03-06-2020 12:56

Куда лучше ехать с детьми на Кипр: обзор курортов, описание отелей, инфраструктура, отзывы

Популярным туристическим направлением и одним из самых лучших мест для семейного отдыха является Кипр. Куда лучше ехать с детьми? В каком отеле остановиться? Такими вопросами задаются родители, выбирая, какой из курортов Кипра посетить. Каждый из них отличается чем-то особенным. Мы предлагаем ознакомиться с инфраструктурой и индустрией развлечений одного из самых популярных семейных курортов.

Подходящее время для отдыха с детьми

Прежде чем заняться поиском места, куда поехать на Кипр с ребенком, следует подумать, в какое время года лучше устроить детский отдых. Купальный сезон начинается на Кипре в мае. Несмотря на то, что температура воздуха поднимается в этот время года до высоких отметок, вода в море остается прохладной. Этот весенний месяц подойдет для отдыха с грудничками или подростками. Малыши еще в море не купаются, а старшим детям будут интересны экскурсии и походы по достопримечательностям и живописным местам Кипра.

Кипр куда ехать с детьми

Что посмотреть в Челябинске: достопримечательности, экскурсии по городу, интересные местаВам будет интересно:Что посмотреть в Челябинске: достопримечательности, экскурсии по городу, интересные места

Что едят в Испании: национальные блюда и напитки, которые стоит попробовать туристуВам будет интересно:Что едят в Испании: национальные блюда и напитки, которые стоит попробовать туристу

В июне воздух прогревается до 30 °С, а морская вода до 24 °С, поэтому в это время можно планировать отдых с маленькими детьми. А вот в остальные летние месяцы поездки на Кипр с малышами могут быть опасны. Температура воздуха в этот период держится на отметке 40 °С, а вода становится как парное молоко. Идеальным временем для отдыха с детьми на Кипре являются осенние месяцы. В сентябре и октябре море остается теплым, а температура воздуха достаточно комфортная. В это время созревает урожай фруктов. Кроме этого, в сентябре туристический сезон на острове идет на спад, поэтому можно приобрести путевки по сниженным ценам. В ноябре купальный сезон закрывается, днем относительно тепло, но вечерами ощутимо холодает.

Что предлагает Кипр

Главное, что предлагает Кипр своим гостям в любое время года – это чистый воздух, живописная природа и разнообразные фрукты и овощи. Мероприятия для детей на острове проходят в специально отведенных местах, а на свежем воздухе проводят увлекательные анимационные развлечения. С родителями можно посетить парки аттракционов и развлечений, аквапарки, бассейны, местные достопримечательности и т. д. Тематические экскурсии очень часто проводят на русском языке. Интересные исторические места и музеи находятся недалеко от отелей, поэтому к ним можно подъехать на городском автобусе или же подойти пешком. Кипр известен своими чистыми песчаными пляжами, некоторые из них удостоены «Голубого флага». Эта награда выдается за чистую территорию и качественную воду.

Варна или Бургас - где лучше отдыхать? Отзывы и сравнениеВам будет интересно:Варна или Бургас - где лучше отдыхать? Отзывы и сравнение

На острове не так много курортов, но все они подходят для семейного отдыха. Чтобы понять, куда поехать с детьми на Кипр, следует внимательно изучить услуги отелей. Рекомендуется оформлять путевку по системе «Все включено», куда входит проживание, питание и некоторые местные услуги. Практически все отели Кипра адаптированы для комфортного проживания с детьми. Многие из них оборудованы специальной комнатой, где можно самим готовить еду для малыша.

куда поехать на Кипр с ребенком

Айя-Напа

Это молодежный и самый востребованный курорт, куда лучше поехать на Кипр. С ребенком (особенно с маленьким) здесь отдыхать будет сложно: в центре города много ресторанов, ночных клубов и шумных мест. По сравнению с другими курортами, выбор отелей в Айя-Напе достаточно большой, но цены в разы выше. Зато в каждом отеле гостям предоставляется полный набор опций. С ребенком здесь отдыхать можно в сентябре, когда поток туристов снижается, или же стоит выбрать отель подальше от шумных мест курорта. Достопримечательности и развлечения на курорте Айя-Напа, которые приведут в восторг маленьких путешественников, таковы:

  • Water World – тематический аквапарк аттракционов (по мотивам древнегреческих мифов);
  • картинг-центр;
  • луна-парк;
  • тематические экскурсии на пиратском корабле «Жемчужина»;
  • дельфинарий и морской парк;
  • парк динозавров.

