15-08-2019 14:46

Куда съездить в отпуск: варианты, полезные советы

Научно доказано, что посещение новых мест благотворно влияет на нервную систему человека. Отпуск - самое время побаловать себя и свою семью отдыхом в живописном месте. Новые впечатления и знакомства обогащают внутренний мир и кругозор. В статье рассмотри, куда съездить в отпуск летом и какие места предпочтительней для посещения с детьми.

Отдых в Крыму

Отдых на Черном море Крымского полуострова предпочтителен для семей, проживающих не в самых отдаленных регионах России. Нет никаких переживаний по поводу путевок, перелетов и незнания языка. В Крыму множество отелей и пляжей, отвечающих зарубежным стандартам, лечебный воздух и располагающая для отдыха атмосфера.

Куда съездить погулять летом?Вам будет интересно:Куда съездить погулять летом?

В качестве минусов стоит упомянуть:

  • не самые доступные цены;
  • отсутствие как такового полного пакета услуг, начиная от трансфера, заканчивая предложениями конкретного отеля;
  • невысокий уровень обслуживания.

Если все-таки выбор пал на крымские курорты, то и здесь можно найти массу интересных мест. Июль месяц - это пик сезона, поэтому заранее стоит решить, куда поехать отдыхать в отпуск, забронировать жилье или номер в гостинице. В семейных отелях предусмотрены детские развлекательные центры, бассейны с горками и аттракционы для детей.

Змея тайпан: фото, разновидности, нрав и образ жизниВам будет интересно:Змея тайпан: фото, разновидности, нрав и образ жизни

Семьям с детьми постарше понравятся многочисленные экскурсионные туры Севастополя, а также дельфинарий и аквапарк. Семейным парам с малышами рекомендуются Ялта и Евпатория, здесь есть зоопарк, парк динозавров, аквапарк и много других мест для посещений с детьми.

Куда съездить?

Южные курорты России

Краснодарский край всегда славился гостеприимством, теплым морем и своими курортами.

Отдыхать на Черное море можно поехать в города:

  • Сочи. После сочинской Олимпиады все больше туристов приезжает в этот город, чтобы полюбоваться местными достопримечательностями, в том числе олимпийским парком и расстроенными районами вокруг. В городе очень широкий диапазон цен на аренду жилья, местные отели рассчитаны на любой вкус и кошелек, а сайты недвижимости переполнены объявлениями о сдаче недвижимости на короткий срок.

В Сочи представлены всевозможные виды отдыха - от расслабляющего до экстремального. Здесь можно поплавать с дельфинами, покататься на лошадях, прыгнуть с парашютом, погонять на велосипедах по горным склонам, скатиться с горки в аквапарке, сходить на экскурсию. Есть и множество других увлекательных программ для взрослых и детей.

  • Анапа по праву считается одним из лучших детских курортов России. Умеренно теплый климат, приятная температура морской воды, настраивают на умиротворяющий отдых. Кроме того, Анапа славится большим количеством детских развлекательных, а также оздоровительных центров.
  • Геленджик - город с живописной бухтой и прекрасными видами. С начала июля до середины августа длится пик сезона. Пляжи и отели переполнены, а цены поднимаются до верхней отметки. Если человек решает, где отдохнуть в отпуске в конце лета, то самый благоприятный период для поездки в Геленджик - конец августа, сентябрь месяц. Погода все такая же теплая, нет большого наплыва туристов, а гостиницы существенно снижают цену за проживание.

Курорты Балтийского моря

Что привезти из Турции в подарок: обзор популярных сувениров и лакомствВам будет интересно:Что привезти из Турции в подарок: обзор популярных сувениров и лакомств

Жители Московской, Ленинградской областей и близлежащих регионов задумываются, куда летом поехать в отпуск недалеко от дома.

Особой популярностью среди курортов Балтийского моря пользуются: Светлогорск, Зеленоградск и Куршская коса.

