19-09-2019 22:31

Куда поехать из Будапешта: варианты, направления, маршруты

Один из красивейших городов мира, отлично сохранившийся со времен Средневековья, славится невероятным количеством достопримечательностей, осмотреть которые невозможно даже за неделю. Курорт, известный благодаря уникальным термальным источникам, дарит огромный заряд позитива. Отдых в очаровательном Будапеште, удивляющем неповторимым колоритом, – это и в самом деле нечто особенное.

Будапешт (Венгрия)

Туристам, наслаждающимся дивными уголками жемчужины Дуная, стоит обязательно обратить свое внимание на ее окрестности, которые не менее интересны, чем величественная столица Венгрии. Расскажем, куда поехать из Будапешта, чтобы получить максимум приятных впечатлений и отлично провести время.

Достопримечательности Жамбека

Италия в ноябре: погода, список мест, куда поехать, рекомендации туристамВам будет интересно:Италия в ноябре: погода, список мест, куда поехать, рекомендации туристам

Всего в 25 километрах от административного центра уютно расположился небольшой поселок Жамбек, привлекающий отдыхающих не только роскошными пейзажами, но и уникальными достопримечательностями. Памятники, появившиеся в различные исторические эпохи, сделали облик Zsámbék неповторимым.

Где погулять в Липецке: полезные советы туристамВам будет интересно:Где погулять в Липецке: полезные советы туристам

Экскурсионные туры из Будапешта всегда очень насыщенны и рассказывают не только об истории страны, но и архитектурных, культурных, религиозных достопримечательностях. Гости смогут увидеть развалины старинной церкви, возведенной в 50-х годах XIII столетия. Во времена турецкого ига храм был разрушен и вновь заново отстроен, однако после сильного землетрясения от него остались лишь руины, выглядящие весьма живописно.

Во времена Средневековья рыцарь Энар, получивший поселение в собственность, возвел замок, в котором до 2003 года располагался педагогический институт. Каменные стены цитадели видели наследников престола и мужественных полководцев, яростно сражавшихся вместе с солдатами. Именно здесь заседали феодалы, выбиравшие правителей, и спасался от чумы король Чехии и Венгрии Уласло II. После того как страна освободилась от гнета турок, Жамбекский замок выкупил граф Зичи, потомки которого перестроили мощное сооружение.

Старинная базилика

Старый Арбат, станция метро "Арбатская". Филевская линия Московского метрополитенаВам будет интересно:Старый Арбат, станция метро "Арбатская". Филевская линия Московского метрополитена

Если вы не знаете, куда поехать из Будапешта самостоятельно, отправляйтесь в Жамбек и полюбуйтесь трехнефной базиликой, пережившей татаро-монгольское нашествие и турецкое иго. К сожалению, постройка в романском стиле не выдержала сильных толчков землетрясения, произошедшего в XVIII веке. И после крупнейшей природной катастрофы религиозный памятник, от которого остались руины двух башен и мощных ворот, был надолго забыт. В прошлом веке базилику укрепили кирпичами, и туристы смогут сразу определить, какая часть стен древняя, а какая новая.

Жамбек, Венгрия

Поскольку венгры очень бережно относятся к истории, было решено возвести копию культурного памятника в столице страны, на площади Lehel tér. И сейчас каждый сможет увидеть, как выглядела старинная постройка в далеком XII столетии.

Что еще посмотреть?

Жамбек не обошла стороной Вторая мировая война, и в нескольких метрах от базилики находится важный памятник – могила советского солдата, где нашли последнее пристанище мужественно сражавшиеся с фашистами воины. Гости обязательно отдают дань памяти неизвестным героям, погибшим в Венгрии.

Около 50 лет назад в поселке открылся уникальный музей ламп – первый в Европе. В трех залах собрано более трех тысяч осветительных приборов, и постоянные экспозиции позволяют погрузиться в историю развития науки и техники. В частном учреждении представлены масляные светильники, использовавшиеся в Древнем Риме, и современные люстры, поражающие роскошью.

