01-10-2020 20:32

Что делать в Сочи с детьми, когда идет дождь?

Отправляясь в отпуск к морю вместе с детьми, практически никто не задумывается о том, как станет проводить свой досуг, если наступит непогода. Одно то, что едешь на юг, на знаменитый курорт в Сочи, уже настраивает на мажорный лад. И в самом деле, в преобладающем большинстве случаев город радует туристов теплой и комфортной погодой, ясными солнечными днями, когда весь отведенный на отдых период проходит на пляже или в увеселительных прогулках на открытом воздухе с посещением интересных аттракционов. Но вот что делать в Сочи с детьми, когда идет дождь, мало кто задумывается. В статье мы рассмотрим варианты проведения досуга с детьми.

Осмотр достопримечательностей

Куда съездить на море: лучшие варианты, советыВам будет интересно:Куда съездить на море: лучшие варианты, советы

Прежде всего Сочи — это город-курорт, у него очень богатая история и множество памятных достопримечательностей, куда отправляются туристы по экскурсионными программам и самостоятельно, когда приезжают в эти места не в курортный сезон. Даже если вы посетите этот знаменитый город в разгар зимнего ненастья, то, что делать в Сочи с детьми в феврале или в другой зимний месяц, вы все равно найдете. Много увеселительных и развлекательных заведений работает в городе круглогодично и с удовольствием посещается не только гостями, но и коренными жителями города.

Куда сходить с годовалым ребенком в Москве: океанариум, цирк, зоопарк, детские площадки, аттракционыВам будет интересно:Куда сходить с годовалым ребенком в Москве: океанариум, цирк, зоопарк, детские площадки, аттракционы

Дождь и период межсезонья — это отличная возможность осмотреть вместе с подрастающим поколением культурные и исторические достопримечательности города, обогатить свой внутренний мир и узнать много интересного, без чего современный цивилизованный человек существовать в этом мире не может. Итак, что делать в Сочи с детьми в дождь? Прежде всего изучить перечень развлекательных мест, которые может предложить своим гостям город. Далее следует составить план посещения тех, которые для вашей семьи наиболее интересны и предпочтительны.

Музей истории

Прежде всего, время непогоды следует использовать для культурного и духовного роста. В связи с этим нелишним будет посетить различные музеи и выставки. Что делать в Сочи с детьми, когда купание в море исключается по погодным условиям? Если вы хотите приобщить детей к историческому прошлому легендарного города, посетите музей истории, в котором содержится более 100 тысяч различных экспонатов. Это произведения художественного искусства, интересные графические работы, изумительные скульптуры, богатая коллекция оружейных экспонатов, редкие книжные издания, исторические фотографии и документы, предметы быта ушедших эпох и поколений и еще много другого, что может быть интересно не только начинающим жизнь неискушенным детям, но и уже умудренным жизненным опытом родителям.

Автомобильный музей

автомобильный музей

Кто такие цыгане, и откуда они появились? Жизнь, история и фотоВам будет интересно:Кто такие цыгане, и откуда они появились? Жизнь, история и фото

Если вы не знаете, что делать в Сочи с детьми в ноябре, сводите их в автомобильный музей, особенно если ваш ребенок мужского пола. Но и девочкам там будет весьма интересно и познавательно. Здесь они смогут расширить свой кругозор и увидеть своими глазами всю историю развития отечественного автопрома с самых 1930-х годов прошлого века, когда молодая советская страна еще только начинала создавать свою экономику и училась выпускать собственные автомобили. Здесь представлены самые первые модели автомобилей и знаменитые повсеместно марки авто, такие как "Чайка", "Победа", "жигули" и другие.

Электрический музей Николы Теслы

электрический музей

Что делать в Сочи с детьми летом, если ваши малыши устали ходить по тихим музейным залам и заскучали? Отправляйтесь в электрический музей Николы Теслы. Это не совсем обычный музей, и демонстрация его экспонатов скорее напоминает яркое шоу, нежели чопорную музейную обстановку. Если вы не представляете, что делать в Сочи с детьми в марте, когда здесь еще сырая и холодная погода, посетите вместе с детьми этот интересный музей. Здесь ни вам, ни вашим чадам заскучать не дадут, поскольку тут работает специальная интерактивная программа, включающая публичную демонстрацию научных опытов и экспериментов, связанных с электричеством, таких познавательных и интересных, как создание молнии, показ редких видеоматериалов. Здесь вы сможете узнать много интересных фактов из биографии родоначальника Теслы и узнаете о его изобретениях, откроете тайны электрической энергии и сможете посетить комнату страха, где попадете под разряды безопасных молний, тем не менее адреналин вызывающих самый подлинный.

