09-08-2019 14:16

Где погулять с детьми в Москве? Лучшие и интересные места в городе

Столица России – это город с многовековой историей, захватывающей дух. Многие из тех, кто никогда не был в Москве, думают, что здесь находятся только высотные многоэтажки, храмы и Красная площадь. Но помимо символичных достопримечательностей, в столице масса мест, где можно весело отдохнуть с семьей, погулять с детьми. Где в Москве лучше всего провести выходные, чтобы получить массу впечатлений и открыть для себя что-то новое?

Парки, скверы, различные заведения… В Белокаменной столько удивительных уголков, которые невозможно посетить за один день. Сегодня Москва – это современный комфортный мегаполис, в котором каждый найдет себе место по душе. Где в Москве можно отдохнуть с ребенком? Ответы не заставят себя долго ждать. Далее рассмотрим самые интересные места, куда непременно стоит сводить ребенка.

Знакомство с братьями нашими меньшими

Таиланд: где лучше отдыхать летом: лучшие курорты страныВам будет интересно:Таиланд: где лучше отдыхать летом: лучшие курорты страны

В столичном зоопарке всегда много людей – в этом нет ничего удивительного. Посетив это замечательное место однажды, все хотят прийти сюда снова. Причем речь идет не только о детях. В московском зоопарке стараются постоянно придумывать для посетителей что-то новое, неизведанное и увлекательное.

Посещение питомника – отличный вариант времяпровождения. Помимо любопытства, которое ребенок сможет утолить в зоопарке в процессе знакомства со зверями, птицами, рептилиями и другими видами животных, он сможет приобрести новые знания или увидеть воочию то, что раньше видел только на картинках. Информация, полученная при посещении зоопарка, поможет расширить кругозор и обязательно пригодится в школе.

Болдино, усадьба Пушкина: где находится, адрес, описание, как добратьсяВам будет интересно:Болдино, усадьба Пушкина: где находится, адрес, описание, как добраться

Зоопарк по праву можно назвать местом номер один, куда можно прийти самому или погулять с детьми в Москве. Где же еще ребенок увидит порядка 7 тыс. экзотических животных и птиц, среди которых африканские львы, индийские слоны, амурские тигры, бурые медведи, орангутанги и шимпанзе? Конечно, только здесь, на Большой Грузинской, 1 (добраться к зоопарку можно на метро до станций «Краснопресненская», «Баррикадная», «Улица 1905 года»). Задумываетесь, где погулять в Москве бесплатно? Для детей в зоопарк вход свободный, а взрослому придется отдать за билет 500 руб.

куда можно сводить детей в москве

Специально для малышей разного возраста на территории зоопитомника проводят развлекательные программы. Самые любимые мероприятия у большинства детей – контактные кормления мелких зверьков и птиц, катания на лошадях и пони, фотосессии с животными, занимательные соревнования по прыжкам в длину, где соперниками маленьких посетителей становятся зайцы и кенгуру. Также в московском зоопарке созданы все условия для празднования детского дня рождения.

Мир морских обитателей

Куда сходить и что посмотреть в Айя-Напе: советы туристамВам будет интересно:Куда сходить и что посмотреть в Айя-Напе: советы туристам

В столице работает четыре океанариума. Самый крупный расположен на севере мегаполиса по Дмитровскому шоссе, за МКАДом. Это место не подходит тем, кто хотел бы погулять с детьми в центре Москвы. Где же находится похожий океанариум в столице? Наверное, нигде. Несмотря на наличие океанариумов в здании «Крокус Сити Холл» и на ВДНХ, этот ни с чем не сравним.

Добраться сюда можно на метро из любой точки города. Океанариум состоит из сложной системы прозрачных тоннелей, благодаря которым посетители получают возможность вживую разглядеть самых диковинных морских жителей – акул, скатов, мурен, экзотических рыб, барракуд, а также крупных аллигаторов, черепах, тюленей. Особый восторг вызывают у детей пингвины. Гостям, вдоволь налюбовавшимся завораживающей красотой гигантских аквариумов, предлагают посетить шоу морских львов, посмотреть, как проходит кормление акул и других обитателей синих глубин.

Экскурсия в сказочную старину

«Кремль в Измайлово» – это одно из изумительных мест в Москве, где погулять с детьми можно на свежем воздухе и одновременно получить массу удовольствия. Располагается этот парк развлечений неподалеку от м. "Партизанская" по Измайловскому шоссе.

