29-09-2020 20:32

Тунис, Джерба: куда сходить, что посмотреть, интересные места, достопримечательности, фото

Жизнь на острове Джерба постоянно была связана с морем, ведь в течение трех столетий он являлся базой берберских пиратов, наводивших страх на все Средиземноморье. На сегодняшний день их потомки, растеряв прежний пыл, имеют хорошие доходы от туризма, увлекаются рыболовством, выращивают оливки и наилучшие на африканском побережье финики.

Этот небольшой островок в Средиземном море нередко называют французской Доминиканой за огромные песчаные пляжи, бескрайнее море и экзотическую природу, больше свойственную именно карибскому бассейну. К счастью, сейчас отечественные туроператоры с удовольствием развивают данное направление. И за сравнительно небольшие деньги вы можете посетить место, которое подарит вам неизгладимые впечатления на всю жизнь.

Погода во Вьетнаме в сентябре: мягкий теплый климат, климатические зоны страны, средняя температура воздуха и воды, советы туристов и отдыхающихВам будет интересно:Погода во Вьетнаме в сентябре: мягкий теплый климат, климатические зоны страны, средняя температура воздуха и воды, советы туристов и отдыхающих

Мест, куда сходить в Джербе (Тунис) с ребенком немного. Все аквапарки и развлекательные центры находятся на базе отелей. Но путешественники найдут для себя достаточно развлечений.

куда сходить в тунисе в джербе

Климат

Круглогодичный горный курорт «Роза Хутор»: что посмотреть летом самостоятельноВам будет интересно:Круглогодичный горный курорт «Роза Хутор»: что посмотреть летом самостоятельно

Для начала хотелось бы немного сказать о природе и климате этого, поистине райского, места. Джерба принадлежит Тунису и располагается в заливе Габес, близость к самой большой в мире пустыне (Сахаре) определяет климат региона и погодные условия. Здесь тепло круглый год, а пляжный сезон длится с мая по ноябрь. Круглый год местные, конечно, не купаются, но зимняя Африка - это тоже очень увлекательно, особенно когда в наших широтах в это время за окном серьезный минус, минимальные температуры в феврале здесь 10-12 градусов тепла, что вполне приемлемо для насыщенного экскурсионного отдыха, без валяния на пляжах. Тем, кто только рассматривает для себя возможность поездки на этот чудесный остров, не стоит беспокоится о том, что вы столкнетесь с арабским колоритом, благодаря близости к Европе и долгому французскому протекторату здесь преобладает светское государство, мусульмане спокойно реагируют на европейские традиции и манеру поведения.

Куда дует ветер, как определить его направлениеВам будет интересно:Куда дует ветер, как определить его направление

Если вы ищите несравнимое ни с чем сочетание востока и тропиков, то остров Джерба - это именно то, что вам необходимо. Этот регион не так популярен среди наших туристов, здесь не очень много активных молодежных развлечений, как на Кипре или в Испании, поэтому формат отдыха, предлагаемый Тунисом, идеально подойдет тем, кто ищет умиротворения, покоя, отдыха от цивилизации и городской суеты. Здесь вы окунетесь в восточный колорит, насладитесь теплым средиземным морем и, конечно, увидите фламинго! Прекрасная новость состоит в том, что вам не нужно будет лететь через пол мира для того, чтобы оказаться в совершенно другом измерении.

Кроме природных красот, Джерба богат своей культурой и историческими памятниками, которые подарят вам прекрасную возможность узнать что-то новое, насытится впечатлениями на год вперед. Задача родителей - тщательно выбирать отель, куда поехать с ребенком в Джербу (Тунис).

Крепость Мустафы Гази

остров джерба тунис куда сходить

Если вы не знаете куда сходить в Тунисе (Джерба), то стоит начать с крепости Мустафы Гази, расположенной на берегу моря в столице острова, городе Хумк-Сук. Ее удивительная история насчитывает не одно столетие, она связана с временами арабских завоеваний в Северной Африке. Крепость была фортификационным укреплением, защищающим город от пиратских набегов. Посетив ее на закате, вы сможете не только с пользой провести время, узнав историю незнакомой страны, но и сделать исключительно красивые снимки на берегу Средиземного моря.

Синагога Ла-Гриба

В культуре и истории острова Джерба перемешались и европейские, и арабские, и иудейские традиции. Главное доказательство этому - синагога Ла-Гриба, история которой начинается в 4 веке до нашей эры! Теперь представляете, насколько древние эти места? Когда европейской цивилизации еще и не существовало, здесь уже жили люди. С этим старинным зданием связано множество легенд, которые в ходе экскурсии вам сможет рассказать профессиональный гид.

Лагуна Джербы

В том случае, если ваша душа желает общения с природой и экзотики, то езжайте в лагуну на острове Джерба (Тунис). Куда сходить здесь? Тут можно увидеть легендарных фламинго в естественной среде обитания. В лагуне они живут круглый год, природа Джербы создает идеальные для них климатические условия.

