11-08-2020 05:51

Куда сходить с детьми в Уфе: достопримечательности, что посмотреть, куда сходить

Из этой статьи вы узнаете о том, куда сходить с детьми в Уфе. Это довольно большой город России, который к тому же является центром Уфимского района. Понятное дело, что город, который имеет республиканское значение, способен удивить каждого туриста. Именно о том, как провести досуг в Уфе, будет интересно узнать многим туристам.

О городе

Уфа является столицей Башкортостана. Она также включает в себя 7 отдельных районов. Интересно, что население города превышает 1 млн человек по состоянию на 2017 год.

Необычайна и геологическая структура города, поскольку под ним располагается более 20 естественных пещер, которые до сих пор используются для выработки гипса. Самая известная и длинная пещера носит название Дудинская. Ее протяженность превышает 2 км.

Что лучше, Геленджик или Лазаревское: сравнение, отзывыВам будет интересно:Что лучше, Геленджик или Лазаревское: сравнение, отзывы

Что касается достопримечательностей, то Уфа очень богато ими. Разберемся, куда сходить с детьми в Уфе, чтобы было интересно и им, и вам. Мы опишем классические достопримечательности, связанные с историей города, а также узнаем о местах, в которых стоит побывать ради отличного отдыха и незабываемых впечатлений.

Дом офицеров

Это очень старинная постройка в городе, которая привлечет ваше внимание, даже если вы не знаете, что это такое. Она была построена еще в 1904 году на одной из центральных улиц города. На данный момент находится под охраной государства. Раннее она называлась Сибирской гостиницей, или домом Паршина.

Где заходит солнце и как оно восходитВам будет интересно:Где заходит солнце и как оно восходит

Ее строил одноименный купец, чтобы использовать как доходный дом. Чуть позже, в 1918 году, здесь была Директория временного правительства, которая пыталась совладать с Российской империей. А еще позже в здании находился Красноармейский клуб, но спустя несколько месяцев здесь уже был штаб пятой Красной Армии.

Что касается времени войны, то в это время здесь выступали ансамбли для поддержки боевого духа солдат. Но сегодня в этом здании Уфы располагается комитет по делам ветеранов войны. Также здесь решаются другие вопросы, которые касаются защиты участников различных конфликтов.

При здании также создана отдельная библиотека, зал для лекций и концертов. В 1996 году здесь соорудили бюст Г. Жукова. Если вы все еще не знаете, куда сходить с детьми в Уфе, то отправляйтесь именно в Дом офицеров, особенно если ваши дети интересуются военной историей и архитектурой.

куда сходить с ребенком в уфе

Дом губернатора

Это место обязательно стоит посетить, если вы находитесь в Уфе, так как этот памятник архитектуры, который расположен в центре города. Он построен в стиле классицизма в период 1830-х годов. На сегодняшний день является охраняемым культурным наследием России. Большой трехэтажный дом изначально создавали для губернатора, откуда и происходит название. После того, как произошла Октябрьская революция, это здание стало Облсоветом рабочих.

Как образуются облака: процесс испарения влагиВам будет интересно:Как образуются облака: процесс испарения влаги

В 2001 году Дом губернатора реставрировали. Однако после этого пришлось изменить его внешний вид, поскольку дальнейшее функционирование было невозможно. Так, исчезли террасы, флюгера, а еще колонны. Пришлось реставрировать внутреннюю парадную лестницу, которая была шикарным украшением здания.

Что касается современного положения то на данный момент в здании работают люди Министерства здравоохранения Башкортостана. Интересный факт, что первый почтовый ящик в городе был установлен именно в этом здании. Думаете, куда пойти с детьми в Уфе? Отправляйтесь в дом Губернатора, и вы будете еще долго слушать восторженные отзывы ваших малышей о том, насколько красиво и величественно это здание.

Дорожный вокзал

Его стоит посетить однозначно, поскольку он был открыт еще в далеком 1888 году. Первоначальное здание, которое было построено впервые, эксплуатировали по 1967 год. Оно было создано в стиле эклектики. Спустя 3 года здание было немного изменено и реставрировано под личным руководством К. Готлиба. Однако и оно не было вечно, поэтому в период 2005-2011 годов его реконструировали.

Если вы не знаете, куда сходить с детьми летом, то отправляйтесь на дорожный вокзал. Дети смогут увидеть всю мощь города, а также насладиться прекрасным видом на близлежащую территорию при помощи полностью открытых смотровых площадок. К сожалению, не удастся посетить подземный переход, потому что в 2011 году он был закрыт. Тем не менее визит туристов сюда обязателен.

