05-09-2019 18:56

Что привезти из Марокко в подарок близким и друзьям: обзор сувениров, советы туристов

В Марокко очень популярным занятием у туристов является шопинг. Такой досуг позволяет не только приятно отдохнуть, но и выбрать подарки близким людям. А что можно привезти из Марокко? В нашей статье мы расскажем, что стоит покупать и где это лучше делать.

Косметика и аргановое масло

Что привезти из Марокко? В Касабланке и Агадире представлен широкий ассортимент косметики. Ее можно приобрести на подарок дорогим женщинам.

Также заслуживает внимания и марокканское аргановое масло. О его целебных свойствах известно во всем мире. Данное масло считается эликсиром молодости. Его можно использовать как для тела, лица, так и волос. Поэтому думая о том, что привезти из Марокко, вспомните про масло и захватите пару бутылочек с собой.

что привезти из марокко

Куда сходить в Абхазии и что посмотретьВам будет интересно:Куда сходить в Абхазии и что посмотреть

Только постарайтесь не спутать с косметическим продуктом кулинарный. Отметим, что на основе арганового масла делают различные средства, такие как кремы, шампуни и бальзамы. Выбор подобной продукции достаточно широк, при этом практически не встречаются подделки.

Если при выборе масла вы сомневаетесь, то можете его понюхать. У него есть характерный ореховый запах. За бутылочку масла (100 мл) нужно отдать около 60 дирхамов.

Глицериновое мыло (фото)

Что привезти из Марокко в подарок? Глицериновое мыло. Его однозначно стоит приобрети в этой стране. Изготавливают его с добавлением трав и эфирных масел. В подарок близким можно приобрести по кусочку мыла. За каждый из них вы заплатите порядка сорока дирхамов. Если будете брать большое количество, то, скорее всего, вам сделают скидку.

сувениры из марокко

Натуральная косметика для прекрасных дам

Куда поехать на природу? Отдых на природе: советы и отзывыВам будет интересно:Куда поехать на природу? Отдых на природе: советы и отзывы

Есть в стране и другая косметика помимо арганового масла. Из натуральных компонентов в Марокко делают разные средства. Их можно приобрести как себе, так и кому-то в подарок. Можно в Марокко найти миниатюрный тажин с натуральной губной помадой. Такая вещь может стать прекрасным подарком для сестры или хорошей подруги.

что привезти из марокко в подарок

Набор для хаммама - подарок для тех, кто любит париться

Если вас интересуют сувениры из Марокко, то можно купить набор для хаммама. В стандартный входит:

  • пилинговая варежка;
  • черное мыло;
  • лечебная глина;
  • хна для тела и волос.

В среднем одна позиция стоит около 13 дирхамов. Если же вы возьмете сразу набор, то получите обязательно скидку (если попросите, конечно же).

Твердые духи для дам и не только...

Что попробовать в Испании из еды? Национальная кухня ИспанииВам будет интересно:Что попробовать в Испании из еды? Национальная кухня Испании

Выглядят они как сухие небольшие кубики. Аромат они не теряют в течение нескольких лет. Можно использовать в помещениях, сумках. Их также можно наносить на тело. Ароматы у них всевозможные. Лучше покупать духи на рынке и по несколько штук.

Бабуши - оригинальная обувь из Марокко

Что привезти из Марокко в подарок? Бабуши. Этот сувенир – один из самых популярных в стране. Бабуши – национальная обувь с загнутым острым носком. Делают ее из мягкой кожи, которая дышит. Стоимость изделия около 70 дирхамов.

Джеллаба и разнообразные платки

что можно привезти из марокко

Также можно приобрести джеллабу. Это платье-халат с длинным капюшоном. Такую одежду носят как девушки, так и мужчины. Нельзя назвать данную покупку целесообразной, но в принципе можно приобрести данную вещь.

В этой стране представлено много разных вариантов платков. Их можно купить в подарок знакомым. Представлены варианты на любой вкус и кошелек. Есть летние (из легких тканей) и зимние платки из кашемира. Желательно приобретать такие изделия на базаре.

Сувениры для коллекционеров

Кафтан, ташкита – это национальная марокканская одежа. Стоит она достаточно дорого. Приобретают ее обычно коллекционеры. Самые простые модели стоят около тысячи дирхамов.

Кожаные вещи

Марокканская кожа – качественная, красивая, относительно недорогая. Самый большой выбор изделий из этого материала в Фесе. Хотя кожаные вещи можно и в других городах найти. Отметим, что подделок таких изделий практически не бывает. Единственным недостатком марокканской кожи является то, что она окрашена в яркие цвета.

Шелковые вещи на любой вкус

Марокканские красавицы носят всевозможные пестрые шелковые вещи. Действительно, в этой стране можно приобрести одежду и аксессуары из данной ткани по хорошим ценам. Тут можно купить шелковые блузки и юбки, платки. Кроме этого, здесь представлены красивые кошельки и сумочки. Также можно найти вещи и для мужчин. Тут можно приобрести шелковые галстуки, ассортимент которых достаточно большой.

