькое.

Мавзолей

Это место, конечно, не то чтобы современное и творческое, но бесплатное и историческое – это уж точно. А посему прекрасно подходит для того, чтобы, гуляя, например, с ребенком, зайти туда по дороге и заодно рассказать своему чаду, кем был Владимир Ильич Ленин и за какие заслуги он и через много десятилетий после своей смерти демонстрируется всем желающим. Адрес Мавзолея известен даже не жителям столицы – Красная площадь.

Храм Христа Спасителя

Торговый центр "Кунцево-Плаза": адрес, часы работы, магазины и развлеченияВам будет интересно:Торговый центр "Кунцево-Плаза": адрес, часы работы, магазины и развлечения

Если уж мы начали говорить о местах исторических, то нельзя не упомянуть и Храм Христа Спасителя, находящийся на Волхонке. Если вы хотите подышать воздухом истории и искусства одновременно и думаете, какой музей в Москве посетить бесплатно, Храм Христа Спасителя – именно ваш вариант. Это, во-первых, самый известный православный храм страны. Во-вторых, самый большой. В-третьих, если не самый красивый, то один из самых – уж точно: треть расписанного внутри храма пространства покрыта сусальным золотом. Наконец, интересна и необычна история его строительства. В общем, как ни крути, а сходить туда надо хотя бы разок. К тому же вход, повторимся, бесплатный (правда, если понадобится экскурсия, тут уже придется расстаться со своими кровными).

ГУМ

Конечно, поход по магазинам обычно трудно назвать бесплатным, но Главный универсальный магазин страны совершенно точно может считаться исключением из этого правила. Все дело в том, что именно в ГУМе зачастую проводятся любопытные и совершенно не требующие оплаты выставки.

ГУМ в Москве

Там, например, экспонировались олимпийские факелы и еда космонавтов, демонстрировались автомобили "Порш" и выставка работ Родена. Когда бы ни зашел в ГУМ, там практически всегда есть на что посмотреть, не потратив при этом ни копейки. Так что на лидерство в списке самых необычных бесплатных мест в Москве ГУМ может претендовать совершенно спокойно.

Музей воды

В Саринском проезде расположено очень интересное и одновременно с этим бесплатное место в Москве - Музей воды. Идея его создания принадлежит Мосгорводоканалу, а сделан он для того, чтобы любой желающий мог познакомиться с качеством воды, которую он пьет, увидеть технологию очистки воды, узнать, какой вода была раньше – год, пять, десять лет назад (все это представлено в соответствующих графиках и схемах).

Музей воды

Интересно и то, что прежде в здании нынешнего музея размещалась Главная насосная станция, так что в некоторой степени строение это можно назвать историческим. Подобная экскурсия будет очень полезной как взрослым, так и детям.

Клуб «Пропаганда»

Бесплатные мероприятия в Москве вот уже много лет проходят в Большом Златоустинском переулке – в клубе «Пропаганда», или «Пропка», как ласково его называют. В дневные часы «Пропка» работает как кафе, поэтому на бесплатное посещение рассчитывать не приходится, а вот ближе к полуночи заведение превращается в веселый клуб с дискотеками, вечеринками и прочими мероприятиями, которые расписаны здесь на всю неделю вперед. Вход в клуб бесплатный, единственная трудность – нужно суметь пройти фейс-контроль.

«Нехорошая квартира»

О существовании этого места знают все поклонники творчества Михаила Булгакова, и в частности его бессмертного романа «Мастер и Маргарита», однако далеко не всем известно, что, согласно распоряжению департамента культуры столицы, каждое третье воскресенье месяца двери «Нехорошей квартиры» открыты для всех желающих, вход - свободный. «Нехорошая квартира» представляет собой музей, театр и кафе (поесть в кафе без денег не получится даже в дни бесплатного посещения).

Нехорошая квартира

Кстати, бесплатно пройти в данное место могут в любое время дети до семи лет (хотя маловероятно, что по возрасту им подходит подобное), студенты-очники, пенсионеры и школьники столицы. Как раз таки последним в «Нехорошей квартире» будет и весело, и интересно, а потому – чем это не бесплатное развлечение для детей в Москве?

Дизайн-завод «Флакон»

Очень много бесплатных мероприятий в Москве проходит на территории прежнего хрустально-стекольного завода, а ныне – культурного пространства «Флакон», что на Большой Новодмитровской. Выставки и мастер-классы, лекции и концерты, публичные чтения и ярмарки – чего только нет на данной площадке! Посещение бесплатно для всех желающих.

Прогулки в парках

Не надо забывать и о прогулках на свежем воздухе! Благо, зеленых площадей в столице хватает. К красивым паркам Москвы для прогулок можно отнести очень и очень многие. Расскажем хотя бы о некоторых из них.

Например, Екатерининский парк – небольшой, но очень живописный. Название свое он получил в девятнадцатом столетии благодаря одноименному институту, располагавшемуся на его территории. Здесь есть пруд, где летом катаются на лодках, а зимой – на коньках. Подле пруда раскинулся ресторанчик, а чуть далее стоит павильон, сохранившийся еще со времен самой Екатерины Великой. Говорят, императрица очень любила бывать в нем. Парк находится на Большой Екатерининской – это возле станции метро «Достоевская».

Интереснейший и красивейший парк – «Нескучный сад», получивший имя свое от усадьбы Нескучное. Здесь есть все: и тихие аллеи для прогулок, и спортивные площадки, и детский клуб со спектаклями и мастер-классами для малышей, и кафе, и веревочный парк. А в глубине сада стоит Охотничий домик – именно в нем проходят игры клуба «Что? Где? Когда?». Найти «Нескучный сад» можно на Ленинском проспекте.

Парк

Еще один парк, о котором хочется сказать, - это «Сокольники» возле одноименной станции метро. Пожалуй, это один из популярнейших парков столицы. Чудесный «Сиреневый сад» не оставит никого равнодушным летом, аллеи и дорожки парка уведут в самые тихие его места. Но и в другое время года в «Сокольниках» есть чем заняться. Танцевальная веранда, велодорожки, несколько клубов (собаководов, шашечный, каллиграфический и так далее), несколько изумительной красоты прудов, возле которых так приятно посидеть (а можно и на лодках прокатиться, и на шезлонге полежать). Именно в «Сокольниках» разместился Орнитарий - один на всю страну. А сколько здесь развлечений для детей!.. В общем, лучше просто приехать в «Сокольники» и увидеть все своими глазами.

Уголок тишины и спокойствия в бурлящей Москве – это парк-заповедник Царицыно, на территории которого раскинулись дворцы, так никогда и не ставшие резиденцией российских правителей. Заложить парк приказала Екатерина Великая, но строился он так долго (первый дворец не понравился императрице, и все переделывали), что Екатерина не успела пожить в Царицыно – умерла раньше. Ее наследники данным местом заниматься не стали, а потому и не случилось парк стать царским двором. Однако дворец в нем сохранился по сей день, территория парка огромна, и гулять сюда едут со всей Москвы. Музыкальный фонтан, оранжерейный комплекс, концерты классической музыки, выставки для детей и взрослых – лишь то немногое, что, помимо удивительной красоты вокруг, можно найти в Царицыно. Чтобы попасть в заповедник, нужно приехать на улицу Дольскую.

Такова информация о бесплатных местах в Москве. Хорошего отдыха вам и полных кошельков!



Источник