03-06-2020 12:56

Что привезти из Греции в подарок: обзор популярных сувениров и вкуснейших лакомств

Общеизвестным является выражение, что в Греции есть все. В этой стране действительно есть много разных вкусностей и интересных вещей. Поэтому стоит задуматься над тем, что можно привезти из Греции в подарок родственникам или друзьям, которые ждут дома. Вариантов достаточно много.

Следует сказать о том, что Греция является богатой культурной страной с древней историей, поэтому каждому человеку хочется увезти ее частичку к себе на родину. В этой статье будут рассмотрены некоторые идеи, которыми можно воспользоваться при выборе подарка из Греции.

Оливки

Куда лучше ехать с детьми на Кипр: обзор курортов, описание отелей, инфраструктура, отзывыВам будет интересно:Куда лучше ехать с детьми на Кипр: обзор курортов, описание отелей, инфраструктура, отзывы

Что привезти из Греции? На первом месте, конечно, идут оливки. Когда человек оказывается в другом месте и сталкивается с новой для себя культурой, он открывает для себя новые знания. Если речь идет об оливках, то стоит сказать о том, что они различаются по цвету: от зеленых до темных. Такое различие связано со степенью их зрелости. Чем спелее оливки, тем они приобретают более темный цвет. Если вы думаете о том, что привезти из Греции, то оливки будут отличным решением. Туристам обязательно расскажут об этом, так как данная страна славится тем, что выращивает большое количество оливок.

что можно привезти из греции в подарокк

Что посмотреть в Челябинске: достопримечательности, экскурсии по городу, интересные местаВам будет интересно:Что посмотреть в Челябинске: достопримечательности, экскурсии по городу, интересные места

Существуют известные греческие марки, которые занимаются производством данной продукции. Купить оливки не составит большого труда, так как они продаются во всех магазинах и лавках, а также на рынках. Если покупать оливки в магазине, то они будут продаваться в стеклянных банках, пластмассовой упаковке или в тетропаке.

На рынке можно купить данный товар на развес. Стоимость оливок составляет примерно 3 евро за килограмм. Цена может колебаться в большую сторону, это зависит от региона, где приобретается товар, и от места покупки. В магазине стоимость чуть выше, чем на рынке. Хотя возможно, что в магазинах проходят какие-либо акции, и оливки можно купить по привлекательной цене. Стоит знать, что на развес оливки дешевле, а упакованные в банку - дороже. Например, маленькая баночка в дьюти фри может стоить 2 евро. Если вопрос, что привезти из Греции, встал в аэропорту, то других вариантов нет. В то же время на рынке за 3 евро можно купить килограмм оливок.

Советы по выбору

Что едят в Испании: национальные блюда и напитки, которые стоит попробовать туристуВам будет интересно:Что едят в Испании: национальные блюда и напитки, которые стоит попробовать туристу

Стоит сказать несколько слов о том, что, покупая оливки в Греции, необходимо обращать внимание на некоторые моменты. Например, если вы пришли на рынок, перед тем как совершить покупку, попросите продавца дать оливки на пробу. При этом необходимо обратить внимание на мягкость плода, он должен быть не жесткий. Кожура должна быть тоненькой и блестеть. Чем меньше оливки, тем их цвет должен быть светлее.

Стоит знать о том, что черные плоды подверглись какой-либо обработке с применением красителей. От такой покупки лучше отказаться, так как качество подобных оливок будет далеко не на высоком уровне. Косточки вынимают только из оливок зеленого цвета. Поэтому, если хочется купить оливки без косточек, следует покупать их зелеными. Если оливки приобретаются в качестве подарка, рекомендуется приобрести их в стеклянной банке. Во-первых, в банке видно цвет и размер. Во-вторых, визуализируется жидкость, в которой они законсервированы, будет лучше, если она будет прозрачной.

Масло

Вторым любимым презентом гостей Греции после оливок стало оливковое масло. Данный продукт подойдет для подарка близким. Для кого-то даже оливковое масло стоит на первом месте. Данный продукт является универсальным подарком для каждой хозяйки и хозяина. Его с удовольствием используют для готовки различных салатов и горячих блюд. Сувениры из Греции могут пылиться на полках, а вот масло в хозяйстве точно пригодится. В Греции можно встретить данный продукт в стеклянной, пластиковой таре и в жестяных канистрах. Следует сказать о том, что купить оливковое масло можно непосредственно у производителя.

Кто был в Греции, тот знает, что там много маленьких производителей. Например, у хозяина отеля может быть налажено собственное производство оливкового масла. С ним можно договориться, и он привезет вам пару канистр масла, которое вы заберете на родину. Конечно, если не удалось договориться или встретить во время отдыха такого производителя, то масло также можно купить, где угодно. А именно в магазинах, на рынках и в маленьких лавочках. Если думать, что привезти: сувениры из Греции или масло, то выбор можно сделать в пользу масла. Различают несколько его сортов (экстра верджин, файн верджин, поур или рефайнд и помас).