Но прежде всего Айя-Напа знаменита своими песчаными пляжами с пологим заходом в море. Они идеально подходят для купания малышей.

Отели в Айя-Напе

На территории курорта располагается множество отелей, в которых можно остановиться с детьми. Самые известные места для отдыха в Айя-Напе таковы:

Кипр с ребенком куда лучше
  • Mon Repos - апарт-отель категории 3* с красивой ухоженной территорией, разнообразным номерным фондом и бассейном с морской водой. В каждом номере есть отдельная кухня, в которой можно самостоятельно приготовить ребенку еду. До пляжа от отеля всего 7 минут ходьбы, столько же и до аквапарка.
  • В ста метрах от пляжа располагается TASIA MARIS GARDENS HOTEL APARTMENTS 3*. На территории есть бассейн и детская игровая зона. Отель расположен в шаговой доступности от центра курортного городка.
  • Четырехзвездочный отель AKTEA BEACH VILLAGE располагает всем спектром услуг для отдыха с детьми. Он находится в бухте недалеко от золотых пляжей "Нисси" и "Санди Бей".
  • Среди отелей категории 5* можно назвать ADAMS BEACH с водными горками и развлечениями и бутик-отель SO WHITE BOUTIQUE SUITES, расположенный на золотом пляже "Нисси".

Пафос

Хайнань: куда сходить, что посмотреть, советы и рекомендации туристовВам будет интересно:Хайнань: куда сходить, что посмотреть, советы и рекомендации туристов

Это респектабельный курорт на Кипре, куда лучше ехать с детьми старшего возраста. Здесь нет большого количества детских развлечений, но зато есть множество достопримечательностей, которые будут интересны взрослому и школьнику. Особой популярностью среди туристов на Пафосе пользуются экскурсии в Гробницы королей, археологический парк и катакомбы Святой Соломонии. С ребенком можно совершить восхождение на гору по аномальной дороге, где подниматься проще, чем спускаться, а вода здесь течет не вниз, а вверх, вопреки всем законам гравитации. В Пафосе находится знаменитый зоопарк с жирафами и другими обитателями жарких стран.

Отели в Пафосе входят в число лучших отелей для проживания с детьми. Здесь есть гостиницы разных категорий с разнообразным спектром предоставляемых услуг. Практически в каждом отеле предоставляется детское меню, работают аниматоры, есть услуга платной няни для ребенка. Среди популярных отелей можно назвать:

  • Трехзвездочные ANEMI HOTEL APARTS и SUNNY HILLS HOTEL APTS.
  • AVLIDA HOTEL 4*.
  • ALIATHON HOLIDAY VILLAGE 4*.
  • Отели 5* AZIA RESORT SPA и ANNABELLE HOTEL.
куда поехать на Кипр

Лимассол

Это местечко самое популярное среди курортов на Кипре, куда ехать с детьми на отдых можно, не сомневаясь. Здесь отличные пляжи и множество детских развлечений. Опытные педагоги из России проводят разнообразные мастер-классы в творческих центрах и оборудованных мастерских. Самые известные места для детских развлечений на Лимассоле таковы:

  • Интерактивный музей естественный наук «Молекула».
  • Детский центр «Колесо».
  • Контактный зоопарк в Муниципальном парке.
  • Аквапарк «Фасури».
  • Комплекс Fitidio Athletic Center GSO со спортивными снарядами для детей.
  • Набережная «Молос», где желающим предоставляется прокат велосипедов, скейтбордов, роликов и т. д.
  • Игровая образовательная площадка «Архимед».
  • Торгово-развлекательный центр My Mall.
  • Луна-парк.

Не стоит забывать и про всевозможные развлечения на пляжах курорта Лимассол. Передвигаться по курорту лучше на автомобиле (его можно взять в аренду). Недостатком этого уютного местечка является дефицит общественного транспорта. Автобусная сеть на Лимассоле практически не развита, поэтому до некоторых достопримечательностей и центров развлечений добираться проблематично. Среди туристов особой популярностью пользуются отели Mediterranean Beach 4* и Harmony Bay 3*. Расположены они на первой береговой линии и имеют развитую инфраструктуру, подходящую для отдыха с детьми. В перечисленных отелях персонал владеет русским языком.

