01-10-2020 20:32

Куда съездить на море: лучшие варианты, советы

Согласно статистике, каждый третий россиянин хоть раз был за границей с целью отдыха или по работе. Но не все знают, где лучше. Некоторые предпочитают бюджетный отпуск, а иным нравится все шикарное. Куда съездить на море? Как подобрать страну, чтобы отдых был роскошным и не "съел" весь семейный бюджет? Если вы уже определились со страной, могут возникнуть другие вопросы: например, где лучше отдохнуть на море с ребенком? Чтобы легче было со всем этим разобраться, предлагаем обзор семи лучших стран и городов, где можно комфортно отдохнуть всем категориям туристов.

Турция

Куда сходить с годовалым ребенком в Москве: океанариум, цирк, зоопарк, детские площадки, аттракционыВам будет интересно:Куда сходить с годовалым ребенком в Москве: океанариум, цирк, зоопарк, детские площадки, аттракционы

Эта страна является самым популярным курортом как среди россиян, так и у иностранцев. Ежегодно сюда съезжается несколько десятков миллионов людей. Как же не побывать сразу на трех морях: Черном, Средиземном и Эгейском? Народ там добрый и отзывчивый, многие понимают русский язык. Множество архитектурных строений еще больше украшают страну. Сюда приезжают не только для отдыха, но и для постоянного жительства. Большой плюс здешних отелей – шикарный шведский стол. Постояльцам не нужно ходить в поисках кафе или ресторана. Здесь можно отдохнуть как среднестатистическим гражданам, так и обеспеченным.

где отдохнуть на каспийском море

Перелет составит по стоимости 10-20 тысяч (туда и обратно), но если выбирать лучших туроператоров, то может выйти дешевле. Цена тура будет зависеть от выбранного отеля. Туристический сезон здесь длится с апреля по октябрь, но теплая погода, когда море нагревается быстро, стоит с мая по сентябрь.

Куда съездить на море в Турции

Кто такие цыгане, и откуда они появились? Жизнь, история и фотоВам будет интересно:Кто такие цыгане, и откуда они появились? Жизнь, история и фото

Анталия – город в постоянном движении. Там времени поскучать не найдется, так как кругом проходят различные мероприятия. Также Анталия может похвастаться шикарными отелями, аквапарками и пляжами. Тем более что это прекрасный регион, где отдыхать с детьми на Черном море можно со спокойной душой, так как опасность никому не грозит.

Если хочется уйти от городской суеты, то стоит выбрать другой курорт, например Мармарис. Отличие этого города от всех – два морских побережья (захотел – пошел к Средиземному морю, захотел – к Эгейскому). Пляжные линии курорта удивят всех. Место расположиться здесь всегда найдется. Большинство туристов Мармариса составляет европейская молодежь.

В этом городе полно клубов и баров, но достопримечательности также имеются. Если вы никогда не ходили под парусом, то в Мармарисе у вас появится отличная возможность попробовать. При наличии шенгенской визы можно съездить в Грецию, на Родос (этот остров расположен очень близко).

Сиде м еще один турецкий курорт, который называют музеем под открытым небом. Если вас интересует, куда съездить на море в Турции, чтобы там не было шумных тусовок, обратите внимание на Сиде. Красивые исторические музеи и достопримечательности сделают пребывание здесь весьма приятным. Чистые ухоженные пляжи – лишь часть всех его прелестей.

Тунис, Джерба: куда сходить, что посмотреть, интересные места, достопримечательности, фотоВам будет интересно:Тунис, Джерба: куда сходить, что посмотреть, интересные места, достопримечательности, фото

Алания – тоже замечательное место для отдыха на море в Турции. Курорт известен своими зонами отдыха и пляжами. "Клеопатра" – один из них. В Алании находится старый город с уникальными достопримечательностями. Демократичные цены курорта тоже не оставят никого равнодушным. Кроме того, здесь отлично развит спорт. Водные лыжи, аквабайки, рафтинг, трекинг – все это здесь к вашим услугам..

