17-07-2019 04:02

Куда сходить в Батуми, что посмотреть?

Батуми – прекрасный курорт, созданный для комфортного отдыха. В городе имеются не только достопримечательности, но и просто интересные места, которые можно посетить для интересной организации своего досуга. Ведь каждому путешественнику хочется максимально интересно провести свой отпуск. В нашей статье мы хотим рассказать о том, куда сходить в Батуми самым активным туристам, чтобы сделать отдых более насыщенным и разнообразным.

Современный курорт

Ежегодно Батуми посещает невероятное количество туристов, которые хотят насладиться купанием в теплом море и понежиться на пляже. Однако многие путешественники стараются не только отдохнуть на побережье, но еще и посмотреть достопримечательности или просто посетить интересные места. Куда сходить в Батуми и что посмотреть, если имеется свободное время? Стоит обратить внимание на местные кафе и рестораны, которые способны предложить замечательные блюда национальной кухни. Кулинарные изыски – один из обязательных пунктов программы любого путешественника в Грузии.

Развлечения в Батуми

Турция, Конаклы: достопримечательности, описание с фото и отзывыВам будет интересно:Турция, Конаклы: достопримечательности, описание с фото и отзывы

Куда отправить детей на летние каникулы? Летний лагерь. Летние каникулы в деревне. Путевки на лето детямВам будет интересно:Куда отправить детей на летние каникулы? Летний лагерь. Летние каникулы в деревне. Путевки на лето детям

Кроме того, в Батуми имеется немало интересных мест, достойных внимания туристов. Солнечный курорт способен предложить хорошие развлечения для всех категорий туристов.

Культурные развлечения

Если вам надоело все время проводит на пляже, то возникает вопрос: «Куда сходить и что посмотреть в Батуми?» Стоит обратить внимание на культуру прекрасного города. Можно посетить театры, музеи, Центр музыки и искусства.

Куда сходить в Батуми любителям театрального искусства? В городе театров не так много: драматический, Театр кукол, оперный. Каждый из них хорош по-своему. Драматический расположен по адресу: улица Руставели, 1. Неподалеку от него находится фонтан "Нептун", который является местной достопримечательностью. Здание театра регулярно обновляют и ремонтируют, поддерживая его в хорошем состоянии. Здесь регулярно ставятся спектакли, которые могут посетить туристы. Кроме того, театр принимает гастролирующие труппы из других стран. Если вы решите посетить спектакль, учтите, что все постановки в нем идут на грузинском языке.

Куда сходить в Твери с детьми в выходные?Вам будет интересно:Куда сходить в Твери с детьми в выходные?

Летний театр находится на центральной набережной, рядом с колоннадой. Здание совершенно новое и выполнено из дерева. Оно в точности напоминает прежнее, сгоревшее в 2001 году. Говорят, что театр особенно красив в вечернее время. Да и внутренне его убранство достойно внимания.

Канатная дорога в Батуми

Еще в городе работает оперный театр, который принято называть Центром музыки и искусства. Находится он около набережной. Современное здание было открыто совсем недавно, в 2011 году. В нем регулярно проводятся концерты, выступления музыкантов и артистов, спектакли. Внутреннее убранство здания напоминает современный оперный театр. В его стенах проходят спектакли на русском языке. Особенно здание красиво в вечерней подсветке. Кстати, оно входит в пятерку самых необычных театров. Поэтому его стоит посетить.

Куда сходить в Батуми в кино? В городе функционирует современный кинотеатр «Аполло». Находится он в самом центре города. В нем имеется всего один зал, но его вполне хватает для всех желающих. В прокате всегда присутствуют фильмы с русской озвучкой.

"Нептун"

Куда сходить в Батуми в летний жаркий вечер? Можно приятно провести время около одного из фонтанов города, а их здесь немало. Но среди них есть один совершенно особенный. Это фонтан «Нептун». Прекрасное творение является копией аналогичного фонтана, находящегося в Болонье в Италии. Они действительно очень похожи, но не идентичны. Находится фонтан в центре города, на Театральной площади. «Нептун» давно стал достопримечательностью города. А по вечерам возле него собираются многочисленные туристы. Фонтан был установлен недавно, в 2010 году.

Батуми куда сходить что посмотреть

Через год статую и некоторые детали композиции покрыли позолотой, придав изысканности. На постаменте красуется не только сам Нептун, но и прочие персонажи.

Музеи

Не знаете, чем заняться в Батуми, отправляйтесь в один из музеев. Подобных заведений в городе очень много: краеведческий, археологический, технологический музей братьев Нобель, музей искусств, этнографический. Единственный недостаток подобных мест состоит в том, что все экскурсии проводятся только на грузинском языке, да и экспонаты подписаны чаще всего не на русском.

