29-09-2020 20:32

Кто такие цыгане, и откуда они появились? Жизнь, история и фото

Кто такие цыгане? Это представители народа, который, в отличие от всех других, никогда не имел постоянного места обитания и своего государства. Однако они смогли через века и громадные территории пройти со своей культурой. Сохранили при этом свою самобытность, традиции, уникальную культуру, а также иные характерные отличия от других народов.

Табор бессарабских цыган в начале XX века

Исторические корни цыган

Тунис, Джерба: куда сходить, что посмотреть, интересные места, достопримечательности, фотоВам будет интересно:Тунис, Джерба: куда сходить, что посмотреть, интересные места, достопримечательности, фото

Последние научные исследования сумели определить точное время и место возникновения цыган. Они появились примерно полторы тысячи лет назад. Родина цыган - Индия. Цыганский язык в значительной свои составляющей - это санскрит. Также сильное влияние на него оказали древние языки персов и греков.

Исторические изыскания доказывают, что через 6 веков после того, как цыгане сформировались как народ, они начали приходить в Европу. Считается, что одной из возможных причин переселения является то, что их стали вытеснять мусульмане с исконных мест обитания.

Погода во Вьетнаме в сентябре: мягкий теплый климат, климатические зоны страны, средняя температура воздуха и воды, советы туристов и отдыхающихВам будет интересно:Погода во Вьетнаме в сентябре: мягкий теплый климат, климатические зоны страны, средняя температура воздуха и воды, советы туристов и отдыхающих

Исследования позволяют выстроить маршрут их передвижений во времени и пространстве. Результат этих расчетов показывает с большой степенью вероятности, что прародина цыган - это современные Гуджарат и Кашмир (территории на западе Индии).

Кочующие цыгане, современная действительность

Пути расселения по миру

Специалисты в области генетики предполагают, что всех ромов (иное наименование цыган) объединяли некоторые основные факторы. Главное, то, что они - выходцы из Индии, а второе - по пути в Европу ромы активно заключали браки с представителями различных национальностей. По предварительным расчетам, в настоящее время на территории европейской части живет почти 11 млн цыган.

Круглогодичный горный курорт «Роза Хутор»: что посмотреть летом самостоятельноВам будет интересно:Круглогодичный горный курорт «Роза Хутор»: что посмотреть летом самостоятельно

Основная зона их расселения – это Восточная и Центральная Европа. Особенно многочисленны они в Венгрии и Румынии. В этих странах, где живут цыгане большими анклавами, по приблизительным подсчетам их от 2.5 млн до 8 млн человек. Несмотря на то что численность их очень значительна, этот народ сложно изучать. Это является следствием того, что цыгане не поддаются никакому учету.

Современный цыганский табор, Украина

Со стороны общества отношение к ним сложилось неоднозначное. В основном это связано с тем, что эти люди имеют своеобразные традиции и обычаи, а также ведут специфический образ жизни. В обществе бытуют стереотипы - цыганам свойственно совершать обманы, кражи и мошенничество. Другие же считают их веселыми яркими людьми, присутствие которых украшает встречи, вечера и праздники. Представителей этого народа привечают за исполнение задушевных песен и искрометных танцев.

Сами себя цыгане называют - ром, рома или ромалы. Однако имеются и иные обозначения этой народности. Так, на севере Европы их называют «черными» (кале). Во Франции за ними закрепилось название «богемцы». Англичане зовут их «египтянами».

Определить конкретно, сколько цыган живет на той или иной территории, достаточно сложно. Это связано с особенностями быта и отсутствием «правовой видимости». Очень часто цыгане проживают табором. У них нет документов, паспортов, какой-либо регистрации.

Вероисповедание цыган разнообразное. Им присущи различные религиозные убеждения (христианство, ислам, буддизм, иудаизм).

У этого народа сохранились элементы веры в магию и мистические проявления. Имеет место верование в природных духов. До сих пор в их среде распространено для бога название «девел» (производное от индийского "дэва"). Лица, изучающие цыганские мировоззрения, связывают это с влиянием зороастризма, что еще раз подчеркивает, их прародина - древняя страна цыган Индия.

Цыганская семья начала 20 века

Классификация цыганского народа

В настоящее время принято выделять 6 ветвей этого народа. В основном это зависит от мест, в которых они проживают.

Куда дует ветер, как определить его направлениеВам будет интересно:Куда дует ветер, как определить его направление

Кто такие цыгане западные:

  1. Рома - проживают на территории Европы, в основном в восточной части. Распространены на землях бывших республик СССР и России.
  2. Синти - так обозначают цыган, проживающих на территории Европы, у которых господствует немецкий и французский языки.
  3. Иберийские - это те цыгане, которые проживают в испаноязычных европейских странах либо тех, где основным является португальский язык.

Кто такие цыгане восточные:

  1. Люли - живут на территории Средней Азии, в Пакистане, Индии, Афганистане.
  2. Боша (Паша, Лом). Для них основные территории обитания - это северные районы Турции, а также кавказские республики.
  3. Дом - обитающие в странах Ближнего Востока и на территории Израиля.

Среди разновидностей цыган имеются и более узкие группы. В Венгрии они сформировали свой этнос, численность которого, по различным данным, составляет от 5 до 10% всего населения страны.

Особый интерес вызывает этническое объединение цыган, проживающее на море, представители которого называются баджо. Они ведут кочевой морской образ жизни в водах Индийского океана. Живут в плавучих хижинах, занимаясь ловлей рыбы. Выход на сушу у них связан с вопросами торговли, ремонтом плавсредств, а также при возникновении необходимости в похоронах умерших.

