07-06-2020 14:27

Куда поехать с годовалым ребенком отдыхать: советы

Куда поехать с годовалым ребенком отдыхать? Стоит ли вообще вывозить малыша за границу? Этим и многими другими вопросами задаются новоиспеченные родители, которые заранее планируют свой отпуск.

куда можно поехать отдыхать с годовалым ребенком за границ

Стоит ли куда-то ехать?

Вопрос достаточно спорный. Многие педиатры склоняются к тому, что ребенку до трех лет вообще нежелательно менять климат. Мол, организм еще маленький и неокрепший - как бы смена обстановки не навредила путешественнику. Другие, наоборот, призывают использовать всяческую возможность для отдыха на море и в других странах, так как это способствует укреплению иммунитета. Кому верить? Если можно, то куда поехать с годовалым ребенком отдыхать?

Что привезти из Бельгии? Обзор самых популярных подарков и сувенировВам будет интересно:Что привезти из Бельгии? Обзор самых популярных подарков и сувениров

Тем не менее у совместного отдыха с такой крохой есть масса преимуществ. Во-первых, малыш еще не такой большой, а это значит, что вы не будете проводить все время в погоне за своей непоседой. Во-вторых, вас ждут незабываемые эмоции не только от самого путешествия, но и от реакции малыша на первую встречу с морем, горами и другими знаковыми достопримечательностями. Прежде чем решать, куда поехать с годовалым ребенком отдыхать, нужно определить, от чего будет зависеть комфорт малыша и непосредственно ваше спокойствие.

Прочь из зоны комфорта

Гродно: куда сходить и что посмотреть, рекомендации туристамВам будет интересно:Гродно: куда сходить и что посмотреть, рекомендации туристам

С приближением лета большинство родителей мучает вопрос о том, куда поехать с годовалым ребенком. Лето - пора отпусков, и каждый считает своим долгом вывезти ребенка из привычной обстановки, чтобы закалить маленький организм. Самый популярный вариант - отдых на море. Хороший климат, теплое море и ласковое солнце - разве может быть что-то лучше такого отдыха? Но вместе с тем родители беспокоятся о том, как ребенок перенесет акклиматизацию.

Следует сразу же сказать о том, что четких научных рекомендаций по поводу того, куда можно поехать отдыхать с годовалым ребенком, нет. Дети в любом случае требуют к себе много внимания. Организм маленького путешественника "неуязвим" по-своему. Вполне возможно, что именно ваш малыш спокойно перенесет поездку и вернется отдохнувшим и загорелым.

куда можно поехать отдыхать с годовалым ребенком в россии

О чем задумывается каждый родитель?

Куда и как уехать из РоссииВам будет интересно:Куда и как уехать из России

Решая, куда можно поехать отдыхать с годовалым ребенком за границу, родители руководствуются следующими принципами:

  • "Чувство родительского долга". Большинство сознательных мам и пап считают, что они буквально обязаны отвезти свое чадо на море каждое лето. Это ошибочное мнение. Особенно это касается грудничка. Двухнедельный отпуск может полностью уйти на акклиматизацию.
  • Если родителям очень хочется провести свой отпуск в жарких странах, но малыша оставить не с кем, лучше всего отложить отдых на следующий год или выбрать страну с похожим климатом.
  • Часто малыша берут с собой, отправляясь на лечебно-оздоровительный курорт. Это хороший повод. Особенно, если у малыша есть проблемы с дыханием, кожные болезни или отмечается снижение иммунитета.

Размышляя над тем, куда можно поехать отдыхать с годовалым ребенком в марте, июне, августе или любом другом месяце, подумайте о том, в каком отеле вы будете жить, есть ли там все условия для новорожденных, в том числе и медицинское обслуживание.

куда можно поехать отдохнуть с годовалым ребенком в мае

Советы по выбору маршрута

Вы только начали планировать свой отпуск. И самый главный вопрос, который не дает покоя: "Куда поехать отдыхать с годовалым ребенком?" Выбор направления имеет большое значение, так как именно от него будет зависеть степень удовлетворенности каждого путешественника. Подбирая тур, следует ориентироваться на три основных критерия:

  1. Продолжительность перелета (не больше трех часов).
  2. Мягкий климат.
  3. Выбор отеля, в котором есть все условия для отдыха с маленькими детьми.

