08-04-2019 01:41

Что привезти из Великого Новгорода: оригинальные подарки и сувениры

Великий Новгород – это старинный город, который ежегодно посещают сотни туристов. Люди приезжают сюда на экскурсии. Конечно же, они хотят увезти что-то на память. Но не все знают, что можно привезти из Великого Новгорода. В нашей статье мы попробуем разобраться в этой теме.

что привезти из великого новгорода

Изделия из бересты

Многим из сказок знакомы лапти. Безусловно, что в наше время такая обувь не является писком моды. Поэтому лапти из бересты можно приобретать лишь в качестве сувенира. Туристы могут покупать крохотные сувениры в такой форме, выполненные из ниток. Эту вещь можно повесить, например, на стену.

Океанариум в Сингапуре: фото с описанием, общая информация, советы перед посещениемВам будет интересно:Океанариум в Сингапуре: фото с описанием, общая информация, советы перед посещением

Местные умельцы веками совершенствовали свое ремесло. Сейчас они делают сувениры из бересты. Некоторые из них носят только декоративный характер, другие же можно использовать в хозяйстве. Спросом пользуются у туристов хлебницы из бересты. Издавна считалось, что именное в них и нужно хранить хлеб. Все потому, что в таких изделиях свежесть продуктов сохраняется дольше. Хлеб в хлебнице из бересты меньше черствеет, поэтому даже через несколько дней он порадует всех непревзойденным вкусом. Причем это не домыслы, а проверенный многими поколениями факт. Хлебница сможет украсить абсолютно любой стол.

Типы туризма: описание, классификация, характеристики видовВам будет интересно:Типы туризма: описание, классификация, характеристики видов

Из бересты также изготавливают туески, в которых можно хранить мед. Обычно продукт пчеловодства продается в местных магазинах в такой таре. Весьма функциональными являются емкости для специй из бересты. Ведь такой материл не выделяет влагу, помогает сохранить в целости приправы. Из бересты делают также сахарницы, тарелки, чашки и даже кружки для пива. Такая популярность материала обусловлена тем, что береста быстро сохнет, не промокает. В городе каждый турист сможет выбрать для себя сувенир из бересты.

Что привезти из Великого Новгорода бабушке или маме? Стоит обратить внимание на сундучки из бересты. Такие сувениры пользуются большой популярностью. В сундучках есть особые замочки. Их умельцы используют, потому что технология производства этих вещей не подразумевает применения каких-то иных материалов, в том числе и клея.

сувениры из великого новгорода

Изделия из бересты считаются символом этого города. Поэтому, спрашивая у местных жителей о том, что привезти из Великого Новгорода в подарок, знайте, что они вам посоветуют именно эти вещи. Покупая сувенир из бересты, можно не опасаться, что он будет изготовлен на китайской фабрике по стандартному образцу. Традиционные изделия из этого материала делают лишь на исторической родине.

Валдайские колокольчики

Сколько алкоголя можно вывезти из Вьетнама? Законы Вьетнама для туристов: что нужно знатьВам будет интересно:Сколько алкоголя можно вывезти из Вьетнама? Законы Вьетнама для туристов: что нужно знать

Что привезти из Великого Новгорода в подарок? Стоит обратить внимание на валдайские колокольчики. С давних времен в этом городе делали очень красивые маленькие колокольчики. Многие из них были выполнены как церковные. Классический колокольчик изготовлен из латуни, при этом его «юбочка» не имеет рисунков, иных украшений. В прошлом такие колокольчики использовали ямщики. Именно они предупреждали прохожих о приближающемся транспорте.

Нынешняя технология изготовления маленьких колокольчиков сильно отличается о той, что применялась при литье больших звоночков. Кроме традиционных, в городе можно купить более современные изделия, которые украшены рисунками памятных мест.

Сувениры из металла

Туристам интересно, что привезти из Великого Новгорода в качестве подарка для подруги или мамы? Местные умельцы научились изготавливать из металла различные украшения. Они сейчас встречаются на прилавках сувенирных магазинов и в исторических музеях. В Великом Новгороде можно увидеть серьги, браслеты и бусы из металла. Впервые женщины носили такие украшения еще в десятом веке от Рождества Христова. В нынешнее время такие изделия не менее популярны.

Безусловно, что старинная бижутерия выглядит достаточно необычно. Это не просто железные кругляшки. Местные мастера создавали действительно оригинальные вещицы, которые удивляют и поражают туристов и по сей день. Украшения имели витиеватые узоры. Готовые старинные творения ничем не уступают современным, представленным в бутиках. Но древние украшения отличаются оригинальностью, они обязательно из толпы выделят их обладательницу.

Рубленые игрушки

Что привезти из Великого Новгорода ребенку? Рубленые игрушки. Их изготавливают здесь достаточно давно. Они являются традицией, сохранившейся в Новгороде. Относительно недавно придумали такой материал, как пластмасса. Но раньше детям тоже нужно было чем-то играть. Поэтому умельцы изготавливали рубленые игрушки. Их продают и в наше время. Технология изготовления таких вещей передавалась по наследству. В наше время, конечно же, игрушки немного отличаются от классических рубленых.