Художественный музей

Тунис, Джерба: куда сходить, что посмотреть, интересные места, достопримечательности, фотоВам будет интересно:Тунис, Джерба: куда сходить, что посмотреть, интересные места, достопримечательности, фото

Продолжая знакомиться с культурными ценностями города, посетите Художественный музей, надо сказать, весьма популярный и у туристов, и у жителей города. Здесь имеются собственные постоянно действующие экспозиции, также здесь еще проходит множество выставок художественных произведений из других городов. Приобщение подрастающего поколения к культуре, развитие у них хорошего художественного вкуса — важная задача для родителей и одна из главных составляющих культурного человека.

Здесь с в июне 2013 открылась выставка "Чудеса мультимедиа". В музее, в интерактивном зале, можно увидеть себя внутри известной картины на большом экране. К примеру, оказаться в старинном особняке рядом со знатной дамой или в лесу в компании мишек. Есть там интерактивный стол. На нем посетители могут "рисовать", а точнее составлять из фрагментов собственные картины.

Другие музеи

Еще в Сочи можно посмотреть:

  • музей спортивной славы;
  • студию художественного стекла;
  • музей искусств;

Также заслуживает внимания этнографический музей, музей литературы и еще множество других.

океанариум в сочи

Океанариум

Если вы затрудняетесь с тем, что делать в Сочи с детьми на майские выходные, посвятите их водному миру — посещению дельфинария и океанариума. Детям всегда очень интересно наблюдать за представителями подводной цивилизации, ведь их редко приходится видеть в естественных условиях. В океанариуме Адлера можно наблюдать за жизнью больше ста видов пресноводных рыб и множества морских обитателей. Не только для детей, но и для взрослых станет интересным посещение туннеля длиной 44 метра, проходя по которому, можно прямо над головой и по бокам созерцать проплывающих мимо настоящих живых акул, лоцманов, скатов, морских коньков и ежей, а также иных обитателей подводных глубин. Здесь можно увидеть, как кормят акул, и посмотреть восхитительное водное шоу с участием русалок.

В океанариуме, кроме названных выше, представлены:

  • медузы;
  • "мультяшные" рыбки-клоуны;
  • морские коньки;
  • скаты;
  • ядовитые тропические рыбы.

На втором этаже этого заведения живут:

  • зубастые пираньи;
  • привычные всем аквариумные рыбки;
  • черепахи;
  • осетры;
  • сомы.

Обезьяний питомник

Что делать в Сочи с детьми? Посетите обезьяний питомник. Экскурсии сюда проходят ежедневно. Питомник находится не в самом городе Сочи, а в селе Веселом, которое располагается неподалеку.

В демонстрационном отделе экскурсоводы рассказывают про разных обезьян, которые проживают в питомнике, об их биологических особенностях, а также стадных взаимоотношениях.

Сейчас здесь в вольерах размещается более четырех тысяч видов обезьян (африканских и азиатских). Здесь можно увидеть макак, павианов, зеленых мартышек и других.

Дельфинарий

что делать в сочи с детьми

Обязательно посетите в парке "Ривьера" дельфинарий. Здесь регулярно проводят представления, главными артистами в которых выступают дельфины, морские львы и котики, белуги. С ними даже можно поплавать и сделать на память фото. Здесь же есть и отличный зоопарк, где обитает более 50 видов весьма экзотических животных, вы можете посетить и пингвинарий с множеством симпатичных пингвинов. Имеется и зал с уникальными птицами, и красивые водопады, и парочка огромных аквариумов с экзотическими морскими видами рыб и великолепных черепах.

Аквапарки Сочи

Когда ваш приезд приходится на раннюю весну и вы гадаете, чем заняться и что делать в Сочи с детьми в апреле, посетите многочисленные аквапарки города. Коль нельзя искупаться в море, детям и взрослым приятно будет поплескаться в аттракционах аквапарка. Это незабываемый круговорот ярких эмоций и непрекращающийся праздник с приливом самого настоящего качественного адреналина. Прямо в ТРЦ Gorky Gorod Mall, на самом верхнем уровне, находится аквапарк Mountain Beach. Он покрыт стеклянным куполом, и поэтому в нем можно прекрасно провести время всей семьей, когда на улице купание в море еще недоступно. Здесь вас ждет настоящий пляж из чистого качественного песка, множество удобных шезлонгов, крутые водные горки, бассейны и джакузи, проводятся СПА- и массажные процедуры, имеется даже имитация морского прибоя — полное впечатление морского отдыха!