Телецентр

Он был построен в 1956 году и функционирует до сих пор. Представляет собой телебашню высотой 180 м. Находится она в районе Горсовета. Начиная с 1966 года, именно здесь выходили регулярные передачи для показа на телевидении. Только в 2002 году здесь был открыт спутниковый канал, который охватывал полностью территорию Башкортостана.

Интересно, что это высокое здание не всегда было первым в городе. Так, до 2007 года были две радиомачты, высота которых достигала 204 м. Мало кто знает, что их строили еще в 1942 году для того, чтобы пропагандировать гитлеровские идеи на всю Европу на разных языках.

куда сходить с детьми в уфе

Памятник Салавату Юлаеву

Если вы ломаете голову над тем, куда пойти в Уфе с ребенком, то вы обязательно должны увидеть памятник Салавату Юлаеву. Это огромная скульптура, которая была создана в 1967 году. На это ушло более 4 лет. На сегодняшний день она полностью находится под охраной государства.

Представляет собой фигуру высотой более 9 м, при том, что сам постамент занимает 14 м. Скульптура изготовлена из гранита и чугуна. Интересный факт заключается в том, что у памятника есть всего три опорные точки при том, что его вес равен 40 тоннам.

В этом месте приятно проводить время и просто гулять, потому что прилегающая территория осыпана цветами и полностью благоустроена для комфортного времяпровождения жителей города. Если вы не знаете, куда пойти с детьми в Уфе, чтобы впечатлить их, а также сделать красивые фотографии, то приходите к памятнику вечером. Именно в это время он начинает подсвечиваться, что создает особое величественное настроение.

Что посмотреть в Гонконге за 1 день?Вам будет интересно:Что посмотреть в Гонконге за 1 день?

Также в городе существует традиция, что молодая пара, которая вступает в брак должна обязательно возложить цветы этой скульптуре. Кроме того, отправившись сюда, вы сможете полюбоваться шикарным видом на просторную реку Белую. Отметим, что памятник Салавату Юлаеву входит в перечень 7 чудес Башкортостана.

Скорбящая мать

Это красивый монумент, который установлен на территории Парка победы. Он посвящен всем солдатам Башкортостана, которые погибли в различных боевых операциях. Открыт мемориал был осенью 2003 года. Его создателем является Николай Калинушкин. К сожалению, он умер ровно через год после того, как был открыт монумент. Интересно, что эскиз был создан еще за 5 лет до установки памятника.

Почти в самом центре парка расположена скульптура матери, выполненная из бронзы, поэтому ее сложно не заметить. Если вы все еще думаете о том, куда сходить с детьми в Уфе, то отправляйтесь к этому памятнику, и вы сможете рассказать ребенку часть истории, которая давно канула в Лету.

куда сходить с ребенком 13 лет уфа

Памятник героям гражданской войны и Октябрьской революции

Он был открыт в апреле 1975 года. Представляет собой комплекс из 3 человеческих фигур. В самом центре стоит мужчина кузнец, который в руках над головой держит оружие. Справа от него стоит молодой солдат Красной Армии, а слева крестьянин.

Также здесь есть 4-я фигура, которая представлена в виде старого бойца, который держится за сердце одной рукой, а другой крепко сжимает оружие, стоя на колене. Суть композиции в том, что трое молодых мужчин хотят защитить старого борца. Высота фигура равна 9 метрам, а высота памятника вместе с постаментом в высоту достигает 12 м. Что касается веса, то он превышает 90 тонн. Интересно то, что работа над созданием этого монумента велась более 9 лет.

Памятник Шаляпину

Это красивая мраморная скульптура, которая находится в центре города. Напротив нее расположен Театр оперы и балета, где знаменитый и талантливый артист выступал зимой 1890 года. Открытие происходило летом 2007 года. Скульптор хотел показать образ молодого человека, в котором ярко бы просвечивалась его солнечная безоблачная юность. Занимательно, что в этом театре Шаляпин выступал еще в те времена, когда он был молодым, неопытным и совершенно никому не известным. Художник хотел показать не популярного певца, а молодого человека, который только ищет свой путь к славе.

уфа куда можно сходить

Памятник дворнику

Известно, что почти в каждом большом городе есть любимые всеми жителями памятники дворнику. Такой же есть и в Уфе. Он полностью равен стандартному человеческому росту, а находится на одной центральных улиц. Его установили осенью 2007 года. Вес памятника равен 300 кг, а сделан он из бронзы.

