03-09-2019 18:56

Куда поехать на природу? Отдых на природе: советы и отзывы

Где отдохнуть на природе, не уезжая далеко? Многие жители России сегодня вынуждены остаться летом дома, так как позволить себе отпуск на море могут далеко не все желающие, по разным причинам. Но это не повод лишать себя возможности летнего отдыха.

Отдых на природе занял третье место в рейтинге альтернативных путешествий, по версии влиятельного поискового портала. На первом и втором расположились экскурсии по исторически важным городам и морские круизы. При этом не стоит забывать, что чем менее популярный в конкретное время года вы выберете маршрут для путешествия, тем экономнее окажется ваш отдых.

Что попробовать в Испании из еды? Национальная кухня ИспанииВам будет интересно:Что попробовать в Испании из еды? Национальная кухня Испании

Чтобы отдохнуть от суеты, насладиться природой, узнать много нового и получить необычные впечатления, необязательно покидать Московский регион. Есть неплохие варианты, куда поехать на природу, не выезжая из страны, и каждый из них интересен и самобытен.

Арт-усадьба "Веретьево"

отдых на природе

Многие знатоки советуют посетить очаровательную усадьбу в Талдомском районе Подмосковья. Гости могут не просто заняться рыбной ловлей и отдохнуть, но и почерпнуть для себя некоторые факты из истории. Стильный дизайн апартаментов "Веретьево" продуман до мелочей. Здесь есть и таежный домик с деревянной мебелью и русской печью, где прекрасно будут чувствовать себя любители тишины. Есть домики в форме шалашей, которые придутся по вкусу вашим детям. Особенно изысканно смотрится дом вожатых, над которым дизайнеры потрудились на славу.

где отдохнуть на природе

Как найти Полярную звезду на небе: все способыВам будет интересно:Как найти Полярную звезду на небе: все способы

Гости могут воспользоваться открытыми и закрытыми террасами, пожарить шашлыки на мангале, покататься на велосипеде и на лодке, поиграть в пейнтбол, пострелять в тире.

Стоимость аренды в сутки - 900-4500 рублей, игра в пейнтбол обойдется в 1500 рублей с одного человека, а прокат велосипеда на день - 500 рублей.

"Костин двор"

костин двор

Этот мини-отель в Подольске стал знаменитым среди многих, кто ездил туда с детьми. Он славится своими лошадками-пони, от которых придут в восторг и взрослые, и дети. Здесь живут те породы лошадей - аппалуза и шетлендские пони - которые очень любят детей и отличаются спокойным нравом, их рост не превышает 80 см. Дети могут покормить и погладить лошадку, поучиться кататься верхом (если вес ребенка не превышает 35 килограммов). Побывавшие здесь гости советуют остаться на ночь, так как на территории есть отель, а в местном кафе вкусно накормят.

Куда поехать в России в ноябре: интересные варианты, советы и отзывыВам будет интересно:Куда поехать в России в ноябре: интересные варианты, советы и отзывы

Урок верховой езды стоит 700 рублей за полчаса, катание верхом - 200 рублей.

Комплекс "Лисья нора"

Это место советуют охотники, здесь можно отлично пострелять и самостоятельно, и с инструктором. "Лисья нора" расположена близ города Дмитрова, и приезжать на лоно природы сюда лучше семьей или компанией. Несколько гостиниц с двухуровневой планировкой ждут своих постояльцев. Гости могут от души насладиться баней и сауной, порыбачить, пожарить шашлык. Стоимость пребывания - от 8000 рублей в день с человека.

Экопарк в Домодедове

домодедово экопарк

Сказочный парк с Музеем сказок и Музеем башмака, арт-отели и банная резиденция. Жители подмосковного Домодедова знают это место и советуют всем его посетить. Вход на территорию бесплатный, за вход в музей надо заплатить 100-150 рублей. Стоимость аренды номера в отеле – от 2 500 до 10 000 рублей в день.

В Домодедово недалеко от Экопарка расположен парк "Елочки" для семейного отдыха, где можно отлично отдохнуть, покататься на аттракционах, заняться йогой и зумбой. Вход в него бесплатный.

Чем заняться в Коломне? Рыболовная база с юртами

Вы можете себя почувствовать настоящим жителем севера. Юрта в аренду на 40 человек с электричеством, барной стойкой и гриль-камином понравится всем любителям порыбачить. Здесь есть деревянная баня, зона кемпинга, где можно разбить палатку. Рыбаки очень советуют эту базу.

Аренда юрты на 12 часов обойдется в 2 000 рублей, стоимость аренды палатки составляет 500 рублей. Если хотите попариться в бане-бочке, то за два часа с вас возьмут 1 000 рублей.

База отдыха "Ихтиолог"

Если вы заядлый рыбак и еще не решили, куда поехать на природу с удочкой в Подмосковье, многие советуют отправиться на базу "Ихтиолог". Оборудованные места рассчитаны на компанию до десяти человек, беседки украшены мангалами ручной работы - можно пожарить очень вкусный шашлык. На территории оборудована стоянка для личного транспорта, есть гостиницы. Детям предлагаются напрокат велосипеды, детская площадка и мини-зоопарк.

