19-04-2020 01:31

Где лучше отдыхать на Черном море: обзор лучших курортов, описание, пляжи, инфраструктура, фото

Краснодарский край меняется в лучшую сторону - все больше людей говорят, что поехали бы лучше в Сочи, чем за границу. Где лучше отдыхать на Черном море? Этим вопросом каждый год задаются тысячи людей. Из нашей статьи вы узнаете, где лучше отдохнуть на Юге России и о многом другом.

Веселый парень

Курорты черноморского побережья

В разгар бархатного и обычного сезона на черноморском побережье очень много приятного - свежий морской воздух, обилие овощей и фруктов, теплое солнце. Русский юг - место, где можно найти множество вариантов для отдыха и при этом не потратить баснословную сумму. Очень много мест на Черном море, где отдыхать лучше и гораздо дешевле, чем, скажем, в Турции или Египте. В последнее время Сочи, Геленджик, Горячий Ключ, Джубга и другие курорты значительно улучшили уровень сервиса и стали более подготовлены к наплыву туристов. Стоит отметить и выгоду бархатного сезона - после спада ежегодного ажиотажа цены на отдых значительно снижаются, и вы можете очень сэкономить. Если вы активный человек, который не мыслит своей жизни без гор и экстрима, то для вас Краснодарский край предоставит все возможности для отдыха: Роза Хутор и Красная Поляна - к вашим услугам. А если вы приехали на побережье, чтобы отдохнуть от городской суеты и спокойно поваляться на пляже, то вы, конечно же, можете это сделать - дикие и центральные пляжи на курортах ждут вас. Ниже охарактеризованы самые выдающиеся курорты, которые вам стоило бы посетить.

Палаточный лагерь

На любой вкус

Отдых во Вьетнаме в декабре: советы и отзывы туристовВам будет интересно:Отдых во Вьетнаме в декабре: советы и отзывы туристов

Десять международных аэропортов ВьетнамаВам будет интересно:Десять международных аэропортов Вьетнама

На юге России можно отдохнуть по-разному - активно и весело провести время или же расслабиться наедине с собой. В первом случае вы можете поехать на крупные курорты, например Сочи, Геленджик, Новороссийск, Анапа. На набережной вас прельстят различные увеселительные заведения, в вашей гостинице, скорее всего, будет выступать какая-нибудь звезда российского масштаба, да и культурная программа гостиниц хорошо разработана.

Отдохнуть можете не только вы, но и ваши дети - детские клубы и площадки работают каждый день, без выходных. Но есть места на Черном море, где отдыхать лучше не большой шумной компанией, а в одиночестве - это горы Кавказа с неповторимыми пейзажами и чистейшими реками, дикие пляжи и неизведанные места.

С каждым годом гостиниц строится все больше, поэтому если вы хотите провести время вдали от шума и суеты, не медлите! Диких пляжей больше всего в пригородах - такие населенные пункты, как Джанхот, Лермонтово, Лоо, Дагомыс, Хоста, не могут вместить в себя толпы туристов, поэтому их там и нет. Тут не будет навязчивых продавцов и шума по ночам. Немногочисленные гостевые домики отличаются чистотой и опрятностью, доброжелательные хозяева сделают все, чтобы вам было комфортно и уютно, предоставят все необходимые условия для отдыха. В бархатный сезон цены здесь еще ниже, чем обычно, - вам удастся одновременно расслабиться и сэкономить.

Красивое море

Качество сервиса

Отдых в Индии: куда лучше поехать? Курорты, море, отзывыВам будет интересно:Отдых в Индии: куда лучше поехать? Курорты, море, отзывы

Краснодарский край может предоставить множество различных вариантов для развлечений. Вы можете не спеша прогуляться по набережной и позагорать на пляже либо же прокатиться на внедорожнике по скалистым горам.

Многие отдыхающие говорят про массу курортов на Черном море, где отдыхать лучше, чем за границей. Ежегодно качество предоставляемых услуг становится только лучше - отдыхающих все больше и больше, заграничные курорты дешевеют, поэтому задача владельцев гостиниц и небольших отелей - в обустройстве как можно более комфортного жилья. Русский юг с каждым годом хорошеет и окультуривается. Его достоинства оценили не только наши соотечественники, но и многочисленные иностранцы. Они приезжают к нам теперь не только по работе, но и для того, чтобы отдохнуть и расслабиться.

Во многих заведениях обязательным требованием становится знание иностранного языка, ведь как-то нужно принимать заказы у зарубежных гостей. Жители курортных городов быстро смекнули, что к чему, и стали сдавать комнаты, приватизировать государственную собственность и переделывать ее под своеобразные гостиницы. На Черном море огромное множество заброшенных санаториев, в которых теперь сдают комнаты. Каждый отдыхающий сможет найти любое жилье по своим возможностям и на свой вкус: от кровати в хостеле до номера в фешенебельном отеле.

Прекрасный закат

Где отдохнуть на Черном море в России, если у вас есть автомобиль

Появление машины в семье открывает массу возможностей - поездки на море и в горы, путешествия по просторам нашей страны. Вы можете забронировать домик на побережье и при наличии стоянки для машины выехать в намеченное место быстро и легко. Не нужно бронировать билеты, просто сел и поехал! На многих пляжах Краснодарского края есть стоянки - пляжи в Веселовке, Благовещенской, на Азовском море ждут вас!