При создании кукол для маленьких покупателей применяют новые методики оформления, которые основаны на древних знаниях. Изделия по-особенному раскрашивают, в результате получаются очень милые игрушки. Они, безусловно, заинтересуют крох.

Новгородские свистульки

оригинальные подарки из великого новгорода

Если вы выбираете оригинальные подарки из Великого Новгорода, то обратите внимание на такие традиционные сувениры, как свистульки. Такие изделия могут быть самыми разными. Из них часть выглядит просто. Такие игрушками еще развлекались наши прабабушки и прадедушки.

Другие свистульки выглядят более интересно и ярко. По форме они напоминают разных сказочных зверушек. Такие изделия понравятся более привередливым покупателям, которые привыкли к ярким краскам и необычным образам.

что привезти из великого новгорода в подарок

Украшения и статуэтки из дерева

Что привезти из Великого Новгорода? Город славится мастерами, которые великолепно вырезают по дереву. Из такого материла много веков назад изготавливали мебель, а также предметы быта и украшения. В каждой сувенирной лавке можно увидеть статуэтки, различные ларцы, украшения, которые отличаются потрясающей резьбой. В другом городе не каждый умелец сможете сделать подобный узор. Многие туристы приобретают деревянные шкатулки, чтобы дома хранить в них украшения.

Украшения из кожи

Что привезти из Великого Новгорода? В городе можно приобрести необычные и стильные украшения из кожи. Они дополнят любой образ, выделят девушку из толпы. При этом «двойников» таких украшений точно не встретишь. Изготавливают из кожи крупного рогатого скота подвески, серьги и другие красивые вещи. В дальнейшем изделия начали оформлять бусинами, мехом, тканью, стразами, бисером и иными декоративными материалами. Эти вещи могут быть разных цветов. Благодаря чему можно подобрать украшение под цвет глаз или праздничного наряда.

«Печатные» пряники

Если вы размышляете о том, что привезти из Великого Новгорода, то стоит вспомнить про пряники. Ими город славится на всю страну. Первые сладости появились примерно в девятом веке нашей эры. Тогда люди, которые выбрали эту профессию делом всей жизни, имели уважение и почет.

Традиционно в городе пеклись такие оригинальные «печатные» пряники. И по сей день ситуация в Великом Новгороде не изменилась. Можно практически в любой кондитерской приобрести сладкие презенты в виде пряников для друзей и близких родственников.

Классический квас из Великом Новгороде

вкусные подарки из великого новгорода

Лучшем в мире часто называют именно новгородский квас. Считается, что здесь родился удивительный напиток, который можно употреблять и в зной, и в жару. Продают квас как в ресторанах, так и в магазинах. Производители гордятся своей работой, чтут традиции, которые сохранились от прадедов.

Аромат и вкус его действительно особенные. Нет ни одного аналогичного напитка. Иногда в процессе приготовления классический квас смешивают с другими компонентами, которые придают ему определенный привкус. Частенько для этого используют клюкву или же яблоки. Но, правда, иногда применяют при производстве и иные добавки.

Есть и более оригинальные рецепты, по которым варят во многих местах собственный квас. Получается он намного интереснее и вкуснее. На крупных фабриках города производят классический напиток. Его продают не только в Великом Новгороде, но и в других городах России. Наиболее популярная марка кваса - "Никола".

Новгородский мед

съедобные подарки из великого новгорода

Какие вкусные подарки из Великого Новгорода привезти? Отличным подарком может стать именно мед. Он порадует любителей сладенького. Местные пасечники трудятся в городе на славу. Товар их очень популярен. Вкус у меда особенный. Эту полезную сладость в городе продают в берестяных туесках. В них мед хранится очень долго. Выставленные на полках туески притягивают взгляды к товару. Местные пчеловоды добавляют в мед натуральные добавки. В городе умельцы сам продукт пчеловодства смешивают со злаками и фруктами. В результате подобных комбинаций вкус меняется очень сильно, приобретает новые довольно-таки интересные оттенки.

Если вы планируете покупать мед, который упакован в простую банку, то знайте, что всегда сможете переложить его в специальную емкость. Практически в любом магазине можно приобрести берестяные туески.

Сувениры с видами города

сувениры из великого новгорода

Что привезти из Великого Новгорода? Сувениры с видами города. Такие презенты можно смело отнести к традиционным. Безусловно, вещи делают в наше время. Но все же такие сувениры будут радовать глаз. Они пользуются большой популярностью у туристов. Некоторые памятные вещи с изображениями видов Великого Новгорода можно применять в быту. А магниты и тарелки на стену станут прекрасным украшением для дома.

Оформить купленные подарки можно в специальном отделе. Практически в каждом торговом центре есть подобные. Например, многие туристы рассказывали о том, что смогли красиво упаковать подарок в ТРЦ "Мармелад" в Великом Новгороде.

Заключение

Теперь вы знаете, какие можно приобрести сувениры в этом городе. Мы рассмотрели разные варианты презентов. Исходя из этого, вы сможете без проблем выбрать подарок для каждого члена семьи. Хотя, как заявляют туристы, с Великого Новгорода обычно привозят сувениров намного больше, чем планировали.



Источник