25-10-2019 18:36

UAH: что за валюта, номиналы, история появления и введения, курс

Всем известны международные коды самых популярных валют – USD и EUR. Но что за валюта UAH? Так обозначается гривна – валюта, используемая на Украине. Общепринятое сокращение как на русском, так и на украинском – грн. Международный код валюты гривны UAH расшифровывается просто: UA - сокращение от Ukraine, а Н - соответственно - hryvnia (гривна).

Номиналы

Что за валюта UAH? В одной гривне – 100 копеек. В обращении находятся монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 25 и 50 копеек. На лицевой стороне (аверсе) украинских монет изображен трезубец – государственный герб, на реверсе – номинал в окружении орнамента.

гривна uah

Экскурсии в Тунисе: обзор популярных программ, описание, фото и отзывы туристовВам будет интересно:Экскурсии в Тунисе: обзор популярных программ, описание, фото и отзывы туристов

Бумажные гривны имеют следующий номинал:

  • 1 гривна. Содержит портрет крестителя Руси князя Владимира, на обратной стороне изображен Киев в древние времена.
  • 2 гривны. Украшены портретом Киевского князя Ярослава Мудрого, а также Софийским собором – архитектурным памятником времен княжества Ярослава.
  • 5 гривен. На этой банкноте находится портрет гетмана Богдана Хмельницкого, на обороте изображена церковь в Субботове, построенная на пожертвования Хмельницкого.
  • 10 гривен. Содержат портрет гетмана Ивана Мазепы и вид на Киево-Печерскую лавру.
  • 20 гривен. Банкнота украшена портретом поэта Ивана Франко, на обороте изображен оперный театр во Львове.
  • 50 гривен. Можно отличить по портрету первого президента Украины после распада Российской империи – Михаила Грушевского и зданию первой Центральной Рады.
  • 100 гривен. На банкноте изображены известный украинский поэт Тарас Шевченко и скульптура, установленная в его честь.
  • 200 гривен. Содержат портрет писательницы Леси Украинки, на обороте – башня замка в Луцке. Купюра введена в 2001 году.
  • 500 гривен. Украшены портретом философа и поэта Григория Сковороды и изображением Киево-Могилянской академии – старейшего учебного заведения Украины и Европы. Купюра появилась в обороте в 2006 году.
что за валюта uah

История появления

Гривна (UAH) начинает свою историю во времена Киевской Руси. Так называлась единица веса. Слово "гривна" пошло от названия украшений, которые носили на шее ("на загривке"). Первые монеты жители Киевской Руси использовали еще до нашествия в XI в. монголо-татарского ига. Это был серебряный шестиугольник весом максимум в 0,16 кг. После XII века вес гривны доходил до 0,204 кг, валюта представляла из себя мерный слиток. Через век появилась новая расчетная единица – рубль. Существует мнение, что название произошло от того, что одна гривна рубилась на несколько частей, называемых рублями. Окончательное разделение понятий произошло в XV веке, тогда рубль укрепился как денежная единица, а гривна – мера веса, равная 204,74 г.

Однако гривной или гривенником в последующее время называли мелкие монеты в 2, 3, 5 или 10 копеек.

Введение гривны

В ХХ веке гривна была официальной валютой на Украине с 1 марта по 17 октября 1918 года. Такое решение приняла Центральная Рада (украинский парламент).

валюта UAH

Что за валюта UAH в современной интерпретации? После распада Советского Союза и получения независимости запуск такой валюты планировался в 1991 году. Однако в оборот были введены карбованцы. В 1996 году была проведена денежная реформа, и 25 августа гривна официально вступила в оборот. С начала сентября того же года карбованцы можно было поменять на гривну, что продлилось вплоть до 1998 года.

Первые купюры были напечатаны в Канаде, а монеты чеканили монетные дворы Англии и Италии. Часть их производилась на Луганском заводе, производившем патроны.

Официальный курс гривны устанавливает украинский Национальный банк. В его зону ответственности также входит определение номиналов, дизайн купюр и разработка системы их защиты, эмиссия денежных знаков.

Курс гривны

После введения в оборот в 1996 году за 1 доллар США в среднем давали 1 грн. 83 коп., в 1997-м – 1 грн. 86 коп., в 1998-м – 1 грн. 89 коп. После российского дефолта летом 1998 года украинская валюта обесценилась на 81%. За 1 доллар приходилось отдавать уже 3,42 грн. Девальвация по отношению к американской валюте продолжалась до 2000 года. Тогда был зафиксирован минимум, падение по сравнению с 1999 годом составило почти 64%, а за 1 доллар просили 5,6 грн.

курс гривны

С 2005 по 2008 год Нацбанк держал курс фиксированным – 5,05 грн./доллар, но осенний финансовый кризис 2008-го ослабил украинскую валюту (курс составил около 9 грн. за доллар). Использовав золотовалютные фонды, украинский Национальный банк в 2009-2014 годах держал курс на уровне около 8 грн. за доллар.

После событий 2014 года украинская валюта упала в цене, весной 2014 доллар стал значительно дороже – около 13 грн. , а осенью – почти 16.

В 2015 году Нацбанк стал устанавливать курс гривны на основании рыночного спроса и предложения по информации с межбанковских торгов, что привело к рекордному падению украинской валюты - на 28,6%. Она с почти 18 стала стоить 23,13 грн. за доллар, а спустя время - 28,34 грн.

По состоянию на начало 2019 года за один доллар США придется заплатить 27,57 грн.

Применение в платежных системах

Одна из самых популярных электронных платежных систем Webmoney позволяет не только обменивать украинскую гривну, но и создавать кошельки в этой валюте. Что за валюта UAH в данной платежной системе? Соответствующий титульный знак обозначается WMU.

В начале мая 2018 года из-за невозможности координирования с Нацбанком Украины на территории страны были запрещены системы расчетов Webmoney, QIWI Wallet, Wallet One и "Яндекс.Деньги".

Источники: gkd.ru