19-11-2019 08:51

Где в Риге вкусно и недорого поесть: обзор кафе и ресторанов

Существует заблуждение, что кухня в каждой европейской стране полностью состоит из свинины и картофеля. И что если вы хотите по-настоящему хорошо поесть, вы должны посещать более южные части континента.

Но такие стереотипы обычно означают, что северные страны стремятся больше экспериментировать, чем их средиземноморские коллеги, и чрезвычайно полны решимости доказать, что все ненавистники неправы. Это касается и Риги.

Где в Риге вкусно и недорого поесть? Вот несколько мест, которые вы, возможно, захотите посетить в удивительной столице Латвии. В список вошли заведения для отличных завтраков и обедов, а также рестораны для ужина, свиданий и вечернего кофе.

MiiT

Красивое море. Где самые красивые места на мореВам будет интересно:Красивое море. Где самые красивые места на море

MiiT — это маленькое, тихое и спокойное место около аэропорта Риги, где вы можете попробовать поистине традиционную кухню Латвии.

Это кафе специализируется на вегетарианской/веганской еде, но вы можете наслаждаться здесь и мясом.

В будние дни вы найдете меню à la carte на завтраке, обеде и ужине, а с 11:00 до 16:00 по выходным вам будет предложен разнообразный и вегетарианский шведский стол. На нем можно найти всевозможные цветные блины и начинки и множество несладких блюд, от хумуса до кус-куса.

Куда сходить в Минске с детьми: обзор популярных детских развлечений, описание, фото, отзывыВам будет интересно:Куда сходить в Минске с детьми: обзор популярных детских развлечений, описание, фото, отзывы

MiiT — это то кафе в Риге, на улице Лачплеша, 10, в которое вы можете с удовольствием пойти в одиночестве, чтобы съесть пирог и поработать, или с парой друзей, чтобы выпить свежесваренный кофе.

Riits

Основной причиной посещения "Риитса" является хорошее качество латвийских продуктов, которые составляют основу всех блюд. Все ингредиенты получены от местных фермеров, и вы действительно можете попробовать настоящий вкус продуктов.

Меню очень балтийское по стилю — прямолинейное и совершенно не поэтичное (например, курица, свинина и суп). Но не отчаивайтесь, так как эти простые латвийские классические блюда поистине вкусные.

С точки зрения дизайна интерьера это место представляет собой смесь стилей. Здесь можно найти настенные покрытия из яиц и деревянные скворечники вперемежку с современной графической плиткой и скандинавскими мотивами из дерева.

Недорогой отдых на море с детьми за границей и в России: варианты и отзывы туристовВам будет интересно:Недорогой отдых на море с детьми за границей и в России: варианты и отзывы туристов

Эта небольшая закусочная — идеальное место для свиданий и вечеринок, и в ней подают одни из лучших блюд. "Риитс" - это определенно место, которое стоит добавить в ваш список мест, обязательных для посещения. Расположен ресторан на улице Дзирнаву, 72.

Pagalms

где поесть в Риге

В "Пагалмсе" стоит отведать поздний завтрак в очень холодное и снежное воскресенье, надеясь найти в меню что-то теплое, чтобы согреться после 2 с половиной часов ходьбы по улицам Риги в настоящую латвийскую зиму.

Снаружи вы увидите скромную деревянную хижину, расположенную рядом с теннисным кортом. Очень легко пройти мимо этого места. Внутри, однако, вас ждет сюрприз, так как интерьер похож на то, что вы ожидаете увидеть в модном баре Shoreditch, а не внутри маленького черного сарая в Латвии.

"Пагаламс", кажется, хорошо известен среди местных жителей своими завтраками и обедами. Если вы не знаете, где в Риге вкусно и недорого поесть, смело отправляйтесь в это место. Заведение находится на бульваре Кронвальда, 2-б. Полный английский завтрак с сочными сосисками и настоящей печеной фасолью, а также тоннами красивых пирожных — разве это не идеальное утро?

Tēvocis Vaņa ("Дядя Ваня")

Ресторан с таким родным для русского слуха названием "Дядя Ваня" — это одно из популярных мест, которое постоянно рекомендуют. И хотя это практически самое дорогое кафе из списка, если вы выбираете, где в Риге вкусно и недорого поесть, можете смело отправляться сюда, ведь блюда здесь стоят каждого цента.

Около половины населения Риги - этнические русские, поэтому неудивительно, что славянская еда здесь пользуется популярностью. Но скорей всего, вы скептически отнесетесь к тому, чтобы пойти на русский ужин. В конце концов, эта та еда, которую вы едите каждый день, практически 365 дней в году.

Но, посетив этот ресторан, который находится на улице Смилшу, 16, вы поймете, что русская еда действительно самая вкусная. Попробуйте несколько традиционных мясных пельменей, затем копытца свиньи с гречкой (звучит не очень, но это безумно вкусно). Если вам кажется, что этого мало, закажите сливочную говядину бефстроганов. Это самое нежное блюдо, какое только можно представить.

Расписание экскурсий на официальном сайте винзавода "Массандра". Описание экскурсий, время посещения, фотоВам будет интересно:Расписание экскурсий на официальном сайте винзавода "Массандра". Описание экскурсий, время посещения, фото

Внутри ресторана создается ощущение, что вы окунулись в прошлое, в давно потерянную гостиную. А гостеприимство будет, как правило, стереотипно русским, вас обязательно захотят накормить, да так, чтоб вы с трудом встали со стула.

Кафе "Ленинград"

кафе ленинград

Подземный бар с его радиоприемниками 1980-х годов, винтажными обоями и старыми, пыльными книгами — это поистине волшебная атмосфера.