Аренда места для рыбалки обойдется в сумму от 2 000 рублей в сутки, цена за проживание в апартаментах – от 7 000 рублей для 6 гостей.

Озеро Сенеж

озеро сенеж

Посетить самое крупное в Подмосковье озеро Сенеж в Солнечногорске (65 км от Москвы по Ленинградскому шоссе) - значит прикоснуться к тому, что вдохновляло Исаака Левитана и Александра Блока, а также других творцов. Это озеро по сути является водохранилищем, которое образовалось еще в начале XIX века. На берегах Сенежа расположено большое количество санаториев и Дом отдыха и творчества художников "Сенеж". По отзывам туристов, здесь чистейшая вода, поскольку нет ни катеров, ни гидроциклов, и есть хорошие песчаные пляжи для отдыха.

Электричка с Ленинградского вокзала отвезет вас прямо до станции "Подсолнечная", далее вам необходимо сесть на автобус № 25 и ехать до остановки "Дом художников".

Водопад Радужный

Следуйте по Калужскому шоссе, не доезжая до деревни Папино и моста через реку Нара, сверните направо, и вы увидите целую долину красивых родников. Пятиметровый водопад Радужный является жемчужиной этого места. Будьте осторожны на склоне горы у низвергающихся потоков ледяной воды, он порос густым мхом, подбираться к нему надо очень осторожно, хватаясь за деревья и коряги. Непередаваемое зрелище этого дикого живописного места затронет сердца самых искушенных. Это место, куда можно поехать на природу с палатками и переночевать.

"Филиал пустыни" в Сычево

Огромное пространство с зеленым озером, виднеющимся с самого высокого холма, с золотистым песком с пустынными карликовыми растениями в Подмосковье - это не выдумки. Путь к "Сычевским дюнам" лежит по Новорижскому шоссе, поворот на Сычево будет налево, надо проехать 5 километров. Если вы едете на электричке, то она идет с Рижского вокзала до станции "Волоколамск", далее - автобус № 24 или № 30. Или можно добраться на автобусе № 307 от метро "Тушинская".

Торбеево

Куда поехать на природу с ребенком, если вы мечтаете о спокойном пляжном отдыхе? Озера и водохранилища станут лучшими вариантами. Чудесное озеро площадью 1,5 кв. км и глубиной 5 м образовалось благодаря плотине, перегородившей речку Вондигу. Это очень популярное место среди рыбаков, здесь водятся карась, ерш и щука, а также плотва и окунь.

Озеро находится по Ярославскому шоссе, близ Сергиева Посада - в шести километрах от него. Следуя по шоссе мимо города, вы увидите озеро по правую руку, вам надо повернуть перед постом ДПС направо. На берегу озера оборудован пляж с шезлонгами, можно взять напрокат лодку, катамаран. Есть тир и закусочные. Вход на базу стоит 80 рублей, стоянка для авто - 100 рублей.

Водохранилища Подмосковья

Истринское водохранилище представляет собой большую территорию в 22 км в длину и 2 км в ширину, на которой расположено четыре бесплатных пляжа: Трусово, дикий пляж у поселка Пятница, Лопотово и Лыщево. Сюда ходят электрички с Ленинградского вокзала. Если вы едете на авто, вам надо следовать по Пятницкому шоссе до деревни Соколово и далее свернуть в сторону деревни Трусово.

Отдых на природе на Клязьминском водохранилище порадует своей незатейливостью и демократичностью. Сюда можно добраться автобусами специальных рейсов от станций метро "Медведково" и "Петровско-Разумовская", а также от железнодорожной платформы Лианозово Савеловского направления.

Если вы еще так и не решили, куда съездить на природу в Подмосковье, обратите внимание на Можайское водохранилище.

можайское водохранилище

Оно представляет собой настоящую экологическую "жемчужину", это самое большое водохранилище в Московской области, которое полюбилось и рыболовам, и простым туристам. Катанье на катерах здесь запрещено. До Можайска с Белорусского вокзала следует электричка, от вокзала Можайска - автобусы на Середу.

Кратово

Вы можете приехать в Кратово - это старинное дачное место для отдыха на природе с песчаными пляжем и детским городком, волейбольными площадками и лодочной станцией. Добраться до Кратово можно с Казанского вокзала до платформы Отдых или до станции Кратово.

Куда поехать на природу к уникальному озеру?

Белое озеро - это охраняемая природная зона, которая расположена недалеко от Шатуры в деревне Дубасово. Это озеро самое глубокое в Подмосковье - дно находится на расстоянии 37-40 метров, и оно богато рыбой. Это единственное место в России, где произрастает полушник щетинковидный, занесенный в Красную книгу России.

Озеро Бисерово

озеро бисерово

В Купавне есть скрытое в глубине леса древнее озеро, съездить на природу в Подмосковье можно в эти края. Куда бы вы ни посмотрели, его песчаный берег тянется на 2,5 километра. Здесь часто находили остатки посуды первобытных людей. Сегодня в озере водятся сом, щука и лещ, а раньше монахи ловили здесь стерлядь.

Императрица Екатерина, проезжая мимо него, так была поражена местной красотой, что уронила в воду украшение из бисера. Так озеро получило свое роскошное название.

Источники: gkd.ru