11-08-2020 05:51

Где разрешено многоженство: страны, официальное разрешение, реальность и виды многоженства

Многоженство - это форма брака, при которой мужчина становится супругом сразу для нескольких женщин. В некоторых государствах это существует и по сей день. У многоженства есть два вида - сороральное и несороральное. При первом мужчина берет в жены кровных родственниц, при втором - девушек из разных семей. Далее стоит поговорить о том, где разрешено многоженство. Стран достаточно много.

полигамия в картинках

Почему существуют полигамные браки?

Куда сходить с детьми в Уфе: достопримечательности, что посмотреть, куда сходитьВам будет интересно:Куда сходить с детьми в Уфе: достопримечательности, что посмотреть, куда сходить

Прежде чем приступить к рассмотрению проблемы, следует ознакомиться с тем, как называется многоженство, а именно - полигамия.

Основная причина образования и процветания многобрачия заключается в том, что раньше стояла острая проблема гендерного дисбаланса. То есть мужчин было гораздо меньше, чем женщин. К этому стоит прибавить короткую продолжительность жизни. Представители мужского пола часто погибали на войнах, тяжело трудились, страдали от различных заболеваний.

Именно поэтому, чтобы решить проблему гендерной нестабильности, была принята сексуальная свобода и полигамная любовь. Мужчина брал под свое покровительство нескольких девушек. В каждой из стран правила были разные: где-то такие браки были признаны официально, а где-то считались незаконными, но не осуждались социумом.

Что лучше, Геленджик или Лазаревское: сравнение, отзывыВам будет интересно:Что лучше, Геленджик или Лазаревское: сравнение, отзывы

Сейчас полигамные браки - это поддержание и сохранение старых традиций. Они существуют не только в арабских странах, где многоженство разрешено законом, но и, например, в африканских. Многие люди ошибочно полагают, что многоженство появилось вместе с исламом, но это не так, оно зародилось гораздо раньше.

Что касается религии, то мусульманам не запрещено иметь нескольких жен, однако их количество не должно превышать четырех. Очень важно, что мужчина, взяв покровительство над несколькими девушками, должен придерживаться ряда следующих правил:

  • все дети от разных жен воспитываются отцом на равных, получают одинаковые блага;
  • достаток мужчины должен позволять содержать всех его супруг;
  • все девушки имеют право на проживание на равных условиях, то есть муж не может давать одной больше, а другой меньше;
  • каждой из супруг мужчина обязан уделять равное количество времени.

Существуют и другие нюансы, варьирующиеся от страны к стране. Права женщин и их благополучное проживание в полигамных браках регламентируются законодательно.

полигамия китай

В каких странах разрешено многоженство?

Оказывается, таких стран немало. Стоит рассмотреть, где разрешено многоженство сейчас. А допускается оно в следующих современных государствах.

ОАЭ

В Арабских Эмиратах разрешено иметь не более четырех супруг, так как страна живет по исламским законам. При этом потенциальный жених должен быть обеспеченным, чтобы его супруги жили в хороших условиях, ни в чем себе не отказывали. Мужчины со средним или малым достатком живут в моногамных браках. При желании женщина может развестись с мужем, однако это для Арабских Эмиратов большая редкость.

у мусульман

Сирия

Здесь для повторной женитьбы необходимо получить согласие старшей жены и одобрение местных органов власти. Обычно мужчина заводит еще одну супругу только для того, чтобы та родила ему ребенка. Из-за большой разницы в возрасте не многие женщины могут родить сына или дочь мужу, поэтому относятся к полигамии спокойно.

Обычно девочек выдают замуж молодыми за более старшего, состоявшегося молодого человека. Пара живет вместе сколько-то лет, воспитывает общих детей. Если муж желает еще одного ребенка, но его спутница уже не может родить, то в их семью может прийти другая девушка - например, моложе по возрасту.