Существуют еще парочка комфортабельных курортов, но самые известные и лучшие были перечислены выше. Турция – страна с большими возможностями.

Болгария

Где лучше отдохнуть на море с ребенком? В Болгарии – стране с очень низкими ценами и уникальными природными ресурсами. Грязевые курорты, ласковое море, шикарные горы заставляют туристов посещать Болгарию вновь и вновь. Некоторые даже остаются здесь жить. Важными плюсами являются такие факты: болгарские отели достигли высокого уровня, погода солнечная и теплая, не нужно преодолевать языковой барьер (многие говорят на русском). Кроме того, здесь есть возможность прокатиться до Стамбула и походить по его магазинам. Однако в Болгарию нужна виза, но получить ее достаточно просто.

где отдыхать с детьми на черном море

Цена за отдых на этом берегу Черного моря колеблется от 20 до 30 долларов в день. Стоимость перелета начинается от 12 000 рублей, но все зависит от выбранных компаний. Возможно, Болгария – та страна, куда можно отправиться с небольшой суммой денег и при этом получить массу удовольствия.

Популярные курорты:

  • Солнечный берег. Курорт больше для состоятельных людей. Дорогие рестораны, шопинг, бары – составляющие этого места. Курорт подойдет не всем. Он может не понравиться из-за бурлящей жизни, но своих ценителей обязательно найдет.
  • Несебр. Он создан для тех, кто не прочь прогуляться по древним улицам, посмотреть на старый город и почувствовать дух Средневековья.
  • Поморие. Здесь вас ждет дешевый, но качественный отдых. Приличные цены, прекрасные достопримечательности и пейзажи, отличные пляжи заменят все.
  • Балчик. Это город с красивой природой. Он славится своим ботаническим садом, который поражает всех с первой минуты. В нем необычное сочетание природы и человеческого мастерства.

Теперь вы знаете, куда недорого съездить на море и насладиться полноценным отдыхом – Болгарию!

Таиланд

Многие слышали про эту страну. Это самое известное направление Юго-Восточной Азии. Таиланд – еще один регион, где летом можно отдохнуть на море недорого. Лучшее время для отдыха здесь – с февраля по май. Россияне обычно предпочитают проводить отпуск летом, но с Таиландом это не получится. С августа по сентябрь ехать сюда можно только в том случае, если интересует культурная программа. В это время здесь все очень дешево, но ливни льют ежедневно. Поэтому проводить время можно будет либо в отеле, либо на экскурсиях.

где лучше отдохнуть с ребенком на море

Погода во Вьетнаме в сентябре: мягкий теплый климат, климатические зоны страны, средняя температура воздуха и воды, советы туристов и отдыхающихВам будет интересно:Погода во Вьетнаме в сентябре: мягкий теплый климат, климатические зоны страны, средняя температура воздуха и воды, советы туристов и отдыхающих

Стоимость тура на двоих на десять дней начинается от 50 000 рублей, правда, в основном в отелях предоставляют только завтрак. Если грамотно подобрать турагентство, проживание и перелет обойдутся дешевле. Цены на сувениры в Таиланде достаточно низкие, но дорогой проезд в общественном транспорте. Поэтому не в сезон, когда купаться на море не получится, выбирайте отель поближе к центру города, чтобы можно было к большинству достопримечательностей прогуляться пешком.

Курорты на выбор

Паттайя. Курорт омывается Сиамским заливом (Южно-Китайское море). Жителей здесь в четыре раза меньше, чем туристов, потому что город готов принять всех, начиная от одиноких и заканчивая семьями с детьми. Бангкок находится в паре часов езды, поэтому можно выделить время на его посещение. Развлекательные центры и отели на любой вкус дополняют отпуск и добавляют новых эмоций. Если же вы ищете уединения, то стоит рассмотреть другие варианты.

