19-08-2019 16:21

Что привозят из Испании? Обзор самых популярных подарков и сувениров

Любая поездка обязательно связана с покупками, потому что хочется приобрести что-то на память, что-то нужно подарить друзьям и родственникам. Поэтому путешественники часто задаются вопросом о том, что привезти из Испании. Советы туристам от бывалых странников содержат целые списки возможных вариантов. Это объяснимо тем, что Испания - страна богатых культурных, ремесленных и гастрономических традиций, ассортимент сувениров и подарков здесь действительно огромен. На первых строчках списка возможных покупок стоит испанское вино и хамон. А что дальше? Расскажем о самых популярных подарках и сувенирах солнечной Испании и о том, как и где их стоит покупать.

Особенности шопинга в Испании

Лиман – что это: определение, флора и фауна, средняя глубинаВам будет интересно:Лиман – что это: определение, флора и фауна, средняя глубина

Среди профессиональных шоперов Испания не стоит на первом месте самых интересных стран в плане покупок. Но для обычных туристов шопинг в ней очень привлекателен. Для приобретения последних модных коллекций и товаров класса люкс, возможно, это не самая лучшая страна. Хотя цены тут могут быть ниже, чем во Франции и Германии. Зато для покупки качественной одежды, обуви, продуктов Испания вполне подходит. Поэтому в магазинах местных городов всегда полно туристов, которые приобретают не только подарки в Испании, но и другие товары.

USD - это что за валюта?Вам будет интересно:USD - это что за валюта?

Отправляясь на шопинг, нужно помнить, что небольшие магазины днем могут быть закрыты на сиесту. Открываются продуктовые маркеты около 8 часов утра, а промтоваров – в 9-10 утра. Заканчивают свою работу они около 8 вечера, крупные торговые центры и сетевые магазины в 21:00. В воскресенье почти все торговые точки закрыты, кроме небольших азиатских магазинов продуктов.

Испания, несмотря на свое арабское прошлое, давно забыла о том, как торговаться. Поэтому даже на рынках сбивать цену не принято, если только это не блошиный рынок или если вы не закупаетесь в оптовых масштабах. При покупках нужно помнить, что в Испании действует выгодная система возврата НДС. Для этого нужно сделать покупку в одном магазине на 90 евро (6,7 тысяч рублей), причем можно суммировать несколько чеков. Возвращают примерно 10-15 %, но не во всех магазинах эта система подключена.

испанский веер

Где покупать

Торговые точки Испании делятся на несколько видов. Это большие торговые центры, в которых обязательно есть магазины знаменитых испанских брендов: Zara, Bershka, Massimo Dutti и Manga. В них часто устраивают распродажи, в целом цены немного ниже, чем в других европейских странах. В торговых центрах можно покупать продукты, сувениры из Испании, одежду и другие промтовары.

Куда съездить в отпуск: варианты, полезные советыВам будет интересно:Куда съездить в отпуск: варианты, полезные советы

Для любителей брендов неподалеку ото всех значительных городов есть аутлеты, куда свозятся нераспроданные вещи из прошлых коллекций, продаются они со значительными скидками. Еще есть маленькие магазинчики местных марок, лавочки-мастерские и бутики. В них можно найти интересные несерийные вещи, но цены не всегда будут низкими.

Продукты можно и даже нужно покупать на рынках. Рынки в Испании – это не только продажа снеди, но и всегда большие зоны питания. Здесь можно поесть самой свежей и вкусной пищи, обычно дешевле и быстрее, чем в ресторанах, также можно взять готовую еду с собой.

Сувенирная продукция

Путешественники часто покупают какие-то мелочи на память о местах, в которых они побывали. В Испании, конечно, тоже продают массу сувенирной мелочевки: магниты, кружки, тарелки, открытки, календари и т. п. Однако есть и специфические вещи, которые передают национальный колорит. Например, можно привезти испанские кастаньеты, симпатичные фигурки быков, в том числе сделанных в мозаичной манере, отсылающей к А. Гауди. Также это могут быть статуэтки Кармен или афиши-плакаты с боя быков, или даже засушенный хвост быка, убитого на корриде. Фантазия местных ремесленников и продавцов не знает предела. Есть сувениры со скабрезным подтекстом, например, фигурка мальчика Каганера, застигнутого в момент справления нужды - она символизирует всеобщее равенство и в Каталонии обычно связана с празднованием Нового года.