Это фигура человека, который стоит, склонив голову и подметая асфальт. На создание у автора ушло более 2 месяцев. Автор говорит о том, что он имел опыт работы дворником, и в своей скульптуре хотел изобразить ни кого-то конкретного, а передать собирательный образ человека этой профессии.

«Дом куницы»

Не знаете, куда сходить с ребенком в Уфе? Отправляйтесь к «Дому куницы». Это очень интересная скульптурная композиция из бронзы, которая посвящена хищному млекопитающему – кунице. Она считается настоящим символом и хранителем города с XVIII века. Торжественное открытие произошло летом 2010 года. Если быть точнее, то это случилось 8 июля, и именно в этот день был праздник верности, любви и семьи. Интересно, что автором скульптуры является тот же художник, что создал памятник дворнику.

Из-за того, что проводились ремонтные работы на окружающей памятник территории, его местоположение немного изменили. Если вы все еще не можете выбрать, куда сходить в Уфе сегодня с детьми, то прекрасным выбором будет именно «Дом куницы». Возле него вы погрузитесь в настоящую праздничную атмосферу, поскольку здесь очень часто проходят различные мероприятия и праздники. К тому же сама улица довольно красивая, просторная и широкая. Наслаждайтесь прекрасной погодой и делайте отличные фотографии.

куда можно сходить в уфе с ребенком

Государственный музей имени М. В. Нестерова

Это очень важная достопримечательность, которую однозначно стоит показать детям. Музей основан был зимой 1919 года. Но работать начал всего лишь через год, зато ровно в тот же день – 5 января. Площадь музея, которую занимают исключительно фотоэкспозиции, превышает 390 квадратных метров.

Известно, что здесь хранится более 10 000 различных экспозиционных элементов, в том числе картины самого М. В. Нестерова. Найти информацию о музее довольно сложно, так как с момента своего основания он очень часто менял названия. Современное же наименование он получил только в 1998 году.

У него есть несколько филиалов в различных городках, и даже в самой Уфе. Помимо огромного множества картин отечественных и зарубежных художников, здесь можно увидеть старые иконы, рукописные книги, а также элементы декора, которые были свойственны народу Руси. Гарантируем, что теперь вы знаете, где найти развлечения в Уфе для детей. Здесь им будет очень интересно, поскольку глаза разбегутся в разные стороны и пытаются охватить все буйство красок. Но секрет - в необычности самой атмосферы.

Национальный музей республики

Это достопримечательность государственного уровня, которая является самым большим музеем Башкортостана и одним из самых старых музеев страны. Он был открыт весной 1864 года. До войны к зданию пристраивали дополнительные отделения. В 2001 году здесь проводился капитальный ремонт и реставрационные работы.

Что касается основного фонда музея, то он насчитывает более 140 тысяч различных единиц. Также есть прекрасная коллекция для любителей нумизматики, которая постоянно дополняется новыми экземплярами. На данный момент показывают более 16 тысяч монет. Лучшего развлечения в Уфе для детей просто не найти.

Обязательно отправляйтесь сюда и дайте им полную свободу, чтобы они насладились прекрасными экспонатами и получили массу незабываемых впечатлений.

Музей геологии

Еще одним интересным местом для детей может стать Музей геологии, который был открыт в 1934 году. Здесь более 3000 образцов различных горных пород и минералов, а также части флоры и фауны. Особенно посетителей впечатляют различные природные камни, которые непременно притягивают к себе взоры.

Вьетнам в ноябре: где лучше отдыхать, куда поехать, погода и температура водыВам будет интересно:Вьетнам в ноябре: где лучше отдыхать, куда поехать, погода и температура воды

В музее работает целых три зала, которые позволят полностью окунуться в геологию и почувствовать себя настоящими исследователями. Теперь вы знаете, куда сходить с ребенком в Уфе, чтобы занять его и провести небольшую, но познавательную экскурсию.

Планетарий

Естественно, каждый ребенок захочет побывать в планетарии, особенно в таком, который расположен в Уфе. Он был основан еще в 1964 году. Изначально был рассчитан всего лишь на 100 посетителей, но после стал еще меньше. В 1995 году была проведена капитальная реконструкция, в результате которой также установили новые проекторы, которые управляются современными компьютерами. Они позволяют наблюдать за звездным небом, а также следить за солнечными и лунными затмениями и даже увидеть северное сияние.