Современная цыганская кибита

История российских цыган

Кто такие цыгане в России? Это пришедшие на ее современную территорию выходцы из балканских стран, перебравшиеся сюда ориентировочно в XV веке. На протяжении XV-XVII века установлено просачивание этой народности с территорий Польши и Германии.

До революционных событий 1917 года основными занятиями цыган в России было разведение и торговля лошадьми (этим занимались мужчины), а также гадание и попрошайничество (было уделом женщин). Оседавшие в больших городах представители этого народа с XIX века были востребованы как музыканты и танцоры. В это время их культурные традиции были очень популярны. Имеются многочисленные факты того, что представители российской знати женились на цыганках.

В послереволюционное время со стороны властей были предприняты попытки организации их образа жизни. Они направлялись на то, чтобы привлечь их к трудовой деятельности.

Многие представители этой народности участвовали в сражениях на стороне Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Так очень популярен у цыган выходец из этого народа - Тимофей Прокофьев, морской пехотинец, который стал единственным цыганом, удостоенным высокого звания Героя Советского Союза.

Цыганская семья в СССР

Значительно изменилась жизнь этого народа в СССР после издания в октябре 1956 года Указа об оседлости. Он назывался «О приобщении к труду цыган, занимающихся бродяжничеством». В этом документе государство впервые официально назвало их цыганами.

Реализация в жизнь постановления привела к началу репрессий. Их стали отлавливать на улицах, обвинять в несанкционированной торговле, тунеядстве. Однако у Указа были и положительные моменты, так как государство начало официально оказывать помощь цыганам в трудоустройстве, приобщении к образованию, в предоставлении земельных участков и строений.

Однако практика показала, что права на выбор сферы труда, а также на возможности получать образование, не слишком прижились у цыган. Только незначительная их часть этим воспользовалась.

Цыганское поселение в лесу

День цыган

Предпринята была и попытка объединения цыган в мировом масштабе. Так, 8 апреля 1971 года на территории Англии в Лондоне был созван первый цыганский Всемирный конгресс. На нем было решено, что цыгане признают себя единой не территориальной нацией. Был принят и утвержден цыганский гимн, а также флаг. Гимн основан на народной цыганский песне «Джелем, джелем». В качестве герба использованы узнаваемые символы: колесо, подкова, колода карт. День начала Всемирного конгресса - 8 апреля - принято считать Днем цыган.

Румыния, цыганский город Бузеску

Особенности цыганской современной жизни

У цыганского народа очень заметны различия в достатке. Зачастую отдельные семьи живут в пафосных строениях, обильно и вычурно украшенных, напоминающих роскошные дворцы, изобилующие дорогой мебелью. Другая же часть влачит нищенское существование.

В национальной кухне у цыган прослеживаются традиции Венгрии, Болгарии и Румынии. Их пища достаточно проста. Предпочитают в еде птицу, баранину, говядину, разнообразные овощи. К традиционным блюдом относится тумала - рубленое мясо в кукурузной лепешке, харбу – блюдо из сала, печени с добавлением крови. Традиционным напитком является черный чай с травами и ягодами.

Сходка цыганских баронов

Традиции и обычаи

Цыганская жизнь – это соблюдение традиций, обычаев и правил, многие из которых требует обязательного исполнения. К таким относятся:

  1. Особая забота о детях. Беспризорных детей у цыган не бывают, их обязательно усыновляют, причем дети могут быть любых национальностей.
  2. Мнение старших цыган очень авторитетно. Пожилых людей в этом народе почитают. Поднять руку на старого человека считается особо страшным преступлением.
  3. Женщины в цыганских семьях находятся по иерархии значительно ниже мужчин. К слабому полу относятся достаточно непочтительно до момента появление ребенка. Только после того, как женщина стала матерью, ее начинают уважать.
  4. Женщина должна всегда мужчину обходить сзади, если есть такая возможность, но при этом не может стоять у него за спиной, если он сидит.
  5. К древним традициям относится и привычка курить. У цыган считается, что дым может отпугнуть нечистую силу.
  6. Этому народу свойственно ношение значительного числа золотых украшений. Предпочтение при этом отдается перстням, которые надевают на каждый палец за исключением большого. Какие цыгане без выставленных на показ украшений? Таких просто нет.
  7. У цыганского народа клятвенный ритуал очень важен, если необходимо доказать невиновность или правоту.
Выступление цыганской группы перед зрителями

Цыганские законы

Ромы живут по собственным законам, которые представляют собой набор правил, обязательных для исполнения в их среде и за ее пределами для каждого.

За соблюдением наблюдают пожилые члены цыганских структур. Имеющие место конфликтные ситуации и нарушения предписанных правил разбираются цыганским судом, в состав которого входят цыганские бароны и прочие уважаемые люди.

К самому страшному приговору относится изгнание виновного из общины. Здесь недопустимы убийства, изнасилования, а также причинение тяжелого вреда здоровью.

Особо описываются правила внутреннего распорядка внутри цыганского сообщества, которые распространяются на одежду, быт, праздники.

Современная действительность внесла некоторые изменения в цыганский образ жизни, однако не искоренила вольный дух бродяжничества. Так, фото цыган молодого возраста ассоциируются среди их «цивилизованных» сверстников как образы неординарной анархистский философии. Такие взгляды и стиль жизни и сегодня находит своих сторонников и последователей.

Источники: gkd.ru