Конное шоу в селе

Туристам, интересующимся, куда поехать из Будапешта (Венгрия), расскажем о маленьком селе, которое находится всего в двух километрах от Жамбека. Как известно, венгры всегда занимались разведением лошадей. Они на протяжении нескольких веков выводили породы, отличающиеся выносливостью и неприхотливостью. Захватчики стремились завладеть табунами, однако жители берегли национальное достояние, относясь к нему с особым уважением.

В селе Tök, в котором есть конный завод, проводится красочное костюмированное шоу. Оно проходит на постоялом дворе (чарде) Patko во время прибытия туристических групп. Если приехать сюда пораньше, то можно погладить лошадей, сфотографироваться с ними и покататься верхом. Конное шоу – очень захватывающее зрелище, участники которого демонстрируют свое искусство. А после мероприятия можно отобедать в корчме и продегустировать белое домашнее вино.

Озеро Балатон

Куда съездить из Барселоны? Интересные места в окрестностях БарселоныВам будет интересно:Куда съездить из Барселоны? Интересные места в окрестностях Барселоны

Путешественники, прибывшие в венгерскую столицу и осмотревшие ее основные достопримечательности, часто интересуются, куда поехать из Будапешта на море. Мечтающие о расслабленном отдыхе, который придаст новых сил и энергии, они жаждут насладиться широким пляжем и купанием в теплых водах. К сожалению, административный центр не имеет выхода к морю, однако не стоит расстраиваться. Рекомендуем отправиться на знаменитое озеро Балатон, находящееся на Среднедунайской равнине, в 90 километрах от столицы страны.

Озеро Балатон

Крупнейший пресноводный водоем в Центральной Европе овеян легендами. Одна из них повествует о несчастной девушке, живущей на дне и льющей слезы из-за несчастной любви. И пока она плачет, озеро, которое венгры вполне оправданно называют морем за его размеры и особый микроклимат, никогда не высохнет.

Отдых на лоне природе

Озеро Балатон, вокруг которого располагаются минеральные и термальные источники – это идеальное место для отдыха всей семьи: вход в воду пологий, и детям будет комфортно здесь плескаться. Гостям страны даже не стоит ломать голову над тем, куда съездить из Будапешта на один день. Природное чудо глубиной около трех метров уже в начале XIX века являлось популярной курортной зоной.

Сюда приезжают, чтобы дышать чистым воздухом, купаться и загорать, пить минеральную воду и венгерское вино, пробовать вкуснейшие национальные блюда. Кроме того, это излюбленное место яхтсменов, обожающих участвовать в регатах, и серфингистов. А любители активного отдыха самостоятельно путешествуют, передвигаясь по специально проложенным пешеходным тропам. Люди любого возраста найдут, чем здесь заняться.

Колоритный Эгер

Находясь в венгерской столице, можно совершать увлекательные экскурсии по самым интересным уголкам страны. Куда поехать из Будапешта иностранным гостям, мечтающим окунуться в древнюю историю? Лучше всего им отправиться в самобытный Эгер, покоряющий аутентичным видом. Место туристического паломничества представляет собой сказочное царство, где бьют термальные источники и льются изумительные игристые напитки.

Старинный Эгер

Старинный городок Eger, расположенный в 130 километрах от столицы, не пострадал во время Второй мировой войны, что позволило ему сохранить уникальный архитектурный облик. Католическая базилика, посещение которой вызывает глубокие эмоции, величественный замок, превратившийся в городской музей, винная долина, состоящая из 200 погребов, турецкий минарет никого не оставляют равнодушным. Центр городка, хранящего богатое культурное наследие и являющегося настоящей исторической находкой, удивит красочной мозаикой, состоящей из симпатичных строений в стиле барокко. Детишки с удовольствием посетят музей марципанов, где можно не только полюбоваться на причудливые фигурки, выполненные из миндального теста, но и полакомиться сладкими сувенирами.