Бордж эль-Кебир

Медовый месяц: где провести, куда поехать, бюджет молодоженов, сроки путешествия и лучшие вариантыВам будет интересно:Медовый месяц: где провести, куда поехать, бюджет молодоженов, сроки путешествия и лучшие варианты

Кроме этого, столица острова Хумк-Сук заслуживает отдельного внимания со стороны туристов. Мечети, расположенные в ее окрестностях, удивят даже самых привередливых и избалованных восточной экзотикой туристов. В ближайшем поселке, который расположился близ центрального города, вы также сможете увидеть чудеснейшую Бордж эль-Кебир, которую арбы выстроили в период завоеваний, еще в конце тринадцатого столетия. Здесь побывали и европейцы, и турки. Несмотря на все перипетии данная крепость отлично сохранилась до наших дней и сейчас является уникальным свидетелем важнейших исторических событий, происходивших на этих землях.

Музеи

Тем, кто думает, куда сходить в Тунисе в Джербе (остров имеет немало достопримечательностей), рекомендуется посетить музей. Для самых любопытных туристов, которые не равнодушны даже к незначительным историческим событиям этого региона, местные жители создали уникальный музей наследия Джербы, в котором собраны все уникальные свидетельства истории острова. По сути, он сочетает в себе три отдельных части: ферму крокодилов, экспозиции Лелла Хадрия и, собственно, музей под открытым небом, в котором демонстрируют быт и культуру коренных жителей этих мест.

Что дает туристам посещение этого музея? В первую очередь, вы сможете проникнутся всем очарованием арабской культуры, узнать, как они жили и чем занимались до европейских завоеваний, лучше понять менталитет и обычаи местных жителей, которые с радостью все это вам продемонстрируют и расскажут. Важно учитывать некоторые нюансы, которые могут вас расстроить при посещении музея.

Обязательно выделяйте отдельное время на посещение Лелла Хадрия, поскольку гиды не акцентируют на нем внимание и больше рекламируют именно ферму крокодилов, после посещения которой ни на что другое у вас уже может не остаться ни времени, ни сил. Если вы бывалый путешественник и не боитесь ехать самостоятельно, идеальное время для посещения – после обеда, поскольку гиды из отелей привозят туристов с утра, и в первой половине дня наплыв желающих посетить парк очень большой. Тунис - недорогая даже для нашего туриста страна, поэтому настоятельно рекомендуем вам воспользоваться услугами местных такси: стоит дешево, вполне комфортно и нет проблем с общественным транспортом, который, как и на всем востоке, крайне специфичен.

Восточный рынок

Кроме музеев, природных красот и моря, Джерба - это уникальная возможность посетить восточный рынок, закупить сувениров для родственников и друзей, поторговаться и пообщаться с местными жителями. Те, кто бывал на востоке, знают особенности торговли в этих краях. Центральные площади здесь не просто места для торговли, а центр жизни. Именно на рынках происходят все значимые события, узнаются последние новости.

джерба куда поехать с ребенком

Как и стони лет назад, местные ремесленники выставляют на продажу свои товары. Изделия из кожи, керамики, тканей ручной работы – все это в полном многообразии представлено на обозрение туристов. Если возникает вопрос о том, куда поехать за сувенирами на Джербе, то это определенно то место, которое нужно посетить.

Гончарство

Еще одно место, куда поехать на экскурсию в Джербе - это парк искусств. Тем, кому и этого покажется мало, можно сходить в парк гончарного искусства – Гуелалла, здесь вы более подробно узнаете о гончарном ремесле на Джербе, сможете приобрести удивительные сувениры.

джерба куда поехать на экскурсию

Кухня

После знакомства со всеми достопримечательностями Джербы каждый турист должен «на вкус» попробовать этот удивительный остров. Местная кухня также необычна, как и все вокруг. Составляющие традиционной кухни Туниса обусловлены природными особенностями, близостью к морю и, конечно же, религией. Здесь вы не встретите привычную нам свинину, говядину в местных барах тоже подают очень редко. Зато в изобилии представлены морепродукты, главный из которых – тунец. Также популярны овощи, фрукты, всевозможные сыры и прочие деликатесы.

Как и в любой восточной кухне местные угощения приправлены различными специями, душистыми травами, блюда с трудом можно назвать диетическими, но обилие порций и сытность приятно порадуют любителей плотно покушать.

Среди наиболее распространенных блюд, которые вы сможете найти в любом местном кафе – Чорба (суп из овощей и мяса), как и в случае с нашим борщом, у каждой хозяйки есть свои секреты его приготовления. На завтрак рекомендуем заказывать Тажин, его можно считать омлетом или открытым пирогом, в начинку которого входит сразу и мясо, и сыр, и острый перец, такое сочетание утолит ваш голод и придаст силы для активного отдыха и множества экскурсий. В целом, вторые блюда местной кухни на Джербе, можно охарактеризовать, как разные вариации мясного рагу с перцем, приправами, базиликом. Десерты можно назвать традиционными и даже стандартными для всех арабских стран, а запивать все это кулинарное великолепие нужно чаем.

