21-10-2019 14:42

Как распечатать электронный билет РЖД по номеру билета: полезные советы туристам

В современном мире система покупки электронных билетов на разные виды транспорта становится все более популярной и распространенной. Именно поэтому многие люди, не желая ехать в кассу, не знают, как и что нужно сделать для покупки через Интернет. Например, как распечатать электронный билет РЖД по номеру билета. Приобрести его можно онлайн, а для этого можно даже не выходить из дома. Но, безусловно, и здесь существуют свои правила, о которых следует знать каждому пассажиру.

Как приобрести?

Распечатать электронный билет ржд по номеру билета

Лобби-бар - что это? Отличительные особенности, примеры необычных лобби-баровВам будет интересно:Лобби-бар - что это? Отличительные особенности, примеры необычных лобби-баров

Электронный билет на поезд покупается вместе с посадочным талоном, который обязан быть у покупателя, но отдельно от электронного его использовать невозможно. Для того чтобы купить электронный билет на поезд РЖД, необходимо пройти регистрацию на сайте или в любой железнодорожной кассе (терминале), выбрать рейс и сделать заказ. Обратите внимание, что его не обязательно нужно распечатывать.

Чтобы заказать, а затем и распечатать электронный билет РЖД по номеру билета, необходимо после регистрации зайти в свой личный кабинет и найти раздел, который адресован именно пассажирам. Как только будет открыт раздел «Пассажирам», то тут же появится окошко, в которое следует внести информацию о своей поездке.

Что привезти из Америки: советы туристамВам будет интересно:Что привезти из Америки: советы туристам

Так, для этого нужно использовать специальный календарь, который сразу же открывается. В этом календаре розовым цветом помечаются даты за 45 дней до отправления, желтый цвет указывает на даты за 60 дней до отправления, а зеленый цвет – это за 90 суток до отправления поезда.

Обычно пассажиру, который собирается купить и распечатать электронный билет РЖД по номеру билета необходимо отметить определенный временной промежуток. Обычно это начало и конец поездки. Как только он будет обозначен, то эти даты станут красного цвета. Напротив выбора транспорта необходимо выбрать поезд и поставить галочку.

Как только все поля будут заполнены, то сразу появиться еще одна кнопочка, позволяющая после нажатия дождаться загрузки расписания поездов по заданным параметрам. Если вдруг окажется, что нет ни одного поезда по заданному направлению, то можно на этой же страничке выбрать окошечко «С пересадками» и нажать на него. Вскоре будут отображены все варианты, которые могут быть с пересадкой. Обычно указывается время отправления из того пункта, откуда выезжает пассажир и кто перевозчик. Обязательно стали указывать и то, сколько этажей в вагоне.

Как появляется радуга и какие виды явления существуютВам будет интересно:Как появляется радуга и какие виды явления существуют

Указывается не только время отправления, но и время прибытия, а так же то количество часов, которые пассажир проведет в дороге. В таком расписании для пассажира будет доступна возможность выбрать не только тип вагона, но увидеть количество мест и даже выбрать для себя. Также здесь будет обязательно указан номер поезда, а также стоимость места.

Если нажать на класс вагона, то сразу же будут показаны все вагоны, которые доступны пассажиру для поездки. Все виды услуг также перечисляются, если навести курсор на какой-то тип вагона. После выбора вагона необходимо нажать на его номер, сразу же появится его карта, где будут указаны все места. Обычно серым цветом обозначены на схеме вагона те места, которые уже заняты. Следует смотреть на те, которые помечены синим цветом. Всегда, чтобы найти удобное место, можно поменять номер вагона.

Если место выбрано, то необходимо навести на него мышку и кликнуть. После этого появится возможность ввести информацию о пассажирах. Обычно это полное Ф. И. О. каждого пассажира, пол, гражданство и дата рождения, а также данные документа, подтверждающего личность, например, паспорта.

Чтобы добавить следующего пассажира, необходимо кликнуть на плюс и опять появится таблица для заполнения. Не стоит забывать ставить галочку в клеточку о согласии с тем, что информация о них будет передана третьим лицам. Нужно обязательно поставить галочку и о резервации места. Кстати, в конце странички на сайте будет дана вся информация, где и будет указана информация о том, какие места забронированы, на какую сумму и в течение какого времени они должны быть оплачены.

Прежде чем будет предложено системой распечатать электронный билет РЖД по номеру билета, необходимо его оплатить. Для этого нужно ввести номер карточки, с которой и будет перечислена сумма для расчета. Стоит помнить, что цена может немного отличаться от той, которая была первоначально указана на сайте, ведь все зависит от того, сколько времени уже прошло.

Основные преимущества

Распечатать электронный билет ржд по номеру заказа

Электронные билеты в отличие от бумажных имеют много положительных характеристик. Так, такой билет можно не бояться забыть дома, так как его можно в электронном виде показать проводнику либо на телефоне, либо на планшете. Проводник может считать так штрих-код и проверить паспорт пассажира. И лишь только потом пригласит в вагон.