Главное сокровище Токая

Интересуетесь, куда поехать на поезде из Будапешта? Отправляйтесь в Токай – центр винодельческого региона Tokaj-Hegyalja. Прямые рейсы стартуют от вокзалов Nyugati и Keleti, а путь занимает примерно 3 часа. Стоимость билетов составляет 19 евро/1520 рублей.

Пещеры парка Аггтелек

Помимо знаменитых токайских виноградников, старинный городок порадует ценителей старинной архитектуры. Но главным его сокровищем признан национальный парк Аггтелек. Посетители попадут в таинственный подземный мир, образованный сотнями карстовых пещер, многие из которых не исследованы. Запутанные лабиринты, вызывающие восхищение необычной красотой, обладают целительным эффектом, поскольку в воздухе повышено количество ионов. Это своеобразные спелеологические лечебницы, позволяющие поправить пошатнувшееся здоровье.

Кусочек Балкан в Венгрии

Туристам, которые размышляют над тем, куда поехать из Будапешта, стоит побывать в пасторальном городке, расположенном на берегу Дуная, в 20 километрах от столицы страны. Уютный Сентендре, славящийся колонией художников, многочисленными музеями и церквями, в полной мере отражает богатую историю сербов, бежавших от османских захватчиков и нашедших приют в Венгрии.

Живописнейший Szentendre, попасть в который можно самостоятельно и в составе экскурсии, – это удивительное местечко, пленяющее особой атмосферой. Чтобы получить наибольшее удовольствие от посещения кусочка Балкан, нужно просто прогуляться по узеньким улочкам, разглядывая красочные домики и красиво оформленные витрины магазинов. В неофициальной культурной столице страны каждое строение представляет собой настоящее произведение искусства, от которого невозможно отвести взгляд.

Колоритный Сентендре

Сентендре, обладающий балканским шармом, – очень популярный город для однодневной поездки из сердца Европы. И отдыхающие, уже побывавшие здесь, точно знают, куда поехать из Будапешта.

Из столицы Венгрии в Вену самостоятельно

Частенько путешественники, посетившие Венгрию, желают посмотреть и другие страны. Из Будапешта легко можно добраться до города вальсов, музеев и изящных парковых ансамблей. Поэтому туристы, у которых есть один свободный день, отправляются в блистательную столицу Австрии.

Прекрасная Вена

Доехать из Будапешта до Вены можно на комфортабельном поезде, который отправляется от Восточного и Южного вокзалов. Купить билеты несложно непосредственно перед поездкой, и в этом случае туристы занимают свободные места. Это бюджетный способ добраться до крупнейшего города Австрии, находящегося на расстоянии 240 километров от административного центра Венгрии. Стоимость билета в обе стороны составляет примерно 38 евро/3000 рублей.

Кроме того, можно арендовать машину и самостоятельно отправиться по маршруту Будапешт – Вена. Поскольку почти все дороги платные, придется приобрести специальную виньетку – наклейку, которая клеится на лобовое стекло. Штраф за проезд без оплаты – 50 евро (4000 рублей) в Венгрии и 120 евро (9600 рублей) в Австрии.

Из Москвы в венгерскую столицу

Российские туристы, желающие посетить древнюю столицу Венгрии и полюбоваться знаменитыми памятниками, смогут легко осуществить свою мечту. Международные аэропорты Домодедово, Шереметьево, Внуково предлагают перелеты из Москвы в Будапешт. Длительность пути – чуть менее трех часов.

Стоимость самого дешевого билета составляет 7 тысяч рублей. Стоит учесть, что во время авиарейса будет сделано несколько пересадок. Аэрофлот – это компания, обслуживающая прямой рейс Москва-Будапешт. Стоимость перелета – 35 тысяч рублей.

Восхитительный Будапешт обладает неповторимой душой. Он становится тем уголком, где каждый гость находит идеальный баланс истории, культуры и отдыха. Увлекательные экскурсии из венгерской столицы позволят взглянуть на величие старинных городов, познакомиться с историей страны и сделать памятные фотографии.

Источники: gkd.ru