Куда сходить в Тбилиси с детьми: советыВам будет интересно:Куда сходить в Тбилиси с детьми: советы

В археологическом музее можно ознакомиться с историей Аджарии, посмотреть на старинные золотые украшения, а также приобрести сувениры. Не менее интересен краеведческий музей, который является самым старым на территории аджарского края. Его коллекция включает в себя более 180 тыс. экземпляров.

Фонтан Нептун

Музей искусств будет интересен тем туристам, которые интересуются живописью. В его стенах представлены работы современных художников.

Из современных заведений представляет интерес музей братьев Нобель, который был открыт в 2007 году. В его экспозиции представлены необычные экспонаты. Здесь можно увидеть не только изобретения знаменитых братьев Нобель, но и коллекции двух знаменитых нефтяных магнатов тех времен.

А вот «Борджгало» - это этнографический музей, расположенный за пределами Батуми. Это единственное частное заведение подобного рода в Грузии. В частной галерее представлены макеты аджарских зданий, созданные руками самого владельца.

Морские приключения

Морские развлечения в Батуми – одни из наиболее популярных. На побережье вы можете покататься на катерах, банане, яхте или корабле, а также на парашюте, дельтаплане или скутере. При желании можно заняться даже дайвингом. Большая часть морских развлечений в Батуми сосредоточена в районе центрального пляжа, неподалеку от поющих фонтанов.

Выбор судов для катания в городе очень велик. На набережной около морвокзала вы увидите потрясающее количество яхт. Вы можете отправиться в море вдвоем или собрать группу, чтобы разделить стоимость аренды.

Не менее интересен полет на парашюте или дельтаплане. Но посетить такой аттракцион отважится далеко не каждый. Если вы любите понырять с аквалангом, то можно отправиться в поселок Квариати, в котором находится дайвинг-центр. Опытные инструкторы помогут освоить азы погружений и полюбоваться подводным миром.

Парк чудес

Одно из тех мест, куда сходить в Батуми непременно стоит, это Парк чудес. Находится он неподалеку от морского вокзала. На его территории находится много достопримечательностей. Отсюда открывается потрясающий вид на море и горы. Особый интерес у всех посетителей вызывает Башня грузинского алфавита,Башня чачи и колесо обозрения. Последнее является очень популярным аттракционом. Кабинки колеса обозрения открытые, поэтому во время катания можно сделать красивые фотографии.

Парк чудес Батуми

Раньше наиболее популярным местом в Парке чудес (Батуми) была Башня чачи. Именно возле нее собиралось наибольшее количество туристов. Периодически из фонтанов лился бесплатный алкогольный напиток. Сейчас механизм не работает, но само здание все так же привлекает туристов. По вечерам башня мерцает разноцветными огнями. Фонтан чачи в Батуми – популярная достопримечательность.

Башня алфавит не так давно появилась в Парке чудес (Батуми). Современную конструкцию возвели в 2012 году. В качестве архитектора выступил испанский мастер. Очень быстро башня стала символом города. Конструкция по всей высоте украшена лентами с буквами грузинского алфавита.

По замыслу в башне должны были быть размещены несколько объектов: телестудия, ресторан, обсерватория и смотровая площадка. Но в настоящее время пока всего этого еще нет. Наверху башни имеется смотровая площадка, но лифт, который доставляет на нее туристов, работает весьма нерегулярно.

Детские развлечения

Всех родителей неизменно интересует вопрос, куда сходить в Батуми с детьми? На курорте имеется множество развлечений для юных гостей. Можно посетить Театр кукол, дельфинарий, цирк, зоопарк, аквариум и птичник. Большая часть перечисленных нами развлечений находится в районе Парка 6 мая.

Куда сходить с ребенком в Батуми? Одно из интереснейших мест – дельфинарий. Его посещение – настоящий праздник для всей семьи. Неподалеку от дельфинария находится аквариум. Всем малышам будет интересно посмотреть на ярких морских обитателей.

Куда сходить с ребенком в Батуми

Театр кукол понравится детям дошкольного возраста. Несмотря на то что представления идут на грузинском языке, суть известных сказок понять несложно. Не менее интересны цирк и аквапарк.

Зоопарк

Куда сходить в Батуми туристам с детьми? Одно из наиболее привлекательных мест, которое точно оценят малыши, это зоопарк, который находится возле дельфинария. В нем вы сможете посмотреть приматов, копытных, сумчатых и птиц. Около зоопарка находится детская площадка с многочисленными аттракционами. Также неподалеку расположен луна-парк. В районе Приморского парка находится птичник, который тоже может заинтересовать малышей. В нем можно полюбоваться попугайчиками, цесарками, пеликанами, павлинами и лебедями.

