11-10-2020 22:26

Куда поехать в Грузии: самые популярные маршруты

Грузия – страна с живописными видами и целебными источниками, примером может служить всеми узнаваемое "Боржоми". Не знаете, куда лучше поехать в Грузию, но хотите побывать в этой стране? В данной статье подробно рассказывается обо всех удобных маршрутах и точках назначения. Описаны самые значимые места и достопримечательности страны. Даны рекомендации в зависимости от состава семьи и погодных условий.

Тбилиси

Куда лучше поехать в Грузии в марте? Конечно же, в Тбилиси! Когда вы прибудете в город, обязательно найдите время, чтобы посетить крепость Нарикала. Гарантируем, более живописного вида вы в своей жизни не видели. Здание почти не изменилось с момента постройки, оно подвергалось лишь частичной и незначительной реставрации.

Пещеры Грузии

Появление и количество воды на ЗемлеВам будет интересно:Появление и количество воды на Земле

Куда поехать в Грузии в марте? Вам просто необходимо посмотреть на храм Метехи. Мало того, что постройка сама по себе завораживает, так еще кругом все начинает цвести и благоухать. Храм находится на краю скалы. Края обнесены забором, так что никто из посетителей не упадет. Зато можно заглянуть за кирпичное ограждение и посмотреть на могучие волны, разбивающиеся о скалу.

Лазаревское, частный сектор: описание гостевых домой, пляжи, инфраструктура, фото и отзывыВам будет интересно:Лазаревское, частный сектор: описание гостевых домой, пляжи, инфраструктура, фото и отзывы

Да, этот город богат богодельными учреждениями, поэтому включите в свое расписание поход в Сионский собор. Именно там есть святыня, которая обратила Грузию в христианство.

Куда поехать в Грузии, чтобы стать ближе к местному населению? Отправляйтесь на Блошиный рынок у Сухого моста. В этом месте можно найти уникальные раритетные вещи, купить их за какие-то копейки. Часто проводятся показательные аукционы специально для туристов. Каждый приезжий хоть раз должен увидеть, как грузины торгуются за товар на рынке. Это любопытно и многого стоит!

Советуем вам заглянуть в театр марионеток. Все представления там на грузинском языке, но кукловоды смогут донести до вас суть спектакля и без перевода. Насладитесь мастерством грузин, послушайте песни на их языке.

Батуми

Давно мечтали погреться на теплом солнышке? Думаете, куда поехать в Грузии на море с детьми? Мы советуем вам Батуми. Это один из самых популярных курортных городов в Грузии. Ваши дети будут в шоке, когда увидят восьмиметровые скульптуры Али и Нино. Более того, они еще и двигаются! Куда поехать в Грузии на море, чтобы посмотреть на уникальные пляжи? Отправляйтесь в Приморский парк Батуми. Во время этой прогулки вы увидите и море, и поющий фонтан, и роскошные пальмы. Также в парке есть множество кафе и ресторанов, чтобы утолить жажду и голод традиционными блюдами Грузии.

Вечерний город

Город Флоренция, Италия: история, описание, достопримечательности и фотоВам будет интересно:Город Флоренция, Италия: история, описание, достопримечательности и фото

Хотите пощекотать себе нервы? Канатная дорога «Арго» была создана исключительно для авантюристов и экстремалов. Это самая длинная дорожка во всей Европе! Вечером вы сможете ехать над людьми, которые поют грузинские песни и исполняют традиционные национальные танцы.

Вардзиа

Ломаете голову о том, куда поехать в Грузии на машине зимой? Предлагаем вашему вниманию пещерный город Вардзиа. Во-первых, маршрут к этому месту очень легкий и без препятствий. Во-вторых, в этом городе значительно снижают цены в зимнее время. В-третьих, вы как будто попадете в зимнюю сказку наяву. Подземные ходы и тоннели, заснеженные верхушки замков, заледенелые фрески и витражные стекла. Если вы подниметесь на самую высокую точку в горе, вам откроется такой захватывающий вид: холмы под толстым снежным одеялом, маленькие деревянные домики. Одним словом, зимняя сказка!

Кстати, вот еще один аргумент, почему стоит ехать именно зимой: в другое время года из-под льда выбираются змеи, пауки и другие насекомые, которых турист может испугаться. Они любят неожиданно и бесшумно выползать из горных щелей и ям. Поэтому Вардзиа не рекомендуют туристические организации в теплые времена года.