какое вино привезти из испании

Съедобные подарки

Испания – настоящий гастрономический рай. Еда тут вкусная, разная, интересная и довольно доступная по ценам. А что привозят из Испании путешественники? В первую очередь – хамон. Эти вяленые свиные окорока давно уже стали настоящим символом страны. Вкус хамона зависит от породы свиньи, кормежки, региона и срока выдержки. Нужно заметить, что не всем этот делькатес кажется приятным, поэтому перед покупкой нужно этот продукт пробовать. Цена у него внушительная, поэтому тут лучше не рисковать. Если хамон кажется дорогим или не понравился на вкус, то можно обойтись и испанскими колбасами чоризо, фуэтом или собрасадой, они тоже очень вкусны, сортов у них тоже множество. Попробовать и выбрать лучшую колбасу можно на фермерских рынках и в мясных лавках.

Куда съездить погулять летом?Вам будет интересно:Куда съездить погулять летом?

Сыр - еще один продукт, любимый туристами. В каждой испанской провинции есть свои знаменитые сыры. Конечно, они менее известны, чем итальянские или швейцарские, но не менее вкусные. Стоит обратить внимание на твердый сорт "Манчего", сыр с плесенью Cabrales, "Бодегу" с Канарских островов. А вообще, сыры нужно пробовать на рынке и уже тогда определяться с покупкой.

Оливковое масло - еще один популярный продукт, который везут из солнечной Испании. Его можно купить на фермах, рынках или в продуктовых лавках.

Еще одним прекрасным сувениром станут специи, особенно знаменит испанский шафран, который во всех других странах стоит существенно дороже.

что привезти из испании советы туристам

Сладости из Испании

Испанцы знают толк в десертах и сладостях, жаль только, что не все это подлежит перевозке. Туристы в Мадриде чаще всего останавливаются на засахаренных фиалках - эта недешевая местная экзотика станет отличным подарком для сладкоежек. Более демократичными по цене будут разные виды выпечки, это могут быть печенье польворонес или булочки энсаймаду, или другие специалитеты, которые есть у каждой провинции. Но они не очень хорошо переносят транспортировку.

что привозят из испании

А вот туррон - испанская разновидность нуги с самыми разными наполнителями - перевозится очень хорошо и многим нравится. Нужно только определиться с сортом, их довольно много. В качестве сладких подарков можно привезти шоколад или конфеты, тут вариантов очень много в каждом городе.

Алкоголь

Испания – одна из самых знаменитых стран-виноделов. О том, какое вино привезти из Испании, нужно серьезно подумать. Это может быть знаменитый на весь мир херес или предпочитаемые испанцами вины региона Риоха, или вина Каталонии и Андалусии, или очень любимая дамами сангрия. Советовать тут бессмысленно, так как выбор вина – это исключительно дело вкуса и бюджета. Но даже недорогое вино в испанских магазинах будет отменного качества, хотя и простоватого вкуса.

испанское вино

Подарки для женщин

С подарками для дам в Испании нет никаких проблем, кроме проблемы выбора. Самый аутентичный презент – это испанский веер. Они бывают дешевыми и дорогими, самого разного декора, повседневные и парадные. Поэтому можно выбрать на любой вкус.

Также любая дама будет рада получить местные кружева или вышитые изделия: блузки, воротнички, платья. Техника и орнаменты отличаются в разных провинциях, но смотрятся очень красиво, хотя и немного броско. Мантилья - часть национального костюма. Такое элегантное головное покрывало может тоже стать отличным презентом.