Канатная дорога

«Арго» - канатная дорога в Батуми, которая является одной из главных достопримечательностей города. Она считается самой длинной в Европе, поскольку ее длина составляет 2600 метров. А высота канатной дороги достигает 260 метров. Она оборудована закрытыми кабинками, которые двигаются со скоростью 5 м/с. Канатная дорога в Батуми начинается у инфоцентра и доставляет туристов на вершину горы Перия. Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на все побережье. Вид с горы просто завораживает.

Экскурсионные программы

Что значит "шалом"? Традиционное еврейское приветствие. Как ответить на слово "шалом"Вам будет интересно:Что значит "шалом"? Традиционное еврейское приветствие. Как ответить на слово "шалом"

Туристам, которые не любят сидеть на одном месте, можно порекомендовать отправиться на экскурсии. Транспортная система очень хорошо налажена, поэтому можно и самостоятельно добраться до самых интересных объектов.

Местные гиды рекомендуют непременно посетить ботанический сад, расположенный на Зеленом мысе. На территории сада собрано потрясающее количество всевозможных растений со всех частей света. Он занимает территорию порядка 113 га. Гулять по саду можно часами и любоваться его красотами.

Территория парка поделена на 21 зону, в каждой из которых представлены растения из разных стран мира. Парк посажен на разных высотах. В период организации сада умелые дизайнеры организовали его в виде садов Семирамиды. Поэтому прогулка по саду – это постоянные спуски и подъемы. В парке все продуманно до мелочей, здесь организованы зоны отдыха с лавочками и беседками. По территории размещены указатели, которые помогают сориентироваться.

Храмы Батуми

Среди туристов пользуются популярностью экскурсии по храмам Батуми. Долгое время город находился под влиянием Османской империи, поэтому восточные мотивы преобладают во внешнем облике города. Поэтому наряду с христианскими здесь мирно соседствуют храмы иных религий.

Наиболее загадочная и труднодоступная церковь – храм Святой Троицы, который находится на горе Самеба. Здание видно с набережной города. Добраться до храма можно на такси или на машине. Его история достаточно запутанная и непонятная. Основан он был еще во второй половине позапрошлого века. После революции храм использовали не по назначению. Прежние полномочия ему вернули в 1947 году, но в 1976 году здание было разрушено пожаром. В кратчайшие сроки храм был восстановлен, и с 1979 года он начал функционировать в полной мере.

В наши дни здание выглядит очень современно, не так давно оно было отреставрировано.

Куда сходить в Батуми с детьми

Не менее интересны церковь Святого Духа, кафедральный собор Пресвятой Богородицы, церковь Святой Варвары и мечеть Орта Джамете.

Национальный парк Мтирала

Национальный парк Мтирала – это одно из тех мест, которые стоит посетить туристам. Находится он на территории Аджарии. Мтирала – это ни что иное как влажные субтропические горы с водопадами и озерами. По территории парка проложено два маршрута, один из них более короткий, он наиболее популярен среди путешественников.

Куда сходить в Батуми туристу

Второй – более длинный и сложный. Национальный парк появился не так давно. Лишь в 2007 году было принято решение превратить часть аджарского леса в заповедник. С 2013 года парк стал популярным местом среди туристов.

Пляжи Магнетити

На черноморском побережье Грузии имеются черные песчаные пляжи, только знают о них далеко не все. Находятся они в маленьком курортном поселке Уреки. Кроме того, что песок на местном побережье темного цвета, он обладает лечебными свойствами. Считается, что песок сильно намагничен, а потому оказывает позитивное влияние на организм человека. В советские времена такое свойство песчаного покрытия активно использовалось в местных санаториях.

Шопинг в Батуми

Батуми – прекрасный современный город, который предлагает многочисленные достопримечательности и отличный шопинг. Торговых комплексов в городе не так много. Но их хватает для того, чтобы удовлетворить потребности туристов. Если вас интересует шопинг, то можно отправиться в «Батуми Плаза», «Батуми Молл», «МетроСити Форум» или «Карфур». Во всех торговых центрах имеется хороший выбор брендовых магазинов. В «Батуми Плаза» оборудованы бассейн, казино и прочие развлекательные заведения.

В «МетроСити Форум» находится кинотеатр «Имакс». В некоторых ТЦ Батуми имеются даже отели. На территории города работает много небольших магазинчиков, в которых можно приобрести морские сувениры.

Вместо послесловия

Батуми - популярный курорт, который может предложить не только хороший пляжный отдых, но и интересный досуг. Многочисленные достопримечательности и интересные места способны сделать отдых более интересным и насыщенным. Среди них каждый турист может найти для себя что-то интересное. Причем для осмотра самых интересных мест совершенно не нужно приобретать экскурсии, все они находятся в шаговой доступности.

Источники: gkd.ru