27-08-2019 18:22

Как найти Полярную звезду на небе: все способы

Небосвод во все времена привлекал внимание людей, которые были связаны с искусством. Но самым главным и ценным было звездное полотно для путешественников, которые определяли свой путь по расположению небесных светил. Основным ориентиром является Полярная звезда, которая неизменна в своем местонахождении. Чтобы не заблудиться на неизвестной местности, нужно знать, как найти Полярную звезду.

В каком созвездии расположена

Полярная звезда располагается в ручке ковша Малой Медведицы и находится в направлении севера с небольшим отклонением. Она светит ярче других светил, поэтому более заметна. Малая Медведица содержит в своем составе 29 небесных тел, а наиболее заметны человеку всего 7. Также это созвездие является "уменьшенной копией" такого же, но более крупного – Большой Медведицы. Она состоит из 56 объектов, которые тоже не все видны человеку без телескопа. И для того чтобы точно определить, какое же созвездие указывает путь, нужно знать, как найти Полярную звезду.

Путь к Полярной звезде

Характеристика Полярной звезды

Куда поехать в России в ноябре: интересные варианты, советы и отзывыВам будет интересно:Куда поехать в России в ноябре: интересные варианты, советы и отзывы

Куда сходить в Бресте? Достопримечательности и развлечения БрестаВам будет интересно:Куда сходить в Бресте? Достопримечательности и развлечения Бреста

Немногие знают, что это небесное тело весьма необычное. По размеру Полярная звезда очень большая, даже Солнце не может быть ее конкурентом. Ее температура значительно превышает температуру Солнца, она более яркая и тяжелая. На самом деле это тройная звездная система, но невооруженным глазом различить такие детали невозможно. Три гигантских звезды на небосклоне Земли сливаются в единое светило.

Также определено, что Полярная - самая яркая и самая близкая к Земле пульсирующая переменная звезда типа дельта Цифея. Именно так классифицируют светло астрономы. Ученые предполагают, что Полярная и звезды, ее окружающие - остаток бедного рассеянного скопления. При этом нельзя сказать, что Полярная звезда - самая яркая на небе. Вы можете увидеть много более ярких и крупных светил. На их фоне Полярная "теряется".

Какую роль играет Полярная звезда

Этот ориентир может использоваться в качестве указателя той или иной стороны света. Если человек обращен к звезде лицом, то можно с уверенностью сказать, что путь его лежит на север, а позади осталась южная сторона. Еще многие по этой звезде узнают географическую широту. Для ее определения необходимо при себе иметь транспортир и отвес. Транспортир (центральная метка) устанавливается прямо на светило, а отвес закрепляется в его центре. Полученный угол должен быть уменьшен на 90 градусов, именно этот результат и будет нужной широтой. Зная, как найти Полярную звезду, человек сможет точно определить свое точное метстоположение.

звезды на небо

Древние легенды

Существует множество мифов и поверий, которые пришли к нам с давних времен. Арабские племена считали, что эта светящаяся точка ни что иное, как гроб, в котором покоится воин неба. Индийцы, наоборот, говорили, что это маленький мальчик, который молится богам и не обращает ни на что внимание. Но стоит учесть, что именно древние жители нашей планеты нарекли все небесные тела такими необычными и красивыми именами. Уже тогда люди точно знали, как найти Полярную звезду на небе по Большой Медведице.

Где находится звезда

Познакомившись с некоторыми фактами и характеристиками небесного тела, можно приступить к ознакомлению с различными способами его поиска. Самыми главным и более известным способом является нахождение светила по близлежащим созвездиям. Некоторые люди предпочитают пользоваться менее известными способами, такими как карта или компас.

Иногда можно не увидеть группу небесных тел, в которой находится светило, и многие недоумевают, как найти Полярную звезду. Для этого рассмотрим несколько примеров поиска этого ориентира.

5 способов найти Полярную звезду на небе

  • По Большой Медведице.

Рассмотрим, как найти Полярную звезду на небе по Большой Медведице. Для начала стоит внимательно определить, где находится сам Большой Ковш, и рассмотреть две главные звезды, которые являются основой его верхушки. Самая нижняя имеет название Мерак, а та, которая находится немного выше, – Дубхе. Затем от верхней к нижней проводится прямая, которая имеет размер, в пять раз превышающий расстояние звезд друг от друга. На конце этого отрезка и будет находиться Полярная звезда. Если человек не совсем уверен в том, что определил правильное расположение, то следует сравнить светило с другими небесными телами, оно будет наиболее ярким.

как найти Полярную звезду
  • Применив компас.

Для начала следует направить компас так, чтобы его стрелка указывала точно на север, но следует учесть небольшое отклонение показателей в связи с магнитным склонением. Для решения вопроса о том, как на небе определить Полярную звезду, стоит знать, что местность, на которой проводятся работы, не должна содержать различные большие металлические объекты, так как их нахождение может повлиять на точное определение. Если магнитное склонение направлено на запад, например на 15 градусов, то стоит их прибавить к показателю – это и будет цель.

  • Определение местонахождения по карте.

Для того чтобы определить, где находится Полярная звезда на небе, нужно находиться на линейном ориентире, по которому можно определить собственное местонахождение на карте. Стоит точно повернуть карту по своему местоположению и направлению, и именно самая верхняя честь карты будет направлена в сторону нужной нам звезды. Затем человек должен определить широту местности, на которой он находится, и высоту стояния звезды над горизонтом.

  • По Кассиопее.

Кассиопея располагается по отношению к Большой Медведице с противоположной стороны, поэтому определить, где находится Полярная звезда на небе, не составит труда. Для этого соедините среднюю точку Кассиопеи с предпоследней точкой в хвосте Большой Медведицы. Середина полученного отрезка и будет Полярной звездой.

Полярная звезда и кассиопея

Этот способ очень прост, как и определение нахождения нужной звезды по Большой Медведице. Но бывают такие случаи, когда Большой Ковш частично скрыт горизонтом и не может оказать помощь в поисковых работах. Тогда стоит вспомнить о Кассиопее.

  • По Ориону.

Если северная сторона неба прикрыта тучами и определение положения светил весьма затруднительно, то стоит прибегнуть к созвездию Ориона и его главной фигуре – Капелле. Для этого также необходимо провести прямую линию от срединной звезды, пересекая Меиссу. И от Капеллы отложить расстояние от нее до Меиссы. Так можно приблизительно узнать нахождение Полярной звезды.

звездное небо

Все перечисленные методы довольно просты и точны. С помощью одного из них можно без труда определить, где находится единственная неподвижная звезда небосклона – Полярная.

Источники: gkd.ru