  • Светлогорск известен своими пляжами с чистейшим белым песком. Здесь можно разместиться в любом городском или прибрежном отеле, но чаще всего туристы приезжают сюда на весь сезон и снимают отдельное жилье.
  • Зеленоградск - один из старейших морских курортов. Отдыхающим предложены занимательные экскурсии по достопримечательностям и музеям города, однако главное направление курорта - это оздоровительные процедуры.
  • Куршская коса - красивейший полуостров между Куршским заливом и Балтийским морем, с отличными песчаными пляжами и живописными лугами. На территории полуострова имеются семейные отели и детские лагеря.
Отпуск на море

Республика Карелия

Куда съездить в отпуск и активно его провести? Республика Карелия - место, которое непременно стоит посетить любителям отдыха на природе. Множество рек и озер, лесов и заповедных зон никого не оставят равнодушным к своей красоте. Купальный сезон в Карелии начинается в июле месяце. Отличной альтернативой гостинице станет небольшой семейный домик у озера.

Спелое манго: правила выбора, описание с фото, признаки спелости и пользаВам будет интересно:Спелое манго: правила выбора, описание с фото, признаки спелости и польза

Маленьким детям вряд ли понравится такой отдых, а дети постарше оценят активный отдых и приключения на природе.

Среди достопримечательностей стоит посетить:

  • Валаамский монастырь;
  • Онежское озеро;
  • Кемь;
  • Соловецкие острова.

Турция

Турция по-прежнему занимает лидирующие позиции среди полюбившихся россиянам мест для отпуска в июле. Что вполне объяснимо - море, солнце, а главное - доступные цены. Самые выгодные предложения с августа по октябрь месяц. Июнь, июль - пик сезона.

Турция – страна, сочетающая пляжный отдых и интереснейшую экскурсионную программу. Среди множества отелей на берегу моря есть как уединенные приватные, так и большие семейные комплексы с собственным аквапарком и многочисленными ресторанами на территории. Помимо прочего большинство гостиниц работает по системе «все включено», что, несомненно, привлекает туристов.

Отпуск в июле

Греция и Болгария

Греция - одна из самых доступных для отпуска в июле среди европейских стран. Здесь широкий диапазон цен в зависимости от места отдыха. Возможность выбора отеля или аренды апартаментов на берегу моря привлекает отдыхающих. Планировать путешествие желательно заранее, поскольку Греция входит в число визовых стран.

Болгария - еще одно популярное туристическое направление среди жителей постсоветских стран. Продолжительный курортный сезон, широкий выбор гостиниц и высокий уровень обслуживания гарантированы. Для детей организованы прогулки на корабле, дельфинарий, аквапарки.

Отдых на Черном море

Испания и Италия

Куда съездить в отпуск в европейские страны? Среди россиян также популярны курорты Испании и Италии.

Испания - идеальное место отдыха для туристов с детьми. Огромный выбор экскурсий по самым разным направлениям, мягкий климат и прекрасная еда привлекают сюда отдыхающих со всего мира. Здесь есть возможность поселиться в отеле на берегу моря или в городе, снять дом или апартаменты. Стоит уточнить, что в курортных зонах большинство многоэтажных домов имеет свой бассейн и спортивные площадки с бесплатным доступом. К тому же нет необходимости покупать дорогостоящий тур, достаточно оформить визу, оплатить перелет и внести предоплату за жилье, предварительно подобрав подходящий вариант на соответствующих сайтах.

Италия входит в число стран с лучшими гастрономическими турами. Прекрасное вино, вкуснейшая еда и ласковое море - такой отпуск зарядит позитивом на весь год. Богатая экскурсионная программа - за одну поездку можно посетить несколько городов. Отдых в Италии больше подойдет семьям с детьми школьного возраста.

отель в Италии

Черногория и Хорватия

Черногория поражает своими живописными панорамами. Великолепные замки на склонах гор, море и леса притягивают своей красотой. Доступные цены и безвизовый въезд сроком до 30 дней говорят в пользу выбора этой страны для отпуска на море. Особенно популярна Черногория у любителей активного вида отдыха. Большим компаниям рекомендуется снять дом, так поездка обойдется еще дешевле.

