09-06-2020 14:41

Куда поехать в Крым? Поселки Крыма на берегу моря

Крым - это уникальное место, которое путешественники поэтично сравнивают со шкатулкой с драгоценностями. Здесь действительно есть на что посмотреть. Широкие возможности открываются для любителей морского отдыха. Дикие и благоустроенные, галечные и песчаные, скалистые и степные пляжи - можно найти место на любой вкус. Куда поехать в Крым отдыхать? Какие приморские поселки наиболее популярны?

Плюсы и минусы отдыха в Крыму

Прежде чем окончательно определиться куда поехать на море в Крым, стоит изучить все преимущества и недостатки полуострова, как туристического места. В таблице приведены основные плюсы и минусы, основанные на мнении опытных путешественников.

Плюсы Минусы

Джемете или Витязево: что лучше, отдых, инфраструктура, пляжиВам будет интересно:Джемете или Витязево: что лучше, отдых, инфраструктура, пляжи

- чистое море и красивая природа;

- различные виды пляжей (в разных регионах полуострова есть и песчаные, и галечные, и каменные побережья);

- чистый целебный воздух;

- продолжительный туристический сезон (теплая погода в Крыму держится с мая по октябрь);

- множество интересных исторических и архитектурных памятников в разных городах;

- не нужна виза, загранпаспорт и знание иностранных языков, так как это отечественный курорт;

Куда поехать с годовалым ребенком отдыхать: советыВам будет интересно:Куда поехать с годовалым ребенком отдыхать: советы

- большой выбор жилья на любой вкус и кошелек (от бюджетного частного сектора до роскошных пятизвездочных гостиниц);

- демократичные расценки на проезд в междугородном транспорте;

- колоритная татарская кухня представлена во многих заведениях общественного питания;

- большой выбор недорогих и качественных вин местного производства;

- много нетронутых мест для любителей уединенного "дикого" отдыха в палатках;

- в курортный сезон здесь проводится много концертов, фестивалей и прочих творческих мероприятий

- низкий уровень сервиса при высоких ценах на проживание и сопутствующие услуги;

- высокие расценки на продовольственные и непродовольственные товары, а также в заведениях общественного питания;

- вход на многие пляжи перекрыт заборами, незаконно установленными отелями и пансионатами;

- красивые благоустроенные набережные есть лишь в нескольких крупных городах;

- большинство инфраструктурных объектов сохранилось еще с советского времени и находится в удручающем состоянии (не реконструируется и не обновляется);

- пляжи ЮБК очень многолюдны, что не способствует комфортному отдыху;

Что привезти из Бельгии? Обзор самых популярных подарков и сувенировВам будет интересно:Что привезти из Бельгии? Обзор самых популярных подарков и сувениров

- автобусный парк в удручающем состоянии (к тому же график движения не соблюдается);

- очень высокие цены на местные фрукты (порой, дороже, чем в северных регионах России);

- в Черном море нередко бывают подводные течения, которые на время делают воду очень холодной

Береговое

Выбирая, куда поехать в Крым, многие туристы отдают предпочтение поселку Береговое. Это уютное местечко находится в юго-восточной части полуострова в 6 км от Феодосии. Поселок славится широкими песчаными пляжами и уютной семейной атмосферой.

С одной стороны, Береговое - это один из самых маленьких курортных поселков Крыма (4,3 кв. км). С другой стороны, он располагает одним из самых протяженных песчаных пляжей, который еще называют Золотым. А еще это место характеризуется уникальным климатом. Зимы в ее привычном понимании здесь практически нет, а по количеству летних солнечных дней Береговое является лидером среди крымских курортов. Купальный сезон открывается в мае и заканчивается в октябре.

Отдых в береговом, как правило, выбирают люди, которые любят лениво понежиться на солнышке сполна насладиться морем. Довольно много водных развлечений, но ценителям ночной жизни это место покажется скучным. Все-таки, это небольшой поселок, инфраструктура которого далека от городской. Что касается продуктовых магазинов и заведений общественного питания, то и здесь достаточно. А вот в аптеках ассортимент лекарств достаточно скромный, поэтому, отправляясь на отдых, запаситесь медикаментами заранее.

А вот ближайшие достопримечательности:

  • Чертова лестница;
  • скала Ифигения;
  • озеро Кучук-Аджиголь.
поселок береговое

Гурзуф

Раздумывая, куда поехать в Крым, многие туристы останавливают свой выбор на Гурзуфе - курортном поселке в 11 км от Ялты. У большинства людей это место ассоциируется со знаменитым "Артеком". Радуют глаз горы Авунда и Аю-Даг, островки Адалары, живописные мысы и скалы. Интересно, что Гурзуф окружен горным полукольцом, закрывающим поселок от холодного ветра. Поэтому температура воздуха здесь всегда на пару градусов выше, чем на соседних курортах ЮБК. Благоприятная для морского отдыха температура воздуха сохраняется с июня по октябрь.

