01-09-2020 12:47

Что привезти из Португалии: обзор самых популярных подарков и сувениров

Португалия - страна, которую многие туристы выбирают для своего отдыха. Ведь каждый путешественник всегда найдет здесь то, что ему обязательно придется по душе. Это и интересные исторические достопримечательности, и райские острова, и горнолыжный курорт, и пляжи, и, конечно же, изысканная национальная кухня и вино. Португалия привлекательная для туристов всего мира своей экологичностью, высокой безопасностью и доброжелательной атмосферой, создаваемой ее темпераментными и добрыми жителями.

Хотя бы один день пребывания в этой чудесной стране стоит посвятить шопингу. Походы по магазинам и рынкам принесут не меньшее удовольствие, чем отдых на пляже и дегустация местного вина. При этом туристы смогут приобрести то, что станет великолепным подарком для родных и близких по возвращении на родину. Что привезти из Португалии на память об этой удивительной стране? Ведь это должно быть что-то уникальное и особенное, то, что долго еще будет напоминать о чудесном путешествии. О том, что привезти из Португалии в подарок и для себя, расскажем в этой статье.

Шопинг

Еда в Грузии: национальная кухня, традиционные блюда, отзывы туристовВам будет интересно:Еда в Грузии: национальная кухня, традиционные блюда, отзывы туристов

Судя по отзывам туристов, лучший город для покупок в Португалии – Лиссабон. И в этом нет ничего удивительного. Ведь столица Португалии находится в первой десятке европейских городов, интересных для шопинга. В торговых центрах Лиссабона предлагается широкий ассортимент одежды местных дизайнеров и европейских брендов. Внимание туристов привлекает недорогая, но при этом довольно качественная обувь, изготовленная из натуральной кожи. Но для того чтобы найти во время шопинга в Португалии национальные и весьма колоритные вещи, выполненные местными ремесленниками, или отличные сувениры, не обязательно ехать в столицу страны. Их без труда можно найти и в любом другом городе. Так что привезти из Португалии?

Портвейн и вино

Перу: кухня, национальные блюда и их рецептыВам будет интересно:Перу: кухня, национальные блюда и их рецепты

Туристам, впервые посетившим Португалию, стоит знать о том, что в этой стране преимущественно растут сладкие виды винограда. Именно поэтому изготавливаемые здесь вина несколько необычны. Даже сухие алкогольные напитки на вкус слегка сладковаты.

португальский алкоголь

Что привезти из Португалии? Туристам стоит обратить внимание на «зеленое вино», или винью-верде. Оно самое легкое и имеет «летние» нотки. Производят его в северо-западной провинции страны при самых малых сроках выдержки. К употреблению такой алкогольный напиток готов уже на следующий год после того, как будет собран очередной урожай винограда.

Лучший отдых в Греции с детьми: отзывы туристов, куда поехать?Вам будет интересно:Лучший отдых в Греции с детьми: отзывы туристов, куда поехать?

Еще одно известное португальское вино – мадера. К употреблению оно готово после долгой выдержки при большом количестве кислорода и при высоких температурах. Для этого вина берут сразу четыре сорта винограда. Из его ягод отжимают сок, который затем смешивают с шотландским спиртом. После этого будущий напиток помещают на несколько месяцев в дубовые бочки или на несколько лет в термокамеры. Таким образом получают различные виды этого вина. Готовый продукт имеет мягкий виноградный вкус и насыщенный пряный аромат. Самым сладким из его видов является ликерная мадера, а самым сухим – серсиаль.

Еще что привезти из Португалии? Даже тот, кто никогда не был в этой стране, непременно вспомнит о ее знаменитом портвейне. Этот чудесный напиток, без всякого сомнения, станет одним из главных сувениров из Португалии и прекрасным подарком. Действительно, портвейн в этой стране не имеет ничего общего с тем, который продается в России.

То, что можно купить здесь – это крепленое португальское вино, которое производится в районе, расположенном в долине реки Дору. Весь процесс его изготовления отличается особой тщательностью. Виноградный сок 5 красных и 4 белых сортов ягод смешивают со спиртом. Это замедляет проходящие в нем процессы ферментации и одновременно повышает крепость и концентрацию сахара. Далее полученную смесь выдерживают несколько лет в дубовых бочках.

Тому, кто впервые попробовал португальский портвейн, удивляться не стоит. Действительно, этот напиток сладкий. Но при этом существуют разные марки портвейна, отличающиеся друг от друга возрастом, вкусом и методом производства.

Самым недорогим видом является красный портвейн. От момента его размещения в бочки до разлива по бутылкам проходит всего лишь несколько лет. Выдержанный портвейн является более дорогим. Но изготавливают его только в урожайные годы. Такой продукт хранится в подвале на протяжении нескольких десятков лет.

Светлый портвейн перед розливом долгое время выдерживается в деревянных бочках. Благодаря такой технологии напиток приобретает вкус ванили и лесных орехов.

Но побаловать своих друзей и себя можно не только этими винами. Португальцы очень любят еще и вишневый ликер. Он носит название жинжинья. Бутылки с этим напитком всегда можно найти не только в магазинах и барах, но и в небольших лавках. На улицах Лиссабона жиньжинью продают даже на разлив, используя в качестве тары шоколадные стаканчики.