Куда съездить на море, которое бы окружало со всех сторон? Осуществить желание поможет остров Пхукет. Здесь самые чистые пляжи, лазурное море, удобные отели, современная инфраструктура, что способствуют полному расслаблению. Дискотеки здесь тоже можно отыскать. Остров славится своими водопадами, коралловыми рифами и тропическими лесами. Также здесь большой выбор активного отдыха, такого как: серфинг, дайвинг, снорклинг, яхтинг и т. д. Но это неподходящее место для поклонников шопинга.

Краби. Курорт еще не так известен, но имеет свои плюсы. Здесь вас ждут приемлемые цены, множество достопримечательностей, красивое побережье Андаманского моря, восхитительная природа и спокойствие. До Краби добраться сложнее, чем до остальных городов, но курорт того стоит.

Хуахин. Курорт находится на западном побережье и омывается Сиамским заливом. Пляжи здесь лучше, чем в Паттайе, но сам город достаточно дорогой. Местность не подойдет для молодежи, любящей «зажигать», обычно этот регион посещают семьи с детьми и люди постарше.

Это лишь краткий перечень всех курортов, но и среди перечисленных можно найти именно тот, который подойдет вам, так как Таиланд – это одна из лучших стран для отдыха.

Греция

Отпуск в Греции – это прозрачное теплое море, храмы и статуи древних богов. А еще это масса вкусной еды, море цветов, шикарные пляжи, уникальные острова, множество достопримечательностей и искреннее гостеприимство. В этой стране нужно наслаждаться каждым моментом: вином, едой, флорой и фауной, развлечениями. В Греции провести отдых, лениво нежась на пляже, не получится. В этой стране такой менталитет, что и вы тоже непременно примете участие в празднике жизни, который здесь люди создают себе зимой и летом.

отдых в италии на море где лучше

Моря предоставлены на выбор. Можете поехать на Ионическое, Ливийское, Критское, Эгейское и Средиземное море. Все они теплые и чистые.

В какую же сумму обойдется отдых на море? Цены в Греции по европейским меркам средние. Перелет будет стоить от 10 500 рублей, а сколько у вас уйдет каждый день, зависит только от ваших аппетитов. Май, сентябрь и октябрь – то самое время, когда отдыхать в Греции наиболее комфортно.

Лучшие острова и города для каникул

Предлагаем вашему вниманию лишь некоторые острова. В Греции их более 2 тысяч. Все перечислить невозможно.

  1. Корфу – тихий остров с дорогими отелями, но есть много частников, сдающих комнаты. Курорт прекрасно подойдет для отдыха с детьми.
  2. Полуостров Халкидики. Он делится на три района: священный Афон, Ситония и Кассандра. Последние два – курорты. Ситония – более спокойная область с пещерами и музеями, а Кассандра – полуостров с более развитой инфраструктурой. Для детей больше придется по душе Кассандра, там много развлечений и памятников Древней Греции.
  3. Родос. В этом месте зеленые холмы сочетаются с синим морем и протяженными пляжами. Родос – не очень большой остров, на машине объехать его можно за день, но его достопримечательности и красивые места оставят неизгладимые впечатления. Одна долина Петалюдес чего стоит!
  4. Крит. Северная часть острова пользуется наибольшей популярностью. Там можно найти место для расслабляющего отдыха, для веселья и для тусовок. На Крите несколько городов. Самые популярные у туристов – Херсониссос, Ираклион, Ханья, Ретимно. Достопримечательностей на острове невероятно много. Одного отпуска точно не хватит, чтобы их все осмотреть.
  5. Афины – сердце Греции. Они таят в себе много тайн и являются местом расположения легендарного Акрополя. Красоты города заставляют зависать, рассматривая их. Если двигаться севернее, то в скором времени покажутся Дельфы и Фивы.

Греция – страна, сочетающая древность с современным миром. Ее обязательно нужно посетить.

Италия

Куда съездить отдохнуть на море в сентябре? Предлагаем отправиться в Италию. Эта страна у всех ассоциируется с пиццей и Папой Римским. Но Италия – это еще и Сикстинская капелла, Колизей, Пизанская башня, Помпеи, сотни других уникальных достопримечательностей. Архитектурные памятники разбросаны по всей стране. Флоренция, Пиза, Рим и Венеция привлекают туристов со всего света. А роскошный Милан считается мировым центром моды. В начале осени здесь стоят чудесные теплые погоды, море в это время тоже еще не остыло, кроме того, на нем практически нет штормов.