Даже если вам пришлось побывать на курорте во время зимних каникул и вы не придумали, что делать в Сочи зимой с детьми, посещение закрытой зоны аквапарка станет прекрасным решением этой проблемы. Дети побывают зимой в настоящем летнем раю, поваляются на мягком песочке, поплещутся в комфортной водичке, наберутся впечатлений на различных аттракционах — будет что вспомнить по возвращении домой. Авкапарков в Сочи имеется несколько, и все они прекрасно оборудованы и полностью готовы к приему большого количества посетителей.

Аквапарк «Галактика»

что делать в сочи с детьми в ноябре

Погода во Вьетнаме в сентябре: мягкий теплый климат, климатические зоны страны, средняя температура воздуха и воды, советы туристов и отдыхающихВам будет интересно:Погода во Вьетнаме в сентябре: мягкий теплый климат, климатические зоны страны, средняя температура воздуха и воды, советы туристов и отдыхающих

Аквапарк «Галактика» предложит вам две зоны — закрытую, предназначенную для холодного времени года и дождливой погоды, и открытую, живописно окруженную великолепным горным пейзажем, куда можно выйти, как только станет потеплее и начнет пригревать солнышко. В этом аквапарке есть 4 разные горки и целых 12 бассейнов с водопадами, пушками, гейзерами и другими восхитительными для детей вещами. Здесь можно перекусить в уютном кафе и продолжить оздоровительные процедуры посещением сауны или хаммама.

Аквапарк «АкваЛоо»

что делать в сочи зимой

Аквапарк «АкваЛоо» занимает территорию около 100 метров в длину, где расположено множество разнообразных горок. Здесь тоже есть две зоны, и вода в бассейне настоящая морская, как и в других бассейнах побережья. Множество аттракционов, профессиональные аниматоры, пенная дискотека не дадут скучать вашим детям, если вы не знаете, что делать в Сочи зимой с детьми. "Изюминка на торте" для взрослых — наличие здесь соляной бани.

Зимний театр Сочи и кинотеатры

Кроме пляжных процедур, в аквапарке в холодное время года можно отлично провести время с детьми в зимнем театре Сочи, где традиционно проводятся все спектакли, концерты, фестивали. Кроме этого, имеется одиннадцать кинотеатров, готовых принять и развлечь своих посетителей в ненастную и холодную погоду. Если вы предпочитаете 3D-технологии, то своим отменным качеством вас порадует "Люксор IMAX", расположенный в ТРЦ «Море-молл», где можно не только осуществить просмотр интересного фильма, но и пройтись по более чем 300 магазинам, заглянуть в кафе и рестораны, находящиеся здесь же. Кинотеатр демонстрирует фильмы сразу в восьми кинозалах, так что уютное местечко для вас всегда найдется, как и интересный фильм.

«City Stars Олимп»

Кинотеатр «City Stars Олимп» предложит вам 5 залов и позволит насладиться новинками мирового кино в 2D- и 3D-форматах. Тут же вы сможете посетить боулинг, сыграть на азартных автоматах и перекусить в хорошем кафе.

Star Cinema

что делать в сочи зимой с детьми

Если вы хотите смотреть фильм на оригинальном языке, загляните в Star Cinema. Здесь сможете насладиться как оригинальной речью актеров мирового кино, так и прекрасными фильмами в формате 5D.

Сочинский цирк

Еще из культурных развлечений предлагается сочинский цирк, который регулярно посещают известные во всем мире труппы и в котором организовываются различные игровые мероприятия для детей. Здесь кроме восхитительных представлений практикуются экскурсии в закулисье.

Концерты в театрах

В Сочи частенько приезжают звезды эстрады и юмора, здесь проводятся фестивали и юморины. Кроме известного Зимнего театра, имеются еще Зеленый театр и Летний театр, которые не дадут вам заскучать в любое время года.

Заведения

И это далеко не полная информация о том, что делать в Сочи с детьми, если погода не позволяет насладиться морским отдыхом. Здесь имеется множество кафе. В них можно поиграть в настольные и компьютерные игры в абсолютно непринужденной обстановке, под горячий чай и вкусный десерт.

Что делать в Сочи с детьми? Можно порадовать их сладостями в заведении под названием "Шоколадница". Малыши будут с восторге.

Также можно посетить детские кафе:

  • Кафе-мороженое Baskin Robbins.
  • «Фортуна».
  • «ТюбетейкА».
  • «Остров сокровищ».

Заключение

Приезжайте в Сочи и не беспокойтесь о том, что время года не очень удачное или погода подвела. Здесь есть чем заняться для того, чтобы прекрасно отдохнуть и набраться восхитительных впечатлений от поездки.

Источники: gkd.ru