Кобулети

Все еще не решили, куда поехать в Грузии на море с детьми? Обратите ваше внимание на Кобулети. Что же такого там может зацепить внимание ребенка? Невероятный парк аттракционов «Цицинатела». Здесь есть аттракционы на любой вкус: восемь детских, семнадцать семейных и одиннадцать взрослых. На территории есть боулинг и игровые автоматы.

Хотите, чтобы ваши дети не только искупались на море, но и увезли с курорта багаж знаний? Тогда запишитесь на экскурсию в ботанический сад. В Грузии очень специфическая флора, самые яркие представили местной флоры есть в Тбилисском ботаническом саду. Кроме этого посетители могут приобрести растения в местном магазине, который находится при дворе сада.

Воды Грузии

Если вы не знаете, куда поехать в Грузии, чтобы насладиться великолепными видами, то поезжайте смотреть Национальный парк Кинтриши. Вы сможете погулять по лесу и посмотреть на резвый источник, который вытекает из озера, окруженного большими камнями.

Местия

Что делать в Сочи с детьми, когда идет дождь?Вам будет интересно:Что делать в Сочи с детьми, когда идет дождь?

Думаете о том, куда лучше поехать в Грузии осенью? Варианта лучше Местии вам не найти, уж поверьте. Вся прелесть заключается в горах Сванетии. Они покрыты травой, которая осенью желтеет и рыжеет. Также на холмах растут карликовые и обычные деревья, которые облачаются в золотистую листву.

Горы Грузии

В городе вы наткнетесь только на невысокие каменные и деревянные дома, обычно не превышающие размера в два этажа. Конечно, в отдельных районах есть гостиницы с интернетом, камином и всеми удобствами, но мы советуем отдохнуть от технологии и уподобится нашим предкам. Окунитесь в атмосферу гор, забудьте о телефонах и компьютерах.

Чакви

Куда поехать в Грузии на море, если у вас нет детей? Никто не будет отвлекать от отдыха в тишине и спокойствии. Чакви – поселок городского типа между двумя городами Грузии.

Рестораны Грузии

Кристально чистая вода, в которой видно дно, мягкий белый песок под ногами, - не курорт, а мечта! Параллельно с загоранием на пляже вы можете ходить по интересным и запоминающимся местам. Например, в Башню Азбуки. Архитекторы и дизайнеры дали ей вид структуры ДНК. Кстати, вот один интересный факт про здание: подниматься вы можете совершенно бесплатно, а вот поездка на лифте в один конец стоит пять долларов (300 р.). Интересно смотреть на людей, которые хотят сэкономить и пройти такое расстояние пешком по наклонным ступеням.

На территории Чакви располагается аквапарк. Не сказать, что там находятся какие-то невероятно опасные водные горки, но зато они отличаются уникальным дизайном и конструкцией. Трубы закручиваются в такие узлы, вы и представить себе не можете!

Гудуари

Куда поехать в Грузии на машине зимой? В Гудуари – зимний курортный город.

Живопись Грузии

Главной достопримечательностью этого места является горнолыжный курорт. Там работают профессиональные инструкторы, которые покажут вам, как правильно управлять лыжами и сноубордами, другим зимним спортивным инвентарем. Куда поехать отдыхать в Грузию, чтобы при этом провести время с пользой? Ответ очевиден. В горах есть дорожки для различного уровня мастерства. Если вы новичок, то вас поместят на специальную площадку, где будут собраны люди с нулевыми знаниями о том, как правильно кататься. Если вы чувствуете себя уверено, то появляется отличный шанс продемонстрировать свои способности.

Также люди едут в Гудуари ради русской бани. Мужчины любят хорошенько растереться снегом, попариться в бане, а затем с разбегу окунуться в ледяную прорубь. Можно и развлечься, и здоровье поправить.

Телави

Куда поехать в Грузии на машине? Ведь далеко не во всех городах проложены хорошие дороги. Иногда они состоят только из камней и гальки, транспорт в таких случаях проехать не может. Куда лучше поехать в Грузию, имея свой транспорт? Конечно же, в Телави. Бывалые путешественники советуют посетить Гомборский перевал. Если нет времени на прогулку, то можете просто проехать по дороге мимо гор и холмов, даже этих впечатлений должно хватить надолго.