Это кафе, расположенное на бульваре Райня, 1, обязательно нужно посетить, если вы находитесь в Риге, хотя бы из-за пинты местного пива. Так что возьмите столик, сделайте глоток и воспользуйтесь возможностью наблюдать за великолепной рок-группой. Это поистине хорошее место для отдыха в Риге.

Terapija

Ресторан "Терапия" выглядит очень мило. Здесь огромное количество белых стен и ярко-зеленых горшечных растений.

ресторан терапия

Это очень дешевое место в Риге. Цены вас действительно порадуют. Вкусная, сытная еда на двоих, включая изумительное карри и фалафель, свежий сок и десерт (например, прекрасный кусок торта, покрытый цветами), выйдет всего на 800 рублей. По субботам и воскресеньям вы можете пойти на бранч, но в остальную часть недели это место, куда вы можете зайти на обед с друзьями (ежедневные специальные предложения написаны на доске). Или даже принести свой ноутбук, выпить кофе и съесть десерт, пока работаете.

Здесь также есть веганское меню.

Заведение вы сможете найти по адресу: улица Бруниниеку, 69а.

La Kanna

Мясо в Риге

Немного провансальского интерьера, итальянского меню, хотя ингредиенты, конечно, латышские и получается шедевр.

Стоит заказать глазированную утиную грудку, которая просто божественна. Кафе "Ла Канна" — одно из тех мест, где тарелки выглядят как маленькие произведения искусства — обычно это то, что заставляет многих закатывать глаза, но стиль и содержание, к счастью, идеально гармонируют!

"Ла Канна" не самое дешевое место, но если вы посетите его, то определенно скажете, что это было просто отлично! Приходите по адресу: улица Тербатас, 5.

Кафе Lido

кафе лидо

В Риге немало хороших заведений, и это одно из них. Это местное кафе, предлагающее традиционные латышские блюда. Сеть "Лидо" в Риге, на улице Краста, 76, существует уже много лет и продолжает расширяться.

Хотя местные жители скажут вам, что раньше здесь было намного дешевле, они все еще собираются семьей или друзьями по будням или на выходных, чтобы отведать местную кухню. Благодаря огромному выбору блюд, салатов, соусов, десертов и множество блюд из картофеля, вы можете смешивать и сочетать все по своему вкусу. Складывайте в тарелку все, что хотите, и насладитесь сытным латышским обедом. Веселая народная музыка может немного свести с ума, но по разнообразию и ценам кафе "Лидо" в Риге трудно победить.

Лучшие кофейные места в Риге

Кофейня в Риге

Если вы, окажетесь в Риге, вы столкнетесь с определенным разочарованием, когда речь заходит о поиске неплохого кофе. Несмотря на все милые маленькие киоски повсюду, получить действительно хороший эспрессо довольно сложно.

Единственным местом, где вы можете найти по-настоящему итальянский кофе, является кафе Innocent. Это довольно обычный, непритязательный маленький бар недалеко от аэропорта Риги (ул. Блауманя, 34-2).

Еще одно место, которое расположено очень близко ко многим достопримечательностям, - это кафе в старом сквере под названием "Страда". Оно находится прямо в центре города Риги, на ул. Яня, 5/1, в туристической зоне.

Путеводитель по Риге не будет полным без упоминания Rocket Bean Roastery. Это одна из самых известных кофеен города. Флагманское кафе расположено на ул. Театра, 1. Это место хорошо известно своими бутиками и классными ресторанами. Помимо потрясающего зернового кофе здесь можно отведать вкусный коктейль из просекко, а также по-настоящему изысканный глинтвейн с яблочным сидром.

Важные советы о том, где в Риге вкусно и недорого поесть

Кафе в Риге

Несколько заключительных комментариев и предложений о еде вне дома в Латвии:

  • Бранч — это очень большая и значимая вещь в стране, в том числе и в Риге. Было бы глупо не воспользоваться этим. Особенно по выходным во многих кафе и ресторанах предлагается поздний завтрак до 4 или 5 часов дня. Поэтому выделите хотя бы один день, чтобы узнать больше об этом уникальном приеме пищи.
  • Если вы можете совершить предварительный заказ или забронировать столик, сделайте это. Во многих ресторанах есть такая возможность на их веб-сайте, и неплохо было бы использовать ее. Если вы вдруг решите посетить кафе без записи, особенно в выходной морозный день, то необходимо быть готовым к тому, что придется обойти не одно заведение в поисках свободного столика.
  • Местная еда довольно тяжелая. В основном это блюда с мясом и маслом. Но все же есть так много вегетарианских вариантов, что вам действительно не придется паниковать, если вы не употребляете животную пищу.
  • Если вы приезжаете с дальнего юга в Европу, то время приема пищи в странах Балтии может показаться странным. Конечно, отчасти из-за продолжительности светового дня зимой все закрывается немного раньше. Так что будьте готовы установить будильник и начать свой день за час или два до того, как вы обычно это делаете. И возможно, вам стоит ложиться немного раньше. Имейте в виду, что многие кафе закрываются в 5 часов вечера. И многие рестораны прекращают свое обслуживание в 10 или 11 часов вечера, так что будьте немного организованнее, если сможете.
  • В Риге везде есть Wi-Fi, поэтому, если вам нужно поработать во время еды, возьмите с собой ноутбук и просто спросите пароль.
  • Латыши — одни из самых нешумных людей на планете. Поэтому стоит быть готовым к тому, что атмосфера во всех кафе и ресторанах, которые посещают местные жители чаще, чем туристы, как правило, очень тихая и спокойная. Если вы привыкли к тому, что в наших заведениях постоянные вечеринки и веселье во время еды, вы будете весьма удивлены тишиной в Латвии, а особенно в Риге. Но не переживайте, вы быстро привыкнете к ней и, возможно, заскучаете по ней, как только вернетесь домой.
Источники: gkd.ru