13-10-2019 22:26

Зона лаунж: что такое, в чем преимущества, сколько стоит пребывание

В представлении большинства людей лаунж – это стиль, жанр, направление в музыке, близкое по звучанию к классическому джазу. Этот тип звучания музыкальных произведений ассоциируется с 50-60 годами прошедшего столетия и бывает востребован тогда, когда возникает нужда в создании фона, не отвлекающего людей от их занятий.

Однако это далеко не единственное существующее значение слова «лаунж». К примеру, те, кто часто путешествует, с уверенностью скажут, что так называется часть аэропорта.

Что значит само слово? О музыкальном стиле

Куда сходить с детьми в Астане? Развлечения в Астане для детейВам будет интересно:Куда сходить с детьми в Астане? Развлечения в Астане для детей

Из английской речи происходит слово «лаунж». Что это значит в переводе на русский язык? Гостиная или же холл. Оригинальное написание слова – lounge. Достаточно долгое время им просто называли комнату в доме, в которой принимали гостей. За пределы английской речи «лаунж» вышел тогда, когда его связали с музыкой.

Стиль lounge music - в буквальном переводе «музыка для гостиной» - возник тогда, когда в моду вошли небольшие суаре, приемы для близкого круга, салоны, тематические вечера. Эти домашние мероприятия нуждались в создании фона, который бы наполнял помещение особой атмосферой, но не отвлекал гостей от целей, из-за которых они собрались. Таким фоном и стала музыка. Позднее жанр лаунж вышел за пределы гостиных и стал применяться в общественных местах – от баров и залов магазинов до комнат отдыха на вокзалах.

Что это такое в аэропортах?

Каждый путешественник периодически сталкивается с необходимостью длительного ожидания нужного ему рейса. Помимо обычных помещений, в которых можно скоротать время, кафетериев или небольших местных магазинов, в зданиях аэропортов существуют и лаунж-залы.

Зал лаунж - что это такое? Это помещение, по функционалу аналогичное понятию «комната отдыха». Иными словами, это помещение с высоким уровнем комфорта, в котором можно дождаться собственного рейса, не толкаясь в общем зале и не думая, куда поставить сумку, чтобы о ней не забыть.

Чем лаунж-залы отличаются от общих помещений для ожидания?

Чем отличается зал лаунж? Что такое есть в нем, чего нет в остальных помещениях аэропорта? Разумеется, подобные вопросы приходят в голову каждому, кто впервые сталкивается с этим названием.

Уголок отдыха в лаунж-зоне

Зоны лаунж в каждом из аэровокзалов оборудованы по-разному. Иными словами, перечень доступных в этой зоне услуг в одном аэропорту будет иметь отличия от сервиса, предоставляемого путешественникам в другом. Но все они объединены понятием «зона повышенного комфорта». В этом и заключается отличие этих помещений от общих залов ожидания. То есть уровень комфорта в этих комнатах максимальный.

Что ждет путешественника в такой зоне

Если объединить гостиничный номер и зал ожидания в аэропорту, то получится зона, которая называется «лаунж». Что такое особенное скрывается за названием? Всего лишь перечень сервисов, которых нет в общих помещениях, предназначенных для ожидания регистрации и посадки на рейс.

Кафе в лаунж-зоне

Как правило, в большинстве лаунж-зон для путешественников доступны:

  • душевые помещения;
  • диванные уголки, спальные кабины;
  • Wi-Fi и стационарные компьютеры;
  • розетки;
  • периодические печатные издания;
  • напитки и легкие закуски, горячая еда;
  • возможность использования принтеров, факсов и прочей оргтехники.

Соответственно, больше, чем место для ожидания вылета, напоминает помещение гостиничного номера зона лаунж. Что такое возможность вымыться, перекусить и поспать, не покидая аэропорт, если рейс задержали на неопределенное время? Любой путешественник ответит – бесценный комфорт и экономия денег, а также собственных нервов. Ведь выбрав в гостиницу, каждый станет волноваться о том, что может не успеть на посадку, когда рейс наконец-то объявят.

Ожидание рейса в лаунж-зоне

Однако это не все достоинства ожидания вылета в зоне лаунж. Что такое особенное ждет путешественников? Персональная доставка к трапу и облегченная система прохождения наземных административных процедур.

Как попасть в эту зону? Дорого ли это?

Широко распространено мнение, что услугами залов лаунж могут воспользоваться только те люди, которые путешествуют бизнес-классом. Либо же летают первым классом или же являются VIP-пассажирами. Отчасти это верно, право на ожидание рейса в лаунж-залах включено в стоимость их билетов.

Однако и те, кто летит лоукостерами или путешествует экономклассом, вполне могут воспользоваться помещениями повышенной комфортности в аэропортах. Как правило, стоимость нахождения в этих залах составляет от 30 до 40 евро (2300-3100 руб.) за несколько часов, обычно за три.

Во многих аэропортах действует гибкая система оплаты, при которой стоимость снижается пропорционально количеству проведенного в лаунже времени. Иными словами, чем дольше, тем дешевле. Это очень удобно и выгодно в тех случаях, когда вылет задерживается на неопределенное количество времени, к примеру, из-за испортившейся погоды.

Указатель в аэропорту

Найти залы повышенной комфортности зачастую бывает не так просто, особенно людям, которые плохо ориентируются в крупных комплексах иностранных аэропортов. Не стоит тратить время на попытки обнаружения информационных табличек или же указателей. Гораздо проще обратиться за помощью к работнику информационной стойки или же любому из сотрудников аэропорта. Местные работники обязательно объяснят, как пройти к зоне ожидания повышенной комфортности.

Источники: gkd.ru