Старые здания

Также неплохо было бы заехать в Крепость "Батонис-Цихе". Недалеко от крепости находится известный памятник Ираклию II. Не упускайте возможности стать ближе к фрагментам истории.

В этом городе проводятся экскурсии по винодельным погребам. Там вам наглядно покажут не только типичные, но и секретные техники.

Зугдиди

Куда поехать в Грузии, чтобы культурно провести время и духовно обогатиться? Что может быть лучше экскурсий и походов по достопримечательным местам? Обязательно посетите дворец Дадиани и Рухскую крепость. Кафедральный собор Цаиши и Зугдидская церковь Влахернской Божией Матери с головой окунут вас в религиозный мир. В рамках экскурсии вы сможете отстоять и отслужить настоящую службу. Важно знать, что на женщинах должны быть надеты длинная юбка и платок на голове.

Прогуляйтесь с гидом по Зугдидскийскому бульвару, он расскажет вам об истории его создания и событиях, которые происходили в прошлом.

Невероятной красотой обладает местное озеро, поэтому просто остановитесь рядом с ним на пару минут и подумайте о чем-то высоком и вечном. Рядом с такими живописными пейзажами забываются все невзгоды и проблемы.

Гардабани

Куда поехать в Грузии, если планируется провести отдых с любимым человеком? Настоятельно рекомендуется обратить внимание на Гардабани. Более романтичного места не найти во всей стране. Да, этот городок малоизвестен и не обладает большой площадью территории, зато таит в себе неповторимую любовную атмосферу. Театр оперы и балета имени Захария Палиашвили предоставит вам выступления о душевных перипетиях. Техника, артистизм и сюжет,- все на высшем уровне! После подобных спектаклей вы начнете ценить свою вторую половинку еще больше, чем прежде.

Если будете в Гардабани, то поезжайте на мост мира. Такая символичная вещь объединяет народы разной веры и расы, призывает к мирному и спокойному настоящему и будущему без войны.

В этом городе вы также можете отыскать арку дружбы народов.

Кстати, в серных банях есть помещения не только для мужчин и женщин, но и совместные кабинки. После парилки вы сможете отмокнуть с любимым в прохладном источнике, находящимся по соседству с баней.

Сигнахи

Сигнахи многие по праву считают городом любви. В нашем топе романтичных городов он также занимает почетное второе место.

Здесь вы найдете покой и умиротворение. Маленькие домики, сельские пейзажи.

Также этот город славится своими музеями, в которых вы узнаете о традициях и истории не только города, но и всей Грузии. Как город основали, как сюда прибывали мастера, которые осваивали новые и новые ремесла. Вас познакомят с традиционными видами деятельности минувших и настоящих времен. За дополнительную плату проведут мастер-класс.

Обязательно стоит посетить Сигнахскую крепость. Путь к ней лежит через веревочный мостик. Только смелые люди смогут пройти к пункту назначения, а наградой им послужит великолепный вид с вершины постройки.

Этот город также наполнен храмами, церквями и соборами, рядом с каждым воздвигнуты памятники святым мученикам и апостолам, духовным лицам. Фотографировать на территории запрещено.

Поти

Что хранит в себе город с таким смешным и коротким названием? Во-первых, знаменитый Потийский маяк. Он находится на суше, поэтому все желающие могут подняться по нему на самый верх. Во время подъема обученный гид будет вести лекцию о главных достопримечательностях Поти, расскажет об истории маяка.

На территории этого города расположился великолепный Кафедральный Собор. С первого взгляда понятно, что архитекторы сильно постарались, когда возводили здание. Он славится тем, что в него приходили помолиться и очистить душу многие известные в Грузии люди.

Вы также можете посетить озеро Палеостоми. Первые упоминания о нем были найдены в бумагах древних греков. У вас есть возможность дотронуться до воды, у которой когда-то сидел великий греческий мыслитель, полководец или деятель культуры.

В данной статье подробно рассказано о городах Грузии. Куда, в какое время года отправляться, кого брать с собой в попутчики, что из достопримечательностей посмотреть, в каких местах отдохнуть.

Источники: gkd.ru