25-10-2019 18:36

Флаг Ирана: значение и история создания

Немногие задумываются о том, что значат цвета флага того или иного государства. Чаще всего флаг символизирует нелегкий путь народа, который был проделан прежде, чем люди смогли добиться независимости, стабильности и процветания. Аналогичную историю имеет и флаг Ирана. На фото он выглядит гармонично, красиво, но не всем понятен его смысл. В статье будет рассказано, какой смысл в себе несет флаг Исламской Республики Иран.

Исламская Республика Иран

Иран - страна, находящаяся в Передней Азии, со столицей в городе Тегеране. В западной части территориально граничит с Ираком, северо-запад страны соседствует с Азербайджаном, Турцией и Арменией. Северная часть территории омывается Каспийским морем, а южная — Оманским и Персидским заливами.

Что изображено на флаге Ирана?

UAH: что за валюта, номиналы, история появления и введения, курсВам будет интересно:UAH: что за валюта, номиналы, история появления и введения, курс

На флаге Исламской Республике Иран изображены 3 равные по толщине горизонтальные линии зеленого, белого и красного цветов.

В центре флага находятся четыре красных полумесяца, в середине которых расположилась эмблема меча.

В нижней части верхней зеленой полосы по–арабски 11 раз написан девиз: "Бог велик" ("Аллаху акбар"). Сверху красной полосы, которая третья по счету, этот девиз повторяется также 11 раз.

Государственный флаг был утвержден главой Исламской Республики Иран 29 июля 1980 года.

государственный переворот

Значение цветов и символов на флаге

Зеленый цвет на флаге Ирана характеризует ислам. Как известно, цвет ислама — зеленый. Помимо этого, зеленый цвет символизирует порядок, радость и плодородие.

Белый цвет – цвет мирной жизни, а красный – отваги, храбрости и крови, пролитой во время государственного переворота.

Центральная эмблема характеризует 5 постулатов ислама:

  1. Провозглашение веры, которая признает достоверность миссии пророка Магомета.
  2. Намаз – обязательная пятиразовая ежедневная молитва.
  3. Пост во время священного месяца Рамадан.
  4. Регулярно платить закят (налоговые отчисления нуждающимся).
  5. Хадж (паломничество в священную Мекку).

Девиз на флаге Ирана – изречение из Корана: «Аллаху акбар». 22 раза фраза написана на знамени потому, что 22 дня одиннадцатого месяца, согласно иранскому календарю, произошла Исламская революция.

Флаг Ирана для суши и моря един. Он же используется как государственный, военный и гражданский.

По своей композиции флаг Ирана схож с таким же национальным символом Таджикистана. Это обуславливается тем, что народы имеют схожую историю, этнографию, языки и культуру.

Так же как и граждане других стран - обладателей трехцветного флага, иранцы именуют свой государственный символ триколором.

Флаг до революции

старый флаг

Дореволюционный флаг выглядел немного иначе. Несмотря на то что цвета были сохранены, изменилась центральная эмблема композиции. В предыдущей версии государственного символа в центре располагался лев на фоне восходящего солнца. Это флаг времен правления Насреддин шаха, конституционного периода и правления Пехлеви (1906 – 1979).

Исламская революция

Стоит отметить и то, что до принятия Конституции в 1906 году не существовало четкого определения государственной символики. Впоследствии в 5 статье Конституции было закреплено, что отныне государственный флаг имеет 3 основных цвета: зеленый, белый, красный, а также льва на фоне солнца.

Этот первый символ Ирана был изготовлен в Керманшахе, и для демонстрации его прикрепили к самолету, летевшему из Керманшаха в Тегеран.

Сейчас этот флаг является экспонатом Национального музея Ирана.

Источники: gkd.ru