От других зон для времяпровождения эта отличается невероятной красочностью. «Кремль в Измайлово» оформлен в старорусском стиле. Ребенок будет поражен увиденным: на территории парка расположены настоящие дворцы, терема, украшенные разноцветной резьбой, ярким орнаментом. Здесь же он сможет побывать в знаменитом «Музее хлеба и русской игрушки». Но и это далеко не все, что могут предложить гостям.

где погулять в москве с детьми летом

На территории «Кремля» действуют творческие мастерские, заглянув в которые, можно получить краткий мастер-класс по шитью традиционной тряпичной куклы, узнать, как правильно варить шоколад и душистое мыло, попробовать при помощи гончара слепить глиняный горшок. Помимо многочисленных развлекательных программ, в измайловском «Кремле» можно вкусно перекусить в одном из летних кафе, а потом снова погулять с детьми.

Где в Москве можно купить на память сувениры, оформленные в старославянском стиле? Далеко ходить не нужно: если желаете сделать кому-то оригинальный презент, загляните в лавку измайловского «Кремля». Там найдутся сотни поделок, украшений, магнитов, матрешек, кукол на любой вкус.

В путешествие по Солнечной системе

У родителей любознательных чад не должно возникать вопроса, куда можно сводить детей в Москве. Все малыши выходят с чувством нескрываемого восторга из столичного планетария. Москвичи считают это место одним из самых популярных и подходящих для проведения времени с детьми. Расположен планетарий по адресу: ул. Садовая-Кудринская, 5, стр. 1. Средняя стоимость билетов варьируется в пределах 400-600 руб.

Куда поехать в январе? Где лучше отдыхать в январеВам будет интересно:Куда поехать в январе? Где лучше отдыхать в январе

Если посещение «Кремля в Измайлово» принесет больше удовольствия при теплой погоде, то в планетарий можно прийти в любое время года. Внутри помещения созданы все необходимые условия для изучения Галактики. В планетарии функционируют несколько залов, в которых детям и взрослым предоставляют возможность понаблюдать за жизнью отдаленных уголков Вселенной. Так, например, в планетарии есть своя обсерватория, где каждый желающий сможет заглянуть в глазок настоящего телескопа.

Для детей, увлекающихся астрономией, занимательным станет участие в интерактивной игре, космическом эксперименте, театральной постановке. Изюминка планетария – современный 4D-кинотеатр, посетив который, можно окунуться в глубины океана, перенестись в эпицентр разрушительного торнадо или вулканического жерла, извергающего потоки раскаленной магмы.

где погулять с ребенком в москве

Маленькая страна чудес

Если вы в Златоглавой впервые, вам непременно нужно повести свое чадо в это место. Куда сходить с ребенком в Москве? Приезжим в первую очередь следует отправиться в детский парк «Сказка». Недалеко от станции метро «Чертановская» находится торговый центр «Ритейл», в котором можно совместить приятное с полезным – совершить необходимые покупки и здорово отдохнуть с малышами.

Чем же «Сказка» отличается от обычных парков аттракционов, действующих в любом торговом комплексе? Это заведение рекомендуется как одно из лучших мест в Москве для развлечений. Куда отвести ребенка, которого сложно чем-либо удивить? Конечно же, в Парк чудес. Едва переступив порог, чувствуешь, будто бы действительно попал в сказку – все вокруг пропитано волшебством.

Территория парка представляет собой небольшую деревеньку, в которой аккуратно стоят избушки из натурального сруба. Кроме них, присутствуют мельница и небольшой зоопарк с домашним скотом. Детям разрешают не только посмотреть, но и покормить козочек, индюков, уток, кур, поросят. Здесь же размещена огромная детская площадка с самыми разнообразными горками, качелями и просторной песочницей. Не дадут скучать маленьким гостям аниматоры и ведущие праздников. Для детей здесь часто устраивают шоу, мастер-классы, приключенческие квесты.

«Таганский» - уютный парк у Садового кольца

Куда пойти летом с ребенком в Москве? Если вы еще не гуляли здесь, вы многое упустили, ведь это место идеально для прогулки всей семьей. Парк культуры и отдыха «Таганский» предназначен для почитателей матушки-природы, любителей чистого воздуха и живописных мест, украшенных сочной зеленью и цветущими деревьями.