Куда сходить в Сиде с детьми: обзор детских развлечений, описание, фото и отзывыВам будет интересно:Куда сходить в Сиде с детьми: обзор детских развлечений, описание, фото и отзывы

Еще одним прекрасным вариантом подарка из Португалии станет ликер "Бейрао". Это 22-градусный алкогольный напиток, имеющий почти 100-летнюю историю. Основу этого ликера составляют ароматические травы и семена, в числе которых эвкалипт, лаванда, корица и другие.

Сладости

Среди советов туристов, что привезти из Португалии, непременно можно встретить разные лакомства. Мимо сладостей в этой стране равнодушно пройти не сможет никто. Именно поэтому коробочка пирожных станет прекрасным подарком для друзей и знакомых. Приобретя сладости непосредственно перед отлетом на родину, можно не волноваться. В течение нескольких дней они не испортятся и прекрасно сохранятся до приезда домой.

португальское пирожное

Самыми вкусными в Португалии считаются пирожные паштел-де-ната. Это довольно простая слоеная выпечка с кремом, вкус которой покоряет сразу и надолго. Это пирожное заставляет забыть даже все самые изысканные сладости Парижа, а также венские штрудели. Именно поэтому туристы так стремятся увезти Паштел-де-ната с собой. Этим пользуются местные жители. В каждом магазине и в аэропорту такие пирожные продают как поштучно, так и целыми коробками.

Бывалые туристы отмечают, что в Португалии довольно большой выбор сладостей. Так что попробовать, находясь в этой стране, а после и привезти с собой они рекомендуют не только стандартные эклеры и тирамису, но и такую местную выпечку:

  • пирог из печенья с добавлением масла и сгущенного молока;
  • рисовый пудинг, приправленный корицей и лимоном;
  • медовый торт;
  • пудинг с заварным кремом;
  • португальский традиционный пирог с миндалем и апельсинами;
  • шоколадный мусс;
  • сгущенное молоко, которое взбивают с яйцом и посыпают сверху орешками.

Стоит иметь в виду, что в каждом городке страны и даже в каждой кондитерской и кофейне предлагаются пирожные по своему фирменному рецепту. Именно поэтому перечислить все, что можно попробовать в Португалии и приобрести здесь в качестве подарка, просто невозможно.

Помимо пирожных туристам стоит обратить внимание на шоколад. В Португалии есть город Обидуш. Его считают шоколадной столицей всей Европы. Именно здесь каждый год традиционно проводят фестиваль этой сладости. Самым известным шоколадным брендом страны является Arcadia. Основан он был еще в 1933 г. в г. Порту. Его также стоит привезти с собой в качестве подарка на родину.

Азулежу

Из Португалии многие туристы везут с собой традиционные местные изразцы. Они носят название азулежу. Эти изделия представляют собой глиняную плитку (как правило, квадратной формы). Ранее ее окрашивали в голубые и синие тона. На сегодняшний день плитка азулежу встречается самых различных цветов. Такие изделия можно встретить в стране практически повсеместно. Плиткой азулежу облицовано много зданий и домов, красота которых способна поразить любого. Именно поэтому у многих туристов возникает желание увезти с собой образцы этой очень колоритной национальной традиции.

плитка азулежу

Плитку азулежу можно приобрести в сувенирных лавках. Продавцы предложат подобное изделие в самых разных вариациях. Это может быть плитка стандартной квадратной формы или другая продукция. Например, посуда, открытки или магниты с азулежу. С использованием такого рисунка расписывают сумки, картины, одежду и многое другое. Отличным подарком станут керамические цифры. Их также расписывают под азулежу. Такие цифры можно повесить на входную дверь, глядя на которую, можно будет вспоминать о путешествии в Португалию каждый раз, входя в дом.

Пробковые изделия

Что еще можно привезти из Португалии? На сегодняшний день страна является самым крупным в мире производителем пробки, ведь на ее территории в большом количестве произрастает пробковый дуб. Что делают португальцы из этого материала? В первую очередь это пробки для вина. Но помимо них существует и еще огромное количество экологичных вещей, которые пользуются большой популярностью у туристов.

португальские изделия из пробки

Так, на прилавках португальских магазинов можно найти из пробки сумки и обувь, кошельки и визитницы, блокноты и открытки, брелоки и ремни, рюкзаки и магниты, зонты и многие другие вещи. Все они выглядят очень красиво и необычно. При этом такие изделия производятся только в Португалии. Приобрести их турист может не только в сувенирных лавках. Продаются они и в фирменных специализированных магазинах. Конечно, в таких торговых точках качество вещей, как и цены на них, на уровень выше.

Португальский петух

Что привезти с собой из Португалии? Петуха барселуша, который является настоящим символом страны. Существует старинная легенда, согласно которой одного из испанских странников обвинили в краже, которую он не совершал, приговорив невиновного к смертной казни.