Хорватия, как правило, привлекает пары, желающие провести отпуск в умиротворенной романтической обстановке. Небольшие отели не могут похвастать широкими песчаными пляжами - обычно это узкая береговая зона, засыпанная галькой. Однако не может не порадовать чистейшее море бирюзового цвета и удивительная природа. Хорватия - страна с богатой многовековой историей и многочисленными достопримечательностями, сохранившимися до наших дней.

Где отдохнуть в отпуске?

Куда поехать в отпуск с детьми, кроме популярных курортов?

Для отдыха с детьми предусмотрены многочисленные курорты, не включающие купание на море, но такие же интересные:

  • Если говорить о местах отдыха в России, невозможно не упомянуть озеро Байкал с его панорамами, мягкий климат Астраханской области, белые ночи Санкт-Петербурга.
  • Гостеприимство жителей соседних Грузии и Абхазии, их национальная кухня, а также местные красоты понравятся как детям, так и взрослым.
  • Очень популярны в последние годы среди туристов страны Африки: Египет, Марокко и Тунис. Само проживание в отеле стоит сравнительно недорого, большая часть стоимости тура - это авиаперелет и экскурсионная программа.
  • Страны Азии - еще одно популярное направление. Таиланд, Филиппины, Малайзия и Сингапур славятся своими пляжами и высочайшим классом обслуживания. Из-за высокой конкуренции местных отелей гостиницы стараются превзойти друг друга своими предложениями по предоставлению услуг. Обширная развлекательная программа для детей, спа-центры, рестораны, бары и клубы на территории комплекса, а также расширенный пакет услуг «все включено». Существенный минус - это дорогостоящий и длительный перелет, который особенно не подходит туристам с маленькими детьми.
  • Отличной альтернативой может стать Китай. В Гонконге есть все, что только могут пожелать отдыхающие семьи с детьми. Disney Land, "Ocean парк", огромнейший музей науки и парк "Ноев ковчег" подарят незабываемые эмоции даже взрослым. В Гонконге можно поселиться в городском отеле, хостеле или гостинице с частным пляжем.
Куда поехать в отпуск с детьми?

Как сделать отпуск дешевле?

Любители путешествовать советуют туристам, как удешевить отпуск на море:

  1. Во всех авиакомпаниях существуют бонусные программы, а также специальные предложения для своих клиентов. Это может быть обмен накопленных миль, скидки маленьким детям и студентам, скидки на перелет с минимальным багажом и тому подобные. Если человек не подходит ни к одной бонусной программе, то желательно покупать авиабилеты как минимум за полгода до отпуска, таким образом можно существенно сэкономить.
  2. Если в семье более 2 детей, то намного комфортнее и дешевле будет снять отдельное жилье. Вне зависимости от страны, всегда можно найти проверенные сайты с предложениями аренды комнаты, квартиры или дома. Кроме того, поездка будет не только веселее, но и выгоднее, если ехать отдыхать с друзьями. Детям всегда будет чем заняться, да и взрослым приятно провести время в хорошей компании.
  3. Цель поездки. Планируя отпуск, стоит решить заранее, что интересно посмотреть и куда отправиться. Также важно продумать пакет необходимых вещей и то, без чего можно обойтись.
  4. Сэкономить на еде можно, найдя жилье с завтраком и ужином либо с кухней для самостоятельной готовки. Стоит изучить местонахождение местных рынков и магазинов, спросить у жителей о стоимости продуктов.

Планируя, куда съездить в отпуск с детьми, обязательно следует учитывать не только их потребности и развлекательные мероприятия в зависимости от интересов, но и возраст. К примеру, если в семье есть малыш, дальние перелеты и поездки могут быть крайне затруднительны. В таком случае на ближайшие пару лет отдайте предпочтение курортам родной страны или ближнего зарубежья.

Источники: gkd.ru