Интересно, что каждый год здесь бывает более 50 тысяч человек. Показательная программа подходит не только детям, но и взрослым, что говорит о высоком профессионализме работников планетария. Если вы уже составили маршрут на первый день вашего путешествия, то теперь вы знаете, куда сходить в Уфе с детьми завтра. Обязательно запаситесь фотоаппаратом, чтобы запечатлеть самые интересные моменты путешествия.

куда можно сходить в уфе с ребенком

Кинотеатр «Родина»

Это очень старый кинотеатр, который был основан еще в 1953 году. Несмотря на это, сегодня здесь оборудовано несколько огромных кинозалов, в которых показываются интересные и современные фильмы.

Известно, что здесь были такие люди, как Наталья Варлей, Станислав Говорухин и Никита Джигурда. Они посещали кинотеатр в 2003 году, когда тому исполнилось 50 лет. Теперь вы знаете, куда лучше пойти с ребенком, чтобы не только он насладился времяпрепровождением, но и вы ощутили настоящее удовлетворение. Малыш сможет погрузиться в созерцание интересных лент, а вы пообщаетесь с персоналом и подробнее узнаете историю этого легендарного кинотеатра.

Достопримечательности Уфы: куда сходить с детьми?

Обязательно надо побывать во дворце С. Юлаева. Это Ледовый дворец спорта, который был построен в 1967 году. Осенью 2009 года Дворец спорта стал домашней ареной для команды, выступающей в МХЛ. Здесь есть отдельные залы для занятия тяжелой атлетикой, тир и легкоатлетическая дорожка. Что касается трибун, то дворец спорта способен вместить более 3500 зрителей.

В настоящий момент дворец полностью соответствует всем международным стандартам, поскольку здесь используются современные технологии и необходимые материалы для достижения нужного микроклимата. Вот такой разной может быть Уфа! Куда можно сходить в компании друзей или с ребенком, вы теперь в курсе. Однозначно, в Ледовом дворце и вы, и ваш ребенок будете с увлечением наблюдать за всем, что там происходит. Кстати, здесь регулярно проходят различные спортивные мероприятия и чемпионаты.

Сад имени Аксакова

Это парк, в котором можно насладиться прекрасными видами, чудесной природой, а также покататься на множестве аттракционов. На территории парка есть большое красивое озеро, в котором живут лебеди и утки. В теплое время суток их даже разрешается кормить. Интересно, что в 2002 году управляющий привез на территорию парка лебедей-шипунов, которые являются представителями довольно известной и красивой породы.

В саду очень часто гуляют молодожены, также здесь проводятся различные спортивные конкурсы и торжества. В зимнее время года работает каток. Теперь вы в курсе, куда сходить с ребенком 13 лет. Уфа поистине поражает разнообразием досуга для детей и взрослых любого возраста.

куда сходить в уфе сегодня с детьми

Где стоит побывать еще?

Итак, мы рассмотрели практически все ключевые достопримечательности и заведения, в которых стоит побывать с детьми. Но как провести в Уфе выходные? Куда сходить с детьми, если в распоряжении всего лишь пара дней? Где сделать покупки? А для такого случая мы составим небольшой перечень интересных заведений, в которых стоит побывать:

  • Гостиный двор.
  • Галерея "Арт".
  • ЦУМ.
  • ТРЦ «Иремель».
  • Центр современной моды «Экватор»

А кроме этого, обязательно стоит посетить колесо обозрения «Иремель». Оно было открыто в 2015 году. Позволяет лицезреть город с высоты 60 м. Это уникальное место, которое подарит незабываемые впечатления на несколько недель. Если вы боитесь высоты, то вам стоит посетить колесо обозрения «Седьмое небо». Его высота достигает всего лишь 48 м. Несмотря на это, оно все равно входит в топ 10 самых больших колес обозрения в стране. Интересно, что это первое в России колесо обозрения, которое работает круглый год.

Подводя итоги статьи, отметим, что теперь вы теперь точно знаете, куда в Уфе можно сходить с детьми. Мы постарались подобрать самые интересные места, которые, тем не менее, будут любопытны не только детям, но и взрослым. Что-то стоит посетить ради досуга и отдыха, а в некоторых местах стоит побывать для собственного развития или просто из любопытства. Составляйте маршрут, выбирайте, куда сходить в Уфе с детьми летом, и отправляйтесь в путешествие.

Источники: gkd.ru