13-10-2019 22:26

Как появляется радуга и какие виды явления существуют

Радуга – необычное и красивейшее природное явление. С древних времен люди связывали с ним легенды, пытались объяснить, как появляется радуга и что вообще это такое. Было время, когда люди считали это явление мостом, по которому боги и ангелы спускались на землю. По некоторым сказаниям радуга – это врата в потусторонний мир. Так что же такое радуга? Как образуется это явление и что на счет него говорят ученые?

Что это?

Радуга представляет собой атмосферное явление, наблюдаемое при освещении солнцем капелек воды во время тумана, во время и после дождя. Из-за преломления лучей света в воде на небе происходит необычное разноцветное свечение в форме дуги.

Зона лаунж: что такое, в чем преимущества, сколько стоит пребываниеВам будет интересно:Зона лаунж: что такое, в чем преимущества, сколько стоит пребывание

Радуга может формироваться при отражении от водной поверхности морских заливов, водопадов, рек или озер. Это явление наблюдается на берегах водоемов. А как появляется радуга и что известно о ней?

Откуда появляется радуга

Известные факты

Цвета радуги всегда располагаются в одном и том же порядке. Чтобы было удобнее запомнить их расположение, даже придумали памятку, которую каждый знает с детства: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Первая буква каждого слова обозначает цвет: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Самый яркий цвет – красный. Затем цвета более бледные, а последний вообще с трудом различается. Хотя бывают радуги, у которых все оттенки отчетливо видны. Но такое явление – редкость. Так, как появляется радуга, и почему она так быстро исчезает?

Радуга и водопад

Красивое явление

Чтобы увидеть необычное явление, необходимо чтобы совпало несколько факторов: солнечные лучи должны осветить капельки дождя или тумана, а в это время солнце должно располагаться низко над горизонтом. Человек сможет увидеть необычное явление только при условии, что он будет находиться между дождем и солнцем, т. е. стоять спиной к солнцу, а лицом – к дождю. В этот момент он будет видеть, как появляется радуга и как она пропадает. Это явление длится недолго, всего несколько секунд, иногда – минут.

Когда лучи солнца будут освещать капли воды, проникая внутрь, произойдет их преломление. Как известно, разные спектры лучей преломляются по-разному. Белый луч света во время преломления распадается на составляющие его цвета. Это явление называется дисперсией. При прохождении через воду свет отражается, как от зеркала, и лучи, идущие в обратном направлении, преломляются еще сильнее. Получаемый радужный спектр выходит из капли с той же стороны, с которой зашел, но уже в другом оттенке.

После проникновения в капли луча, он выходит уже преломленным опять в сторону солнца. В результате происходящего светового распада внутри капелек воды появляется необычное разноцветное свечение, вот от чего появляется радуга.

Радуга как образуется

Одиночная, двойная…

Есть поверье, что когда на небе появится двойная радуга, то можно загадывать желание. Двойная радуга возникает в те моменты, когда лучи солнца дважды проходят через капли воды. И как показывают многолетние наблюдения, подобное явление предвещает ненастную погоду.

После дождя на небе можно увидеть не одну дугу, а две, три и даже четыре. Самым удачливым людям удается увидеть перевернутую радугу. Такое явление наблюдается тогда, когда солнечный свет падает на перистые облака под определенным углом, а сами облака должны состоять из маленьких льдинок.

Ученые о видах радуг

Ученые знают, откуда появляется радуга, а чтобы было проще ориентироваться в многообразии явлений, их разделили на следующие виды:

  1. Туманная.
  2. Радуга ночная.
  3. Огненное явление.
  4. Зимняя радуга.
    Как появляется радуга

Туманное явление возникает в результате прохождения света через мельчайшие капельки влаги тумана. Такая радуга бледная, едва заметная, но ее можно увидеть даже ночью, особенно при полной луне.

Во время ночного дождя при полнолунии можно увидеть ночную радугу. Это явление проявляется, когда наш спутник размещается низко над горизонтом и светит на капли воды под определенным углом. Даже если стать возле фонтана или струящейся воды, то можно увидеть разноцветное явление.

Когда световые лучи проходят сквозь перистые облака под углом 58 градусов, а в облаках находятся шестигранные льдинки, то наблюдается огненная радуга. Это редкое явление, но даже его можно встретить чаще, чем зимнюю радугу. Она возникает в период сильных морозов, когда в воздухе много кристалликов льда, а солнце светит ярко, и на небе нет облаков. В результате отражения света от льдинок, происходит его преломление и загорается радуга.

Источники: gkd.ru