многоженство сша

Египет

В современном Египте полигамия не так распространена, потому что молодые люди не способны содержать сразу нескольких женщин с материальной точки зрения. Но все же такая форма брака в государстве существует. По закону супруг должен уведомить уже имеющуюся жену о том, что он собирается заключать второй брак. Та имеет право подать на развод либо принять новую женщину в семью. Но при разводе общий ребенок всегда остается с отцом.

Афганистан

В Афганистане многоженство считается доброй традицией. Все жены живут вместе, детей считают общими. Они разделяют дела по хозяйству, налаживают общий быт. Супруги одного мужчины не считают себя соперницами, наоборот, они воспринимают друг друга как членов семьи.

полигамная семья

Алжир

В Алжире также нужно получить разрешение от первой жены, иначе не получится заключить второй брак. К тому же суд должен вынести решение для одобрения данного юридического процесса. При этом учитывается финансовое состояние мужчины и другие нюансы его жизни. Если будет принято решение о том, что человек не сможет содержать нескольких супруг, то брак не заключат.

Саудовская Аравия

В Саудовской Аравии правила намного более жесткие по отношению к женщинам. Без мужчины она не имеет права ни на что, общаться может лишь с близкими родственниками мужского пола. За неповиновение будет строго наказана супругом. Своих женщин мужья полностью содержат финансово - так же, как и в других исламских государствах.

Полигамные браки в других странах

Речь идет о современном мире. В давние времена полигамия практиковалась и на территории нынешней Российской Федерации. Например, во времена купечества.

Нужно отметить, что не во всех восточных странах полигамия разрешена официально. В Тунисе или Турции можно жениться только на одной женщине. В государствах африканского континента полигамные отношения не запрещены, да и сами люди относятся к ним гораздо проще, часто нарушают правила. К примеру, заводят большее количество девушек, чем то разрешено.

американцы и полигамия

Преимущества этой формы брака

После того, как узнали, где разрешено многоженство, и в каких странах полигамные браки считаются нормальной практикой, стоит обозначить и их преимущества.

Люди, воспитанные в другой культурной среде, поражаются тому, как можно жить с несколькими женщинами сразу. Однако мусульманки своим образом жизни довольны. Многобрачие хорошо тем, что имеет ряд неоспоримых преимуществ.

  1. Все женщины защищены. Каждая из жен обеспечена всем тем, что ей нужно. Она не обязана работать, так как супруг должен содержать ее полностью, как и других своих жен. В этом смысле полигамные отношения хороши тем, что никто из девушек ни в чем не нуждается, не живет в бедности, имеет крышу над головой и все необходимые блага.
  2. Дети растут в семьях. В странах, где разрешено многобрачие, практически нет брошенных детей. Все воспитываются в семьях. У ребенка есть отец, который обязан уделять время всем своим детям. Чаще всего и женщины живут довольно дружно, помогая друг другу в воспитании общих сыновей и дочерей.
  3. Понижен риск распространения венерических заболеваний. Из-за того, что мужчина ведет половую жизнь только с несколькими постоянными партнершами, зная все об их состоянии здоровья, риск заразиться чем-либо минимален.
  4. Благополучие в семьях. Несмотря на то, что супруг у молодого человека много, в его семье всегда теплая и дружелюбная обстановка. Женщины редко ревнуют мужа друг к другу, так как они воспитывались в аналогичной среде и считают ее абсолютно нормальной, привычной для себя. Нет ссор, склок и конфликтов по поводу финансов, бытовых вопросов, общения с кем-то из посторонних людей и так далее. В полигамных семьях открытые и близкие отношения между членами семьи.

Мужчина, состоящий в полигамных отношениях, не имеет права изменять своим женщинам. Он может состоять в половых связях только с официальными супругами. По статистике, в других государствах, где полигамия не приветствуется, разводы по причине измен встречаются часто. В арабских странах люди практически никогда не разводятся.

Источники: gkd.ru