Долгий полет - это стресс даже для взрослого организма. Чего хотеть от такой крохи? Желательно выбирать такой рейс, чтобы режим сна как раз пришелся на это время. Тогда малыш большую часть полета проспит. Это позволит минимизировать капризы. Ведь покормить ребенка грудью толком не получится, да и надеяться на внезапную глухоту пассажиров не стоит.

куда поехать с годовалым ребенком отдыхать

Галопом по Европе

Вы еще не решили, куда поехать с годовалым ребенком отдыхать, но мечтаете о путешествии по европейским странам? Совершить тур вряд ли получится - сложно будет создать все необходимые условия для комфортного пребывания младенца. А вот посетить Францию, Португалию. Испанию или Италию можно с исчерпывающей экскурсионной программой.

Только нужно сперва решить, в какое именно время лучше отправляться в путешествие. Осень - не самый благоприятный период. Европа находится во власти проливных дождей, поэтому впечатление может быть испорчено.

Куда можно поехать отдохнуть с годовалым ребенком в России?

Что привезти из Литвы: сувениры, подарки, литовская косметика, одеждаВам будет интересно:Что привезти из Литвы: сувениры, подарки, литовская косметика, одежда

Самое первое, что приходит на ум - Крымский полуостров. Идеальный для детей климат плюс никакой акклиматизации. Возможность выбрать уединенный курорт - все-таки массовое скопление туристов не самый нужный фактор. Песчаные пляжи и чистая вода. Большинство отелей может предложить семейным туристам все необходимые условия для отдыха с годовалым малышом.

В принципе, практически все Черноморское побережье станет благоприятным местом отдыха для маленьких путешественников.

На Байкал с такой крохой ехать не стоит (там будет холодно малышу).

куда можно поехать отдыхать с годовалым ребенком

Едем в путешествие всей семьей

Вы еще не решили, куда можно поехать отдохнуть с годовалым ребенком в мае, например. Конец весны-начало лета - начало туристического сезона во многих странах. И вот только некоторые из них:

  • Болгария. Здесь и так все понятно: идеальный климат для оздоровления, целый комплекс отелей с лечебно-оздоровительным уклоном, экологически чистые пляжи, удостоенные международного знака отличия, и, конечно же, все условия для отдыха с ребенком. Если вы поселитесь в 4-5-звездочном отеле, придраться будет просто не к чему. Практически везде есть детское меню. Кроме того, вы всегда сможете снять апартаменты, в которых будете самостоятельно готовить еду для своего малыша.
  • Турция. Достаточно популярное направление среди российских туристов. Здесь также есть большой выбор отелей для отдыха с малышами, теплая вода в море, песчаные пляжи на большей части побережья. К минусам отдыха в Турции с годовалым ребенком можно отнести слишком жаркий воздух, большое количество туристов, сомнительное питание. Если уж нет других вариантов, то лучше всего отправиться в Турцию в конце весны или начале осени, когда туристов становится чуть меньше.
  • Прибалтика. Не важно, куда ехать, в Литву или Латвию, отличные пляжи здесь везде. Море довольно прохладное, но на мелководье ребенку будет комфортно. Лучше всего арендовать апартаменты, чтобы ощутить домашнюю атмосферу.
  • Греция. Это один из наиболее оптимальных вариантов. Преимуществ масса, а минусов всего лишь два - стоимость туров, небольшое количество пляжей с песком. Остров Крит хорош для детей до года. Здесь благоприятный климат. Здесь не очень много развлечений для детей, но малышу пока еще это не будет интересно.

Есть еще немало стран, куда можно съездить отдохнуть с годовалым ребенком в сентябре или конце мая. Почему именно эти месяцы? Потому что лето - жаркий сезон, большинство отелей будет переполнено.

куда можно поехать отдохнуть с годовалым ребенком в мае

Путешествие на автомобиле

А теперь поговорим о средстве передвижения. Планируя маршрут, позаботьтесь о наличии остановок (чем больше их будет, тем лучше), чтобы размять ножки, сходить в туалет, подышать свежим воздухом. Останавливаться лучше всего там, где не очень много машин. Но и парковать автомобиль в глуши тоже не стоит.