с детьми на Кипр

Протарас

Еще одним популярным курортом на Кипре, куда с ребенком лучше ехать отдыхать, является Протарас. Здесь практически все отели рассчитаны на комфортный семейный отдых с детьми любого возраста. Отличительной особенностью Протараса являются небольшие мелкие пляжи и скалистые бухты. Пляжи находятся в местах, защищенных от ветра, поэтому здесь всегда тепло, а вода в море прогревается достаточно быстро. Из детских развлечений особой популярностью пользуются аквапарк, океанариум и аквариум. С ребенком можно также погулять по роскошному тропическому парку, посмотреть на «танцующие фонтаны» и посетить веселое развлечение «Дом пингвина». Протарас – это тихий городок, поэтому он отлично подойдет для спокойного семейного отдыха.

Отели Протараса

На территории курорта находится большое количество гостиниц, предоставляющих большой спектр детских развлечений. Среди отелей Протараса на Кипре, куда лучше ехать с детьми, можно назвать следующие:

  • PERNERA BEACH HOTEL 3* порадует гостей курорта отличным сервисом и живописными видами.
  • Апарт-отель бюджетного уровня с кухонным уголком в каждом номере CROWN RESORTS ELAMARIS 3*.
  • На первой береговой линии расположены комфортабельные апартаменты четырехзвездочного CRYSTAL SPRINGS BEACH.
  • CAPO BAY HOTEL 5* порадует малышей прудом с рыбками, водными аттракционами и бассейнами.

Вышеперечисленные отели получают положительные отзывы и занимают лидирующие позиции по рейтингу Tophotels. Все отели предоставляют детское меню, оборудованы зонами для игр, бассейнами, игровыми центрами, кафе и т. д.

на Кипр с ребенком

Ларнака

Отличным вариантом для семей с ограниченным бюджетом станет отдых на курорте Ларнака. Здесь есть недорогие отели категории 2* и 3*. Популярностью среди туристов пользуется зона «Декелия Роуд», находящаяся в 6 км от города. Здесь можно хорошо и недорого отдохнуть на Кипре с детьми. Куда лучше сходить в Ларнаке с ребенком:

  • Ремесленная деревня.
  • Археологический музей.
  • Верблюжья ферма «Дактари».
  • Форт-крепость.
  • Луна-парк.
  • Мини-зоопарк.
  • Совершить небольшой морской круиз вдоль берега.

Практически все пляжи Ларнаки имеют «Голубой флаг» и признаны самыми лучшими на Кипре для купания детей. На курорте есть много отличных отелей. Туроператоры рекомендуют рассматривать в первую очередь гостиницу Golden Bay Beach (5 звезд) с водными горками и бассейном и отель Mariandy 2*.

Курорты Северного Кипра

На территории северной части острова находится непризнанная Турецкая республика. Это место знаменито бюджетными курортами на Кипре, куда лучше с ребенком ехать отдыхать самостоятельно. Отели здесь не имеют высоких звезд, но славятся гостеприимством и низкими ценами. Особой популярностью пользуются три курорта Северного Кипра, это:

  • Фамагуста, где можно недорого арендовать апартаменты и даже небольшую виллу.
  • Киринея – знаменит самым лучшим пляжем на северной стороне острова.
  • Гюзельюрт – среди семейных пар пользуется особой популярностью из-за низких цен на питание и проживание.

Климат в этой части острова значительно теплее, поэтому сезон купания здесь продлевается до конца ноября. Среди интересных мест особо можно выделить достопримечательности времен Древней Греции, которые сохранились до сих пор и привлекают на Северный Кипр большой поток европейских туристов.

Кипр куда лучше ехать

Отзывы говорят, что это самые популярные курорты Кипра, куда лучше ехать с детьми. Планируя семейный отдых, важно учесть интересы всех членов семьи. Тогда отдых на сказочном острове оставит приятные воспоминания и подарит желание вернуться сюда снова. Ведь Кипр славится не только мягким климатом, удивительными пейзажами и чистыми пляжами, но и своим гостеприимством.

Источники: gkd.ru