В Гурзуфе насчитывается 16 галечных пляжей, разделенных каменными пирсами. Стоит учесть, что береговая полоса достаточно узкая. Многие пляжи закрытые, так как принадлежат лагерям, санаториям или отелям. Вдоль береговой полосы растянулась двухкилометровая набережная с многочисленными торговыми точками и заведениями общественного питания. Развлечения для туристов представлены в избытке. Зесь много возможностей для активного отдыха, а также для ценителей ночной жизни.

Гродно: куда сходить и что посмотреть, рекомендации туристамВам будет интересно:Гродно: куда сходить и что посмотреть, рекомендации туристам

Ценник на размещение в гостиницах и пансионатах достаточно высокий (в среднем 4000 рублей в сутки). К тому же номера, как правило, бронируются на несколько месяцев вперед. Оптимальный вариант - отдых в частном секторе на берегу моря в Крыму. Ценник стартует от 300 рублей за койко-место в сутки. Всегда можно найти вариант размещения без предварительного бронирования.

Вот ближайшие достопримечательности:

  • Генуэзская скала с останками крепости Горзувиты;
  • скала Шаляпина;
  • скала и гроты Пушкина;
  • река Авунда.
отдых в гурзуфе

Заозерное

выбирая места, куда поехать в Крым лучше всего, многие туристы отдают предпочтение Заозерному. Люди еду сюда за спокойным отдыхом, а также чтобы поправить здоровье. Второе название поселка - "Чайка" (именно так его называли древние греки, которые когда-то здесь проживали).

Заозерное отличается мягким климатом, который благотворно воздействует на сердечно-сосудичтую систему человека. Летом температура воздуха составляет 25-30 градусов, а вода прогревается до 26 градусов. Сезон открывается в мае, а заканчивается в октябре.

Заозерное привлекает туристов протяженными песчаными пляжами и чистым теплым морем. Также интерес представляет Монайкское лечебное озеро и многочисленные соленые лиманы. Главная достопримечательность поселка - это маяк, который считается самым высоким на территории СНГ. Также туристов может заинтересовать масштабный комплекс антенн и спутниковых радаров, расположенных поблизости. К сожалению, других достопримечательностей в поселке нет, поэтому за новыми впечатлениями туристы отправляются в Евпаторию (можно добраться на автобусе № 11).

отдых в заозерном

Гаспра

Куда лучше ехать отдыхать в Крыму? Опытные путешественники уверяют, что нужно отправляться в Гаспру неподалеку от Ялты. Это развитый курортный поселок, в котором есть все, что нужно для полноценного отдыха - пляжи, торговые точки, заведения общественного питания, развлечения, банкоматы медицинские учреждения.

Гаспра - это именно то место, куда лучше ехать отдыхать в Крыму с целью оздоровления. Климат здесь, без преувеличения, целебный. Солнце, море и хвойные деревья создают уникальный климатический коктейль, который благоприятно воздействует на организм человека. А гора Ай-Петри служит надежным щитом от холодных ветров. Не зря в Гаспре функционирует множество санаториев.

Гордостью Гаспры можно назвать ее уженные и благоустроенные галечные пляжи. Наибольшей популярностью пользуются пляжи крупных санаториев, где можно взять в аренду лежаки и зонтики. Также есть естественные песчаные пляжи с примесью гравия.

В Гаспре находится пять выдающихся достопримечательностей:

  • Ласточкино гнездо.
  • Дворец графини Паниной.
  • Царская тропа.
  • Древнее дерево на горе Ай-Тодор.
  • Крепость Харакс.
отдых в гаспре

Кача

Кача - популярный поселок в Крыму на берегу моря, неподалеку от Севастополя (в 22 км). Это место порадует туристов развитой курортной и социальной инфраструктурой. Также путешественников привлекает богатое историческое прошлое поселка, связанное с событиями ВОВ.

Особый интерес вызывает расположение и климат Качи. В степи растет множество ароматных и лекарственных трав, которые при нагревании под солнечными лучами издают приятный целебный аромат, который теплым ветром разносится по всему поселку. К этому букету примешиваются ноты моря и хвои, благодаря чему становится гораздо легче дышать. Воздух благоприятно воздействует на людей с проблемами дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Пляжи Качи можно условно разделить на три зоны отдыха:

  • Поселковый - с прозрачной водой и чистыми источниками.
  • Немецкая балка - излюбленное место "дикарей" с палатками. Очень уединенное и романтичное место с чистым морем, красивой природой, но без инфраструктуры.
  • Морские дачи - благоустроенный пляж, к которому можно спуститься по лестнице. В непосредственной близости сдается много жилья.
поселок кача

Оленевка

Поселок Оленевка в Крыму расположен на мысе Тарханкут - самой западной точке полуострова. Это ветреная степная местность, которую полюбили поклонники парусных видов спорта (в частности, кайтсерфинга). Ветер достаточно теплый, поэтому не мешает любителям спокойного пляжного отдыха. Также Оленевка популярна среди любителей дайвинга, которые не прочь понырять в прозрачной воде рядом со скалистыми берегами.