Обратите внимание на систему кондиционирования воздуха в машине. Если она в плачевном состоянии - отремонтируйте. Если ее нет вообще - постарайтесь передвигаться утром и вечером (когда температура воздуха еще не так высока). Прихватите с собой шторки на окна и мобильный вентилятор. Возьмите с собой в дорогу еду для ребенка и воду. Хорошо, если у вас под рукой будет мини-холодильник. Путешествие на машине хорошо уже хотя бы тем, что пассажиры могут самостоятельно выбирать время передвижения и в случае необходимости свернуть в ближайший город.

Отправляясь в путешествие на автомобиле, не забудьте надежно зафиксировать ребенка ремнями безопасности в специальном сидении.

куда поехать с годовалым ребенком отдыхать

Самолет

Если вам нужно лететь на самолете, помните о том, что малыши до двух лет пользуются услугами авиакомпаний совершенно бесплатно. Лететь они могут на коленях у родителей, бесплатной порции еды им не полагается. Но ее можно заказать, заплатив отдельно. Покупая билеты, позаботьтесь о местах, где есть достаточно свободного места спереди. В салоне самолета есть переносная люлька для младенцев с ремнями безопасности - ее можно попросить у стюардессы. Если полет долгий, можно приготовить быстрорастворимую еду, обратившись за помощью к стюардессе.

Полезный совет для родителей: во время взлета и приземления, чтобы облегчить состояние при заложенности ушей у малыша, нужно прижать его к груди, дать пустышку или бутылочку с водой.

Иной транспорт

Нередко случается так, что поезд является необходимым средством передвижения. Не самый лучший вариант, конечно же. Но что ж поделаешь?

Покупая билеты заранее, позаботьтесь о том, чтобы у вас с малышом были лучшие места. Наилучший вариант - отдельное купе, если предстоит долгая поездка. Помните о том, что вам придется убрать за собой мусор.

В любой дороге у ребенка должно быть все самое необходимое. Не забудьте прихватить с собой лекарства от живота и носовые капли (они могут понадобиться в первые дни акклиматизации), любимую игрушку и горшок. Лучше не воспользоваться какой-нибудь вещью вообще, чем искать на автостоянках заправочных станциях средство против укачивания или плюшевого зайца.

куда можно поехать отдыхать с годовалым ребенком зимой

Ребенок заболел на море

Предположим, вы уже знаете, куда можно поехать отдохнуть с годовалым ребенком в мае. Решено провести отпуск на море. Но мысль о привыкании детского организма к новому климату не дает вам покоя. Как быть, если малыш стал плохо себя чувствовать?

Почему дети могут заболеть на море? Причин масса - смена климата, некачественное питание, переохлаждение или перегрев, "знакомство" с новыми вирусами. Признаки акклиматизации нужно знать заранее, чтобы раньше времени не паниковать: незначительное повышение температуры тела, слабость, сонливость, ломота в суставах и насморк. Первые симптомы появляются через 2-3 дня пребывания в стране с иным климатом. С признаками отравления знакомы все. Здесь главное - не допустить обезвоживания организма.

Если первую помощь малышу могут оказать сами родители, то что делать, если малыш нуждается в медицинской помощи?

куда можно съездить с годовалым ребенком в сентябре отдохнуть

Как обратиться к врачу за границей?

Почему нельзя ехать за границу самостоятельно с ребенком? Потому что в данном случае медицинской страховки нет. В стоимость тура ее цена заложена. Но только не каждый знает, что делать с этим бланком. Все зависит от конкретной ситуации.

Если времени на раздумья нет, звоните в "скорую". Номер можно узнать у персонала отеля или прохожих. В особо экстренном случае можно обратиться к платному доктору. Его услуги обойдутся примерно в 50 долларов.

Если ситуация "терпит", обратитесь в диспетчерский центр страхового агентства. Там туристам сообщат, что делать дальше. Как только вы вернетесь домой, нужно показать все расходы на медицинские услуги (обязательно сохраняйте чеки) страховому агенту. Надеемся, вам эта информация никогда не пригодится.

Если вы боитесь везти малыша на море, подумайте о том, куда можно поехать отдыхать с годовалым ребенком в России. Есть много хороших вариантов. Тот же самый Крым - отличное место для тех, кто хотел все-таки оказаться на море. Плюс недалеко от дома и климат более привычный, нежели турецкая жара.

Источники: gkd.ru