Главным преимуществом такого оформления через интернет билета на поезд является то, что оформление происходит намного удобнее, проще и комфортнее. Известно, что также легко и просто можно будет распечатать электронный билет РЖД по номеру заказа. Так как все документы хранятся в личном кабинете, то распечатать его можно будет в терминале. Если вдруг необходимо вернуть электронный билет, то его вернуть намного проще, чем бумажный, который принимают только в кассе.

Еще одним преимуществом приобретения электронной версии билета на поезд является самостоятельный выбор места, когда есть возможность подумать и выбрать именно те места, которые больше всего подходят.

Как поменять?

Многие пассажиры по-прежнему боятся делать покупку в Интернете, так как не знают как нужно дальше себя вести. Многие теряются в вопросе о том, стоит ли стараться распечатать билет на поезд по номеру заказа.

Стоит всегда помнить о том, что если пассажир зарегистрирован, то тогда такой билет имеет силу и его бумажный вариант не требуется. Об этом на проездном документе стоит пометка о регистрации, поэтому такому пассажиру при посадке потребуется только паспорт. Если же пассажир не зарегистрирован, то тогда стоит обратиться в кассу, чтобы получить бумажный экземпляр.

Если будет приобретен бумажный билет по желанию пассажира, то электронная версия мгновенно теряет свою силу. Некоторые пассажиры стараются распечатать свой электронный билет для того, чтобы сдать отчет на работе.

Электронная регистрация

Как купить электронный билет на поезд РЖД

Если на цифровом билете стоит отметка о том, что есть электронная регистрация, то тогда его бумажный вариант не требуется при посадке на поезд. Такая регистрация обычно происходит перед покупкой. На сайте РЖД, где и будет приобретен билет, необходимо для электронной регистрации ввести свои личные данные (паспортные данные и контактная информация).

После того как регистрация будет пройдена, появляется сумма к оплате. И после оплаты все необходимые документы приходят пассажиру на электронную почту. Необходимо, чтобы пометка об электронной регистрации была и на посадочном талоне, и на проездном документе. Если где-то ее нет, то тогда стоит обратиться в кассу, где можно распечатать билеты.

Использование

Где можно распечатать билеты

Чтобы проехать в поезде, не приобретая бумажный вариант, необходимо знать, как купить электронный билет на поезд РЖД и получить его на любой электронный носитель. Проводнику такой пассажир с цифровой версией предъявляет билет, свой паспорт и посадочный талон.

Как оформить?

Как распечатать билеты РЖД, купленные через интернет

Известно, что можно распечатать электронный билет РЖД по номеру заказа, но можно этого и не делать, используя его электронную версию. Распечатать посадочный талон можно, например, через терминал, который всегда легко найти. Для того чтобы это сделать, необходимо поднести штрих-код к сканеру. Штрих-код может находиться на экране какого-нибудь устройства, а может быть заранее распечатан на листке. Если сканер не может прочитать штрих-код, то тогда пассажиру придется ввести этот код из 14 цифр вручную.

Если цифры будут введены правильно, то на экране появятся все детали данного приобретения. Остается лишь ввести все необходимые паспортные данные и нажать на кнопку «Выбрать». Когда будут пройдены все эти этапы, то уже будет готов и сам электронный билет.

Правила возврата проездного документа

Пассажиров часто интересует не только вопрос о том, как распечатать билеты РЖД, купленные через Интернет, но и как вернуть их. Можно возвращать как один билет, так и все, которые были приобретены. Причем, если покупка была совершена на группу лиц, то тогда при отмене такого заказа пассажиру необходимо будет подтвердить еще и то, что все участники этого заказа с этим согласны и ознакомлены.

Если же пассажир успел заменить цифровой вариант билета бумажным экземпляром, то тогда возвращать придется уже реальный билет, а электронный свою силу утратил. Предоставив паспорт в кассу, можно отказаться от покупки. Можно предоставить и посадочный талон, если билет электронный, и тогда тоже такая покупка будет отменена.

Ошибки

Распечатать билет на поезд по номеру заказа

Каждый пассажир должен знать и то, что ему делать, если его электронный билет оформлен с ошибкой. Если информация, указанная в билете неточная или не соответствует данным в документах, то тогда пассажир не может быть допущен на поезд, который отправляется за границу. Если же путешествие совершается по родной стране и опечатка незначительная, то тогда ее могут и "простить". Хотя такой документ может быть и недействительным.

Недействительный билет заменить уже нельзя. Его можно будет сдать в железнодорожную кассу и, если еще есть свободные места, приобрести новый. Но стоимость полностью за сданный билет не будет возвращена. Поэтому всегда перед бронированием стоит еще раз внимательно проверить всю информацию и исправить все ошибки до того, как будет произведена оплата.

Источники: gkd.ru