В центральной части парка размещен красивый большой фонтан, который уже много лет выполняет роль условного ориентира для встречи влюбленных. В «Таганском» всегда много народу. Для ребят школьного и подросткового возраста на территории парка предложена масса развлечений – от капоэйры и футбола до фехтования и акробатики. Преимущество времяпровождения здесь – пребывание на свежем воздухе.

где можно погулять с детьми в москве

Также на территории парка действует «Школа ловкости», где желающих учат жонглировать, балансировать на канате, ездить на одном колесе, прыгать на ходулях, преодолевать различные препятствия. Здесь же ребят обучают основам контактных боевых искусств. Для творческих личностей всегда открыты двери «Центра творчества», в котором можно научиться актерскому мастерству и основам декора. Для самых маленьких проводят развивающие занятия по методикам заслуженных педагогов.

Удовольствие в «Ква-ква парке»

Что для детей может быть лучше, чем катание с водяных горок, прыжки на батутах и плавание в теплых бассейнах? Куда пойти летом с ребенком в Москве, если не в аквапарк? Столичный «Ква-ква парк» неслучайно является одним из лучших мест для семейных развлечений.

На территории крытого заведения можно отлично провести время. Чтобы попасть в аквапарк, необходимо добраться до Мытищ. «Ква-ква парк» расположился неподалеку от Ярославского шоссе. Стоимость билетов зависит от возраста посетителя и длительности пребывания (приблизительно 600-3000 руб.). Для малышей младше 4 лет посещение аквапарка бесплатно.

Даже если ребенок часами не будет вылезать из воды, он не простудится – об этом не стоит переживать, поскольку вода в бассейнах поддерживается на уровне +33 °С в любое время года. Для школьников установлены специальные водные горки, высота некоторых из них достигает 12 метров. Данные сооружения оснащены сложными конструкциями, благодаря которым экстремальный спуск в воду вызывает прилив адреналина. Малышей нельзя оставлять без присмотра, а детям старше 16 лет посещать аквапарк можно и без родителей. Главное, не забыть взять с собой паспорт и предъявить его на входе.

Прогулка в Хамовниках

«Усадьба Трубецких» – это прямое подтверждение того, что в самом центре Москвы также можно найти укромный уголок для отдыха и развлечения детей. Это спокойное, тихое место с чистыми, аккуратными аллеями, огромным количеством зеленых кустарников, деревьев и удобных скамеек, повсюду цветочные клумбы.

На территории парка чаще всего можно встретить мамочек с колясками. Найти в центре столицы место, которое было бы тише и уютнее, чем «Усадьба Трубецких в Хамовниках», весьма затруднительно. И хотя сама территория усадьбы невелика, в парке предостаточно мест для прогулок с маленьким ребенком. Удивительную атмосферу здесь создают и пруды с живописными мостами, и вычурные полянки с ухоженной растительностью, и чистые лебединые озера, и белки, огражденные небольшими вольерами.

куда пойти летом с ребенком в москве

Для детей более старшего возраста предусмотрены оборудованные игровые комплексы, конно-спортивный клуб и небольшой концертный помост, на котором проводят праздничные мероприятия, народные гулянья. Особенность «Усадьбы Трубецких в Хамовниках» - наличие птичьего зоопарка, в котором содержатся утки, гуси, цесарки, попугаи и фазаны.

Декоративная флора Москвы

В какой стране самое дешевое золото? Сколько стоит золото в Турции и ОАЭВам будет интересно:В какой стране самое дешевое золото? Сколько стоит золото в Турции и ОАЭ

Москвичи, планируя развлекательные мероприятия для своего ребенка, никогда не сталкиваются со сложностями выбора, ведь в столице всегда есть где погулять с ребенком. В Москве, например, беспроигрышным вариантом является «Аптекарский огород». Это ботанический сад, в котором можно организовать увлекательное путешествие как для деток ясельного возраста, так и школьников.

Мамы, раздумывающие, где можно погулять в Москве с детьми грудного возраста, часто делают свой выбор именно в пользу этого места. Так они обеспечивают для себя комфортный и интересный досуг. В «Аптекарском огороде» масса пейзажных участков, которые заставят остановиться и оценить красоту природы. Интересно в ботаническом саду не только летом. Где погулять в Москве с детьми и одновременно полюбоваться красивейшими орхидеями? Конечно, в «Аптекарском огороде» на выставке разнообразных растений.