Советы по выбору масла в стране

что привозят из греции

Тем, кто думает о том, что привезти из Греции в подарок, стоит обратить внимание на первое названное масло. Как правило, большинство людей предпочитают использовать экстра верджин. Так называется оливковое масло, которое имеет статус масла высшего сорта. Это первый холодный отжим. Оно имеет ярко выраженный аромат и вкус. Также у него небольшая кислотность. Следует знать о том, что чем выше сорт масла, тем меньше у него кислотность. Данный сорт масла считается самым дорогим, его цена доходит до 11 евро за литр. Далее идет фан верджин, это масло второго отжима. Оно также имеет приятный аромат и вкус.

От экстра верджин данный сорт отличается тем, что имеет повышенную кислотность. Например, если экстра верджин имеет кислотность 0,8, то файн верджин допускает кислотность до полутора процентов. Стоимость данного масла более привлекательная, чем экстра верджин, начинается от евро за литр. Есть очень популярный в Греции производитель данного продукта, называется "Минерва". Далее по качеству идет поур или рефайнд отжим. Данный способ предполагает производство масло путем холодного отжима, но с горячей пастеризацией. Аромат у данного продукта практически отсутствует. Данное масло считается не очень высокого качества, его стоимость начинается от 3 евро за литр. Оливковое масло категории помас производится из оливковых косточек посредством горячего отжима, оно самое дешевое, но особых качеств у него нет. Если есть возможность, то лучше покупать масло в больших супермаркетах. Как правило, они расположены подальше от городов. Дело в том, что в супермаркетах часто проходят различные акции и распродажи. Поэтому совершить покупку там будет намного выгоднее, чем покупать масло в туристическом центре, где за него идет большая накрутка. Хотя если есть возможность, и разница в цене не играет большой роли, то можно купить масло и в городе, прогуливаясь по местным лавкам.

Сыр

что везти из греции

А еще что можно привезти из Греции в подарок? Эта страна славится одним вкусным продуктом, который называется сыр "Фета". Данный сыр очень популярен в России, без него невозможно представить такое блюдо, как греческий салат. Впрочем, без оливкового масла также салат не будет таким, каким он должен быть по вкусу. Стоит сказать о том, что настоящий сыр под названием «Фета» можно купить только в Греции. Здесь его готовят из овечьего и козьего молока по особой технологии, которая насчитывает сотни лет. По вкусу данный сыр молочный и отдает небольшой кислинкой, имеет чисто белый цвет. Стоимость данного продукта начинается от 5 евро. Одним из популярных сыров "Фета" в Греции считается Гравиера. Он очень плотный по консистенции, имеет дырочки и обладает тонким фруктовым ароматом. Данный презент, как правило, не оставляет равнодушным никого. Очень рекомендуется в качестве вкусного лакомства из Греции. Приобрести можно также в магазинах либо в супермаркетах.

Мед

что привезти из греции в подарок

Что везут из Греции из сладостей? Многие не задумываются о том, что из Греции можно привезти мед. Причем его можно приобрести в монастырях. Стоит знать о том, что чем выше располагается монастырь, тем вкуснее будет мед. Также можно купить его в деревушках. Местное население занимается производством меда. Не секрет, что островной мед считается самым вкусным.

сувениры из греции

Поэтому, если отдых проходит на Родосе или Крите, обязательно стоит купить баночку меда. Известна качеством меда деревня Пастида, которая находится на острове Родос, там же расположен музей меда. Если посчастливилось оказаться в данном месте, обязательно купите там мед. Стоимость его колеблется от 7 до 10 евро.

Местная сладость - пахлава

Что везти из Греции детям? Еще одним любимым презентом из Греции являются местные сладости, а именно пахлава. Пахлавой называется пирог. Для приготовления его используется слоеное тесто. Затем оно пропитывается медом. Также в пирог добавляют орехи и корицу. Пахлава имеет тридцать три слоя. Это очень символично, так как ассоциируется с возрастом Христа. Пахлава стоит от 10 евро за килограмм.

что везут из греции

"Шоколатакя" и козинаки

Еще одной любимой Греческой сладостью являются козинаки. Данный продукт содержит большое количество витаминов и других полезных веществ. Эта сладость изготавливается из орехов, кунжута, в нее добавляется мед. Все продукты натуральные и имеют в своем составе много полезных веществ. Еще одной сладостью является шоколатакя. Так называется шоколад, который заворачивается в фольгу в виде конфет. У этой сладости нет определенной формы, все конфеты разные. Продаются на развес.

Спиртные напитки

что привезти из греции

Что привозят из Греции любителям алкоголя? Алкоголь в стране также является довольно популярным презентом. Например, "Метакса". "Метакса" является крепким алкогольным напитком. Производство данного напитка основано на вине, бренди из винограда. Также туда добавляются травы. Можно купить "Метаксу" повсеместно. Есть разные емкости и производители, на любой вкус. Стоимость данного продукта начинается от 12 евро и выше. В зависимости от объема, выдержки и производителя.

Источники: gkd.ru