Золото и серебро

что привезти из касабланки

В этой стране можно приобрести украшения из драгоценных металлов. Но нужно быть крайне осторожным, так как тут часто подделывают золото, а на серебре вовсе не принято ставить пробы. Поэтому для того, чтобы не ошибиться в выборе, стоит спрашивать у торговцев сертификаты качества.

Отметим, что у марокканских изделий из драгоценных металлов есть один плюс – они стоят недорого. Но обычно украшения выпускают очень массивными. Поэтому их дизайн понравится не всем. Приобретать изделия лучше в Тизните, Фесе или Эссуэйре.

Текстиль и изделия из данного материала

Что привезти из Марокко? Сувениры и аксессуары для дома. Например, популярностью у туристов пользуется цветные покрывала и яркие наволочки. Такие сувениры подойдут тем, кому нравится восточный стиль. Также можно приобрести двуспальное покрывало, стоит оно около трехсот дирхамов. Хорошим, но дорогим элементом декора является настоящий берберский ковер, но он будет стоить несколько тысяч дирхамов.

Ароматические лампы для любителей благовоний

лапмы из марокко

Если вам нравятся восточные ароматы, то обязательно привезите из этой страны аромалампу, а также к ней благовония. Часто даже аромат последних можно оценить перед покупкой, так как торговцы в лавках их часто жгут.

Керамика

Что привезти из Марокко? В отзывах туристы пишут про керамику. Можно приобрести в этой стране красивые вазы, тарелки, наборы для специй и прочее. На керамике можно увидеть марокканскую роспись с причудливыми геометрическими узорами. Смотрится она очень красиво. Керамические вещи отличаются хорошим качеством.

Медь и дерево

Стоит обратить внимание и на медную посуду. В Марокко делают красивую тонкую выделку и красивую чеканку. Стоит присмотреться к чайникам, подносам и другим аксессуарам из меди.

Из дерева, точнее из туи, тут делают разные красивые вещи, на которые не жалко денег. Можно приобрести подставки под горячее или шкатулки.

Светильники и зеркала из Марокко

зеркала из марокко

Если вы подбираете подарок для женщин, то обратите внимание на зеркала. На местных рынках представлены очень красивые аксессуары. Традиционные напоминают окна со вставками. Часто встречаются зеркала ручной работы.

Лучшим сувениром страны считаются марокканские светильники. Их можно приобрести в подарок близким. Абажуры для светильников делают из бронзы, кожи, стекла и металла. Есть настольные и подвесные варианты

Чайники и тажины

Любителям заваривать чай стоит приобрести марокканские чайники. Выглядят эти изделия красиво и изящно.

Также заслуживает внимания и тажин. Это посуда для приготовления одноименного блюда.

Сухофрукты

Что привезти из Марокко из еды и напитков? Гастрономические сувениры пользуются популярностью, при этом стоят относительно недорого. Можно в отпуске полакомиться вкусными продуктами и привезти что-то с собой. Например, это могут быть сухофрукты. Преимущество их в том, что они ничем не обработаны для продления срока хранения. Здесь представлены совершенно другие сухофрукты, чем мы привыкли видеть. Например, фиников тут нет.

сухофрукты из марокко

Специи и пряности

Что привезти из Марокко маме в подарок? Обратите внимание на специи и пряности. В этой стране очень много такой продукции. Многие из пряностей, к сожалению, будут незнакомы. Но попробовать их однозначно стоит.

Оливки

Можно купить здесь оливки. На рынках страны представлены разнообразны их сорта. Перед покупкой вы сможете попробовать продукт. Оливки для перевозки лучше всего упаковывать в пластиковые контейнеры. За килограмм такого продукта нужно будет отдать более 40 дирхамов.

Амлю - необычная сладость из Марокко

Многим интересно узнать, что привезти из Марокко необычного? Обратите внимание на амлю. Это марокканская сладость. У нее вовсе нет срока годности. В составе сладости есть тертые орехи и аргановое масло. Также в составе имеется секретный компонент, о котором туристу не говорят. Сладость можно приобрести в Касабланке, Агадире, Рабате, Фесе. Продают амлю в красивых сувенирных бутылках. Стоимость 100 дирхамов за 100 грамм. На рынках такая продукция стоит дешевле.

Печенье на любой вкус

Можно привезти из этой страны детям печенье ручной работы. Можно купить и обычное песочное или изделия с начинкой из орехов. Продают продукцию в красивых подарочных коробках.

Чай и кофе

В этой стране стоит приобретать качественный марокканский кофе (зерновой) и берберский чай. Выгоднее продукцию покупать на развес на базаре или в специализированных лавках.

Алкоголь из мусульманской страны: стоит ли привозить?

Что привезти из Марокко? Можно в этой стране приобрести и алкоголь. Стоит обратить внимание на серые и розовые вина. Иногда такая продукция продается в сувенирных бутылках. Любителю крепкого алкоголя можно приобрести инжирную водку, о которой отзывы оставляют хорошие.

Теперь вы знаете, какие подарки близким можно привезти из такой прекрасной страны, как Марокко. Причем выбор огромный, на любой кошелек и вкус. Желаем вам приятного отдыха!

Источники: gkd.ru