Самая древняя развлекательная площадка

Парк «Сокольники» является одновременно и самым старейшим, и самым крупным парком столицы. Его территория организована таким образом, чтобы каждый посетитель имел возможность отыскать для себя любимое занятие. Меломаны, например, смогут погрузиться в мир эстрадной музыки, побывать зрителями на «Веранде танцев». В библиотеках-читальнях свой укромный уголок найдут и ценители литературы, а любители активного отдыха и здорового образа жизни смогут попрыгать на батуте, поплавать в бассейне или совершить пробежку в компании единомышленников.

Не менее интересен парк «Сокольники» и для детей. Где в Москве можно отдохнуть всей семьей, при этом потратив на развлечения весьма скромную сумму? Только в «Сокольниках». На территории парка, площадь которого кажется безграничной, действуют городки аттракционов. Каждый год здесь появляются новые интересные развлечения. Неслучайно москвичи считают это место одним из лучших для семейного времяпровождения и отдают за него свои голоса в соответствующих рейтингах.

где в москве можно отдохнуть с детьми

В «Сокольниках» никому не удастся скучать. Если вы только раздумываете, куда можно сводить ребенка в Москве, чтобы покататься на велосипеде, самокате или роликовых коньках, даже не сомневайтесь – лучше места и не найти! Гулять на территории парка можно не только в теплое время года, но и зимой. Для детворы в морозную погоду устанавливают горки и заливают катки. Ни один праздник в «Сокольниках» не проходит без концертов известных артистов, оркестровой музыки, театрализованных представлений и литературных вечеров.

Пейзажи парка «Кузьминки»

Находясь в поисках уникального места в Москве, где можно отдохнуть с ребенком, многие жители столицы останавливают свой выбор на парке «Кузьминки». Для летней прогулки данный вариант идеален. Приезжим обязательно нужно посетить это место. Живописные пейзажи приусадебных аллей не оставят равнодушным ни одного почитателя прекрасного.

В парке произрастают разнообразные деревья, декоративные кустарники, а цветочные клумбы оформлены в лучших традициях ландшафтного дизайна. Летом территория парка приобретает яркие насыщенные оттенки за счет организации цветочных выставок. Воодушевляет в «Кузьминках» не только умопомрачительная растительность, но и многообразие животного мира. Дети любого возраста в восторге от бельчатника, в котором можно посмотреть на пушистых зверюшек, покормить их орешками и даже сфотографироваться с ними.

В парке действуют аттракционы. По отзывам москвичей и гостей столицы, в «Кузьминках» самые демократичные цены на развлечения. Здесь же функционирует конно-спортивный клуб «Эквиплан Спорт», который приглашает детишек на обучение верховой езде.

где можно отдохнуть с ребенком в москве

Где можно отдохнуть в Москве с ребенком, ограниченным в физических возможностях? Для «особенных» детей на территории парка «Кузьминки» оборудована специальная детская площадка. Комплекс разрабатывался ведущими психологами и докторами. Здесь установлены различные конструкции и изделия, сочетающие в себе оригинальные решения дизайнеров и преследующие цель развития мелкой моторики рук, улучшения цветового восприятия, контрастной сенсорики. Абсолютно все игровые объекты приспособлены для детей с ограниченными физическими возможностями и страдающих аутизмом. На детской площадке установлен большой экран, на котором каждое лето малыши могут смотреть мультфильмы, пребывая на свежем воздухе.

Тем, кто предпочитает выбираться за город и устраивать пикники, «Кузьминки» предлагают альтернативу: провести уик-энд в комфортных беседках на свежем воздухе. Ну и конечно же, многие приезжают сюда с одной целью – воочию увидеть знаменитую старинную усадьбу, которая входит в перечень самых ярких достопримечательностей столицы. Для семейного отдыха этот парк подходит еще и потому, что здесь регулярно проводят праздничные мероприятия.

Столица России – удивительный город, в котором несложно найти место для отдыха и времяпровождения с ребенком. Желаем посетить вам все указанные объекты и получить массу приятных впечатлений!

Источники: gkd.ru