португальские петухи

Получив право на последнее слово, он сказал, что жареный петух, которого подавали на обед в доме судьи, непременно закукарекает в момент казни. Этим птица докажет невиновность странника. Так все и произошло. Благодаря этой легенде петуха в Португалии считают символом справедливости, порядочности и честности. Его фигурки сегодня продают практически в каждой сувенирной лавке. Изображения птицы можно найти на португальской одежде, скатертях, полотенцах, магнитиках, сумках и т.д.

Ювелирные изделия

"Божья коровка". Почему так называется, интересные подробности, образ в культуреВам будет интересно:"Божья коровка". Почему так называется, интересные подробности, образ в культуре

Что привезти туристу из Португалии? Хорошим подарком на память о стране станет ювелирное изделие из золота. Этот драгоценный металл популярен здесь еще с тех времен, когда его возили из Бразилии для украшения дворцов и соборов. Примерно в те же времена португальские мастера стали изготавливать золотые украшения, применяя технику филиграни. Она подразумевает собой выполнение очень тонкой работы. Узоры для украшений плетутся из тонких золотых нитей, а их дизайн непосредственно связан с историей Португалии. По сегодняшний день в стране популярны серьги «Сердце Вианы». В регионе Минью их носили девушки, передавая по наследству из поколения в поколение. Серьги символизируют собой пламя любви, изображение которого можно увидеть в верхней части изделия.

Бывалые туристы рекомендуют приобретать украшения только в фирменных магазинах. В сувенирных лавках и на рынках можно встретить подделки.

Косметика

Что привезти с собой из Португалии? В стране продается много косметики французских и испанских производителей. Однако стоит обратить внимание на португальские бренды. Они отличаются тем, что предлагаемые изделия производятся вручную по старинным рецептам и только из натуральных ингредиентов. Но стоит иметь в виду, что срок годности таких средств не превышает 3-х месяцев.

Например, из Португалии можно привезти мыло. Оно очень качественное и изготавливается только вручную.

Еще одним типичным португальским косметическим продуктом является природная соль, отличающаяся высоким содержанием йода. Добывают ее из Атлантического океана, используя для создания скрабов, принятия ванн и в других косметических целях.

Туристу стоит также посетить португальскую аптеку. Здесь продаются лечебные косметические средства, изготовленные на основе трав. Конечно, цена их немалая. Но они стоят этого. Среди таких средств наибольшей популярностью пользуются те, которые обладают эффектом лифтинга, а также очищающие и увлажняющие маски для лица.

Обувь

Что привезти с собой из этой солнечной страны? Настоящим открытием для многих туристов является португальская обувь. Она здесь относительно недорогая и при этом качественная и стильная.

португальская обувь

Португальская обувь не настолько известна, как, например, испанская или итальянская. Здесь эта продукция производится только на средних и на небольших предприятиях. Но при этом страна по изготовлению обуви занимает второе место в Евросоюзе. Кстати, для многих русских туристов португальские бренды являются более привлекательными, чем испанские и итальянские. Дело в том, что они предлагают модели не такие узкие, как у стран-соседок.

Есть в Португалии фабрики, на которых обувь шьется вручную. Каждая из таких моделей является настоящим произведением искусства, но и стоит при этом немало. Без особого труда можно найти в магазинах страны обувь недорогих, но очень качественных марок.

Керамика

Португальская посуда также станет прекрасным подарком, который можно привезти из этой страны. В магазинах не составит особого труда найти красивые сервизы, салатницы и тарелки. Португальская керамика может быть представлена обычными однотонными изделиями или предметами, выполненными в ярких тонах, украшенных разнообразными орнаментами. Особенно красива посуда, при росписи которой использовался рисунок азулежу.

В Португалии всегда можно найти салатницу в виде, например, ананаса, клубники или капустного листа. Такие изделия также станут прекрасным подарком из этой страны.

Продукты

Что можно привезти из Португалии? Среди продуктов, с перевозкой которых не возникнет никаких проблем, находятся:

  1. Оливковое масло. Его государство производит и экспортирует на протяжении многих веков. Оливковое масло в Португалии не хуже испанского или итальянского и при этом дешевле. Для подарка его можно приобрести в металлической коробочке.
  2. Кофе. Этот напиток очень любим португальцами. Ароматный кофе жители страны пьют по 4-5 чашек в течение дня. И это для них считается нормой. Настоящий португальский кофе станет отличной идеей для подарка.
  3. Сыр. Этот продукт не столь известен, как французские или швейцарские сорта. Но португальские сыры также очень вкусные и стоят внимания путешественников.
  4. Рыбные консервы. Этот продукт стоит привезти из Португалии. Мало кому известно, что в этой стране существует целый культ рыбы и консервов из нее. Именно поэтому найти такой продукт можно не только в магазинах, но и в сувенирных лавках. Кстати, в последних они продаются в весьма оригинальных ярких упаковках. Рыбные консервы станут отличным сувениром из Португалии, который очень удобен для перевозки. Приобрести здесь можно тунца и сардины, треску и ставриду, анчоусы и мидии с томатами, в масле, со специями, с лимоном, с карри и т.д. То есть что будет угодно душе.
Источники: gkd.ru