куда недорого съездить на море

Цены здесь по европейским меркам средние (как и в Греции). Сувениры и местные продукты дешевые, поэтому беспокоиться о том, что не хватит денег, не стоит.

Где лучше отдых в Италии на море? Эта страна славится десятками курортов. Выбрать среди них бывает трудно.

Отдых в Италии на море, где лучше всего, представлен такими местами:

  • Тоскана. Провинция популярна холмами, вином и местной культурой. Небольшие симпатичные деревеньки и песчаные берега – основное украшение края. Водные виды спорта и кристально чистая вода собирают здесь людей со всего мира.
  • Римини. У этого города довольно трудное прошлое, но для туристов это только плюс, так как достопримечательностей здесь великое множество. Побережье Римини постоянно очищается от мусора, поэтому вода чисто-бирюзового цвета. Этот город называют ночной столицей Италии, так много здесь мест развлечений. Ночные клубы, бары, рестораны рады всем своим посетителям.
  • Сардиния. Возможно, Сардиния – один из самых красивых курортов. Привлекательные живописные районы, море, масса ресторанчиков с вкуснейшей едой всегда будут интересовать любителей комфортабельного отдыха.
  • Искья. Совместить приятное с полезном можно тут. Песчаное побережье и лечебно-оздоровительные центры помогут при любых недомоганиях.
  • Сан-Вито-Ло-Капо – городок с разнообразными туристическими рынками и панорамными садами. Он построен вокруг крепости, раньше представлял собой рыбацкую деревушку. Но власти решили сделать курорт с белым песчаным пляжем, пристанью для яхт и чистым морем. Благодаря этим качествам Сан-Вито-Ло-Капо стал одним из известнейших курортов.
  • Апулия. Кто хочет увидеть самые лучшие пляжи Италии, тот должен приехать именно сюда. Кроме песчаных побережий, здесь множество достопримечательностей и развлечений. К области относится город Леччи. Туристы считают, что там самые лучшие отели.
  • Амальфи – небольшая приморская деревушка. Пейзажи окрестностей здесь захватывают: высокие скалы, покрытые зеленью, прозрачное море – описать словами это невозможно.

Круглогодичный горный курорт «Роза Хутор»: что посмотреть летом самостоятельноВам будет интересно:Круглогодичный горный курорт «Роза Хутор»: что посмотреть летом самостоятельно

Италия – романтичная страна Средиземноморья с богатым культурным наследием, где гармонично сливаются современность и различные прошедшие эпохи.

Россия

Куда слетать дешево на море? Рассмотрите российское побережье Черного и Азовского морей. Инфраструктура здесь не всегда безукоризненная, но она стремительно развивается. Улучшаются отели, пляжи, развлекательные центры. Россия наделена всеми природными богатствами. Многие страны не могут сравниться с ней по красоте и наличию уникальных природных памятников.

на море с палатками на машине

Как известно, отдыхать на море в России нужно только летом, т. к. зимы на здешних курортах холодные. С мая по сентябрь – самое оптимальное время. Где отдохнуть на Каспийском море и на Черном? Здесь вы можете расположиться на одной из многочисленных туристических баз, где предлагаются все удобства. К вашим услугам также дома отдыха, пансионаты и санатории, в которых вы можете и отдохнуть, и подлечиться. Если же вас интересует вопрос о том, где отдохнуть на море дикарями, то вариант поездки на Каспий или на полуостров Крым подойдет идеально.

Цена за перелет из Москвы составит примерно от 6 до 25 тысяч (туда-обратно), а проживание начинается от 200 рублей в сутки (в частном секторе). Разумеется, такое жилье удобств не предусматривает.