Веселовка известна своими байк-фестами, рок-фестивалями и атмосферой свободы и всеобщего единства. До 2014 года тут проводился рок-фестиваль KUBANA, на который приезжали мировые рок-звезды. Въезд в такие места зачастую платный - от 150 до 400 рублей. Но эти деньги стоят того - отдых на черноморском побережье вы запомните надолго, скучно не будет точно!

где лучше отдыхать на черном море

Сочи

Это одна из многих жемчужин России, куда поехать на черноморское побережье можно и в летнее время, и в бархатный сезон. Сочи - это русский тропический рай. Вы можете увидеть потрясающей красоты магнолии, теплое практически круглый год море, знаменитый дендрарий с высокими пальмами и экзотических животных. За последние несколько лет Сочи значительно поднял уровень туристических услуг - проходившая в 2014 году Олимпиада оставила после себя множество отелей и гостиниц, которые каждый год не пустуют, а, наоборот, забиты под завязку.

Субтропический пояс дает о себе знать: снега вы здесь никогда не увидите, а море практически всегда теплое. Единственный минус - промозглые ветра из-за высокой влажности воздуха становятся еще более холодными, это выдержат не все.

Поразительная красота

Пригороды

В Сочи есть множество пригородов, каждый из который пользуется большой популярностью. Куда съездить, если вы не любите суеты больших курортных городов? Лоо, Дагомыс, Мацеста, Хоста, Адлер - райские местечки, где на Черном море лучше всего отдохнуть от надоевшей суеты, понравятся любителям провинциального очарования. В Адлере вы увидите знаменитые олимпийские объекты, в Мацесте можете попробовать легендарный чай, а Лоо и Дагомыс очаруют вас девственной природой - здесь вы не встретите обилия туристов ни летом, ни в бархатный сезон.

Новороссийск

Где отдохнуть на черноморском побережье можно более чем недорого? Приезжайте в Новороссийск! Это уже давно не просто портовый город, а благоустроенный курорт. Открылось очень много хостелов, гостиниц для отдыхающих. Власти города каждый год все больше улучшают экологию, очищают море. Морское дело - преобладающая сфера в городе. Многие мальчишки в Новороссийске мечтают стать моряками и пойти по стопам отца или дяди. Сам по себе город очень милый и приятный. Единственный минус - холодные ветра, норд-осты, но они бывают только в осенне-зимний период.

город новороссийск

Преображение промышленного города

Новороссийск не всегда был местом, куда можно было поехать на море и отдохнуть. Основной упор власти делали на другую сферу - добычу цемента: город был пыльным, грязным, совсем не похожим на курорт. Но с недавних пор он начал заметно преображаться - отстроили красивую набережную, обустроили пляжи. Широкая Балка - один из новороссийских пляжей, которые удивляют чистотой и нетронутостью природы. Местный пейзаж поражает невиданно высокими скалами и роскошными деревьями, создающими прохладу. Не везде в Новороссийске неспокойное море: в заливах и лиманах - небольшая глубина. Это и стало причиной того, что в Новороссийске стали появляться первые виндсерферы. Это прекрасное место, где вы не встретите толп туристов.

Большой Утриш

Лучшие курорты Краснодарского края и Черноморского побережья - это множество поразительных мест, поражающих своей девственной природой, чистейшим морем и нереальной красотой.

Где лучше отдохнуть на Черном море, если вы категорически не любите толпы незнакомых людей и на отдыхе хотите побыть наедине с собой? Вы можете найти на черноморском побережье множество необжитых местечек, которые неизвестны широкому кругу, не будут напрягать шумом дискотек, обилием отдыхающих. Одной из жемчужин житницы России является Большой Утриш. Это красивейшее место на побережье Черного моря, которое славится чистейшими каменными пляжами и находящимися близ поселка бухтами, в которых отдыхает множество необычных людей. Вы можете сесть на пригородный автобус в Анапе и за символическую плату в течение получаса добраться до этого места. Единственная проблема в том, что маршрутки туда ходят нечасто и зачастую забиты под завязку. Если вы думаете, что видели забитый общественный транспорт, то вы ошибаетесь. Несчастный автобус порой наклоняется под тяжестью людей настолько, что становится страшно за свою жизнь. Но не зря о мастерстве кавказских водителей слагают легенды - доедете вы в целости и сохранности.

По приезде вы обнаружите милое, симпатичное местечко с приветливыми каменными пляжами, чистой морской водой и без обилия торговых палаток. Если вы пройдете вдоль пляжа в течение получаса, то дойдете до абсолютно нетронутых мест с невероятно прозрачнейшей водой, где видно рыбок. Единственный минус этих местечек - спуститься искупаться достаточно сложно из-за скользких камней, на которые не ступала нога человека.

большой утриш

Бухты

Большой Утриш хранит в себе множество разнообразных тайн - в этом поселке есть небольшой неприметный причал с моторными лодками. На них вы при желании можете доехать до трех бухт: в одной из них отдыхают любители разнообразных духовных практик, в другой - нудисты и поклонники йоги, ну а в третьей - серфингисты. Что вам больше по душе, выбирайте сами. Это лучшее место на Черном море для отдыха - каждый человек найдет в этом необычном уголке потерянную в городской суете частичку себя.

Источники: gkd.ru