Отдых у моря в Оленевке в Крыму комфортен, благодаря умеренно сухому и достаточно жаркому климату. Но, из-за свежего морского бриза, жара ощущается слабо и переносится легко. Но самое главное достоинство поселка - это огромный песчаный пляж, который считается одним из самых лучших и чистых на всем полуострове. Протяженность береговой линии - около 4 км. Есть как благоустроенные, так и дикие участки.

Немаловажный фактор, который обусловливает привлекательность Оленевки для туристов - это доступные расценки на размещение. Здесь вы получите доступ к недорогому отдыху в Крыму в пансионате или частном секторе. Из недостатков стоит отметить лишь удаленность от центра полуострова и слабо развитую инфраструктуру.

Вот основные достопримечательности поселка Оленевка в Крыму:

  • вилла Попова;
  • Чаша любви;
  • большой и малый Атлеш;
  • подводный музей "Аллея вождей".
отдых в оленевке

Николаевка

Куда и как уехать из РоссииВам будет интересно:Куда и как уехать из России

Один из популярнейших поселков Крыма на берег моря - это Николаевка. Основное преимущество - это удобная транспортная развязка. Из Симферополя сюда можно добраться примерно за полчаса. А общественный транспорт ходит не только с авто- и ж/д вокзала, но также из других районов города. Небольшой поселок выбирают для спокойного семейного отдыха.

Николаевка расположена в Каламитском заливе в равнинной местности. Здесь нет портов, поэтому вода вполне чистая. К тому же в степи растет много цветов и трав, которые наполняют воздух приятным ароматом. Комфортный купальный сезон продолжается с мая по октябрь.

Если вы предпочли отдых у моря в Николаевке в Крыму, у вас будет огромный выбор вариантов размещения разной комфортности и разных ценовых категорий. Здесь много пансионатов, гостиниц, коттеджей, домов отдыха. Также можно остановиться в частном секторе.

Сама Николаевка не изобилует достопримечательностями. Пожалуй, в поселке внимания заслуживает лишь памятник воинам, которые отстаивали Севастополь в 1941 году. Зато отсюда удобно отправляться в экскурсии по всему Крыму.

отдых в николаевке

Новофедоровка

Поселок Новофедоровка в Крыму - это достаточно молодой курорт. Он привлекает туристов уникальным климатом и месторасположением. Небольшой населенный пункт (3,2 кв. км) окружен мором и целебными озерами (Сакское, Кызыл-Яр, Михайловское). Таким образом, в теплом степном воздухе скапливается уникальный коктейль полезных веществ, которые крайне благотворно влияют на организм. В частности, микроклимат благоприятен для лечения гинекологических и урологических проблем, ревматизма, кожных заболеваний, неврологических нарушений.

Что касается размещения, то здесь довольно много мини-гостиниц, пансионатов, гостевых домов. А вот частный сектор здесь не очень развит, что связано с историей поселка (ранее он был закрытой военной частью). Гости могут отдохнуть на песчаном пляже протяженностью 2 км. Среди местных достопримечательностей стоит обратить внимание на учебно-тренировочный полигон НИТКА и аэропорт "Саки-4". А вот развлечения и инфраструктуру вам придется искать за пределами поселка.

отдых в новофедоровке

Курортное

Если вы любите уединенный отдых, поселок Курортное в Крыму вам обязательно понравится. Это небольшой уютный поселок, расположенный между Феодосией и Судаком на северо-востоке Лисьей бухты. Отсюда открываются просто отрясающие виды на вулканический массив Кара-Даг и гору Эчки-Даг.

К сожалению, транспортное сообщение Курортного с Симферополем и Феодосией налажено плохо. Прямые автобусы ходят редко и нерегулярно а добираться с пересадками очень утомительно. Поэтому данное место чаще выбирают автопутешественники.

Поселок достаточно маленький а потому инфраструктура соответствующая. Представлена в основном торговыми точками и немногочисленными заведениями общественного питания. Что касается размещения здесь немало мини-отелей эллингов пансионатов и так далее. Но далеко не все из них расположены на побережье, часть углублены в долину.

курортное крым

Новый свет

Куда съездить отдохнуть в Крыму? Многие путешественники выбирают поселок Новый Свет на юго-востоке полуострова на берегу Зеленой бухты. Населенный пункт окружен горной цепью, которая защищает от холодных ветров и создает удивительной красоты пейзажи. Также здесь находится заказник деревьев редких пород, возраст которых достигает 200 лет. Среди них преобладают хвойные деревья, которые наполняют воздух целебным ароматом.

В Новом Свете есть как галечные, так и песчаные пляжи. Заход в море пологий, что делает это место идеальным для отдыха с детьми. Также есть дикие бухты, которые хороши для уединенного отдыха в палатках. Весна и осень - идеальное время для активного туризма. Путешественники активно отправляются в походы и покоряют туристические тропы.

Чтобы поближе познакомиться с Новым Светом и почувствовать атмосферу этого места, туристам обязательно нужно сделать пять вещей:

  • пройти по тропе Голицына, которая простирается между морем и скалами;
  • попробовать шампанское на заводе "Новый Свет";
  • посетить дом Льва Голицына;
  • спеть песню в гроте Шаляпина;
  • подняться по лестнице тавров.
Источники: gkd.ru