тунис джерба развлечения клубы

Пляжи

Финляндия: куда поехать, что посмотреть, достопримечательности и красивые местаВам будет интересно:Финляндия: куда поехать, что посмотреть, достопримечательности и красивые места

Также хотелось бы остановится на главной достопримечательности и главном богатстве, ради которого сюда и съезжаются со всех уголков патенты – красивейшие пляжи. Главные и самые красивые из них расположены в северо-восточной части острова. Сюда и едет основная масса туристов, рассчитывающих на неспешный отдых в формате «все включено». Средиземное море, в какой бы его части вы не очутились, не разочарует туристов, оно всегда теплое, и у побережья штормы случаются крайне редко. Благодаря своему южному расположению, вода в этих краях всегда теплая и очень чистая. Несмотря на ветра, пляжный отдых на Джербе – комфортный и безопасный, сюда очень любят приезжать европейские туристы: немцы, англичане, французы, которые благодаря широкому распространению французского языка чувствуют здесь себя, как дома.

Как и на всем средиземноморском побережье, пляжи Джербы широкие, даже в самый разгар туристического сезона вам не придется искать местечко для того, чтобы прилечь под зонтиком или на песке. Одна из особенностей – пляжи на острове очень часто загрязнены водорослями, с которыми обслуживающий персонал отелей не всегда успевает справляться. Для привередливых туристов это может показаться недостатком, но на самом деле проблема не настолько масштабна. Пройдя в глубь на несколько метров, от водорослей не останется и следа, и вы сможете погрузиться в чистую и прозрачную воду. Главный плюс Средиземного моря – не очень большой подводный мир. Конечно, для дайверов и любителей сноркелинга это не лучшее место, зато можно не опасаться укусов медуз или встречи с ядовитыми рыбами.

тунис джерба развлечения для молодежи

И так, самыми популярными у туристов является городской пляж Хумт-Сук, как и все пляжи крупных поселков он не очень чистый, если вы ищите место для качественного пляжного отдыха, лучше обратите свое внимание на пляжи, которые находятся за чертой города. Там гораздо больше места, меньше людей, такие пляжи намного чище и на них приятно отдыхать.

В том случае, если вы собираетесь активно проводить время на острове и постоянно передвигаться, помните, что Джерба – это пустынный остров, здесь очень много диких пляжей, но тень, как в тропиках, вы найдете вряд ли. Придется либо носить с собой зонт, либо ограничивать свое время, проведенное на пляже, в формате «остановился-покупался-поехал дальше».

К удовольствию любителей экстрима и пляжных видов спорта, отели на Джербе предлагают различные варианты активного отдыха. При желании вы всегда можете арендовать водные серфы, катамараны, яхты, парусники. Если вы уверенно управляетесь со всем этим оборудованием и инструктор вам не нужен, в некоторых отелях вам их смогут даже дать бесплатно, как постояльцу, платить придется только в том случае, если вам нужна помощь обслуживающего персонала.

Прочие развлечения

Для тех, кто хочет восстановится и расслабится, практически в каждом отеле есть спа-центры, где вам предложат различные процедуры, после которых вы почувствуете себя совершенно другим человеком. Для молодежи на Джербе (Тунисе) развлечений и клубов совсем немного. Город более ориентирован на семейный отдых. Хотя, всегда можно найти местечко для развлечений.

В случае, если для вас важна экскурсионная составляющая отдыха, в качестве альтернативы всему перечисленному выше, вы можете выбрать поездку в Сахару. Если такая поездка является вашей мечтой, и вы едите в Тунис именно за этим, лучше спланируйте путешествие в осенний или зимний сезон. В это время будет значительно проще переносить перепады температуры и суровую жару. Местные туристические агентства предлагают два варианта подобных экскурсий – двухдневный, в котором есть возможность прочувствовать всю экзотику жизни в пустыне, насладиться достопримечательностями и в целом проникнутся духом жизни арабских бедуинов. Если вы такой человек, а комфорт для вас не на первом месте – рискните и не пожалеете. Второй вариант более легкий – вы побываете в пустыне, увидите песчаные барханы, насладитесь закатом, но осмотреть все, к сожалению, не успеете. Поездка в пустыню - это очень серьезное испытание, к которому нужно быть готовым. Для того, чтобы она на принесла лишь положительные эмоции, запаситесь всем необходимым: большой запас воды, солнцезащитные средства и косынка-платок, на тот случай, если возникнет песчаная буря, также необходимы наличные средства для оплаты дополнительных экскурсий.

джерба куда поехать за сувенирами

В целом, говоря о Джербе, как о туристическом направлении нельзя не отметить его стремительное развитие и популяризацию. За последние несколько лет эта небогатая арабская страна шагнула далеко в перед в плане сервиса и отношения к туристам. Качество обслуживания и отелей с каждым годом становится все лучше, открываются новые экскурсионные программы, туристические развлечения, музеи. Улучшается инфраструктура, позволяющая комфортно передвигаться по острову и дающая свободу действий самостоятельным путешественникам. За это недолгое время, что Джерба находится в арсенале отечественных туроператоров, этот остров уже успел найти своих поклонников, которые ежегодно возвращаются сюда для активного и пляжного отдыха, и в отели формата «все включено», и в простые гостиницы, предлагающие только ночлег.

Источники: gkd.ru