Еще женщины будут довольны, если им подарят косметику из натуральных ингредиентов, можно найти серии на оливковом масле, на травах и т. п. Самыми известными марками являются: арагонская Matarrania, натуральные Archangela и Ajedrea, профессиональный уход от Belnatur и Natura Bisse.

Дамам также можно преподнести украшения: от дорогих из драгоценных материалов до простой, но интересной бижутерии, сделанной местными мастерами вручную. Еще женщин можно порадовать изысканным фарфором из Валенсии от фирмы "Льядро". Стоят эти вещи недешево, зато это настоящие произведения искусства, которые можно смело передавать по наследству.

сувениры из испании

Подарки для мужчин

Для сильной половины человечества прекрасным сувениром станет хорошее испанское вино. А к нему в качестве дополнения можно привезти кувшин для вина поррон или кожаную флягу бота.

Кроме того, часто туристы везут ножи из Толедо. Местные мастера славятся особым искусством закалки металла и его украшения, поэтому холодное оружие из этого региона – это настоящий бренд. Нужно только помнить, что перевозить такие предметы можно исключительно в багаже.

Еще мужчин порадуют настоящие эспадрильи, которые в последнее время в тренде. Любителю музыки можно купить настоящую испанскую гитару, хотя цена этой покупки может быть очень весомой. Любителям футбола по вкусу придется одежда с символикой знаменитых испанских клубов или сувенирная продукция на тему футбола. В каждом городе есть специализированные магазины с такой экипировкой.

Подарки для детей

Ребята всегда с нетерпением ждут подарков из путешествий. Что привозят из Испании детям? В первую очередь игрушки. Для девочек прекрасным презентом станут знаменитые испанские куклы фирм Llorens и Paola Reina. У них очень узнаваемые и приятные личики, а моделей бесконечно много. Также девочкам можно купить кукол в национальных костюмах. А мальчишкам наверняка пригодится мяч, бейсболка или футболка любимого спортивного клуба. Также детям придутся по вкусу испанские сладости или экзотические фрукты и сухофрукты.

Полезные подарки

А что привозят из Испании люди практичного склада ума? Многое. Например, посуду. Это может быть керамика, в каждом регионе она разная, но почти всегда очень интересная и будет хорошим напоминанием о путешествии. А можно привезти настоящую сковороду для паэльи, в придачу взять набор риса и специй и устроить дома настоящий ужин в испанском стиле. Многие опытные путешественники рекомендуют закупать в Испании лекарства и витамины, ссылаясь на то, что они здесь современнее и качественнее, чем в России.

испанский шафран

Одежда и обувь

Самое частое, что привозят из Испании, – это одежда и обувь. Они здесь отменного качества, а цены не кусаются, особенно в период распродаж. В Испании много местных марок, кроме самых знаменитых, много молодых дизайнеров. Поэтому можно во время поездки основательно пополнить свой гардероб. Любителям ярких и оригинальных вещей стоит обратить внимание на барселонский бренд Desigual, в Испании его вещи стоят дешевле, чем в других странах, а ассортимент значительно шире. То же касается и знаменитых брендов корпорации Inditex.

Испанская обувь - еще один объект пристального внимания покупателей. Здесь множество серьезных обувных брендов, от всемирно известного CAMPER до малоизвестного за пределами страны Armand Basi. Обувь здесь может быть не такая утонченная и изысканная, как в Италии, но добротная и практичная.

Кожаные изделия

Испания также славится своими кожевенными производствами. Сумки, кошельки, ремни, куртки, плащи – все это очень хорошего качества. Покупать их можно в специализированных лавках, там часто предлагают изделия ручной работы по не очень высоким ценам. Или на больших рынках, желательно не туристических, так как в распиаренных местах есть вероятность получить не очень хорошее китайское или турецкое изделие, не стоящее тех денег, которые за него просят. Кошельки, ключницы, футляры для очков часто предлагают в небольших мастерских, где можно увидеть, как они изготавливаются. Стоят такие мелочи не очень дорого, а прослужат долго.

Источники: gkd.ru