Комфортабельные города-курорты для отпуска:

  • Где отдохнуть на море в Крыму, чтобы было и красиво, и чисто? В Феодосии. Исторические строения, песчаные чистые пляжи, Феодосийский залив, санатории, грязелечебницы, минеральные источники и гостиницы – это все вы можете получить за сравнительно скромную цену.
  • Сочи. Раньше – провинциальный городок, сейчас – развивающаяся южная столица России. Многих интересует вопрос о том, куда можно поехать на море с палатками на машине. Следует сказать, что «палаточные каникулы» в России можно организовать в сотне мест, включая морское побережье.
  • Севастополь. Гордый город-герой расположился на юго-западе Крымского полуострова, где отдыхать с детьми на Черном море особенно весело. Севастополь является не только курортом, но и торговым портом России. Привлекательные цены, разнообразие пляжей, памятники и море привлекут сюда любого человека. В августе здесь проходит парад морских кораблей. Это великолепное зрелище.
  • Нужен недорогой отдых на Азовском море – частный сектор в аренду! Ейск – курорт-порт, который стоит рассмотреть как вариант. Гостевые дома здесь есть у моря и в центре. От этого зависит цена за проживание. Сюда лучше приезжать с детьми и отдыхать от шума и суеты крупных городов на песчаных пляжах.
  • Где отдохнуть на Каспийском море? В Астрахани. Любителям рыбы этот город очень понравится, так как море наполнено всевозможной ихтиофауной. Если вы находитесь в поисках красивых пляжей, то нужно искать другое место.

Городок славится своим международным заповедником. Также здесь популярны дайвинг, катание на катамаранах, гидроциклах и скутерах. В Астрахани лучше снять дом, чем ехать в гостиницы.

Выше был перечислен неполный перечень всех городов для отдыха в России.

Испания

Кто любит жаркий и влажный климат, то места лучше Испании не найти. Она подходит и для больших семей, и для молодежи, и для пожилых людей. Страна омывается водами Средиземного и Атлантического океанов. Культура, образцы архитектуры и сервис поражают.

куда слетать дешево на море

Стоимость поездки: перелет – от 13 000 рублей, туры – от 52 000 рублей на двоих за 10 суток.

Июль и август – месяцы, когда действительно удобно загорать на пляже и купаться в теплом море. Особенно в августе. Спрос на туры в это время падает, а погода намного лучше, чем в середине лета.

Курорты Испании:

  • Коста-Брава. Этот город привлекает красотой пейзажей, шикарными пляжами, колоритными окрестностями и невысокими ценами.
  • Салоу. Это, пожалуй, самый веселый курорт в Испании. Он расположен на побережье Коста Дорада, славящемся своими золотистыми песками. Рядом с городком построен знаменитый парк развлечений "Порт Авентура". На его территории есть и несколько отелей.
  • Где лучше отдохнуть с ребенком на море в Испании? Пожалуй, в Тосса де Маре. Это излюбленное место семей с детьми, так как здесь нет шумных вечеринок, можно спокойно насладиться тишиной и зеленью, завораживающим шепотом волн.

Какое место для отдыха выбрать – решать только вам самим. Все города Испании красивые, колоритные, имеющие свою изюминку.

Советы

Прежде чем ехать куда-либо, необходимо определиться с видом отдыха, который хотите получить. Он может быть лечебно-оздоровительным, курортным, круизным, экзотическим или пляжным.

Далее нужно выбрать турагентство (к этому стоит отнестись гораздо серьезнее), проверить наличие всех требующихся документов, изучить отзывы. От выбранной вами фирмы во многом будет зависеть, как пройдет ваш отдых.

За границей важно тщательно следить за вещами, особенно за документами. Кроме того, необходимо уважать традиции, культуру и законы региона. Не забывайте брать с собой аптечку с необходимыми лекарствами. Помните, во многих странах существуют совершенно другие принципы лечения, а в местных аптеках без хорошего переводчика вы вряд ли сможете приобрести нужный медикамент. Да и дорого стоят лекарства за границей.

Надеемся, наш обзор помог вам сделать выбор, куда недорого съездить на море.

Источники: gkd.ru